精品解析:福建省泉州市洛江区2025-2026学年北师大版三年级上学期期中学习评价数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-11
| 2份
| 20页
| 7人阅读
| 0人下载

内容正文:

数学三年级(上册) 期中学习评价(阶段测评) 一、计算我最棒。(8+12+8,共28分) 1. 直接写出得数。 780-380= 320+680= 32÷8= 7-3×2= 56毫米+34毫米= 2分米-7厘米= 9×6= 7×8-56= 【答案】400;1000;4;1; 90毫米;13厘米;54;0 2. 用递等式计算。 45+9×3 (80-38)÷6 435-(135+286) 859-112-88 【答案】72;7;14;659 【解析】 【分析】45+9×3:先算乘法,再算加法。 (80-38)÷6:先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。 435-(135+286):先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法。 859-112-88: 只有减法,属于同级运算,要从左往右依次计算。 【详解】45+9×3 =45+27 =72 (80-38)÷6 =42÷6 =7 435-(135+286) =435-421 =14 859-112-88 =747-88 =659 3. 看图列式计算。 【答案】(46-28)÷3=6(元) 【解析】 【分析】先用一共的钱数46元减去一个西瓜的钱数28元即可得出3个苹果的钱数,再接着除以3即可得出每个苹果多少元。 【详解】(46-28)÷3 =18÷3 =6(元) 每个苹果6元。 4. 看图列式计算。 【答案】358-200+358=516(元) 【解析】 【分析】观察图可知,椅子比桌子便宜200元,用桌子的价格减去200即可得出椅子的价格,再加上桌子的价格即可得出桌子和椅子的总价。 【详解】358-200+358 =158+358 =516(元) 桌子和椅子一共516元。 二、填空我能行。(每空1分,共26分) 5. 计算18+2×6时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 【答案】 ①. 乘 ②. 加 ③. 30 【解析】 【分析】乘加混合运算,先算乘法,再算加法,得出结果。 【详解】18+2×6 =18+12 =30 计算18+2×6时,应先算乘法,再算加法,结果是30。 6. 填上合适的单位。 筷子长约2( ),汽车每小时行驶约60( ),眼镜片厚约3( )。 【答案】 ①. 分米##dm ②. 千米##km ③. 毫米##mm 【解析】 【分析】根据生活经验和实际数据相结合,即可解答。1分米大约是手掌的宽度,可以判断筷子长约2分米;1毫米大约是1枚硬币厚度,可以判断眼镜片厚约3毫米;计量路程或测量铁路,公路,河流长度,通常用千米作单位,比如黄河长5000多千米,可以判断汽车每小时行驶约60千米。 【详解】筷子长约2分米,汽车每小时行驶约60千米,眼镜片厚约3毫米。 7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 7+2×5( )(7+2)×5 800-290-243( )800-290+243 24÷3+8( )24÷8+3 568+364-137( )568-137+364 【答案】 ①. < ②. < ③. > ④. = 【解析】 【分析】分别计算左右两边的算式,计算出结果,再进行比较,即可解答。 【详解】7+2×5 =7+10 =17 (7+2)×5 =9×5 =45 17<45 7+2×5<(7+2)×5 800-290-243 =510-243 =267 800-290+243 =510+243 =753 267<753 800-290-243<800-290+243 24÷3+8 =8+8 =16 24÷8+3 =3+3 =6 16>6 24÷3+8>24÷8+3 568+364-137 =932-137 =795 568-137+364 =568+364-137 =932-137 =795 795=795 568+364-137=568-137+364 8. 单位换算。 3千米=( )米 8厘米=( )毫米 70厘米=( )分米 【答案】 ①. 3000 ②. 80 ③. 7 【解析】 【分析】1千米=1000米,1厘米=10毫米,1分米=10厘米。大单位化小单位,乘进率;小单位化大单位,除以进率。 【详解】3×1000=3000,3千米=3000米;        8×10=80,8厘米=80毫米;        70是7个10,70厘米=7分米。 9. 有60张彩纸,每5张做一个手工,已经做了5个手工。“60÷5-5”求出的是( );要求还剩多少张彩纸没用,应列式为( )。 【答案】 ①. 剩下的彩纸还能做多少个手工 ②. 60-5×5 【解析】 【分析】60张彩纸,每5张做一个手工,已经做了5个手工,“60÷5-5”先计算的是除法,60÷5计算的是60张彩纸一共可以做手工的个数,再减去已经做了的5个计算的是剩下的彩纸还能做多少个手工;要求还剩多少张彩纸没用,用做一个手工需要的彩纸张数5张乘已经做了的个数5个,求出已经用彩纸的张数,再用彩纸总张数减去已经用彩纸的张数即可解答。 【详解】60-5×5 =60-25 =35(张) 因此,“60÷5-5”求出的是剩下的彩纸还能做多少个手工;要求还剩多少张彩纸没用,应列式为60-5×5(张)。 10. 请按小霞观察的顺序,在下面的括号里标出序号。 ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. ② ②. ③ ③. ① 【解析】 【分析】小霞站到凳子上看,能看到桌子上茶壶和茶杯的顶部;小霞从正面看,能看到茶壶和茶杯,且茶壶在左边,茶杯在右边;小霞从左面看,只能看到茶壶,茶杯被茶壶挡住了看不到。据此解答。 【详解】①小霞站到凳子上看,能看到; ②小霞从正面看,能看到; ③小霞从左面看,能看到。 ② ③ ① 11. (1)学校到药店有( )米。 (2)学校到小海家一共791米,药店到小海家有( )米。 【答案】(1)637 (2)154 【解析】 【分析】(1)观察图可知,学校到药店要经过文具店和照相馆,学校和药店之间有3段路程,分别是196米、264米和177米,把这3段距离相加即可得出学校到药店有多少米; (2)求药店到小海家的距离,可以用学校到小海家的距离减去学校到药店的距离。 【小问1详解】 196+264+177 =460+177 =637(米) 学校到药店有637米。 【小问2详解】 791-637=154(米) 药店到小海家有154米。 12. 在纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利80周年之际,一部讲述那段历史里一个小角落、几个普通人的影片《南京照相馆》热映,光明影院第一天售出248张票,第二天比第一天多售出35张,两天一共售出( )张票。 【答案】531 【解析】 【分析】第一天售出的张数加上第二天比第一天多的张数得到第二天售出的张数,再把第一天和第二天售出的张数加起来就是两天一共售出的张数,代入数据计算即可。 【详解】248+35=283(张) 283+248=531(张) 即两天一共售出531张票。 13. 小霞记录了上半年家里每个月燃气表的读数,如下表:(单位:立方米) 1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底 157 226 441 619 835 996 小霞家2~3月份一共用了( )立方米的天然气。4月份用了( )立方米的天然气,比5月份少用( )立方米的天然气。 【答案】 ①. 284 ②. 178 ③. 38 【解析】 【分析】用3月底的读数减去1月底的读数即可得出2~3月份一共用了的天然气量;用4月底的读数减去3月底的读数即可得出4月份用了的天然气量;用5月底的读数减去4月底的读数即可得出5月份用了的天然气量,再减去4月份用了的天然气量,即可得出4月份比5月份少用的天然气量。 【详解】441-157=284(立方米) 小霞家2~3月份一共用了284立方米的天然气。 619-441=178(立方米) 835-619=216(立方米) 216-178=38(立方米) 4月份用了178立方米的天然气,比5月份少用38立方米的天然气。 14. 小海花零花钱,第一天花一半多2元,第二天花余下一半,剩5元。小海原来有 ( )元,第一天花了( )元。 【答案】 ①. 24 ②. 14 【解析】 【分析】用倒推法计算:第二天花了余下钱的一半后剩5元,说明第二天花之前的钱数是5×2=10元;第一天是花了总钱数一半多2元后剩下这10元,说明总钱数的一半就是10+2=12元,总钱数就是12×2=24元;第一天花的钱就是总钱数减去第一天剩下的10元,列式计算即可。 【详解】(5×2+2)×2 =(10+2)×2 =12×2 =24(元) 24-10=14(元) 小海原来有24元,第一天花了14元。 三、仔细选一选。(将正确答案的序号写在括号里)(每题2分,共16分) 15. 下面各式中,( )的结果最大。 A. 25-15÷5 B. 25+15÷5 C. (25-15)÷5 【答案】B 【解析】 【分析】计算出每个算式的结果再比较大小,既有加减又有乘除的运算,要先算乘除再算加减;有小括号的混合运算要先计算小括号内算式。 【详解】A.25-15÷5 =25-3 =22 B.25+15÷5 =25+3 =28 C.(25-15)÷5 =10÷5 =2 2<22<28 B的算式结果最大。 16. 萍萍从窗外看到的场景会是第( )幅图片。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】观察发现,萍萍从窗外看到的左边是桌子,右边是坐在椅子上的小熊的背影,据此解答即可。 【详解】通过观察分析可知,萍萍从窗外看到的场景是桌子在左边,右边是坐在椅子上的小熊的背影,所以看到的是 。 故答案为:C 17. 如图,妈妈买了一些草莓,送给奶奶15颗,还剩多少颗?下面列式正确的是( )。 A. 6×5+15 B. 6×5-15 C. 5+6-15 【答案】B 【解析】 【分析】观察图可知,每盒有6颗草莓,有5盒,即有5个6,根据乘法的意义,草莓的总数量可以用6×5计算。求还剩多少颗,需要用草莓的总数量-送给奶奶的15颗。据此解答。 【详解】6×5-15 =30-15 =15(颗) 还剩15颗。列式正确的是6×5-15。 18. 中秋佳节,小海家购买了三种口味的月饼各一盒,如下图所示,购买这些月饼大约花了( )元。 A. 450 B. 500 C. 550 【答案】C 【解析】 【分析】确定题目要求为估算总花费,突破口是对三个月饼的价格取近似的整十或整百数;因为需要计算总花费,所以将三个估算后的价格相加得到估算总和。 【详解】294≈300,143≈150,102≈100, 300+150+100=550(元) 19. 小海、小霞和小亮比赛跳远,小海跳了115厘米,小霞跳了12分米,小亮跳了1米23厘米,( )跳得最远。 A. 小海 B. 小霞 C. 小亮 【答案】C 【解析】 【分析】根据1分米=10厘米,1米=100厘米将单位统一成厘米再比较。 【详解】12分米=120厘米,1米23厘米=123厘米 123厘米>120厘米>115厘米 小亮跳得最远。 20. 小霞作业本上有8颗五角星,小海作业本上的五角星数量比小霞的2倍多5颗。小海作业本上有几颗五角星?下面画图正确的是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】用一条线段表示小霞的8颗五角星,再画比这样的2条线段多5颗,可表示小海的五角星的颗数,依此画图。 【详解】A.图中表示小海的五角星颗数是小霞的2倍,不符合; B.图中表示小海的五角星颗数是小霞的2倍多5颗,符合; C.图中表示小海的五角星颗数是小霞的2倍少5颗,不符合。 21. 三(1)班同学想知道学校旗杆的高度,下面说法正确的是( )。 A. 因为旗杆有4层楼高,所以旗杆高约4米 B. 因为旗杆有4层楼高,一层楼高约3米,所以旗杆高约12米 C. 在阳光下,旗杆影子的长度就是旗杆的高度 【答案】B 【解析】 【分析】一层楼大约3米,有几层楼就有几个3米,据此分析各选项。 【详解】A.因为旗杆有4层楼高,但每层楼的高度不是1米,所以旗杆高度不是4米。该选项说法错误。 B.因为旗杆有4层楼高,一层楼高约3米。4×3=12,所以旗杆高约12米。该选项说法正确。 C.因为太阳照射的角度不同,所以,旗杆影子的长度与旗杆高度不一定相等,该选项说法错误。 22. 学校运动会举行1千米长跑比赛,当小海跑了765米时,小霞距离终点还有203米,小亮落后小霞45米,小亮距离终点有( )米。 A. 235 B. 248 C. 752 【答案】B 【解析】 【分析】小霞距离终点还有203米,小亮落后小霞45米,说明小亮距离终点更远,用203米加上45米即可。 【详解】203+45=248(米) 四、我会解决问题。(5+4+5+11+5,共30分) 23. 9月3日,中国以一场盛大阅兵,纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利 80周年。 1.在纪念活动中,北京市本着服务群众和节俭的原则,为观礼人员准备了服务包,志愿者计划7分钟装35个服务包,________,实际平均每分钟装几个?(选择下面你喜欢的条件,将序号填在横线上,并解答) ①实际每分钟比计划多装2个 ②实际装35个比计划少用2分钟 ③实际比计划一共多装了14个 【答案】①;7个 【解析】 【分析】先根据已知的计划工作时间和工作总量,用工作效率=工作总量÷工作时间的公式,计算出计划每分钟装的服务包数量。 如果选择条件①,因为已知实际每分钟比计划多装的数量,所以用计划的工作效率加上多装的数量,即可得到实际的工作效率。 如果选择条件②,因为已知实际装同样数量服务包比计划少用的时间,所以先算出实际的工作时间,再用工作总量除以实际工作时间得到实际工作效率。 如果选择条件③,因为已知实际比计划多装的总量,且实际工作时间和计划相同,所以先算出实际的工作总量,再除以计划的工作时间得到实际工作效率。 【详解】①;35÷7+2 =5+2 =7(个) ②;35÷(7-2) =35÷5 =7(个) ③;(35+14)÷7 =49÷7 =7(个) 答:实际平均每分钟装7个。 24. 阅兵现场准备了240面彩旗,上午用去124面布置主通道,下午用去48面装饰观礼台,还剩多少面彩旗? (1)军军列式:240-124-48=68(面),画横线算式解决的问题是__________________________________。 (2)亮亮列式:240-(124+48)=68(面),画横线算式解决的问题是_______________________________。 【答案】(1)上午用后剩余的彩旗数量 (2)上午和下午一共用去的彩旗数量 【解析】 【分析】(1)横线上是用总数减上午用去的,所以解决的问题是上午用后剩余的彩旗数量。 (2)横线上是用上午用去的加上下午用去的,所以解决的问题是上午和下午一共用去的彩旗数量。 【小问1详解】 军军列式:240-124-48=68(面),画横线算式解决的问题是上午用后剩余的彩旗数量。 【小问2详解】 亮亮列式:240-(124+48)=68(面),画横线算式解决的问题是上午和下午一共用去的彩旗数量。 25. 阅兵后勤保障队上午运送饮用水328箱,下午比上午少运45箱,这一天共运送饮用水多少箱? 【答案】611箱 【解析】 【分析】用上午送水的数量减45可算出下午送水的数量,再加上上午的就是全天的。 【详解】328-45+328 =283+328 =611(箱) 答:这一天共运送饮用水611箱。 26. 李叔叔从上海出发到北京观看阅兵,下面是京沪铁路“上海—北京”沿线主要车站的火车里程表。 (1)完成下面的表格。 里程/千米 上海—南京 300 上海—济南 963 上海—天津 1320 上海—北京 1457 里程/千米 南京—天津 济南—天津 ( )—( ) 137 (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 (3)李叔叔乘坐的高速列车从上海出发,已行驶了900千米,在图上用“△”标出它的大致位置。 【答案】(1) 里程/千米 南京—天津 1020 济南—天津 357 (天津)—(北京) 137 (2)南京到北京有多少千米?(答案不唯一) 1457-300=1157(千米) (3) 【解析】 【分析】(1)计算南京到天津的里程,我们从里程表知道,上海到南京一共300千米,上海到天津一共1320千米,从南京走到天津的路程,就等于从上海走到天津的全部路程,去掉上海走到南京的部分:1320-300=1020(千米),所以南京到天津的里程是1020千米;从里程表知道,上海到济南一共963千米,上海到天津一共1320千米,从济南走到天津的路程,就等于从上海走到天津的全部路程,去掉上海走到济南的部分:1320-963=357(千米),所以济南到天津的里程是357千米;已知这段路程是137千米,我们看上海到天津是1320千米,上海到北京是1457千米,计算两段的差:1457-1320=137(千米),所以这两个站点分别是天津和北京。 (2)我们可以提出问题:南京到北京一共有多少千米?已知上海到南京是300千米,上海到北京是1457千米,用上海到北京的总路程去掉上海到南京的部分即可。 (3)我们先对比数值:上海到南京是300千米,上海到济南是963千米。已经行驶的900千米,比300千米大,比963千米小,说明位置在南京和济南之间。900和963相差很小,所以这个位置非常靠近济南,在济南往南京一侧很近的地方,画上“△”就可以。 【小问1详解】 1320-300=1020(千米) 1320-963=357(千米) 1457-1320=137(千米) 天津到北京137千米。 【小问2详解】 南京到北京有多少千米?(答案不唯一) 1457-300=1157(千米) 答:南京到北京有1157千米。 【小问3详解】 画图略 27. 李叔叔去买阅兵主题纪念品,小票被弄脏了一部分(如下表)。每本纪念册多少元? 【答案】9元 【解析】 【分析】用应收金额减去徽章和主题海报的钱,得出5本纪念册的钱,再除以5就是一本纪念册的钱。 【详解】(135-30-60)÷5 =45÷5 =9(元) 答:每本纪念册9元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 数学三年级(上册) 期中学习评价(阶段测评) 一、计算我最棒。(8+12+8,共28分) 1. 直接写出得数。 780-380= 320+680= 32÷8= 7-3×2= 56毫米+34毫米= 2分米-7厘米= 9×6= 7×8-56= 2. 用递等式计算。 45+9×3 (80-38)÷6 435-(135+286) 859-112-88 3. 看图列式计算。 4. 看图列式计算。 二、填空我能行。(每空1分,共26分) 5. 计算18+2×6时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 6. 填上合适的单位。 筷子长约2( ),汽车每小时行驶约60( ),眼镜片厚约3( )。 7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 7+2×5( )(7+2)×5 800-290-243( )800-290+243 24÷3+8( )24÷8+3 568+364-137( )568-137+364 8. 单位换算。 3千米=( )米 8厘米=( )毫米 70厘米=( )分米 9. 有60张彩纸,每5张做一个手工,已经做了5个手工。“60÷5-5”求出的是( );要求还剩多少张彩纸没用,应列式为( )。 10. 请按小霞观察的顺序,在下面的括号里标出序号。 ( ) ( ) ( ) 11. (1)学校到药店有( )米。 (2)学校到小海家一共791米,药店到小海家有( )米。 12. 在纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利80周年之际,一部讲述那段历史里一个小角落、几个普通人的影片《南京照相馆》热映,光明影院第一天售出248张票,第二天比第一天多售出35张,两天一共售出( )张票。 13. 小霞记录了上半年家里每个月燃气表的读数,如下表:(单位:立方米) 1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底 157 226 441 619 835 996 小霞家2~3月份一共用了( )立方米的天然气。4月份用了( )立方米的天然气,比5月份少用( )立方米的天然气。 14. 小海花零花钱,第一天花一半多2元,第二天花余下一半,剩5元。小海原来有 ( )元,第一天花了( )元。 三、仔细选一选。(将正确答案的序号写在括号里)(每题2分,共16分) 15. 下面各式中,( )的结果最大。 A. 25-15÷5 B. 25+15÷5 C. (25-15)÷5 16. 萍萍从窗外看到的场景会是第( )幅图片。 A. B. C. 17. 如图,妈妈买了一些草莓,送给奶奶15颗,还剩多少颗?下面列式正确的是( )。 A. 6×5+15 B. 6×5-15 C. 5+6-15 18. 中秋佳节,小海家购买了三种口味的月饼各一盒,如下图所示,购买这些月饼大约花了( )元。 A. 450 B. 500 C. 550 19. 小海、小霞和小亮比赛跳远,小海跳了115厘米,小霞跳了12分米,小亮跳了1米23厘米,( )跳得最远。 A. 小海 B. 小霞 C. 小亮 20. 小霞作业本上有8颗五角星,小海作业本上的五角星数量比小霞的2倍多5颗。小海作业本上有几颗五角星?下面画图正确的是( )。 A. B. C. 21. 三(1)班同学想知道学校旗杆的高度,下面说法正确的是( )。 A. 因为旗杆有4层楼高,所以旗杆高约4米 B. 因为旗杆有4层楼高,一层楼高约3米,所以旗杆高约12米 C. 在阳光下,旗杆影子的长度就是旗杆的高度 22. 学校运动会举行1千米长跑比赛,当小海跑了765米时,小霞距离终点还有203米,小亮落后小霞45米,小亮距离终点有( )米。 A. 235 B. 248 C. 752 四、我会解决问题。(5+4+5+11+5,共30分) 23. 9月3日,中国以一场盛大阅兵,纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利 80周年。 1.在纪念活动中,北京市本着服务群众和节俭的原则,为观礼人员准备了服务包,志愿者计划7分钟装35个服务包,________,实际平均每分钟装几个?(选择下面你喜欢的条件,将序号填在横线上,并解答) ①实际每分钟比计划多装2个 ②实际装35个比计划少用2分钟 ③实际比计划一共多装了14个 24. 阅兵现场准备了240面彩旗,上午用去124面布置主通道,下午用去48面装饰观礼台,还剩多少面彩旗? (1)军军列式:240-124-48=68(面),画横线算式解决的问题是__________________________________。 (2)亮亮列式:240-(124+48)=68(面),画横线算式解决的问题是_______________________________。 25. 阅兵后勤保障队上午运送饮用水328箱,下午比上午少运45箱,这一天共运送饮用水多少箱? 26. 李叔叔从上海出发到北京观看阅兵,下面是京沪铁路“上海—北京”沿线主要车站的火车里程表。 (1)完成下面的表格。 里程/千米 上海—南京 300 上海—济南 963 上海—天津 1320 上海—北京 1457 里程/千米 南京—天津 济南—天津 ( )—( ) 137 (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 (3)李叔叔乘坐的高速列车从上海出发,已行驶了900千米,在图上用“△”标出它的大致位置。 27. 李叔叔去买阅兵主题纪念品,小票被弄脏了一部分(如下表)。每本纪念册多少元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:福建省泉州市洛江区2025-2026学年北师大版三年级上学期期中学习评价数学试题
1
精品解析:福建省泉州市洛江区2025-2026学年北师大版三年级上学期期中学习评价数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。