内容正文:
第四单元《混合运算与数量关系(二)》单元检测卷
苏教版(2026)小学数学四年级上册 时间:60分钟 满分:100分
班级_____ 姓名_____ 学号_____ 成绩_____
题 号
一
二
三
四
五
总 分
得 分
一、填空题。(每空1分,共22分)
1. 在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算( )法,再算( )法。
2. 算式 (36+24)÷6 应先算( )法,结果是( )。
3. 计算 120-15×6 时,应先算( )法,结果是( )。
4. 在计算 48÷(8-2)×5 时,第一步算( )法,最后一步算( )法。
5. 把 36÷4=9,20-9=11 合并成一个综合算式是( )。
6. 计算 25×4+60÷5 时,可以先同时算( )和( )。
7. 一个数的 5 倍减去 40 得 60,这个数是( )。
8. 3 副乒乓球拍一共 96 元,一筒乒乓球 24 元。一副乒乓球拍( )元,比一筒乒乓球贵( )元。
9. 把 (72-48)÷6 写成文字题就是:72 与 48 的( )除以 6,商是( )。
10. 甲、乙两地相距 480 千米,一辆汽车已经行驶了 3 小时,每小时行 75 千米,还剩( )千米。
11. 计算 (240÷6+20)×3 时,最后算( )法,结果是( )。
12. 学校买来 4 盒羽毛球,每盒 12 只,一共用去 96 元,平均每只羽毛球( )元。
13. 25 与 15 的和除以 8,商是( )。
14. 甲数是 45,比乙数的 3 倍多 6,乙数是( )。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”,每小题1分,共5分)
1. 算式 60-20÷5 与 (60-20)÷5 的计算结果相同。( )
2. 在混合运算中,有括号的要先算括号里面的。( )
3. 计算 100-25×2 时,应先算 100-25。( )
4. 72÷8×3 与 72÷(8×3) 的计算结果相等。( )
5. 15×(4+6) 与 15×4+15×6 的计算结果相等。( )
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里,每小题2分,共10分)
1. 计算 320-240÷8 时,第一步应该算( )。
A.320-240 B.240÷8 C.320÷8
2. 下面算式中,得数最大的是( )。
A.24+36÷6 B.(24+36)÷6 C.24×36÷6
3. 小明有 50 元,买了 3 本 12 元的书,还剩多少元?正确的列式是( )。
A.50-12×3 B.50-12÷3 C.(50-12)×3
4. 9×8-40÷5 的结果是( )。
A.64 B.72 C.56
5. 与 480÷(6×8) 计算结果相同的是( )。
A.480÷6×8 B.480÷6÷8 C.480×6÷8
四、计算题。(共28分)
1. 直接写出得数。(每小题1分,共8分)
20+30×2= 100-40÷4= (15+25)÷8= 6×7+18=
90÷3-12= 50-5×6= (36-12)÷6= 24÷(4+2)=
2. 脱式计算。(每小题3分,共12分)
240-15×8+30 (128+72)÷25
480÷(12-6)×7 36×(105-90)
3. 列综合算式计算。(每小题4分,共8分)
(1)45 与 27 的和除以 8,商是多少?
(2)240 除以 6 的商加上 35,和是多少?
五、解决问题。(每小题7分,共35分)
1. 商店运来 4 箱苹果和 6 箱梨。每箱苹果重 25 千克,每箱梨重 20 千克。一共运来水果多少千克?
2. 学校图书室有科技书 320 本,故事书的本数比科技书的 3 倍少 60 本。故事书有多少本?
3. 一台收录机原价 480 元,降价后每台 390 元。学校买 3 台,一共可以节省多少元?
4. 张阿姨带 500 元去超市,买了 4 桶食用油,每桶 88 元。还剩多少元?
5. 装订一批练习本,已经装订了 5 天,每天装订 240 本,还剩 360 本没有装订。这批练习本一共有多少本?
参 考 答 案
一、填空题
1. 乘除;加减 2. 加;10 3. 乘;30 4. 减;乘
5. 20-36÷4 6. 25×4;60÷5 7. 20 8. 32;8 9. 差;4
10. 255 11. 乘;180 12. 2 13. 5 14. 13
二、判断题
1. ×(60-20÷5=56,(60-20)÷5=8) 2. √ 3. ×(应先算25×2) 4. ×(72÷8×3=27,72÷(8×3)=3) 5. √
三、选择题
1. B 2. C(A得30,B得10,C得144) 3. A 4. A(72-8=64) 5. B(480÷48=10,480÷6÷8=10)
四、计算题
1. 80;90;5;60;18;20;4;4
2. ① 240-15×8+30=240-120+30=150 ② (128+72)÷25=200÷25=8
③ 480÷(12-6)×7=480÷6×7=80×7=560 ④ 36×(105-90)=36×15=540
3.(1)(45+27)÷8=72÷8=9 (2)240÷6+35=40+35=75
五、解决问题
1. 4×25+6×20=100+120=220(千克) 答:一共运来水果220千克。
2. 320×3-60=960-60=900(本) 答:故事书有900本。
3. (480-390)×3=90×3=270(元) 答:一共可以节省270元。
4. 500-88×4=500-352=148(元) 答:还剩148元。
5. 240×5+360=1200+360=1560(本) 答:这批练习本一共有1560本。
学科网(北京)股份有限公司
$