内容正文:
保密★启用前
第三单元 小数除法(单元测试•基础卷)
(参考解析)
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分20分,每小空1分)
1.李阿姨在水果店买了一些葡萄,共花了46.8元,已知葡萄的单价是12元/千克,那么李阿姨买了( )千克的葡萄。
【答案】3.9
【分析】已知葡萄的单价是12元/千克,共花了46.8元,根据“总价÷单价=数量”求出葡萄的质量。
【详解】46.8÷12=3.9(千克)
2.蓝鲸是一种海洋哺乳动物。蓝鲸被认为是已知的地球上生存过的体积最大的动物,长可达33米,重可达180吨。假如亚洲象嘟嘟重7.5吨,蓝鲸的体重是嘟嘟体重的( )倍。
【答案】24
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,用蓝鲸体重除以亚洲象嘟嘟的体重。
【详解】180÷7.5=24
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
32×0.98( )32 34×0.35( )0.35 14×7.5( )75×1.4
6×7.04( )7.04 3×0.1( )3÷0.1 99.9÷0.2( )99.9×5
【答案】 < > = > < =
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;
一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;
乘法算式中一个乘数乘几,另一个乘数除以相同的数,积不变;
分别算出3×0.1和3÷0.1的结果,再比较大小;
一个数除以0.2相当于把这个数乘5。
【详解】因为0.98<1,所以32×0.98<32;
因为34>1,所以34×0.35>0.35;
14变为1.4相当于除以10,7.5变为75相当于乘10,积不变,所以14×7.5=75×1.4;
因为6>1,所以6×7.04>7.04;
3×0.1=0.3,3÷0.1=30,0.3<30,所以3×0.1<3÷0.1;
99.9÷0.2=99.9×5。
4.4.09×2.05的积有( )位小数;8.7÷1.7的商的最高位是( )位,结果保留两位小数是( )。
【答案】 四 个 5.12
【分析】小数乘法里,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和;判断商的最高位:根据商不变规律,把8.7÷1.7的被除数和除数同时扩大10倍,按除数是整数的除法计算,计算时除到哪一位就商在哪一位上,不够除商0占位,第一位非0数字最高位在什么位上,商的最高位就是什么位,保留两位小数时要除到小数点后第三位,再根据四舍五入法则取舍。
【详解】4.09和2.05都是两位小数,所以4.09×2.05的积有四位小数;
8.7÷1.7=87÷17,87除以17够除,所以最高位商在7的上面,即商最高位是个位;
商的第三位7>5,向前一位进一,所以8.7÷1.7的结果保留两位小数是5.12
5.如图是妈妈在手机上看到的外卖配送界面。骑手平均每分钟行驶( )千米,平均行驶1千米需要( )分钟。
【答案】 0.16 6.25
【分析】根据路程÷时间=速度,用2.4千米除以15分钟,得出骑手平均每分钟行驶多少千米;用1千米除以速度得出平均行驶1千米需要的时间。
【详解】2.4÷15=0.16(千米)
1÷0.16=6.25(分钟)
6.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3千米收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.8元(不足1千米的按1千米算)。爸爸乘出租车去游乐场的路程是7.6千米,应付给出租车司机( )元。
【答案】17
【分析】分两段计算车费,首先不足1千米按1千米算,先把实际路程向上取整;3千米以内是固定费用,超出3千米的部分,用超出的千米数乘每千米单价,最后把两段费用相加得到总费用。
【详解】7.6千米不足8千米,按8千米计算。
8+(8-3)×1.8
=8+5×1.8
=8+9
=17(元)
7.王叔叔骑车从家去公司上班,速度是200米/分,用时8分钟。他每天往返两次(路线不变),王叔叔一天一共骑行( )千米。
【答案】6.4
【分析】根据路程=速度×时间,用200×8,求出从家到公司的骑行路程,每天往返两次,即一共骑行4次从家到公司的路程,再用从家到公司骑行的路程×4,求出一天一共骑行的路程,注意单位换算。
【详解】200×8×4
=1600×4
=6400(米)
6400米=6.4千米
8.晨光文具店里原来每本笔记本3.6元,在开学季开展“买三送一”的促销活动,小熊开学时买了4本这样的笔记本,每本笔记本比原来便宜( )元。
【答案】
0.9
【分析】买4本花了3本的价钱,根据原来每本笔记本3.6元先求出3本的价钱,再除以实际买的本数,求出实际每本的价钱,最后用原来的价钱减去现在的价钱即可。
【详解】3.6×3÷4
=10.8÷4
=2.7(元)
3.6-2.7=0.9(元)
9.用18元买了6支同样的钢笔,用( )元可以买10支这样的钢笔;如果钢笔的单价变为原来的一半,用( )元就可以买到6支这样的钢笔。
【答案】 30 9
【分析】根据总价÷数量=单价,用18÷6,求出每支钢笔的单价,再用每支钢笔的单价乘10支,即可求出买10支钢笔需要多少钱;钢笔单价变为原来一半,用每支钢笔的单价除以2,求出钢笔的单价变为原来的一半的价格,再用钢笔的单价变为原来的一半的价格乘6,即可求出买6支钢笔需要多少钱。
【详解】18÷6=3(元)
3×10=30(元)
3÷2=1.5(元)
1.5×6=9(元)
用18元买了6支同样的钢笔,用30元可以买10支这样的钢笔;如果钢笔的单价变为原来的一半,用9元就可以买到6支这样的钢笔。
10.服装厂加工裤子,每做6条裤子需要布料7.8米。照这样计算,购进200米布料,最多做这种裤子( )条;如果每个包装袋可以装10条这样的裤子,那么要包装这些裤子至少要( )个这样的包装袋。
【答案】 153 16
【分析】用7.8除以6,算出每条裤子需要多少米布料。再用购进的布料的米数除以每条裤子需要的米数,就是可以做多少条裤子,还剩多少米。根据“去尾法”舍去剩下的米数。再用裤子的条数除以每个包装袋可以装的条数,算出装满多少个包装袋,还剩几条。剩下的裤子也需要装1个包装袋。
【详解】7.8÷6=1.3(米)
200÷1.3=153(条)……1.1(米)
153÷10=15(包)……3(条)
15+1=16(个)
所以,最多做这种裤子153条;如果每个包装袋可以装10条这样的裤子那么要包装这些裤子至少要16个这样的包装袋。
二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分)
11.求小数除法的商的近似值时,一般要除到比需要保留的小数位数多一位。( )
【答案】√
【分析】求商的近似值的规则是先除到比需要保留的小数位数多一位,再用四舍五入法取近似值。
【详解】求小数除法的商的近似值和一般求商的近似值方法一致,比如要保留1位小数,就除到小数部分第2位,再根据第2位的数值判断是否进位,题干说法正确。
故答案为:√
12.循环小数5.9959595…的循环节是“95”。( )
【答案】√
【分析】一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节,据此判断即可。
【详解】观察循环小数5.9959595…的小数部分,从第二位起,9和5依次不断重复出现,因此它的循环节是“95”,原题说法正确。
故答案为:√
13.一个大于0的数除以0.1,相当于把这个数扩大到原来的10倍;若这个数除以0.5,则相当于扩大到原来的50倍。( )
【答案】
×
【分析】举具体的大于0的数,分别计算除以0.1、0.5的结果,对比是否符合题干说法。
【详解】假设这个数是10。
,,即除以0.1相当于扩大到原来的10倍。
,,即除以0.5相当于扩大到原来的2倍,不是50倍。
题干说法错误。
故答案为:×
14.学校用一捆长78m的绳子做了15根跳绳,平均每根跳绳长为5.2m。( )
【答案】√
【分析】用绳子总长度除以跳绳的数量,即可算出平均每根跳绳的长度,据此判断。
【详解】78÷15=5.2(m)
题干说法正确。
故答案为:√
15.每个油壶可以装4千克油,装45千克油需要准备11个油壶。( )
【答案】×
【分析】用油的总质量除以每个油壶可装的质量,得到商和余数。如果计算结果存在余数,剩余的油仍需要1个油壶,需采用进一法取商的近似数。
【详解】(个)
11个油壶可装油:(千克)
剩余油的质量:(千克)
剩余的千克还需要1个油壶共需要油壶:(个)
故答案为:×
三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分)
16.计算除法时遇到除不尽的情况,如果要将得数保留两位小数,就要除到商的( )位。
A.十分 B.百分 C.千分 D.万分
【答案】C
【分析】取商的近似值时,要保留到某一位,需要除到这一位的后一位,才能根据后一位的数字判断四舍五入。
【详解】保留两位小数是精确到百分位,需要看百分位的下一位也就是千分位的数字进行四舍五入,因此计算时要除到商的千分位。
17.包粽子时会用到一种食品级棉线。某食品店有一款包粽子用的棉线,每捆棉线长25m,如果扎一个粽子需要0.6m棉线,那么这捆棉线最多可以扎( )个粽子。
A.41 B.41.6 C.41.7 D.42
【答案】A
【分析】用棉线总长度除以扎一个粽子需要的棉线长度,剩余的长度不够扎一个完整粽子,所以需要用”去尾法”取整数得到结果。
【详解】25÷0.6≈41.7(个)
采用“去尾法”取整,所以这捆棉线最多可以扎41个粽子。
18.“昙花一现”意思是说昙花开花时间极短,开花之后很快就凋谢了。其实昙花的开花时长约为4小时,是小麦开花时长的16倍,小麦的开花时长约为( )。
A.2.5小时 B.0.25分钟 C.64小时 D.15分钟
【答案】D
【分析】用昙花的开花时长除以16得到小麦的开花时长,再将小时换算为分钟即可(1小时=60分钟)。
【详解】4÷16=0.25(小时)
0.25×60=15(分钟)
所以小麦的开花时长约为0.25小时(或15分钟)。
19.乐乐在计算4.5÷时,不小心把4.5写成5.4,得到的结果比正确答案多1.8。这道题的正确结果是( )。
A.8 B.9 C.10 D.12
【答案】B
【分析】把4.5写成5.4,被除数多了5.4-4.5=0.9,得到的结果比正确答案多1.8,用0.9÷1.8可以算出除数是0.5,再用正确的被除数4.5除以除数0.5即可算出正确的结果,对比所给的选项,选出正确选项即可。
【详解】
所以这道题的正确结果是,对比所给的选项,B是正确的。
20.已知(a、b、c均大于0),a、b、c三个数中,( )最大。
A.a B.b C.c D.无法确定
【答案】B
【分析】当积相等且所有因数都大于0时,一个因数越小,对应的另一个因数越大。先将除法算式转化为乘法算式再比较即可。
【详解】改写为乘法:,原式变为:;
比较已知的因数大小:,根据积相等的规律,可得,最大的数是b。
四、计算题(满分20分,8+12=20分)
21.直接写得数。(8分)
1.01×10= 70.03×0.01= 94.6÷100= 0.51÷3=
12.5×0.8= 0.69÷2.3= 0.83÷0.1= 2.5×0.4=
【答案】10.1;0.7003;0.946;0.17;
10;0.3;8.3;1
22.用你喜欢的方法计算。(12分)
0.95×4×2.5 4.8×1.25 3.3×0.38+3.3×0.62
83÷2.5÷4 1.83+3.17×1.2 8.4÷0.6+8.4÷0.4
【答案】9.5;6;3.3;
8.3;5.634;35
【分析】(1)根据乘法结合律,把0.95×4×2.5变成0.95×(4×2.5),再进行简算;
(2)把4.8×1.25变成0.6×8×1.25,再用乘法结合律进行简算;
(3)根据乘法分配律把算式变成3.3×(0.38+0.62),再进行简算;
(4)根据除法的性质,把算式变成83÷(2.5×4),再进行简算;
(5)先算乘法,再算加法;
(6)先算除法,再算加法。
【详解】0.95×4×2.5
=0.95×(4×2.5)
=0.95×10
=9.5
4.8×1.25
=0.6×8×1.25
=0.6×(8×1.25)
=0.6×10
=6
3.3×0.38+3.3×0.62
=3.3×(0.38+0.62)
=3.3×1
=3.3
83÷2.5÷4
=83÷(2.5×4)
=83÷10
=8.3
1.83+3.17×1.2
=1.83+3.804
=5.634
8.4÷0.6+8.4÷0.4
=14+21
=35
五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分)
23.新能源汽车是实现碳中和的重要途径之一,其具有环保、低噪音、低使用成本等优点。已知一辆燃油汽车行驶百公里排放27.5千克二氧化碳,一辆电动汽车行驶百公里排放12.1千克二氧化碳。一辆燃油汽车行驶百公里的二氧化碳排放量是一辆电动汽车的多少倍?(得数保留两位小数)
【答案】2.27倍
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法,用燃油汽车百公里二氧化碳排放量除以电动汽车的排放量,再按四舍五入法将得数保留两位小数。
【详解】
答:一辆燃油汽车行驶百公里的二氧化碳排放量是一辆电动汽车的2.27倍。
24.百货商店出售袜子和手套,袜子每双售价8元,可获利2.5元;手套每副售价12.5元,可获利3.2元。星期日这家商店卖袜子共获利35元,卖手套共获利54.4元。
(1)这一天卖出袜子、手套各多少?
(2)进货时袜子12双一包,手套10副一包。每包袜子和手套的进货价各是多少元?
【答案】(1)袜子14双;手套17副
(2)
袜子66元;手套93元
【分析】(1)总获利=单商品获利×销售数量,分别用总获利除以单个获利即可求出对应销量。
(2)售价=进货价+单个获利,用商品售价减去单个获利,可得到单个商品的进货价;每包进货价=单个进货价×每包数量,用单个进货价乘每包的数量,就能得到每包的进货价。
【详解】(1)35÷2.5=14(双)
54.4÷3.2=17(副)
答:这一天卖出袜子14双、手套17副。
(2)(8-2.5)×12
=5.5×12
=66(元)
(12.5-3.2)×10
=9.3×10
=93(元)
答:每包袜子的进货价是66元,每包手套的进货价是93元。
25.采购小组采购了15米长的手工绸缎,花费82.5元,打算用绸缎做一些书签,每个书签需要0.3米的绸缎。平均每个书签的成本是多少元?
【答案】1.65元
【分析】先用总价除以对应的总长度求出每米绸缎的价格,再乘每个书签所需的绸缎长度,即可得到单个书签的成本。
【详解】(元)
(元)
答:平均每个书签的成本是1.65元。
26.2025年12月28日,南昌“迎新乐呀”健身体验活动在隆兴大桥隆重举办。隆兴大桥全长约10.5千米,爸爸和李亮分别从南北两岸出发,相向而行。李亮的平均速度为每小时4.5千米,36分钟后与爸爸相遇。爸爸的平均速度是多少千米/时?
【答案】13千米/时
【分析】先根据1小时=60分钟统一时间单位,再根据相遇问题的数量关系,用总路程除以相遇时间得到两人的速度和,减去李亮的速度即可求出爸爸的平均速度。
【详解】36÷60=0.6(小时)
10.5÷0.6=17.5(千米/时)
17.5-4.5=13(千米/时)
答:爸爸的平均速度是13千米/时。
27.义卖环节中,各小组售卖情况如下。
①衍纸小组:4人合作制作作品,每人完成8件,所有作品以总价246.4元售出;
②折纸小组:每件作品售价3.2元,总销售额比衍纸小组多57.6元。
请根据以上信息,先提出一个用两步或两步以上计算解决的问题,再解答。
【答案】答案不唯一,
如:卖出多少件折纸作品?
95件
【分析】要计算折纸小组售卖的作品总数量,需先根据衍纸小组的销售额和两小组的销售额差求出折纸小组的总销售额,再用总销售额除以每件作品的售价即可。
【详解】卖出多少件折纸作品?
(元)
(件)
答:卖出95件折纸作品。
28.把一根竹竿竖直插入水池再拿出,竹竿湿了3.1米,再换一头竖直插入水池,这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的。用这根竹竿做拐杖,平均每根拐杖用1.3米,这根竹竿最多可以做几根这样的拐杖?
【答案】8根
【分析】因为水池的深度不变,两次插入水池,竹竿都会湿3.1米,因此,两次插入后竹竿湿的总长度为(3.1×2)米;
已知两次插入后竹竿还有全长的一半少0.4米是干的,那么湿的总长度是全长的一半多0.4米;用湿的总长度减去0.4米,即是竹竿全长的一半,再乘2,求出竹竿的全长;
已知平均每根拐杖用1.3米,用竹竿的全长除以平均每根拐杖用的长度,求出可以做拐杖的数量;无论结果剩余多少米,都不能再做一根拐杖,所以结果采用“去尾法”保留整数。
【详解】竹竿全长的一半:
3.1×2-0.4
=6.2-0.4
=5.8(米)
竹竿全长:5.8×2=11.6(米)
最多做拐杖:11.6÷1.3≈8(根)
答:这根竹竿最多可以做8根这样的拐杖。
试卷第10页,共12页
试卷第9页,共12页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
… 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________
保密★启用前
第三单元 小数除法(单元测试•基础卷)
试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分20分,每小空1分)
1.李阿姨在水果店买了一些葡萄,共花了46.8元,已知葡萄的单价是12元/千克,那么李阿姨买了( )千克的葡萄。
2.蓝鲸是一种海洋哺乳动物。蓝鲸被认为是已知的地球上生存过的体积最大的动物,长可达33米,重可达180吨。假如亚洲象嘟嘟重7.5吨,蓝鲸的体重是嘟嘟体重的( )倍。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
32×0.98( )32 34×0.35( )0.35 14×7.5( )75×1.4
6×7.04( )7.04 3×0.1( )3÷0.1 99.9÷0.2( )99.9×5
4.4.09×2.05的积有( )位小数;8.7÷1.7的商的最高位是( )位,结果保留两位小数是( )。
5.如图是妈妈在手机上看到的外卖配送界面。骑手平均每分钟行驶( )千米,平均行驶1千米需要( )分钟。
6.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3千米收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.8元(不足1千米的按1千米算)。爸爸乘出租车去游乐场的路程是7.6千米,应付给出租车司机( )元。
7.王叔叔骑车从家去公司上班,速度是200米/分,用时8分钟。他每天往返两次(路线不变),王叔叔一天一共骑行( )千米。
8.晨光文具店里原来每本笔记本3.6元,在开学季开展“买三送一”的促销活动,小熊开学时买了4本这样的笔记本,每本笔记本比原来便宜( )元。
9.用18元买了6支同样的钢笔,用( )元可以买10支这样的钢笔;如果钢笔的单价变为原来的一半,用( )元就可以买到6支这样的钢笔。
10.服装厂加工裤子,每做6条裤子需要布料7.8米。照这样计算,购进200米布料,最多做这种裤子( )条;如果每个包装袋可以装10条这样的裤子,那么要包装这些裤子至少要( )个这样的包装袋。
二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分)
11.求小数除法的商的近似值时,一般要除到比需要保留的小数位数多一位。( )
12.循环小数5.9959595…的循环节是“95”。( )
13.一个大于0的数除以0.1,相当于把这个数扩大到原来的10倍;若这个数除以0.5,则相当于扩大到原来的50倍。( )
14.学校用一捆长78m的绳子做了15根跳绳,平均每根跳绳长为5.2m。( )
15.每个油壶可以装4千克油,装45千克油需要准备11个油壶。( )
三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分)
16.计算除法时遇到除不尽的情况,如果要将得数保留两位小数,就要除到商的( )位。
A.十分 B.百分 C.千分 D.万分
17.包粽子时会用到一种食品级棉线。某食品店有一款包粽子用的棉线,每捆棉线长25m,如果扎一个粽子需要0.6m棉线,那么这捆棉线最多可以扎( )个粽子。
A.41 B.41.6 C.41.7 D.42
18.“昙花一现”意思是说昙花开花时间极短,开花之后很快就凋谢了。其实昙花的开花时长约为4小时,是小麦开花时长的16倍,小麦的开花时长约为( )。
A.2.5小时 B.0.25分钟 C.64小时 D.15分钟
19.乐乐在计算4.5÷时,不小心把4.5写成5.4,得到的结果比正确答案多1.8。这道题的正确结果是( )。
A.8 B.9 C.10 D.12
20.已知(a、b、c均大于0),a、b、c三个数中,( )最大。
A.a B.b C.c D.无法确定
四、计算题(满分20分,8+12=20分)
21.直接写得数。(8分)
1.01×10= 70.03×0.01= 94.6÷100= 0.51÷3=
12.5×0.8= 0.69÷2.3= 0.83÷0.1= 2.5×0.4=
22.用你喜欢的方法计算。(12分)
0.95×4×2.5 4.8×1.25 3.3×0.38+3.3×0.62
83÷2.5÷4 1.83+3.17×1.2 8.4÷0.6+8.4÷0.4
五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分)
23.新能源汽车是实现碳中和的重要途径之一,其具有环保、低噪音、低使用成本等优点。已知一辆燃油汽车行驶百公里排放27.5千克二氧化碳,一辆电动汽车行驶百公里排放12.1千克二氧化碳。一辆燃油汽车行驶百公里的二氧化碳排放量是一辆电动汽车的多少倍?(得数保留两位小数)
24.百货商店出售袜子和手套,袜子每双售价8元,可获利2.5元;手套每副售价12.5元,可获利3.2元。星期日这家商店卖袜子共获利35元,卖手套共获利54.4元。
(1)这一天卖出袜子、手套各多少?
(2)进货时袜子12双一包,手套10副一包。每包袜子和手套的进货价各是多少元?
25.采购小组采购了15米长的手工绸缎,花费82.5元,打算用绸缎做一些书签,每个书签需要0.3米的绸缎。平均每个书签的成本是多少元?
26.2025年12月28日,南昌“迎新乐呀”健身体验活动在隆兴大桥隆重举办。隆兴大桥全长约10.5千米,爸爸和李亮分别从南北两岸出发,相向而行。李亮的平均速度为每小时4.5千米,36分钟后与爸爸相遇。爸爸的平均速度是多少千米/时?
27.义卖环节中,各小组售卖情况如下。
①衍纸小组:4人合作制作作品,每人完成8件,所有作品以总价246.4元售出;
②折纸小组:每件作品售价3.2元,总销售额比衍纸小组多57.6元。
请根据以上信息,先提出一个用两步或两步以上计算解决的问题,再解答。
28.把一根竹竿竖直插入水池再拿出,竹竿湿了3.1米,再换一头竖直插入水池,这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的。用这根竹竿做拐杖,平均每根拐杖用1.3米,这根竹竿最多可以做几根这样的拐杖?
2
学科网(北京)股份有限公司1
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
第三单元 小数除法(单元测试•基础卷)
试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分20分,每小空1分)
1.李阿姨在水果店买了一些葡萄,共花了46.8元,已知葡萄的单价是12元/千克,那么李阿姨买了( )千克的葡萄。
2.蓝鲸是一种海洋哺乳动物。蓝鲸被认为是已知的地球上生存过的体积最大的动物,长可达33米,重可达180吨。假如亚洲象嘟嘟重7.5吨,蓝鲸的体重是嘟嘟体重的( )倍。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
32×0.98( )32 34×0.35( )0.35 14×7.5( )75×1.4
6×7.04( )7.04 3×0.1( )3÷0.1 99.9÷0.2( )99.9×5
4.4.09×2.05的积有( )位小数;8.7÷1.7的商的最高位是( )位,结果保留两位小数是( )。
5.如图是妈妈在手机上看到的外卖配送界面。骑手平均每分钟行驶( )千米,平均行驶1千米需要( )分钟。
6.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3千米收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.8元(不足1千米的按1千米算)。爸爸乘出租车去游乐场的路程是7.6千米,应付给出租车司机( )元。
7.王叔叔骑车从家去公司上班,速度是200米/分,用时8分钟。他每天往返两次(路线不变),王叔叔一天一共骑行( )千米。
8.晨光文具店里原来每本笔记本3.6元,在开学季开展“买三送一”的促销活动,小熊开学时买了4本这样的笔记本,每本笔记本比原来便宜( )元。
9.用18元买了6支同样的钢笔,用( )元可以买10支这样的钢笔;如果钢笔的单价变为原来的一半,用( )元就可以买到6支这样的钢笔。
10.服装厂加工裤子,每做6条裤子需要布料7.8米。照这样计算,购进200米布料,最多做这种裤子( )条;如果每个包装袋可以装10条这样的裤子,那么要包装这些裤子至少要( )个这样的包装袋。
二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分)
11.求小数除法的商的近似值时,一般要除到比需要保留的小数位数多一位。( )
12.循环小数5.9959595…的循环节是“95”。( )
13.一个大于0的数除以0.1,相当于把这个数扩大到原来的10倍;若这个数除以0.5,则相当于扩大到原来的50倍。( )
14.学校用一捆长78m的绳子做了15根跳绳,平均每根跳绳长为5.2m。( )
15.每个油壶可以装4千克油,装45千克油需要准备11个油壶。( )
三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分)
16.计算除法时遇到除不尽的情况,如果要将得数保留两位小数,就要除到商的( )位。
A.十分 B.百分 C.千分 D.万分
17.包粽子时会用到一种食品级棉线。某食品店有一款包粽子用的棉线,每捆棉线长25m,如果扎一个粽子需要0.6m棉线,那么这捆棉线最多可以扎( )个粽子。
A.41 B.41.6 C.41.7 D.42
18.“昙花一现”意思是说昙花开花时间极短,开花之后很快就凋谢了。其实昙花的开花时长约为4小时,是小麦开花时长的16倍,小麦的开花时长约为( )。
A.2.5小时 B.0.25分钟 C.64小时 D.15分钟
19.乐乐在计算4.5÷时,不小心把4.5写成5.4,得到的结果比正确答案多1.8。这道题的正确结果是( )。
A.8 B.9 C.10 D.12
20.已知(a、b、c均大于0),a、b、c三个数中,( )最大。
A.a B.b C.c D.无法确定
四、计算题(满分20分,8+12=20分)
21.直接写得数。(8分)
1.01×10= 70.03×0.01= 94.6÷100= 0.51÷3=
12.5×0.8= 0.69÷2.3= 0.83÷0.1= 2.5×0.4=
22.用你喜欢的方法计算。(12分)
0.95×4×2.5 4.8×1.25 3.3×0.38+3.3×0.62
83÷2.5÷4 1.83+3.17×1.2 8.4÷0.6+8.4÷0.4
五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分)
23.新能源汽车是实现碳中和的重要途径之一,其具有环保、低噪音、低使用成本等优点。已知一辆燃油汽车行驶百公里排放27.5千克二氧化碳,一辆电动汽车行驶百公里排放12.1千克二氧化碳。一辆燃油汽车行驶百公里的二氧化碳排放量是一辆电动汽车的多少倍?(得数保留两位小数)
24.百货商店出售袜子和手套,袜子每双售价8元,可获利2.5元;手套每副售价12.5元,可获利3.2元。星期日这家商店卖袜子共获利35元,卖手套共获利54.4元。
(1)这一天卖出袜子、手套各多少?
(2)进货时袜子12双一包,手套10副一包。每包袜子和手套的进货价各是多少元?
25.采购小组采购了15米长的手工绸缎,花费82.5元,打算用绸缎做一些书签,每个书签需要0.3米的绸缎。平均每个书签的成本是多少元?
26.2025年12月28日,南昌“迎新乐呀”健身体验活动在隆兴大桥隆重举办。隆兴大桥全长约10.5千米,爸爸和李亮分别从南北两岸出发,相向而行。李亮的平均速度为每小时4.5千米,36分钟后与爸爸相遇。爸爸的平均速度是多少千米/时?
27.义卖环节中,各小组售卖情况如下。
①衍纸小组:4人合作制作作品,每人完成8件,所有作品以总价246.4元售出;
②折纸小组:每件作品售价3.2元,总销售额比衍纸小组多57.6元。
请根据以上信息,先提出一个用两步或两步以上计算解决的问题,再解答。
28.把一根竹竿竖直插入水池再拿出,竹竿湿了3.1米,再换一头竖直插入水池,这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的。用这根竹竿做拐杖,平均每根拐杖用1.3米,这根竹竿最多可以做几根这样的拐杖?
试卷第4页,共5页
试卷第5页,共5页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$