精品解析:四川内江市东兴区田家镇中心学校2026-2027学年人教版五年级上学期9月数学阶段学情自测卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-11
| 2份
| 20页
| 19人阅读
| 0人下载

内容正文:

东兴区田家镇中心学校2026–2027学年度第一学期 五年级数学9月月考卷 时间:120分钟 满分:100分 一、填空题。(每题1分,共23分) 1. ( )的24倍是8.16;37的1.8倍是( );41.6是0.64的( )倍。 2. 3.208208……是循环小数,循环节是( ),用简便形式记作( )。 3. 在5.68、5.6868…、5.8686…、5.688…这四个数中,最大的数是( ),最小的数是( ),有限小数是( ),无限小数有( )个. 4. 7÷1.11的商用循环小数的简便形式写作( ),小数点后第50位上的数字是( )。 5. 根据25.84÷1.7=15.2,在下面括号里填上适当的数。 2584÷( )=15.2 0.2584÷0.17=( ) 25.84÷( )=1520 6. 瑞安陶山红糖闻名浙南,12kg的甘蔗可制作1.5kg的红糖,照这样计算,1kg的甘蔗能制作( )kg的红糖;制作1kg的红糖需要( )kg的甘蔗。 7. 惠好超市售卖的鲜肉粽子原来每个售价4.5元,后来由于成本提高,现在每个鲜肉粽子的售价提高为5.5元。原来买110个鲜肉粽子的钱,现在可以买( )个。 8. 蒸发是指物质的形态从液态转化为气态的相变过程。一次实验操作中,某溶液30秒蒸发了37.2克。这次实验操作中,溶液平均每秒蒸发( )克,溶液平均每蒸发1克需要( )秒(得数保留两位小数)。 9. 明年寒假期间,爸爸、妈妈带着小红去太湖山庄游玩,买门票共用去了57.5元。已知一张成人票票价与两张儿童票票价相等,一张成人票( )元。 10. 张叔叔和李叔叔从相距11.7km的堤坝两端同时出发相向而行,1.5小时后相遇,张叔叔每小时走3.6km,李叔叔每小时走( )km。 11. 三人去郊游,贝贝带了5个面包,晶晶带了3个面包,欢欢没有带面包,三人平均分了这些面包后,欢欢付给她俩6.4元。贝贝应得( )元,晶晶应得( )元。 二、选择题。(每题1.5分,共15分) 12. 下面的算式中,商最小的是( )。 A. 8.64÷16 B. 8.64÷1.6 C. 86.4÷0.16 D. 0.864÷0.016 13. 下面四种计算8.72÷0.8的方法中错误的是( )。 A. 8.72÷0.8=872÷8 B. 8.72÷0.8=(8.72×10)÷(0.8×10) C. 8.72÷0.8=8.72÷4÷0.2 D. 8.72÷0.8=(8.72×100)÷8÷10 14. 下面是计算4.88÷0.12的竖式,下面说法( )是错误的。 A. 商是一个循环小数,可以写成 B. 成年人每人平均每天最低摄入鱼、禽、蛋类和瘦肉0.12kg,4.88kg的鱼、禽、蛋类和瘦肉可以满足41个成年人一天的最低摄入量 C. 如果运4.88t沙子,每次运0.12t,至少要运41次才能运完 D. 科学实验室要配制消毒液,现在有4.88kg的浓缩原液,每个试剂瓶需要注入0.12kg原液进行稀释,竖式计算中,框中的8表示还剩8g原液 15. 张老师买了12个苹果共重2.4千克,如果买10千克这样的苹果,那么大约有( )个。 A. 50 B. 80 C. 100 D. 130 16. 奶奶看病,医生开药并嘱咐奶奶要坚持吃药。药瓶的标签上标明“净含量:10g”“0.1g×100片”“每日2次,每次0.2g”。用下面( )中的三个数据可以计算出这瓶药能吃多少天。 A. 0.1g,0.2g,2次 B. 100片,0.1g,2次 C. 0.2g,100片,2次 D. 10g,0.2g,2次 17. 张阿姨家客厅长6.4米,宽4.2米,高3米,客厅有一扇落地大窗,面积是5.5平方米。客厅地板铺了正方形地砖,地砖边长0.6米。算式计算的是( )。 A. 一块地砖的面积是多少平方米? B. 客厅地板面积是多少平方米? C. 客厅至少铺了多少块这样的地砖? D. 铺客厅地板至少要花多少钱? 18. 下面的说法中,正确的有( )个。 ①循环小数都是无限小数,无限小数都是循环小数。 ②一个数除以0.1相当于把这个数缩小到原来的十分之一。 ③两个小数相除,商一定比1小。 ④若a×0.9=b×1=c÷0.9(a、b、c均大于0),则a>b>c。 A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 19. 如图,M和N可以表示( )的关系。 A. 分数和小数 B. 无限小数和循环小数 C. 有限小数和无限小数 D. 循环小数和有限小数 20. 如图中的小圆点表示的数可能是算式( )的商。 A. 3÷3.5 B. 3÷1 C. 3÷0.91 D. 3÷1.3 21. 五(1)班李梅同学用“(127-23.5×4)÷2=16.5(元)”解决了方框里的问题。那么方框里被遮住的信息可能是( )。 “生仁豆”和“寸枣”是惠安传统美食。奶奶购买了这两种美食一共花了127元,买了,1盒“生仁豆”23.5元,1盒“寸枣”多少钱? A. 1盒“生仁豆”和1盒“寸枣” B. 1盒“生仁豆”和2盒“寸枣” C. 2盒“生仁豆”和4盒“寸枣” D. 4盒“生仁豆”和2盒“寸枣” 三、判断题。(每题1分,共5分) 22. 7÷0.5的商是9,余数是2。( ) 23. 一个数除以0.1,就等于把这个数乘10。( ) 24. 求积和商的近似数时,都需要先求出准确数,然后四舍五入进行估算。( ) 25. 。( ) 26. 两个数的乘积一定小于这两个数的商。( ) 四、计算题。(共27分) 27. 直接写得数。 80÷1.6= 0.12×5= 0.2×0.8= 9.9÷1.1= 18÷0.9= 0.58÷58= 7.1÷0.1= 0.72÷4= 28. 列竖式计算,带☆的用乘法验算。 15.4÷2.1=(得数用循环小数表示) 16.78÷0.28≈(得数保留一位小数) ☆62.13÷0.57= 29. 计算下面各题,能简算的要简算。 2.56÷0.04÷2.5 7.02÷(2.1+0.6) 5.7×4.6+15.9÷0.3 五、解决问题。(共30分) 30. 抖音平台某主播计划用5小时讲解36款商品,每款商品讲解时间大致相同。平均每款商品的讲解时间为多少分钟?(得数保留一位小数) 31. 凯特童装仓库打包礼盒,现有58米丝带,每个礼盒需用2.5米丝带装饰。这些丝带最多能装饰多少个礼盒? 32. 学完“除数是整数的小数除法”后,小明和小亮练习计算。 (1)小明算出3.36÷4=8.4,小亮很快就看出这道题的结果是错误的,用两种方法来说明理由。 (2)联系生活,请你编一道能用“3.36÷4”解决的实际问题并解答。 33. 根据实际情况填空。 (1)超市从果园运回700kg榴莲,老板准备装箱,每箱装8.5kg,装完这些榴莲至少需要( )个箱子。 (2)李梦的妈妈是某社区活动组织者,准备给参加亲子活动的家庭采购水果礼盒,每箱65元,2000元最多可以买( )箱。 34. 水果店有一批梨,若每斤卖4.2元,就会亏400元;若每斤卖6.7元,就能赚800元。为尽快卖出,老板降价出售,结果赚656元。每斤梨是以多少元的价格出售的? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 东兴区田家镇中心学校2026–2027学年度第一学期 五年级数学9月月考卷 时间:120分钟 满分:100分 一、填空题。(每题1分,共23分) 1. ( )的24倍是8.16;37的1.8倍是( );41.6是0.64的( )倍。 【答案】 ①. 0.34 ②. 66.6 ③. 65 【解析】 【分析】一个数的24倍是8.16,求这个数,用除法,用8.16÷24解答; 求37的1.8倍是多少,用乘法,用37×1.8解答; 求41.6是0.64的多少倍,用除法,用41.6÷0.64解答。 【详解】8.16÷24=0.34 37×1.8=66.6 41.6÷0.64=65 2. 3.208208……是循环小数,循环节是( ),用简便形式记作( )。 【答案】 ①. ②. 【解析】 【分析】()循环小数的意义:一个数的小数部分从某一位起,一个或几个数字依次不断重复出现的无限小数叫循环小数。 ()循环小数中依次不断重复出现的数字就是循环节,所以观察给出的小数,找到重复出现的数字段即可确定循环节。 ()循环小数简便记法的规则,只需要在第一个循环节的首位和末位数字上方各点一个圆点即可。 【详解】是循环小数 ①循环节:小数部分不断重复出现的部分是: ②简便记法:在循环节的首位和末位数字上面点上点,记作: 3. 在5.68、5.6868…、5.8686…、5.688…这四个数中,最大的数是( ),最小的数是( ),有限小数是( ),无限小数有( )个. 【答案】 ①. 5.8686…… ②. 5.68 ③. 5.68 ④. 3 4. 7÷1.11的商用循环小数的简便形式写作( ),小数点后第50位上的数字是( )。 【答案】 ①. ②. 0 【解析】 【分析】①先通过除法运算求出的商,识别出商的循环规律,按照循环小数的简便写法规则,写出对应的简便形式。 ②确定循环节的长度后,用50除以循环节的位数,通过得到的余数(无余数时对应循环节的最后一位),判断小数点后第50位的数字。 【详解】①,可以发现小数部分从第一位开始,306这3个数字不断重复出现,循环节为306。根据循环小数简便写法规则,只写出第一个循环节,在循环节的首位和末位数字上方各加一个圆点,因此简便形式写作。 ②循环节的长度是3,计算50除以3:,即完整的循环节重复16次后,还余下2位,对应循环节306的第2个数字,也就是0。    5. 根据25.84÷1.7=15.2,在下面括号里填上适当的数。 2584÷( )=15.2 0.2584÷0.17=( ) 25.84÷( )=1520 【答案】 ①. ②. ③. 【解析】 【分析】已知:,商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(除外), 商不变。被除数不变,除数除以几,商就乘几。除数不变,被除数除以几,商也除以几。 (),如果被除数从变为,乘,商保持不变,那么除数需要和被除数乘相同数,据此计算括号内的数。 (),如果被除数从变为,除以,除数从变为,除以,那么根据商的变化规律,可推导商的最终变化,得到括号内的数。 (),如果被除数不变,商从变为,乘,那么除数需要除以,据此计算括号内的数。 【详解】① ② ③ 6. 瑞安陶山红糖闻名浙南,12kg的甘蔗可制作1.5kg的红糖,照这样计算,1kg的甘蔗能制作( )kg的红糖;制作1kg的红糖需要( )kg的甘蔗。 【答案】 ①. 0.125 ②. 8 【解析】 【分析】求1kg的甘蔗能制作红糖的重量,用红糖的重量÷甘蔗的重量,即用1.5÷12解答;求制作1kg的红糖需要甘蔗的重量,用甘蔗的重量÷红糖的重量,即用12÷1.5解答。 【详解】1.5÷12=0.125(kg) 12÷1.5=8(kg) 7. 惠好超市售卖的鲜肉粽子原来每个售价4.5元,后来由于成本提高,现在每个鲜肉粽子的售价提高为5.5元。原来买110个鲜肉粽子的钱,现在可以买( )个。 【答案】90 【解析】 【分析】原来每个鲜肉粽子的售价×原来买的个数=总钱数,总钱数÷现在每个鲜肉粽子的售价=现在可以买的个数,据此列式计算。 【详解】4.5×110÷5.5 =495÷5.5 =90(个) 原来买110个鲜肉粽子的钱,现在可以买90个。 8. 蒸发是指物质的形态从液态转化为气态的相变过程。一次实验操作中,某溶液30秒蒸发了37.2克。这次实验操作中,溶液平均每秒蒸发( )克,溶液平均每蒸发1克需要( )秒(得数保留两位小数)。 【答案】 ①. 1.24 ②. 0.81 【解析】 【分析】第一空求每秒蒸发多少克,用蒸发的总质量÷总时间;第二空求每蒸发1克需要多少秒,用总时间÷蒸发的总质量,计算结果按要求保留两位小数。 【详解】37.2÷30=1.24(克) 30÷37.2≈0.81(秒) 9. 明年寒假期间,爸爸、妈妈带着小红去太湖山庄游玩,买门票共用去了57.5元。已知一张成人票票价与两张儿童票票价相等,一张成人票( )元。 【答案】23 【解析】 【分析】把一张儿童票票价设为元,那么一张成人票票价为元,根据两张成人票票价+一张儿童票票价=57.5元,列方程求出儿童票票价,进而得出一张成人票票价。 【详解】解:设一张儿童票票价为元,则一张成人票票价为元。 (元) 10. 张叔叔和李叔叔从相距11.7km的堤坝两端同时出发相向而行,1.5小时后相遇,张叔叔每小时走3.6km,李叔叔每小时走( )km。 【答案】4.2 【解析】 【分析】相遇问题的数量关系:总路程=速度和×相遇时间。可以先用总路程除以相遇时间,算出两人的速度和,再用速度和减去张叔叔的速度,得到李叔叔的速度。 【详解】两人速度和: 11.7÷1.5=7.8(千米/时) 李叔叔的速度: 7.8-3.6=4.2(千米/时) 11. 三人去郊游,贝贝带了5个面包,晶晶带了3个面包,欢欢没有带面包,三人平均分了这些面包后,欢欢付给她俩6.4元。贝贝应得( )元,晶晶应得( )元。 【答案】 ①. 5.6 ②. 0.8 【解析】 【分析】欢欢付给她俩6.4元,说明三人平均每人花6.4元,平均每人花的钱数×人数=花的总钱数,花的总钱数÷面包总个数=面包单价,面包单价×贝贝单的个数-平均每人花的钱数=贝贝应得钱数,欢欢付的钱数-贝贝应得钱数=晶晶应得钱数,据此列式计算。 【详解】6.4×3÷(5+3) =19.2÷8 =2.4(元) 2.4×5-6.4 =12-6.4 =5.6(元) 6.4-5.6 =0.8(元) 贝贝应得5.6元,晶晶应得0.8元。 二、选择题。(每题1.5分,共15分) 12. 下面的算式中,商最小的是( )。 A. 8.64÷16 B. 8.64÷1.6 C. 86.4÷0.16 D. 0.864÷0.016 【答案】A 【解析】 【分析】利用商不变的规律,把各个算式转化成被除数相同的算式,被除数相同,除数越大,商就越小,据此判断哪个商最小。 【详解】A.8.64÷16 B.8.64÷1.6 C.86.4÷0.16=8.64÷0.016 D.0.864÷0.016=8.64÷0.16 转化后被除数相同,除数:16>1.6>0.16>0.016,除数越大商越小,所以A的商最小。 13. 下面四种计算8.72÷0.8的方法中错误的是( )。 A. 8.72÷0.8=872÷8 B. 8.72÷0.8=(8.72×10)÷(0.8×10) C. 8.72÷0.8=8.72÷4÷0.2 D. 8.72÷0.8=(8.72×100)÷8÷10 【答案】A 【解析】 【分析】根据商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变和连除的性质进行分析判断。 【详解】A.8.72×100=872,0.8×10=8,根据商不变的性质,被除数和除数应乘相同的数,100≠10,所以8.72÷0.8≠872÷8,该方法错误; B.(8.72×10)÷(0.8×10)中,被除数和除数同时乘10,商不变,该方法正确; C.8.72÷4÷0.2 =8.72÷(4×0.2) =8.72÷0.8 与原算式相同,该方法正确; D.(8.72×100)÷8÷10 =(8.72×100)÷(8×10) =872÷80 =(8.72×100)÷(0.8×100) 相当于将被除数8.72和除数0.8同时乘100,商不变,该方法正确。 14. 下面是计算4.88÷0.12的竖式,下面说法( )是错误的。 A. 商是一个循环小数,可以写成 B. 成年人每人平均每天最低摄入鱼、禽、蛋类和瘦肉0.12kg,4.88kg的鱼、禽、蛋类和瘦肉可以满足41个成年人一天的最低摄入量 C. 如果运4.88t沙子,每次运0.12t,至少要运41次才能运完 D. 科学实验室要配制消毒液,现在有4.88kg的浓缩原液,每个试剂瓶需要注入0.12kg原液进行稀释,竖式计算中,框中的8表示还剩8g原液 【答案】B 【解析】 【分析】A. 余数重复出现时,商会是循环小数,循环小数的简写:只写一个循环节,循环节是一位数字时,循环节上点上一个点; B.要满足最低摄入量,需要用去尾法保留整数; C.运沙子剩下的哪怕不满0.12吨,也需要多运1次,要用“进一法”取整; D.小数除法中,余数对应初始被除数的千分位,表示8个0.001kg,换算成g判断即可。 【详解】A.余数8后面添0作被除数,商6,即4.88÷0.12=40.666⋯=,是无限循环小数,说法正确; B.根据分析应该用去尾法才能保证满足最低摄入量,40.666···用去尾法保留整数是40,不是41,说法错误; C.根据分析,要保证全部运完需要用进一法,40.666···用进一法保留整数是41,说法正确; D.竖式中的8对应4.88的千分位,所以是0.008kg,0.008kg=0.008×1000=8g,说法正确。 15. 张老师买了12个苹果共重2.4千克,如果买10千克这样的苹果,那么大约有( )个。 A. 50 B. 80 C. 100 D. 130 【答案】A 【解析】 【分析】用2.4千克除以12个,计算出1个苹果的重量,再用10千克苹果除以1个苹果的重量,计算出个数。 【详解】2.4÷12=0.2(千克) 10÷0.2=50(个) 所以如果买10千克这样的苹果,那么大约有50个。 16. 奶奶看病,医生开药并嘱咐奶奶要坚持吃药。药瓶的标签上标明“净含量:10g”“0.1g×100片”“每日2次,每次0.2g”。用下面( )中的三个数据可以计算出这瓶药能吃多少天。 A. 0.1g,0.2g,2次 B. 100片,0.1g,2次 C. 0.2g,100片,2次 D. 10g,0.2g,2次 【答案】D 【解析】 【分析】用这瓶药的总剂量除以每日吃药的总剂量即可求出所吃天数。据此逐一分析。 【详解】A.“0.1g(每片剂量)、0.2g(每次剂量)、2次(每日次数)”,可计算出每日总剂量为0.2×2=0.4g,但缺少这瓶药的总剂量或总片数,无法计算天数; B.“100片(总片数)、0.1g(每片剂量)、2次(每日次数)” 缺少每次剂量,无法计算每日总剂量。 C.“0.2g(每次剂量)、100片(总片数)、2次(每日次数)”,可计算出每日总剂量为0.2×2=0.4g,但缺少总剂量或每片剂量,无法计算天数。 D.“10g(这瓶药的总剂量)、0.2g(每次剂量)、2次(每日次数)”,可计算出每日总剂量为0.2×2=0.4g,用这瓶药的总剂量除以每日总剂量即可求出天数为10÷0.4=25天,符合要求。 17. 张阿姨家客厅长6.4米,宽4.2米,高3米,客厅有一扇落地大窗,面积是5.5平方米。客厅地板铺了正方形地砖,地砖边长0.6米。算式计算的是( )。 A. 一块地砖的面积是多少平方米? B. 客厅地板面积是多少平方米? C. 客厅至少铺了多少块这样的地砖? D. 铺客厅地板至少要花多少钱? 【答案】C 【解析】 【分析】“6.4×4.2”是通过长乘宽算出客厅地面的总面积,“0.6×0.6”是通过边长乘边长算出单块地砖的面积,再用客厅地面总面积除以单块地砖的面积,得到的结果就是铺满客厅所需的地砖数量,因此这个算式计算的是客厅至少铺的地砖块数。据此解答。 【详解】A.“一块地砖的面积是多少平方米”对应的计算是0.6×0.6,并非题目中的算式,所以A不符合。 B.“客厅地板面积是多少平方米”对应的计算是6.4×4.2,也不是题目中的算式,所以B不符合。 C.“客厅至少铺了多少块这样的地砖”,需要用客厅地板面积除以一块地砖的面积,正好对应题目中的(6.4×4.2)÷(0.6×0.6),所以C符合。 D.“铺客厅地板至少要花多少钱”,需要知道地砖的单价,题目中未给出相关信息,无法通过该算式计算,所以D不符合。 故答案为:C 18. 下面的说法中,正确的有( )个。 ①循环小数都是无限小数,无限小数都是循环小数。 ②一个数除以0.1相当于把这个数缩小到原来的十分之一。 ③两个小数相除,商一定比1小。 ④若a×0.9=b×1=c÷0.9(a、b、c均大于0),则a>b>c。 A. 1 B. 2 C. 3 D. 4 【答案】A 【解析】 【分析】①按照小数的分类,循环小数的小数部分位数无限,所以循环小数一定是无限小数;无限小数分为循环小数和无限不循环小数两类,因此无限小数不全是循环小数。 ②一个数除以0.1,可以转化成这个数乘10,据此判断数的变化。 ③两个小数相除,商可能大于1、等于1或者小于1,可以举反例验证这句话。 ④先把c÷0.9转化成乘法,积相等的时候,一个因数越小,另一个因数越大。 【详解】①循环小数都是无限小数,但无限小数不一定都是循环小数,说法错误。 ②一个数除以0.1等于这个数乘10,是扩大到原来的10倍,说法错误。 ③例如4.5÷0.5=9,商大于1,说法错误。 ④原式变为a×0.9=b×1=c×,因为0.9<1< ,所以a>b>c,说法正确。 综上,正确的有1个。 19. 如图,M和N可以表示( )的关系。 A. 分数和小数 B. 无限小数和循环小数 C. 有限小数和无限小数 D. 循环小数和有限小数 【答案】B 【解析】 【分析】观察集合图可知,M包含N,据此找出能表示“包含关系”的选项即可。 小数的意义:把一个整体平均分成10份、100份、1000份……,这样的一份或几份可以用分母是10、100、1000……的分数来表示,也可以用小数来表示。 分数的写法:分子、分母用分数线分隔开,分数线上方是分子,分数线下方是分母。 小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分依次写出每一个数位上的数字。 小数分为有限小数和无限小数,有限小数的小数点后面的小数是有限的、可数的;而无限小数的小数点后面的小数是无限的、不可数的。 一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。循环小数是无限小数,但无限小数不一定是循环小数。 【详解】A.分数和小数是两种不同数的表现形式,可以互化,但它们之间没有包含关系,不符合题意。 B.循环小数是无限小数,无限小数中除了循环小数,还有无限不循环小数,所以无限小数包含循环小数,符合题意。 C.小数分为有限小数和无限小数,两者是并列关系,它们互不包含,不符合题意。 D.循环小数属于无限小数,与有限小数是并列关系,它们互不包含,不符合题意。 20. 如图中的小圆点表示的数可能是算式( )的商。 A. 3÷3.5 B. 3÷1 C. 3÷0.91 D. 3÷1.3 【答案】C 【解析】 【分析】先观察图中小圆点的位置,得出小圆点表示数的范围;然后与各算式的商进行对比,找出商在小圆点表示的数范围内的算式即可。 一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小。 一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大。 一个数(0除外)除以1,商等于原来的数。 在除法中,被除数大于除数(0除外),商大于1;被除数小于除数(0除外),商小于1。 【详解】图中的小圆点表示的数在3~4之间,且靠近3。 A.3÷3.5中,3<3.5,所以3÷3.5<1,商不在3~4之间,与图中的小圆点所在的位置不符; B.3÷1=3,所以与图中的小圆点所在的位置不符; C.3÷0.91中,0.91<1,且0.91接近1,所以3÷0.91>3,且商接近3,即商在3~4之间,与图中的小圆点所在的位置相符; D.3÷1.3中,1.3>1,所以3÷1.3<3,与图中的小圆点所在的位置不符。 21. 五(1)班李梅同学用“(127-23.5×4)÷2=16.5(元)”解决了方框里的问题。那么方框里被遮住的信息可能是( )。 “生仁豆”和“寸枣”是惠安传统美食。奶奶购买了这两种美食一共花了127元,买了,1盒“生仁豆”23.5元,1盒“寸枣”多少钱? A. 1盒“生仁豆”和1盒“寸枣” B. 1盒“生仁豆”和2盒“寸枣” C. 2盒“生仁豆”和4盒“寸枣” D. 4盒“生仁豆”和2盒“寸枣” 【答案】D 【解析】 【分析】根据已知信息,1盒“生仁豆”23.5元,可知生仁豆的单价为23.5元,根据单价×数量=总价,算式中23.5×4,应是4盒生仁豆的总价,可知有4盒生仁豆;付款金额减去生仁豆的总价得到寸枣的总价,根据总价÷数量=单价,算式中除以2应是2盒寸枣,据此判断出购买两种商品的数量。 【详解】A.遮住信息为:1盒“生仁豆”和1盒“寸枣”时,列式为:127-23.5=103.5(元),不符题意; B.遮住信息为:1盒“生仁豆”和2盒“寸枣”时,列式为:(127-23.5)÷2=51.75(元),不符题意; C.遮住信息为:2盒“生仁豆”和4盒“寸枣”时,列式为:(127-23.5×2)÷4=20(元),不符题意; D.遮住信息为:4盒“生仁豆”和2盒“寸枣”,列式为:(127-23.5×4)÷2=16.5(元),符合题意。 三、判断题。(每题1分,共5分) 22. 7÷0.5的商是9,余数是2。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】被除数是7,除数是0.5,商是9,在除法关系里,余数必须小于除数,由此即可判断正误。 【详解】这道题里除数是0.5,说法里的余数2比0.5大,本身就不符合余数的规则;实际计算7÷0.5=14,根本不存在余数2的情况,所以这个说法是错误的。 故答案为:× 23. 一个数除以0.1,就等于把这个数乘10。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】列举几个数,用这几个数分别计算它除以0.1和乘10的结果,验证是否相等。 【详解】假如这个数是2: ,,结论正确; 假如这个数是0: ,,结论正确; 假如这个数是0.5: ,,结论正确。 故答案为:√ 24. 求积和商的近似数时,都需要先求出准确数,然后四舍五入进行估算。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】求商的近似数不需要求出完整的准确数,只需除到比要保留的位数多一位即可四舍五入。 【详解】求积的近似数时,先计算出准确的积,再按要求四舍五入取近似数;求商的近似数时,不需要计算出完整的准确商,只需除到比需要保留的小数位数多1位,再按要求四舍五入即可,原题说法错误。 故答案为:× 25. 。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】连同数字前面的运算符号一起交换数字位置得0.125÷0.125×8×8,然后按照运算顺序,先算除法,再算乘法。 【详解】0.125×8÷0.125×8 =0.125÷0.125×8×8 =1×8×8 =8×8 =64 所以原式结果为64,而非1,原题结果错误。 故答案为:× 26. 两个数的乘积一定小于这两个数的商。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】一个数乘大于1的数,积比这个数大;一个数除以大于1的数,商比这个数小。本题可使用特殊值举例法分析。 【详解】如22×1.1=24.2,22÷1.1=20,24.2>20,也就是22与1.1的积大于22与1.1的商。 所以两个数的乘积一定小于这两个数的商,说法错误。 故答案为:× 四、计算题。(共27分) 27. 直接写得数。 80÷1.6= 0.12×5= 0.2×0.8= 9.9÷1.1= 18÷0.9= 0.58÷58= 7.1÷0.1= 0.72÷4= 【答案】50;0.6;0.16;9; 20;0.01;71;0.18 28. 列竖式计算,带☆的用乘法验算。 15.4÷2.1=(得数用循环小数表示) 16.78÷0.28≈(得数保留一位小数) ☆62.13÷0.57= 【答案】;59.9;109 【解析】 【分析】除数是小数的除法法则:移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用“0”补足);再按照“除数是整数的小数除法”的法则进行计算。一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。重复出现的这一段数字,叫做循环节。循环小数简写时,先写出不循环部分,再写出一个循环节;循环节只有1个数字,只在这个数字上方点上循环点。循环节有2个及2个以上数字,在循环节第一个和最后一个数字上点上循环点。得数保留一位小数需看小数部分的第二位,并用“四舍五入”的方法求近似数。除法验算时可以用商乘除数,看结果是否等于被除数。 【详解】15.4÷2.1= 16.78÷0.28≈59.9 ☆62.13÷0.57=109 验算: 29. 计算下面各题,能简算的要简算。 2.56÷0.04÷2.5 7.02÷(2.1+0.6) 5.7×4.6+15.9÷0.3 【答案】25.6;2.6;79.22 【解析】 【分析】根据除法的性质,用2.56除以0.04与2.5的积; 先计算括号内的加法,再算括号外的除法; 分别计算小数的乘法和除法,再把乘积和商相加。 【详解】 五、解决问题。(共30分) 30. 抖音平台某主播计划用5小时讲解36款商品,每款商品讲解时间大致相同。平均每款商品的讲解时间为多少分钟?(得数保留一位小数) 【答案】8.3分钟 【解析】 【分析】先根据“1小时=60分钟”将时间单位换算为“分钟”;再用总时间除以商品总款数,结果根据“四舍五入”保留一位小数。 【详解】5小时=300分钟 300÷36≈8.3(分钟) 答:平均每款商品的讲解时间为8.3分钟。 31. 凯特童装仓库打包礼盒,现有58米丝带,每个礼盒需用2.5米丝带装饰。这些丝带最多能装饰多少个礼盒? 【答案】23个 【解析】 【分析】用丝带的长度÷每个礼盒用的长度,结果不是整数时应采用去尾法保留整数。 【详解】58÷2.5≈23(个) 答:这些丝带最多能装饰23个礼盒。 32. 学完“除数是整数的小数除法”后,小明和小亮练习计算。 (1)小明算出3.36÷4=8.4,小亮很快就看出这道题的结果是错误的,用两种方法来说明理由。 (2)联系生活,请你编一道能用“3.36÷4”解决的实际问题并解答。 【答案】(1)方法一,3.36<4,商小于1,但8.4>1,所以结果是错的。 方法二,8.4×4=33.6,33.6≠3.36,所以结果错误。 (2)题目:范老师在某文具店买4个同样的作业本一共花了3.36元,每个作业本多少元? 0.84元 【解析】 【分析】(1)当被除数比除数小时,商小于1;用商乘除数等于被除数的方法验证。 (2)除数是整数,可以编一道平均分的题目;除数是整数的小数除法,按照整数除法计算,商的小数点和被除数的小数点对齐。 【小问1详解】 方法一,3.36<4,商小于1,但8.4>1,所以结果是错的。 方法二,8.4×4=33.6,33.6≠3.36,所以结果错误。 【小问2详解】 题目:范老师在某文具店买4个同样的作业本一共花了3.36元,每个作业本多少元? 3.36÷4=0.84(元) 答:每个作业本0.84元。 33. 根据实际情况填空。 (1)超市从果园运回700kg榴莲,老板准备装箱,每箱装8.5kg,装完这些榴莲至少需要( )个箱子。 (2)李梦的妈妈是某社区活动组织者,准备给参加亲子活动的家庭采购水果礼盒,每箱65元,2000元最多可以买( )箱。 【答案】(1)83 (2)30 【解析】 【分析】(1)超市从果园运回700kg榴莲,每箱装8.5kg,求至少需要几个箱子,就是求700里面有几个8.5,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即用计算,计算结果要用“进一法”取整。 (2)每箱水果65元,求2000元最多可以买几箱,就是求2000里面有几个65,根据求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即用计算,计算结果要用“去尾法”取整。 【小问1详解】 (个) 【小问2详解】 (箱) 34. 水果店有一批梨,若每斤卖4.2元,就会亏400元;若每斤卖6.7元,就能赚800元。为尽快卖出,老板降价出售,结果赚656元。每斤梨是以多少元的价格出售的? 【答案】6.4元 【解析】 【分析】梨的质量不变,每斤卖4.2元与每斤卖6.7元单价相差6.7-4.2=2.5元,售卖相差400+800=1200元,由此可得梨的质量为1200÷2.5=480斤。赚656元与赚800元相差800-656=144元,则单价相差144÷480=0.3元,则每斤梨的实际售价是6.7-0.3=6.4元;据此解答。 【详解】(400+800)÷(6.7-4.2) =1200÷2.5 =480(斤) (800-656)÷480 =144÷480 =0.3(元) 6.7-0.3=6.4(元) 答:每斤梨是以6.4元的价格出售的。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:四川内江市东兴区田家镇中心学校2026-2027学年人教版五年级上学期9月数学阶段学情自测卷
1
精品解析:四川内江市东兴区田家镇中心学校2026-2027学年人教版五年级上学期9月数学阶段学情自测卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。