阶段专项培优(第1-6单元)(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)

2026-10-11
| 23页
| 45人阅读
| 0人下载
中小学优佳教育
进店逛逛

内容正文:

阶段专项培优(第1-6单元) 1.水果店运进苹果和橙子各30箱,每箱苹果25千克,每千克卖8元,每箱橙子20千克,每千克卖12元。(请提出一个需要两步或两步以上计算的问题,写在下面的横线上,并解答。) 2.妈妈带了300元钱,买了16张单价相同的小凳子,还剩60元,妈妈买的小凳子单价是多少元? 3.第一根绳子长30米,第二根绳子长度是它的12倍。第二根绳子长多少米? 4.为调查学生课后主要活动,四(1)班同学对全班同学进行了记录,并绘制成条形统计图。 (1)统计图中每格代表( )人。 (2)课后进行( )活动的人数最多。 (3)你对同学们课后活动的安排有什么建议? 5.本学期阳光小学开展了一项关于“节气”的研学活动,通过研学不仅让同学们了解了惊蛰的有关知识,而且加深了同学们对传统文化的热爱。下面是四年级同学对惊蛰节气相关知识感兴趣的人数情况统计图。 (1)对节日文化感兴趣的男生有26人,女生有32人,请把下面统计图补充完整。 (2)在这四个组中,人数最多的是(    )组。 (3)平均每个组有多少人? 6.旅行社推出“北海五日游”两种价格方案。小芳和小丽两家人共4个大人2个小孩,他们选择哪个方案比较合算,最少要花多少元? 方案一:成人每人1000元,儿童每人500元。 方案二:团体6人以上(包括6人),每人800元。 7.《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出2322元。每套《故事大王》要多少元? 8.赣西野生动物王国里,威风凛凛的东北虎、优雅的长颈鹿和活泼的小浣熊们,正等待着和小朋友们打招呼呢!下面是园区推出的两种门票价格方案。 方案一 成人:160元/人 儿童:80元/人 方案二 团体10人以上(包括10人), 每人100元 成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?请计算说明。 9.为了解学生在家的健康状况,某学校开学后对全校学生进行了体重检测,下面是四年级两个班学生体重情况统计图。 10岁儿童身高与体重正常值​ 女生 男生 身高/cm 131~143 131~145 体重/kg 26~36 26~40 (1)平均每个班有多少名学生? (2)体重不在正常范围内的女生有(    )名。 (3)其中有一名男生的身高是140厘米,体重是36千克,根据上表,请你判断他的身高、体重情况怎么样。 10.有一个八位数,它的千万位上的数字是5,十万位上的数字是3,任意三个连续数位上的数字之和是15,这个八位数是多少? 11.小高用一副三角板拼成了如下图形,请问∠3 是多少度? 12.有25箱苹果,苹果的单价是每千克7元。 (1)每箱苹果重12千克,一共有多少千克? (2)这些苹果一共可以卖多少元? 13.完成下面的统计图,并回答问题。 (1)把上面的条形统计图补充完整。 (2)(    )家藏书最多,(    )家藏书最少。 (3)平均每位同学家藏书多少本? 14.下表是某地区去年下半年降水量的统计表。 月份 七 八 九 十 十一 十二 降水量/毫米 160 180 155 140 90 72 (1)为了清楚地表示降水量的增减变化,应该选择(      )统计图。 (2)根据表中的数据完成统计图。 (3)根据统计图回答问题。 ①(      )月份降水量最多,(      )月份降水量最少。 ②下半年共降水(      )毫米。 ③用简单的语言描述该地区去年下半年降水量变化的总趋势。 15.希望小学开展了活力阳光体育运动,旨在引导学生参与多样的体育运动,不但激发学生们的运动热情,而且助力学生全面健康成长。下面是四年级男、女生参加体育活动的情况。 体育活动 跳绳 跑步 打篮球 跳皮筋 打羽毛球 男生/人 15 35 45 5 20 女生/人 25 20 5 50 15 (1)根据上面的统计表,完成下面的复式条形统计图。 (2)四年级男生参加人数最多的体育活动是( ),女生参加人数最多的体育活动是( )。 (3)你所在的学校开展了哪些阳光体育运动?你认为“阳光体育运动”对我们的健康有什么好处? 16.欢欢从学校回家,平均每分钟走了74米,走了8分钟正好走了一半的路程,欢欢家离学校有多远? 17.3名女生和4名男生1小时可以搬120块砖,4名女生和5名男生1小时可以搬180块砖。8名女生和8名男生1小时可以搬多少块砖? 18.希望小学五年级学生上学的交通方式统计表和统计图如下。 (1)请将统计表补充完整,并根据统计表完成条形统计图。 人数 合计 乘私家车 乘公共交通 步行 总计/人 男/人 340 70 120 女/人 80 100 160 (2)五年级共有学生多少人?选择哪种交通方式的人数最多? (3)你会选哪种方式出行?说出你的理由。 19.乐乐的卧室是一个边长为3米的正方形。现在要给她的卧室铺上地砖。 (1)方案一和方案二分别需要多少块地砖? (2)哪个方案比较便宜? 20.小聪一家自驾游,先由爸爸驾驶3小时,平均每小时行驶105千米。在服务区休息了30分钟后由妈妈驾驶,平均每小时行驶95千米,又行驶了2小时到达目的地。小聪家距离目的地多少千米? 21.亮亮参加了“垃圾分类积分换礼品”活动。他现在可以兑换什么礼品? 22.开州区在第17个“全民健身日”中,倡导市民走出家门,走向运动场。准备将原有的一块宽是9米,面积是1350平方米的长方形健身基地进行扩建,如果长不变,宽增加27米,扩建后的面积是多少平方米? 23.成人步行每分钟大约84米。 (1)妈妈从体育中心出发,向东走了15分钟后,她这时在银行的东面还是西面?距离银行多少米? (2)爸爸从中心街出发,向北走了12分钟后,大约在什么位置?用标出来。 24.王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够? 25.某电器店从工厂批发了32个空气炸锅,批发价是每个205元。如图是该店这种空气炸锅的价格,在按原价卖出25个后,开始降价(以现价)销售。如果这些空气炸锅全部售出,该店是赚钱还是赔本? 26.妙想一家要去古城游玩,从光明镇出发需要先乘坐3时的汽车,在新城换乘动车,再乘坐5时的动车。 (1)从光明镇到新城有多远? (2)妙想家到古城共有多少千米? 27.小李来到商场的二楼儿童玩具区,从玩具店老板处了解到:近期批发回了450辆遥控汽车,已经卖出了320辆。 (1)已经卖出的遥控汽车每辆35元,共收入多少元? (2)剩下的遥控汽车每辆卖25元,还能收入多少元? (3)如果每辆遥控汽车的成本是30元,那么玩具店是赚了还是亏了? 28.一个多位数,从左往右数,第四位是千位,从右往左数,第四位还是千位。 (1)这个数的最高位是哪一位? (2)这个数最小是多少? 29.为应对全球气候变暖,中国提出了“碳达峰”“碳中和”的目标愿景:二氧化碳排放力争2030年前达到峰值,2060年前实现“碳中和”。为实现这一目标,我国采取了一系列措施,其中利用森林生态系统固碳,是减缓大气二氧化碳浓度升高最为经济可行的途径。据了解,10棵树1年大约可吸收二氧化碳180千克。我国塞罕坝112万亩的人工林海共有5亿棵树,请你推算一下,这些树1年大约可吸收二氧化碳多少吨? 30.拉拉队社团为48名成员购买了演出服装,如果拉拉队社团购买的演出服每套130元,那么一共需要多少元? 31.向阳小学四年级师生共204人,准备包车去参加以“珍爱生命,远离毒品”为主题的禁毒知识讲座,包车的价格是17元/人,一共需要准备多少钱? 32.华联商场上午售出洗衣机15台,下午售出同样的洗衣机19台.下午比上午多收货款6600元,平均每台洗衣机多少元? 33.开州举子园是全国首个科举文化主题公园,举子园依托“举子之乡”开州1800年的人文积淀,以“文峰耸秀、科举文盛”为定位,是开州文旅融合的新名片。李叔叔骑自行车到举子园游玩,请你选择一组信息,提出一个数学问题并解答。 ①李叔叔骑自行车的速度是220米/分。 ②李叔叔8:20从家出发,8:55到达举子园。 ③李叔叔从家出发骑行15分钟后离举子园还有4400米。 我选的信息是:___________。(填序号) 我提的问题是:_______________________? 我的列式解答。 34.把100张“1元纸币”摞在一起的高度大约是1厘米,则十万张“1元纸币”摞在一起的高度大约是多少米? 35.学校图书馆新到10000本书,需摆放在79个书架中。每个书架分为上下两层,若每个书架上层可摆放78本书,下层可摆放42本书,这些书架能否容纳所有新书?请通过计算说明。 36.李老师家距学校3千米,到书店2400米,从超市到学校1800米。 (1)超市到书店的距离是多少? (2)李老师每分钟大约走100米。他7:00从家出发,7:40能到校吗? 37.公园里有一块长方形的草地(如下图),如果长不变,宽增加到30米,那么扩大后的草地面积是多少? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.苹果和橙子一共卖了多少元?(答案不唯一) 13200元 【分析】根据条件,提出两步或两步以上计算的问题即可。可以提苹果和橙子一共卖了多少元?用箱数×每箱的千克数=一共多少千克,再用一共多少千克×每千克的价钱=卖多少钱。代入苹果和橙子的箱数、每箱千克数以及每千克价钱,可以算出苹果和橙子各买了多少钱。然后在相加,就是一共卖了多少元。 【详解】问题:苹果和橙子一共卖了多少元?(答案不唯一) 30×25×8 =750×8 =6000(元) 30×20×12 =600×12 =7200(元) 6000+7200=13200(元) 答:苹果和橙子一共卖了13200元。 2.15元 【详解】(300-60)÷16=15(元) 3.360米 【分析】根据求一个数的几倍是多少用乘法,用30×12即可求出第二根绳子长多少米。 【详解】30×12=360(米) 答:第二根绳子长360米。 4.(1)5 (2)阅读 (3)建议同学们课后做到劳逸结合,在坚持阅读的同时,多参与体育运动,减少长时间看电视,兼顾学习和身体锻炼。(答案不唯一) 【分析】(1)观察统计图纵轴,刻度依次是0、5、10、15、20,相邻刻度差为5,判断得出每格代表的人数; (2)比较四类活动人数判断即可; (3)结合数据大小,给出合理的活动安排建议即可。 【详解】(1)由分析得出,每格代表5人。 (2)比较四类活动人数:,则课后进行阅读活动的人数最多。 (3)建议同学们课后做到劳逸结合,在坚持阅读的同时,多参与体育运动,减少长时间看电视,兼顾学习和身体锻炼。(答案不唯一) 5.(1) (2)节日文化 (3)46人 【分析】(1)由题意得,对节日文化感兴趣的男生有26人,女生有32人,据此将统计图补充完整即可。 (2)由题意得,先用加法算出每个组的人数,然后再比较各组人数的多少即可。 (3)由题意得,求平均每个组有多少人,可以先用加法算出四个组的总人数,然后再除以4即可解答。 【详解】(1)图略。 (2)气候特点组:18+24=42(人) 农事活动组:22+20=42(人) 节目习俗组:30+12=42(人) 节日文化组:26+32=58(人) 58>42=42=42,所以人数最多的是节日文化组。 (3)(42+42+42+58)÷4 =(84+42+58)÷4 =(126+58)÷4 =184÷4 =46(人) 答:平均每个组有46人。 6. 方案二;4800元 【分析】根据总价=数量×单价,先分别计算两种购票方案的总费用,再比较费用的多少,费用更低的方案更合算。 【详解】方案一:购买4张成人票和2张儿童票 =4000+1000 (元) 方案二:全部人员购买团体票 (人) (元) 答:选择方案二比较合算,最少要花4800元。 7.43元 【详解】2322÷54=43(元) 8. 选方案二合算。说明:方案一总费用为1040元,方案二总费用为1000元,,因此方案二更合算。 【分析】要判断哪种方案合算,需分别计算两种方案的总费用,再比较总费用的高低,总费用低的方案更合算。 【详解】 (元) (人) 10=10 (元) 答:选方案二合算。说明:方案一总费用为1040元,方案二总费用为1000元,,因此方案二更合算。 9.(1)38名;(2)15;(3)他的身高、体重正常。 【分析】(1)先用加法计算出两个班的总人数,然后用两个班的总人数除以2即可,依此解答。 (2)用体重在26千克以下的女生人数,加,体重在36千克以上的女生人数即可,依此解答。 (3)根据10岁儿童身高与体重的正常值​进行比较并解答即可。 【详解】(1)12+13+14+15+8+7+3+4=76(名) 76÷2=38(名) 答:平均每个班有38名学生。 (2)3+12=15(名),即体重不在正常范围内的女生有15名。 (3)131厘米<140厘米<145厘米 26千克<36千克<40千克 答:他的身高、体重正常。 【点睛】解答此题的关键是应熟练掌握复式条形统计图的应用,以及平均数的求法,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。 10.57357357 【分析】在数位顺序中,从右往左。依次是个位,十位,百位,千位,万位,十万位,百万位,千万位等等;已知任意三个连续数位上的数字之和是15,千万位、百万位、十万位是一组连续的三个数位,百万位上的数,就是用15-千万位上的数-十万位上的数;百万位、十万位、万位是连续三个数位,万位上的数,也就是用15-百万位上的数字-十万位上的数;十万位、万位、千位是连续三个数位,千位上的数,也就是用15-十万位上的数-万位上的数;万位、千位、百位是连续三个数位,百位上的数,也就是使用15-万位上的数-千位上的数;千位、百位、十位是连续三个数位,十位上的数,也就是用15-千位上的数-百位上的数;百位、十位、个位是连续的三个数位,个位上的数,也就是用15-百位上的数-十位上的数,计算出各个数位上的数字,再组成一个八位数。 【详解】八位数中,千万位上的数是5,十万位上的数是3。 百万位上的数: 15-5-3 =10-3 =7 万位上的数: 15-7-3 =8-3 =5 千位上的数: 15-3-5 =12-5 =7 百位上的数: 15-5-7 =10-7 =3 十位上的数: 15-7-3 =8-3 =5 个位上的数: 15-3-5 =12-5 =7 答:这个八位数是57357357。 11.105度 【解析】略 12.(1)300千克 (2)2100元 【分析】(1)因为每箱重12千克,25箱就是25个12是多少,用乘法解决即可; (2)根据单价×总重量=总价,单价是每千克7元,再乘(1)中求出的总质量,即可解答。 【详解】(1)25×12=300(千克) 答:一共有300千克。 (2)300×7=2100(元) 答:这些苹果一共可以卖2100元。 【点睛】此题主要考查根据乘法的意义解决实际问题,求几个相同加数的和,用乘法解答。 13.(1)见详解 (2)兰兰;红红 (3)142本 【分析】(1)根据图中兰兰家藏书160本,从100到160共6格所以每格表示数量10,红红家的数量对应的是130;亮亮家对应的是140,据此补充完成统计图;(2)看直条哪个最长则谁家藏书最多,看直条哪个最短则谁家藏书最少;(3)把5位同学家的藏书数量加起来求出藏书总数量再除以5就求出了平均每位同学家藏书多少本。 【详解】(1) (2)兰兰家直条最长,所以藏书最多,红红家直条最短,所以藏书最少。 (3)(134+160+130+146+140)÷5 =710÷5 =142(本) 答:平均每位同学家藏书142本。 【点睛】弄清每格表示的数量是解答本题的关键。 14.(1)折线(2)见详解(3)①八;十二②797③七月份到八月份降水量上升,八月份到十二月份降水量逐渐下降。 【分析】(1)折线统计图用折线的起伏表示数据的增减变化情况,不仅可以表示数量的多少,而且可以反映数据的增减变化情况。因此,本题要用折线统计图。再根据统计表所给出的数据绘制统计图。从统计图中找到相关的数据进行分析。据此解答。 【详解】(1)由分析知:为了清楚地表示降水量的增减变化,应该选择折线统计图。 (2) (3)①八月份降水量最多,十二月份降水量最少。 ②下半年共降水:160+180+155+140+90+72=797(毫米) ③七月份到八月份降水量上升,八月份到十二月份降水量逐渐下降。 【点睛】根据折线统计图的特点,找出需要的数据进行分析,进行解决实际生活问题是解答本题的关键。 15.(1) (2) 打篮球 跳皮筋 (3)学校开展的阳光体育运动有踢足球、打乒乓球;增强体质和免疫力和促进身高发育。(答案不唯一,合理即可) 【分析】(1)根据统计表中的数据,男生人数用白色直条表示,女生人数用灰色直条表示,由此完成复式条形统计图并在直条上标注相应的数字; (2)比较男生参加各项体育活动的人数,数字最大的活动,参加的人数最多;比较女生参加各项体育活动的人数,数字最大的活动,参加的人数最多; (3)根据学校开展的阳光体育运动回答;根据常识可知,运动对于健康的好处很多,例如:促进身高发育;促进心肺发育;促进智力发育;增强体质和免疫力。(合理即可,答案不唯一) 【详解】(1)根据分析作图即可,作图略。 (2) 所以,四年级男生参加人数最多的体育活动是打篮球。 所以,四年级女生参加人数最多的体育活动是跳皮筋。 (3)略 16.1184米 【分析】根据路程=速度×时间可知,每分钟走74米,8分钟走了74×8米。8分钟正好走了一半的路程,则欢欢家离学校有74×8×2米。 【详解】74×8×2 =592×2 =1184(米) 答:欢欢家离学校有1184米。 【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者的关系:路程=速度×时间、速度=路程÷时间、时间=路程÷速度。 17.480块 【分析】根据题意可知,3名女生和4名男生1小时可以搬120块砖,4名女生和5名男生1小时可以搬180块砖,所以180减去120即是1名女生和1名男生1小时的搬砖数量,再乘8,即可求出8名女生和8名男生1小时可以搬多少块砖,据此解答。 【详解】180-120=60(块) 60×8=480(块) 答:8名女生和8名男生1小时可以搬480块砖。 18.(1) (2)680人;步行 (3)选择步行;理由:低碳环保、锻炼身体 【分析】(1)先计算男生步行人数:因为男生总人数已知,且男生乘私家车、乘公共交通的人数已知,所以用男生总人数减去这两类的人数即可得到。计算女生总人数:因为女生乘私家车、乘公共交通、步行的人数已知,所以将这三类人数相加即可得到。计算三种交通方式的总人数:因为每种交通方式的男生、女生人数都已知,所以分别将对应男女生人数相加得到各交通方式的总计人数。 (2)计算五年级总人数:可以将男生总人数和女生总人数相加,比较三种交通方式的总人数,找出最大值对应的交通方式。补充条形统计图:根据步行的男女生人数,对照纵轴刻度绘制对应高度的直条。 (3)第三问结合实际情况选择出行方式,说明合理理由即可。 【详解】(1)男生步行人数:340-70-120 = 150(人) 女生总人数:80+100+160 = 340(人) 乘私家车总计:70+80=150(人) 乘公共交通总计:120+100=220(人) 步行总计:150+160=310(人) 所有学生合计:340+340=680(人) (2) 340+340=680(人) 对比三类交通的总人数:150<220<310 ,所以选择步行的人数最多。 答:五年级共有学生680人,选择步行的人数最多。 (3)我会选步行上学,理由是步行可以锻炼身体,还低碳环保,家离学校不远的话非常方便。(答案合理即可,比如也可以选乘公共交通,理由是绿色出行还能锻炼自主能力) 19.(1)方案一150块;方案二100块 (2)方案二 【分析】(1)长方形的面积=长×宽,把数据代入公式可以算出长方形地砖的面积;正方形面积=边长×边长,把数据代入可以算出正方形地砖和卧室面积;卧室面积除以每块地砖的面积即可算出需要的块数。 (2)每块地砖的价钱乘需要的块数,可以算出两种方案各需要多少钱,再比较大小。 【详解】(1)3×3=9(平方米) 9平方米=900平方分米 3×2=6(平方分米) 900÷6=150(块) 3×3=9(平方分米) 900÷9=100(块) 答:方案一需要150块,方案二需要100块。 (2)10×150=1500(元) 12×100=1200(元) 1200元<1500元 答:方案二比较便宜。 20.505千米 【分析】总路程是爸爸与妈妈驾驶的路程之和,休息期间未行驶不计入路程,根据“路程=速度×时间”分别计算两段路程后求和即可。 【详解】 (千米) 答:小聪家距离目的地505千米。 21. 垃圾袋 【分析】先用乘法算出可以兑换多少积分,再看积分符合兑换哪种礼品。 【详解】(分) 答:他现在可以兑换垃圾袋。 22. 5400平方米 【分析】长方形的面积=长×宽,先根据原长方形的面积和宽求出长,长不变,再计算扩建后的宽,最后用长乘扩建后的宽得到扩建后的面积。 【详解】(米) (米) (平方米) 答:扩建后的面积是5400平方米。 23.(1)东面;207米 (2)中心街北面1008米处; 【分析】(1)用每分钟步行大约走的路程乘走的时间,先计算出妈妈15分钟行走的路程。再计算体育中心到银行的总路程(体育中心到中心街的距离加上中心街到银行的距离)。将妈妈行走的路程与总路程进行比较,若大于总路程则在银行东面,反之在西面。最后用减法计算超出或不足的距离。 (2)用每分钟步行大约走的路程乘走的时间,计算出爸爸12分钟行走的路程。根据地图方向(上北下南),从中心街向北走,确定具体位置,用标出来即可。 【详解】(1)84×15=1260(米) 428+625=1053(米) 1260>1053 所以妈妈在银行的东面, 1260-1053=207(米) 答:她这时在银行的东面,距离银行207米。 (2)84×12=1008(米) 1008<1500,爸爸还没有走到科技馆,大约在中心街北面1008米处。在图中用标出来即可。画图略。 24.钱够 【分析】根据题意,地砖每块62元,需要铺设38块地砖,先求出一共需要多少元,即38个62元,根据乘法的意义用62×38计算出结果后,再与2500元比较即可解答。 【详解】62×38=2356(元) 2356<2500 所以够 答:王叔叔准备了2500元去买,钱够。 【点睛】本题考查乘法的实际应用,求几个相同加数的和,用乘法计算。 25.赚钱 【分析】想要判断赚钱还是赔本,要算出进货的总成本和全部卖出得到的总收入,再把总收入和总成本比较:总收入大于总成本就是赚钱;总收入小于总成本就是赔本。 总收入分为两部分:按原价卖出部分的钱+降价后卖出部分的钱。 【详解】计算进货一共花了多少钱(总成本): 32×205=6560(元) 计算按原价卖出25个的收入: 245×25=6125(元) 求剩下空气炸锅的数量,再算降价卖出的收入: 32-25=7(个) 178×7=1246(元) 计算全部卖完的总收入: 6125+1246=7371(元) 比较总收入和总成本 7371>6560,总收入大于总成本,所以该店赚钱。 答:该店赚钱。 26.(1)225千米 (2)1565千米 【分析】利用“路程=速度×时间”的关系计算: (1)用汽车速度乘汽车行驶时间,得到光明镇到新城的路程; (2)用动车速度乘动车行驶时间,得到新城到古城的路程,再加上光明镇到新城的路程,得到总路程。 【详解】(1)(千米) 答:从光明镇到新城有225千米。 (2) (千米) 答:妙想家到古城共有1565千米。 27.(1)11200元 (2) 3250元 (3) 赚了 【分析】(1)已知卖出的遥控汽车的单价35元、数量320辆,用单价乘数量即可求解; (2)先用批发回的汽车总数减去卖掉的数量,得到剩余的数量,再用剩余的数量乘单价25元,即可求解; (3)可以先计算成本总价,用成本价30元乘总数450辆计算得到,再将已经卖出的320辆遥控汽车的总价与剩下准备25元卖出的遥控汽车总价相加,最后两个价格相比较,若成本总价低,则赚了,若成本总价高,则亏了。 【详解】(1)(元) 答:共收入11200元。 (2)(辆) (元) 答:还能收入3250元。 (3)(元) (元) 答:那么玩具店是赚了。 28.(1)百万位 (2)1000000 【分析】(1)利用数位顺序,先算出数字一共有7位,确定最高位。 (2)7位数最高位不能为0,百万位写1,剩下所有数位都写0,得到最小的七位数。 【详解】(1)从左往右数第4位是千位,说明千位左边有3位;从右往左数第4位是千位,说明千位右边有3位。总位数7位。七位数的最高位是百万位。 答:这个数的最高位是百万位。 (2)答:这个数最小是1000000。 29.9000000吨 【分析】根据10棵树1年大约可吸收二氧化碳180千克,先用180除以10求出1棵树大约可吸收二氧化碳多少,再乘5亿求出5亿棵树1年大约可吸收二氧化碳多少,最后注意单位换算。 【详解】180÷10=18(千克) 5亿=500000000 18×500000000=9000000000(千克) 1吨=1000千克 9000000000÷1000=9000000(吨) 答:这些树1年大约可吸收二氧化碳9000000吨。 30.6240元 【分析】为48名成员购买演出服需购置48套,求总费用用每套的价格乘套数计算。 【详解】48×130=6240(元) 答:一共需要6240元。 31.3468元 【详解】204×17=3468(元) 答:一共需要准备3468元. 32.1650元 【详解】6600÷(19-15) =6600÷4 =1650(元) 33.信息:①、②; 问题:李叔叔家到举子园有多少米? 算式:8时55分-8时20分=35(分)   35×220=7700(米) 答:李叔叔家到举子园的路程是7700米。 【分析】已知骑行速度和出发、到达时刻。要计算总路程,先用“到达时间出发时间=骑行的时长”算出骑行的总时长,再根据“路程=速度×时间”计算总路程。 【详解】 略(选择信息和解答方法不唯一) 34.10米 【分析】十万即100000,里面有1000个100,则十万张“1元纸币”摞在一起的高度就是1000厘米。厘米和米之间的进率是100,据此将十万张“1元纸币”摞在一起的高度换算成米。 【详解】十万=100000 100000÷100=1000(个) 1×1000=1000(厘米) 1000厘米=10米 答:十万张“1元纸币”摞在一起大约有10米。 35.不能 【分析】每个书架上层放78本,下层放42本,上层书加下层书就是1个书架一共能放多少本书;再乘79,就是79个书架总共能放多少本书;最后和新书总数比较。 【详解】(78+42)×79    =120×79 =9480(本)     9480<10000 答:这些书架不能容纳所有新书。 36.(1)1200米 (2)能 【分析】(1)李老师家距学校3千米,到书店2400米,从超市到学校1800米。根据1千米=1000米,将3千米换算成3000米,用3000米减2400米求出书店到学校多少米,再用1800减书店到学校的距离求出超市到书店的距离是多少,据此解答。 (2)用7时40分减7时求出经历多长时间,再乘100求出这段时间步行的距离,最后与3000米比较,据此解答。 【详解】(1)3千米=3000米 3000-2400=600(米) 1800-600=1200(米) 答:超市到书店的距离是1200米。 (2)7时40分-7时=40分 40×100=4000(米),4000米>3000米 答:7:40能到校。 37.1350平方米 【分析】原来草地的宽是15米,现在宽增加到30米,长不变。先算新的宽是原来宽的几倍,长方形的面积=长×宽,当长不变时,宽扩大到原来的2倍,面积也会跟着扩大到原来的2倍,据此解答。 【详解】30÷15=2 675×2=1350(平方米) 答:扩大后的草地面积是1350平方米。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段专项培优(第1-6单元)(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)
1
阶段专项培优(第1-6单元)(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)
2
阶段专项培优(第1-6单元)(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。