陕西安康市平利县洛河镇迎太小学2026-2027学年人教版第一学期第一次阶段性作业五年级数学

标签:
普通文字版答案
切换试卷
2026-10-11
| 7页
| 6人阅读
| 0人下载

内容正文:

2026~2027学年度第一学期第一次阶段性作业 五年级数学 卷首语 同学们,经过一段时间的学习,你一定学会很多知识了吧,让我们共同完成这些练习吧!看看自己在哪些方面做的还不错,以便继续发扬;哪些方面存在不足,需要在今后的学习中注意赶上。每个人的成功都要经历无数次历练,无论成功还是失败对我们都十分重要。 一、认真填空。 1. 4.6×1.2的积是( )位小数,0.68÷4的商的最高位在( )位上。 2. 5÷9的商用循环小数表示是( ),保留两位小数是( )。 3. 如图,是由5个小正方体搭成的几何体。要使从左面看到的图形是,需要移走( )号小正方体;要使从前面看到的图形是,需要移走( )号小正方体。(填序号) 4. 3.9的2.6倍是( );( )的3倍是1.38。 5. 用同样的小正方体摆一个组合体,从上面看到的图形如左图(每个正方形上面的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数)。这个组合体,从前面看是( ),从左面看是( )。(填序号) 6. 已知6.6×6.7=44.22;6.66×66.7=444.222;6.666×666.7=4444.2222,观察这组算式,利用发现的规律完成算式:6.6666×6666.7=( )。 二、仔细判断。(对的画“√”,错的画“×”) 7. 循环小数7.11818…的循环节是18。( ) 8. 从前面看到是的几何体,一定是由3个小正方体拼成的。( ) 9. 在2.14×5.7中去掉两个乘数的小数点,积就扩大为原来的100倍。( ) 10. 几何体和几何体从左面看到的图形相同。( ) 11. 某超市每袋大米36.5元,每盒鸡蛋29.5元。小红帮妈妈估算:一袋大米约30元,一盒鸡蛋约20元,买两袋大米和两盒鸡蛋带100元钱够了。( ) 三、合理选择。(将正确答案的序号填在括号里) 12. 如图,从左面看到的图形是( )。 A. B. C. D. 13. 下列算式中,与2.9×4.3得数相等的是( )。 A. 0.29×4.3 B. 2.9×0.43 C. 29×43 D. 0.29×43 14. 一个几何体,从前面看是,从左面看是,从上面看是,则这个几何体是下面的( )。 A. B. C. D. 15. 下列算式中,得数小于1的是( )。 A. 12×0.4 B. 6.8÷2 C. 0.75÷5 D. 0.36×5 16. 一辆货车每小时行驶58.4千米,一辆汽车每小时行驶的路程比这辆货车每小时行驶的路程的1.5倍少9.7千米,这辆汽车每小时行驶( )千米。 A. 77.9 B. 78.9 C. 87.6 D. 88.6 四、巧思妙算。(共26分) 17. 直接写出得数。 0.8×9= 0.4×0.5= 4.2÷6= 1.3×2= 20.2×0.4= 1.1×0.07= 1.6×3= 6÷5= 18. 列竖式计算,带※的算式要验算。 1.38×4.9= 2.52÷7= 57.6×0.93= ※80.5÷46= 19. 用简便方法计算下面各题。 2.5×3.7×4 0.8×(1.25-0.5+12.5) 9.3×1.01-9.3×0.01 五、图表世界。 20. 从上面看,分别是哪个图形?用线连起来。 21. 看图列式并计算。 计算下面图形的面积。 22. 看图列式并计算。 23. 下面是用同样的小正方体摆出的一些组合体。 (1)从前面看是的有( )。(填序号) (2)从上面看是的有( )。(填序号) (3)从前面和从左面看到的图形相同的有( )。(填序号) (4)从上面观察一个用5个小正方体摆出的组合体,看到的图形和从上面观察③所看到的一样,这个组合体有( )种不同的摆法。 24. 填表。 算式 得数保留一位小数 得数保留三位小数 102÷9 387÷14 519÷83 六、解决问题。 25. 如图,同学们将88.2厘米长的纸带分成9个长度相同的小段,做成一个圆环,再使各个圆环连成拉花。每个小段长多少厘米? 26. 李阿姨去市场买牛肉,买了1.6千克牛肉,每千克48.5元,李阿姨买牛肉一共花了多少元钱? 27. 夏季荔枝成熟,果肉清甜,深受孩子们喜爱,但荔枝含糖量较高,过量食用有害健康。营养学家建议,正常人每日糖分摄入量应控制在30~40克。已知每100克荔枝含糖15.7克;淘气今天吃了260克荔枝,他摄入的糖量超标了吗? 28. 某智能工厂为工业机器人配备的温控冷却油,计划每天消耗1.5吨,27.8天可以用完。引入AI能耗优化系统后,这批温控冷却油实际用了30天,实际每天消耗多少吨? 29. 某城市晚报发布信息:某市居民每月每户用水费由原来的每吨3.50元,作出了调整。 用水量 16吨及以下 超过16吨的部分 收费标准 每吨2.80元 每吨4.20元 张华家6月份的用水量是25.9吨,按调整后的收费标准,张华家6月份的水费是多少元? 2026~2027学年度第一学期第一次阶段性作业 五年级数学 卷首语 同学们,经过一段时间的学习,你一定学会很多知识了吧,让我们共同完成这些练习吧!看看自己在哪些方面做的还不错,以便继续发扬;哪些方面存在不足,需要在今后的学习中注意赶上。每个人的成功都要经历无数次历练,无论成功还是失败对我们都十分重要。 一、认真填空。 【1题答案】 【答案】 ①. 两 ②. 十分 【2题答案】 【答案】 ①. ②. 0.56 【3题答案】 【答案】 ①. ① ②. ③ 【4题答案】 【答案】 ①. 10.14 ②. 0.46 【5题答案】 【答案】 ①. ① ②. ④ 【6题答案】 【答案】44444.22222 二、仔细判断。(对的画“√”,错的画“×”) 【7题答案】 【答案】√ 【8题答案】 【答案】 × 【9题答案】 【答案】× 【10题答案】 【答案】√ 【11题答案】 【答案】× 三、合理选择。(将正确答案的序号填在括号里) 【12题答案】 【答案】A 【13题答案】 【答案】D 【14题答案】 【答案】D 【15题答案】 【答案】C 【16题答案】 【答案】A 四、巧思妙算。(共26分) 【17题答案】 【答案】7.2;0.2;0.7;2.6 8.08;0.077;4.8;1.2 【18题答案】 【答案】6.762;0.36;53.568;1.75 【19题答案】 【答案】37;10.6;9.3 五、图表世界。 【20题答案】 【答案】 【21题答案】 【答案】7.48×3.5=26.18(cm2) 【22题答案】 【答案】(100-38.8)÷4=15.3(元) 【23题答案】 【答案】(1)⑤⑦ (2)①② (3)①②③⑤⑥⑦ (4)4 【24题答案】 【答案】 算式 得数保留一位小数 得数保留三位小数 102÷9 11.3 11.333 387÷14 27.6 27.643 519÷83 6.3 6.253 六、解决问题。 【25题答案】 【答案】9.8厘米 【26题答案】 【答案】77.6元 【27题答案】 【答案】 超标了 【28题答案】 【答案】1.39吨 【29题答案】 【答案】86.38元 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

陕西安康市平利县洛河镇迎太小学2026-2027学年人教版第一学期第一次阶段性作业五年级数学
1
陕西安康市平利县洛河镇迎太小学2026-2027学年人教版第一学期第一次阶段性作业五年级数学
2
陕西安康市平利县洛河镇迎太小学2026-2027学年人教版第一学期第一次阶段性作业五年级数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。