内容正文:
东兴区田家镇中心学校2026–2027学年度第一学期密
封
线
学校 班级 姓名 考号
五年级数学9月月考卷
时间:120分钟 满分:100分
一、填空题。(每题1分,共23分)
1. ( )的24倍是8.16;37的1.8倍是( );41.6是0.64的( )倍。
2. 3.208208…是循环小数,循环节是( ),用简便形式记作( )。
3. 在5.68、5.6868…、5.8686…、5.688…这四个数中,最大的数是( ),最小的数是( ),有限小数是( ),无限小数有( )个。
4. 7➗1.11的商用循环小数的简便形式写作( ),小数点后第50位上的数字是( )。
5. 根据25.84÷1.7=15.2,在下面括号里填上适当的数。
2584÷( )=15.2 0.2584÷0.17=( ) 25.84÷( )=1520
6. 瑞安陶山红糖闻名浙南,12kg的甘蔗可制作1.5kg的红糖,照这样计算,1kg的甘蔗能制作( )kg的红糖;制作1kg的红糖需要( )kg的甘蔗。
7. 惠利超市售卖的鲜肉粽子原来每个售价4.5元,后来由于成本提高,现在每个鲜肉粽子的售价提高为5.5元。原来买 110个鲜肉粽子的钱,现在可以买( )个。
8. 蒸发是指物质的形态从液态转化为气态的相变过程。一次实验操作中,某溶液30秒蒸发了37.2克。这次实验操作中,溶液平均每秒蒸发( )克,溶液平均每蒸发1克需要( )秒(得数保留两位小数)。
9. 明年寒假期间,爸爸、妈妈带着小红去太湖山庄游玩,买门票共用去了57.5元。已知一张成人票票价与两张儿童票票价相等,一张成人票( )元。
10. 张叔叔和李叔叔从相距11.7 km的堤坝两端同时出发相向而行,1.5小时后相遇,张叔叔每小时走3.6km,李叔叔每小时走( )km。
11. 三人去郊游,贝贝带了5个面包,晶晶带了3个面包,欢欢没有带面包,三人平均吃了这些面包后,欢欢付给他俩6.4元钱。贝贝应得( )元,晶晶应得( )元。
二、选择题。(每题1.5分,共15分)
1. 下面的算式中,商最小的是( )。
A.8.64÷16 B.8.64÷1.6 C.86.4÷0.16 D.0.864÷0.016
2.下面四种计算8.72÷0.8的方法中错误的是( )。
A.8.72÷0.8=872÷8 B.8.72÷0.8=(8.72×10)÷(0.8×10)
C.8.72÷0.8=8.72÷4÷0.2 D.8.72÷0.8=(8.72×100)÷8÷10
3. 下面是计算4.88÷0.12的竖式,下面说法( )是错误的。
4. 张老师买了12个苹果共重2.4kg,如果买10kg这样的苹果,那么大约有( )个。
A.50 B.80 C.100 D.130
5. 奶奶到医院看病,医生告诉奶奶要坚持吃药,药瓶上的标签注明“净含量:10g”“0.1g×100片”“每日2次,每次0.2g”。想要知道这瓶药可以吃几天,选择下面( )组信息。
A.0.1g,0.2g,2次 B.100片,0.1g,2次 C.0.2g,100片,2次 D.10g,0.2g,2次
6. 张阿姨家客厅长6.4米,宽4.2米,高3米,客厅有一扇落地窗,面积是5.5平方米。客厅地面铺了正方形地砖,地砖边长0.6米。算式(6.4×4.2)÷(0.6×0.6)计算的是( )。
A.一块地砖的面积是多少平方米 B.客厅地面面积是多少平方米
C.客厅地面至少铺了多少块这样的地砖 D.铺客厅地面至少要花多少钱
7. 下面的说法中,正确的有( )个。
①循环小数都是无限小数,无限小数都是循环小数。
②一个数除以0.1相当于把这个数缩小到原来的十分之一。
③两个小数相除,商一定比1小。
④若a×0.9=b×1=c÷0.9(a、b、c均大于0),则a>b>c。
A.1 B.2 C.3 D.4
8. (如图1),M和N可以表示( )的关系。
A.分数和小数 B.无限小数和循环小数 C.有限小数和无限小数 D.循环小数和有限小数
9. (如图2),中的小圆点表示的数可能是算式( )的商。
A. 3÷3.5 B. 3÷1 C. 3÷0.91 D. 3÷1.3
10. 五(1)李梅同学用“(127-23.5×4)÷2=16.5(元)”解决了方框里的问题。那么方框里被遮住的信息可能是( )。
A.1盒“生仁豆”和1盒“寸枣”“生仁豆”和“寸枣”是惠安传统美食之一。奶奶购买了🔳🔳🔳一共花了127元,1盒“生仁豆”23.5元,1盒“寸枣”多少钱?
B.1盒“生仁豆”和2盒“寸枣”
C.2盒“生仁豆”和4盒“寸枣”
D.4盒“生仁豆”和2盒“寸枣”
三、判断题。(每题1分,共5分)
1. 4.7÷0.5的商是9,余数是2。( )
2. 一个数除以0.1,就等于把这个数乘10。( )
3. 求积和商的近似数时,都需要先求出准确数,然后四舍五入进行估算。( )
4. 0.125×8÷0.125×8的结果等于1。( )
5. 两个数的乘积一定小于这两个数的商。( )
四、计算题。(共27分)
1.直接写得数。(8分)
80÷1.6= 0.12×5= 0.2×0.8= 9.9÷1.1=
18÷0.9= 0.58÷58= 7.1÷0.1= 0.72÷4=
2.列竖式计算,带☆的用乘法验算。(10分)
15.4÷2.1= 16.78÷0.28≈ ☆62.13÷0.57=
(得数用循环小数表示) (得数保留一位小数)
3.计算下面各题,能简算的要简算。(9分)
2.56÷0.04÷2.5 7.02÷(2.1+0.6) 5.7×4.6+15.9÷0.3
五、解决问题。(共30分)
1. 抖音平台某主播计划用5小时讲解36款商品,每款商品讲解时间大致相同。平均每款商品的讲解时间为多少分钟?(得数保留一位小数)(5分)
2. 凯特童装仓库打包礼盒,现有58米丝带,每个礼盒需用2.5米丝带装饰。这些丝带最多能装饰多少个礼盒?(5分)
3. 学完“除数是整数的小数除法”后,小明和小亮练习计算。(8分)
(1)小明算出3.36➗4🟰8.4,小亮很快就看出这道题的结果是错误的,用两种方法来说明理由。(4分)
(2)联系生活,请你编一道能用“3.36➗4”解决实际问题并解答。(4分)
4. 根据实际情况填空。(6分)
(1)超市从果园运回700kg榴莲,老板准备装箱,每箱装8.5kg,装完这些榴莲至少需要( )个箱子:
(2)李梦的妈妈是某社区活动组织者,准备给参加亲子活动的家庭采购水果礼盒,每箱65元,2000元最多可以买( )箱。
5. 水果店有一批梨,若每斤卖4.2元,就会亏400元;若每斤卖6.7元,就能赚800元。为尽快卖出,老板降价出售,结果赚656元。每斤梨是以多少元的价格出售的?(6分)
第 1 页 共 1 页
学科网(北京)股份有限公司
$