内容正文:
2026~2027学年度第一学期
苏教版四年级数学上册第四单元自测卷
(第四单元:混合运算与数量关系(二))
满分100分 时间90分钟
学校:______________ 班级:__________ 姓名:__________ 得分:__________
题 号
一
二
三
四
五
总 分
得 分
一、填空题。(每空1分,共20分)
1.计算240-(18+6)×10时,要先算 法,再算 法,最后算 法。
2.在45+55÷5中,要先算 法;要改变运算顺序先算加法,算式应写成 。
3.把36×4=144、200-144=56合并成一道综合算式是 。
4.在200-□×4=56中,□里应填 ;在(□+12)÷3=20中,□里应填 。
5.小明买了3支同样的钢笔,付了100元,找回46元。每支钢笔 元。
6.在○里填上“>”“<”或“=”:30×4+2○30×(4+2);120÷(2×3)○120÷2÷3;40×(2+3)○40×2+40。
7.小华看一本180页的书,每天看25页,看了4天,还剩 页没看。
8.四(1)班栽树32棵,四(2)班栽的比四(1)班的2倍少15棵。四(2)班栽树 棵。
9.按“先减、再乘、最后除”的运算顺序,把72-36、×15、÷6组成一道综合算式是 。
10.果园里有梨树48棵,苹果树的棵数是梨树的3倍。两种果树一共有 棵,苹果树比梨树多 棵。
11.在算式120÷(4+6)×15中,要先算 法,这个算式的结果是 。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.下面算式中,运算顺序是“先减、再乘、最后除”的是( )。
A.(100-40)×8÷2 B.100-40×8÷2 C.100-40÷8×2
2.与720÷(8×6)结果相等的算式是( )。
A.720÷8÷6 B.720÷8×6 C.720×8÷6
3.王老师买了5个篮球,付了500元,找回40元。每个篮球多少元?正确的综合算式是( )。 A.(500-40)÷5 B.500-40÷5 C.500÷5-40
4.要使6×8-20÷4先算减法,算式应改成( )。
A.6×(8-20)÷4 B.6×8-(20÷4) C.6×(8-20÷4)
5.科技书有24本,故事书比科技书的3倍多10本。故事书和科技书一共有多少本?列式是( )。 A.24×3+10 B.24×3+10+24 C.24×(3+10)
三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1.在一个算式里,如果有小括号,要先算小括号里面的。( )
2.120÷(4+6)=120÷4+120÷6。( )
3.25×4÷25×4=100÷100=1。( )
4.计算36+64÷4时,要先算36+64。( )
5.算式里虽然有括号,但括号外的乘除还是要先算。( )
四、计算与操作。(共29分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
25×4= 72÷8= 15×6= 84÷7=
100-36= 45+55= 12×5= 96÷24=
2.计算下面各题。(每题3分,共9分)
480÷(36-28)×15 256+44×12-180 (450-150)÷(6×5)
3.看图在□里填数,再列出综合算式。(6分)
4.在算式中合适的地方添上小括号,使等式成立。(每题3分,共6分)
90-24÷6×2=22 320÷40+20×2=4
五、解决问题。(每题6分,共36分)
1.学校食堂运来850千克大米,吃了5天后还剩100千克。平均每天吃多少千克?
2.四年级同学排队做操,男生排4行,每行18人;女生排3行,每行16人。男生和女生一共有多少人?男生比女生多多少人?
3.张老师带600元去买文具,买了4盒水彩笔,每盒75元。剩下的钱正好买6个笔袋,每个笔袋多少元?
4.书店进了一种儿童读物80本,上午卖出26本,下午卖出34本,还剩多少本?(列综合算式解答)
5.妈妈去超市买了2桶花生油,每桶95元;又买了一袋大米,用了86元。妈妈付了400元,应找回多少元?(列综合算式解答)
6.水果店上午卖出苹果45千克,下午卖出的比上午的2倍少10千克。这一天一共卖出苹果多少千克?下午比上午多卖多少千克?
参考答案
一、填空题(每空1分,共20分)
1.加;乘;减 2.除;(45+55)÷5 3.200-36×4=56 4.36;48
5.18 6.<;=;> 7.80 8.49 9.(72-36)×15÷6=90 10.192;96
11.加;180
二、选择题(每题2分,共10分)
1.A 2.A 3.A 4.A 5.B
三、判断题(每题1分,共5分)
1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×
四、计算与操作(共29分)
1.100;9;90;12;64;100;60;4
2.480÷8×15=60×15=900;256+528-180=604;300÷30=10
3.依次填100、500、420;综合算式:(76+24)×5-80=420。如下图:
4.(90-24)÷6×2=22;320÷(40+20×2)=320÷80=4
五、解决问题(每题6分,共36分)
1.(850-100)÷5=750÷5=150(千克)
2.男生4×18=72(人),女生3×16=48(人),一共120人;72-48=24(人)
3.(600-75×4)÷6=(600-300)÷6=300÷6=50(元)
4.80-(26+34)=80-60=20(本)
5.400-(95×2+86)=400-276=124(元)
6.下午45×2-10=80(千克),一共45+80=125(千克);80-45=35(千克)
学科网(北京)股份有限公司
$