第二单元 小数乘法(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-10-11
| 3份
| 19页
| 25人阅读
| 0人下载

内容正文:

保密★启用前 第二单元 小数乘法(单元测试•提升卷) 试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分18分,每小空1分) 1.鳊鱼含有丰富的蛋白质、维生素、不饱和脂肪酸等营养物质。李叔叔在超市购买了2.98千克的鳊鱼,每千克9.9元,他买鳊鱼大约需要( )元,带30元( )(填“够”或“不够”)。 2.在括号里填上“>”“<”或“=”。 3.2×0.98( )3.2                 4.5×1.02( )4.5 0.76×1( )0.76                     0.85×0.9( )0.85×1.1 3.如果○+●=100,那么○×0.032+●×0.032=( );如果○×●=100,那么○×(●×6.9)=( )。 4.一个长方形的长是2.4m,宽是1.5m,它的面积是( )m2;如果长扩大到原来的10倍,宽不变,面积是( )m2。 5.星期天,明明和妈妈一起逛超市。妈妈给明明买了2.5千克苹果,每千克6.4元,妈妈一共付了( )元。 6.1台变频空调1天的耗电量是6.5千瓦时,6台变频空调5.5天的耗电量是( )千瓦时。 7.一块长方形窗帘长2.4米,宽1.85米,这块窗帘的面积是( )平方米,如果每平方米窗帘的售价是12元,买这块窗帘需要( )元。 8.一块长方形窗帘长2米,宽1.86米,这块窗帘的面积是( )平方米。如果每平方米窗帘的售价是12元,买这块窗帘需要( )元。 9.某科技公司的共享充电宝推出动态计费服务:用户租用前2小时收费10元,超出2小时的部分,每小时收费5.5元(不足1小时按1小时计)。张先生使用充电宝为设备续航,共租用3.5小时,需支付( )元。 10.新国标规定电动车的最高速度不能超过每小时25千米。张叔叔的电动车5分钟行驶了2500米,( )这个规定。(填“符合”或“不符合”) 二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分) 11.由7.43×(    )<7.43可以知道,(    )里可填无数个小于1的数。( ) 12.两个小数相乘,积一定大于其中一个小数。( ) 13.种植葡萄的株距是0.5米,行距是0.2米,那么每株葡萄的占地面积是0.1平方米。( ) 14.妈妈买了2.3千克葡萄,每千克葡萄10.2元,估算花费时,把2.3看成2,把10.2看成10,估算结果是20元,实际花费比20元多。( ) 15.一个一位小数乘两位小数的积保留一位小数是9.0,这个积最大是8.99。( ) 三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分) 16.张叔叔用于车辆使用的费用记录如下,要解决张叔叔的车平均每月大约耗油多少升?需要用的信息是(    )。 ①今年保险费2600元        ②平均每月行驶1200千米 ③每升汽油的单价是7.36元    ④车辆保养维修的费用平均每月120元 ⑤平均每行驶1千米大约耗油0.06升(升是汽油的计量单位) A.①②③ B.②③ C.②⑤ D.②③⑤ 17.在计算0.023×0.08时,先按整数乘法算出积,再点小数点。算出的积位数不够,要在前面添0来补足,需要添0的个数是(    )。 A.1 B.2 C.3 D.4 18.下列说法正确的是(    )。 A.小数乘小数,积一定是小数 B.一个数(0除外)乘大于1的数,积一定大于这个数 C.0.35×0.99的积比0.35大,比0.99小 D.积的小数位数一定等于两个乘数的小数位数之和 19.已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a、b、c均不为0),则a、b、c的大小关系是(    )。 A.a>b>c B.c>a>b C.b>a>c D.c>b>a 20.“垃圾可变宝,分类更环保”。某天壮壮家产生了0.24千克的可回收物,产生的厨余垃圾是可回收物的3.2倍。这天壮壮家产生的可回收物和厨余垃圾一共有(    )千克。 A.7.968 B.0.7968 C.79.68 D.1.008 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写出得数。(8分) 3.2×2=     1.2×0.6=     0.4×2.5=     8×(2-0.75)= 7.5×0.01=     0.08×12.5=     0.15×6=     0.9-0.9×0.1= 22.用简便方法计算下面各题。(12分) 3.5×98     1.25×(0.9×0.8)     36.3×8.3+8.3×63.7 12.5×4.8     2.5×1.25×16     37×16-3.7×60 五、活用知识,解决问题。(满分42分,7+7+7+7+7+7=42分) 23.笔、墨、纸、砚是我国的文房四宝。一支毛笔12.5元,一瓶墨汁3.5元,一刀书画纸36.8元。 (1)一支毛笔比一刀书画纸便宜多少元? (2)李老师买了4支毛笔和4瓶墨汁,一共花了多少元? 24.为了倡导绿色生活,王老师家决定使用节能电器。他发现新购买的节能冰箱每天的耗电量是旧冰箱的0.5倍,已知旧冰箱每天耗电1.8千瓦时,那么新冰箱一个月(按30天计算)耗电多少千瓦时? 25.为了让家长们了解“黄河大集”的意义,学校要印1000份宣传册,甲、乙两家印刷厂的价格如图所示。如果两家的印刷质量相同,那么到哪家印刷厂印刷合算? 甲印刷厂每份0.6元,另收取1000元的制版费;乙印刷厂每份1.8元,不收取制版费。 26.网课期间,妈妈为小红选择的手机上网流量的收费标准为:每月交40元可以上网90小时,超过部分每小时加收1.8元(不足1小时按1小时计算)。小红4月份上网计时97.8小时,需交多少元的上网流量费? 27.小明家装修,准备在客厅铺边长为0.8米的大正方形瓷砖,在卧室铺边长为0.6米的小正方形瓷砖。大瓷砖铺了38块,小瓷砖铺了20块,客厅和卧室各铺了多少平方米?如果铺每平方米瓷砖需要3.6元,那么铺大瓷砖比小瓷砖多花多少钱?(得数保留两位小数) 28.某市今年实施居民用水阶梯水价。每户每年生活用水量分三级,各级水量价格实行超额累进加价。李大伯一家今年的用水量为350吨,需要缴费多少元? 第一级:240吨及以下,2.20元/吨; 第二级:240吨至360吨的部分,3.30元/吨; 第三级:超过360吨的部分,6.60元/吨。 试卷第4页,共5页 试卷第5页,共5页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 第一单元 小数乘法(单元测试•提升卷) (参考解析) 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分18分,每小空1分) 1.鳊鱼含有丰富的蛋白质、维生素、不饱和脂肪酸等营养物质。李叔叔在超市购买了2.98千克的鳊鱼,每千克9.9元,他买鳊鱼大约需要( )元,带30元( )(填“够”或“不够”)。 【答案】 30 够 【分析】已知单价和数量,求总价,公式:总价=单价×数量。用估算,把2.98、9.9看成接近的整数,算出大约总价,再和30元比较判断够不够。 【详解】2.98×9.9≈3×10=30(元) 实际:2.98<3,9.9<10, 所以2.98×9.9的实际结果小于30,带30元够。 2.在括号里填上“>”“<”或“=”。 3.2×0.98( )3.2                4.5×1.02( )4.5 0.76×1( )0.76                    0.85×0.9( )0.85×1.1 【答案】 < > = < 【分析】一个数乘大于1的数,乘积大于它本身;乘等于1的数,乘积等于它本身;乘小于1(0除外)的数,乘积小于它本身; 乘法算式中,一个因数相同,另一个因数越大,积越大。 【详解】因为,所以; 因为,所以; ; 0.9<1.1,所以。 3.如果○+●=100,那么○×0.032+●×0.032=( );如果○×●=100,那么○×(●×6.9)=( )。 【答案】 【分析】()因为两个乘法算式有相同的因数,根据乘法分配律,可以把提取出来,将式子转化为(○●),再代入已知的○+●的数值计算。 ()因为式子是三个数相乘:根据乘法结合律:,调整运算顺序为(○●),再代入已知的○●的数值计算。 【详解】○● ○(●) 4.一个长方形的长是2.4m,宽是1.5m,它的面积是( )m2;如果长扩大到原来的10倍,宽不变,面积是( )m2。 【答案】 3.6 36 【分析】长方形的面积=长×宽,代入相关数据求出原来长方形的面积;因为长扩大到原来的10倍,宽不变,据此求出后来长方形的长,再把后来长方形的长、宽代入公式中,求出后来长方形的面积即可。 【详解】根据分析: 2.4×1.5=3.6(平方米) 2.4×10=24(米) 24×1.5=36(平方米) 因此一个长方形的长是2.4米,宽是1.5米,它的面积是3.6平方米;如果长扩大到原来的10倍,宽不变,面积是36平方米。 5.星期天,明明和妈妈一起逛超市。妈妈给明明买了2.5千克苹果,每千克6.4元,妈妈一共付了( )元。 【答案】16 【分析】数量关系:总价=单价×数量。已知苹果单价,购买数量,用单价乘数量就能算出一共付的钱数。 【详解】2.5×6.4=16(元) 6.1台变频空调1天的耗电量是6.5千瓦时,6台变频空调5.5天的耗电量是( )千瓦时。 【答案】214.5 【分析】先用乘法计算6台变频空调1天的耗电量,再乘5.5得到6台变频空调5.5天的耗电量。 【详解】 (千瓦时) 7.一块长方形窗帘长2.4米,宽1.85米,这块窗帘的面积是( )平方米,如果每平方米窗帘的售价是12元,买这块窗帘需要( )元。 【答案】 4.44 53.28 【分析】先根据长方形面积公式:面积=长×宽,求出窗帘的面积。再用窗帘的面积×每平方米的售价,求出总价钱。 【详解】面积:2.4×1.85=4.44(平方米) 总价:4.44×12=53.28(元) 8.一块长方形窗帘长2米,宽1.86米,这块窗帘的面积是( )平方米。如果每平方米窗帘的售价是12元,买这块窗帘需要( )元。 【答案】 3.72 44.64 【分析】先利用长方形面积公式:面积=长×宽求出窗帘的面积,再用窗帘的面积乘每平方米窗帘的售价,即可求出购买窗帘需要的总钱数。 【详解】长方形面积:2×1.86=3.72(平方米) 总价钱:3.72×12=44.64(元) 9.某科技公司的共享充电宝推出动态计费服务:用户租用前2小时收费10元,超出2小时的部分,每小时收费5.5元(不足1小时按1小时计)。张先生使用充电宝为设备续航,共租用3.5小时,需支付( )元。 【答案】21 【分析】3.5小时超过2小时,所以前2小时收费10元,超过部分每小时收费5.5元,不足1小时按1小时计,先计算出超出部分有几个1小时,再根据总价=单价×数量,求出超出部分的总价,再加上前2小时的10元即可解答。 【详解】3.5-2=1.5(小时) 1.5小时≈2小时 5.5×2+10 =11+10 =21(元) 所以需要支付21元。 10.新国标规定电动车的最高速度不能超过每小时25千米。张叔叔的电动车5分钟行驶了2500米,( )这个规定。(填“符合”或“不符合”) 【答案】不符合 【分析】先算出张叔叔电动车每分钟的速度,再算出张叔叔的电动车1小时行驶路程(1小时的速度),最后和25千米/小时对比即可。 速度=路程÷时间 1千米=1000米 【详解】张叔叔的电动车每分钟速度:2500÷5=500(米) 500米=0.5千米 张叔叔的电动车60分钟行驶的路程:60×0.5=30(千米) 1小时=60分钟,即张叔叔的电动车1小时行驶路程(1小时的速度)是30千米 30千米>25千米,超过规定最高速度,所以不符合电动车的最高速度不能超过每小时25千米的规定。 二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分) 11.由7.43×(    )<7.43可以知道,(    )里可填无数个小于1的数。( ) 【答案】√ 【分析】一个非0数乘小于1的数,所得的积小于这个数本身,小于1的数有无数个。 【详解】因为,当括号内的数小于1时,满足,而小于1的数有无数个。题目说法正确。 故答案为:√ 12.两个小数相乘,积一定大于其中一个小数。( ) 【答案】 × 【分析】可通过举反例判断两个小数相乘的积是否一定大于其中一个小数。 【详解】举例验证: 两个小于1的小数相乘:,0.06小于0.2和0.3,此时积小于两个乘数。 一个大于1的小数乘小于1的小数:,0.15小于1.5,此时积小于其中一个乘数。 一个小数乘1:,积等于其中一个乘数。 综上,积不一定大于其中一个小数,原题说法错误。 故答案为:× 13.种植葡萄的株距是0.5米,行距是0.2米,那么每株葡萄的占地面积是0.1平方米。( ) 【答案】√ 【分析】每株葡萄的占地面积=株距×行距,计算出结果后和题干给出的数值对比即可判断。 【详解】(平方米) 计算结果与题干给出的每株葡萄占地面积一致。 故答案为:√ 14.妈妈买了2.3千克葡萄,每千克葡萄10.2元,估算花费时,把2.3看成2,把10.2看成10,估算结果是20元,实际花费比20元多。( ) 【答案】√ 【分析】估算时把2.3看成2、10.2看成10,两个乘数都估小了,因此估算结果20元小于实际花费。 【详解】估算算式:2×10=20(元) 实际算式:2.3×10.2 2.3>2,10.2>10,两个因数都比估算用的数大,所以2.3×10.2>2×10,也就是实际花费比20元多。 故答案为:√ 15.一个一位小数乘两位小数的积保留一位小数是9.0,这个积最大是8.99。( ) 【答案】× 【分析】一位小数乘两位小数的积是三位小数,保留一位小数取近似数时,“四舍”得到的近似数对应的原数更大,保留一位小数看百分位,四舍时百分位最大为4,千分位最大为9。 【详解】保留一位小数是9.0。 四舍:百分位上的数字小于5直接舍去,这个三位小数最大是9.049。 五入:百分位大于等于5,向前一位进1得到9.0,这个三位小数最小是8.950。 所以满足保留一位小数是9.0的最大积是9.049,不是8.99。题目说法错误。 故答案为:× 三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分) 16.张叔叔用于车辆使用的费用记录如下,要解决张叔叔的车平均每月大约耗油多少升?需要用的信息是(    )。 ①今年保险费2600元        ②平均每月行驶1200千米 ③每升汽油的单价是7.36元    ④车辆保养维修的费用平均每月120元 ⑤平均每行驶1千米大约耗油0.06升(升是汽油的计量单位) A.①②③ B.②③ C.②⑤ D.②③⑤ 【答案】C 【分析】要计算平均每月的耗油量,需要知道每月行驶的路程和每千米的耗油量,和保险、油价、维修这些费用信息没有关系。 【详解】①今年保险费2600元:属于保险费用,和耗油量计算无关,不需要。 ②平均每月行驶1200千米:是每月行驶的路程,计算耗油量要用到。 ③每升汽油的单价是7.36元:用来算油费,不能算出耗油多少升,不需要。 ④车辆保养维修的费用平均每月120元:属于维修开销,和耗油量无关,不需要。 ⑤平均每行驶1千米大约耗油0.06升:是每千米耗油量,计算耗油量要用到。 所以需要②⑤。 17.在计算0.023×0.08时,先按整数乘法算出积,再点小数点。算出的积位数不够,要在前面添0来补足,需要添0的个数是(    )。 A.1 B.2 C.3 D.4 【答案】B 【分析】小数乘小数时,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和,用总小数位数减去整数乘法所得积的位数,就能得到需要添0的个数。 【详解】0.023×0.08中,0.023是三位小数,0.08是两位小数,所以0.023×0.08的积是五位小数;按照整数乘法计算:23×8=184,所得积是三位数,需要添0的个数:5-3=2,即要在184的前面添2个0才是0.023×0.08的积。 18.下列说法正确的是(    )。 A.小数乘小数,积一定是小数 B.一个数(0除外)乘大于1的数,积一定大于这个数 C.0.35×0.99的积比0.35大,比0.99小 D.积的小数位数一定等于两个乘数的小数位数之和 【答案】B 【分析】结合小数乘法的运算性质,通过举反例和规律判断各选项正误。 【详解】A.举反例 ,积是整数,不是小数。原说法错误; B.根据乘法规律,一个不为0的数乘大于1的数,积一定大于原数。说法正确; C.0.99<1,则0.35×0.99的积比0.35小。原说法错误; D.举反例,两个乘数小数位数之和是2,积的小数位数是0。原说法错误。 19.已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a、b、c均不为0),则a、b、c的大小关系是(    )。 A.a>b>c B.c>a>b C.b>a>c D.c>b>a 【答案】B 【分析】当几个算式乘积相等,并且乘数都不为0时,乘的数越小,对应的另一个因数就越大。先比较0.99、1.01、0.85这三个乘数的大小,再判断a、b、c的大小关系。 【详解】已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a、b、c均不为0) 0.85<0.99<1.01 所以c>a>b 20.“垃圾可变宝,分类更环保”。某天壮壮家产生了0.24千克的可回收物,产生的厨余垃圾是可回收物的3.2倍。这天壮壮家产生的可回收物和厨余垃圾一共有(    )千克。 A.7.968 B.0.7968 C.79.68 D.1.008 【答案】D 【分析】先找到标准量是可回收物质量,厨余垃圾是它的3.2倍,先用乘法求出厨余垃圾质量,再把可回收物和厨余垃圾质量相加,求出总质量。 【详解】0.24×3.2+0.24 =0.768+0.24 =1.008(千克) 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写出得数。(8分) 3.2×2=     1.2×0.6=     0.4×2.5=     8×(2-0.75)= 7.5×0.01=     0.08×12.5=     0.15×6=     0.9-0.9×0.1= 【答案】6.4;0.72;1;10; 0.075;1;0.9;0.81 22.用简便方法计算下面各题。(12分) 3.5×98     1.25×(0.9×0.8)     36.3×8.3+8.3×63.7 12.5×4.8     2.5×1.25×16     37×16-3.7×60 【答案】343;0.9;830; 60;50;370 【分析】(1)把98拆分为100-2,再利用乘法分配律,简化计算。 (2)利用乘法交换律和结合律,先算1.25×0.8凑整,简化计算。 (3)利用乘法分配律,提取相同因数,简化计算。 (4)把4.8拆成8×0.6,利用乘法结合律先算12.5×8凑整,简化计算。 (5)把16拆成2×8,利用乘法交换律、结合律,分别计算2.5×2和1.25×8,简化计算。 (6)先把3.7×60转化为37×6,再利用乘法分配律,提取相同因数,简化计算。 【详解】(1)3.5×98 =3.5×(100-2) =3.5×100-3.5×2 =350-7 =343 (2)1.25×(0.9×0.8) =1.25×0.9×0.8 =1.25×0.8×0.9 =1×0.9 =0.9 (3)36.3×8.3+8.3×63.7 =8.3×(36.3+63.7) =8.3×100 =830 (4)12.5×4.8 =12.5×(8×0.6) =12.5×8×0.6 =100×0.6 =60 (5)2.5×1.25×16 = 2.5×1.25×(2×8) =(2.5×2)×(1.25×8) =5×10 =50 (6)37×16-3.7×60 =37×16-37×6 =37×(16-6) =37×10 =370 五、活用知识,解决问题。(满分42分,7+7+7+7+7+7=42分) 23.笔、墨、纸、砚是我国的文房四宝。一支毛笔12.5元,一瓶墨汁3.5元,一刀书画纸36.8元。 (1)一支毛笔比一刀书画纸便宜多少元? (2)李老师买了4支毛笔和4瓶墨汁,一共花了多少元? 【答案】(1)24.3元 (2)64元 【分析】(1)求一个物品比另一个物品便宜的金额,用价格高的物品单价减去价格低的物品单价即可。 (2)求购买多件物品的总花费,可分别计算每种物品的总价(总价=单价×数量)再相加。 【详解】(1) (元) 答:一支毛笔比一刀书画纸便宜24.3元。 (2)(元) (元) (元) 答:一共花了64元。 24.为了倡导绿色生活,王老师家决定使用节能电器。他发现新购买的节能冰箱每天的耗电量是旧冰箱的0.5倍,已知旧冰箱每天耗电1.8千瓦时,那么新冰箱一个月(按30天计算)耗电多少千瓦时? 【答案】27千瓦时 【分析】求一个数的几倍是多少用乘法,据此先计算出新冰箱的每天耗电量,新冰箱的每天耗电量×一个月的天数=新冰箱一个月的耗电量。 【详解】1.8×0.5×30 =0.9×30 =27(千瓦时) 答:新冰箱一个月(按30天计算)耗电27千瓦时。 25.为了让家长们了解“黄河大集”的意义,学校要印1000份宣传册,甲、乙两家印刷厂的价格如图所示。如果两家的印刷质量相同,那么到哪家印刷厂印刷合算? 甲印刷厂每份0.6元,另收取1000元的制版费;乙印刷厂每份1.8元,不收取制版费。 【答案】甲印刷厂 【分析】分别计算两家印刷厂印刷1000份宣传册的总费用。甲印刷厂的总费用=每份费用×份数+制版费;乙印刷厂不收制版费,总费用=每份费用×份数。比较两项总费用,费用较少的更合算。 【详解】甲印刷厂的总费用: (元) 乙印刷厂的总费用: (元) 答:到甲印刷厂印刷合算。 26.网课期间,妈妈为小红选择的手机上网流量的收费标准为:每月交40元可以上网90小时,超过部分每小时加收1.8元(不足1小时按1小时计算)。小红4月份上网计时97.8小时,需交多少元的上网流量费? 【答案】54.4元 【分析】本题属于分段计费类问题,需将上网时长分为基础时长(90小时)和超出时长两部分分别计费。首先计算超出基础时长的时间,再根据“不足1小时按1小时计算”的规则对超出时长向上取整,接着计算超出部分的费用,最后加上基础费用,即可得到总上网流量费。 【详解】超出基础时长的时间:97.8-90=7.8(小时) 因为不足1小时按1小时计算,所以7.8小时按8小时计算 超出部分的费用:8×1.8=14.4(元) 总上网流量费:40+14.4=54.4(元) 答:需交54.4元的上网流量费。 27.小明家装修,准备在客厅铺边长为0.8米的大正方形瓷砖,在卧室铺边长为0.6米的小正方形瓷砖。大瓷砖铺了38块,小瓷砖铺了20块,客厅和卧室各铺了多少平方米?如果铺每平方米瓷砖需要3.6元,那么铺大瓷砖比小瓷砖多花多少钱?(得数保留两位小数) 【答案】客厅24.32平方米,卧室7.2平方米; 61.63元 【分析】先根据正方形面积公式算出单块大、小瓷砖的面积,分别乘块数得到客厅、卧室的铺设面积;再算出两者的面积差,乘每平方米的费用,最后按要求保留两位小数。 【详解】1. 计算客厅面积: (平方米) (平方米) 2. 计算卧室面积: (平方米) (平方米) 3. 计算多花的费用: (平方米) (元) 答:客厅铺了24.32平方米,卧室铺了7.2平方米,铺大瓷砖比小瓷砖多花61.63元。 28.某市今年实施居民用水阶梯水价。每户每年生活用水量分三级,各级水量价格实行超额累进加价。李大伯一家今年的用水量为350吨,需要缴费多少元? 第一级:240吨及以下,2.20元/吨; 第二级:240吨至360吨的部分,3.30元/吨; 第三级:超过360吨的部分,6.60元/吨。 【答案】891元 【分析】先用第一级水量上限乘对应单价求第一级水费,接着用总用水量减去第一级水量上限得到第二级用水量,再乘第二级单价求第二级水费,用水量未到第三级无需计算,最后将第一级水费和第二级水费相加得到总水费。 【详解】第一级水费:240×2.20=528(元) 第二级用水量:350-240=110(吨) 第二级水费:110×3.30=363(元) 总水费:528+363=891(元) 答:需要缴费891元。 试卷第10页,共12页 试卷第9页,共12页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ ………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… ………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○……………… … 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________ 保密★启用前 第二单元 小数乘法(单元测试•提升卷) 试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分18分,每小空1分) 1.鳊鱼含有丰富的蛋白质、维生素、不饱和脂肪酸等营养物质。李叔叔在超市购买了2.98千克的鳊鱼,每千克9.9元,他买鳊鱼大约需要( )元,带30元( )(填“够”或“不够”)。 2.在括号里填上“>”“<”或“=”。 3.2×0.98( )3.2                 4.5×1.02( )4.5 0.76×1( )0.76                     0.85×0.9( )0.85×1.1 3.如果○+●=100,那么○×0.032+●×0.032=( );如果○×●=100,那么○×(●×6.9)=( )。 4.一个长方形的长是2.4m,宽是1.5m,它的面积是( )m2;如果长扩大到原来的10倍,宽不变,面积是( )m2。 5.星期天,明明和妈妈一起逛超市。妈妈给明明买了2.5千克苹果,每千克6.4元,妈妈一共付了( )元。 6.1台变频空调1天的耗电量是6.5千瓦时,6台变频空调5.5天的耗电量是( )千瓦时。 7.一块长方形窗帘长2.4米,宽1.85米,这块窗帘的面积是( )平方米,如果每平方米窗帘的售价是12元,买这块窗帘需要( )元。 8.一块长方形窗帘长2米,宽1.86米,这块窗帘的面积是( )平方米。如果每平方米窗帘的售价是12元,买这块窗帘需要( )元。 9.某科技公司的共享充电宝推出动态计费服务:用户租用前2小时收费10元,超出2小时的部分,每小时收费5.5元(不足1小时按1小时计)。张先生使用充电宝为设备续航,共租用3.5小时,需支付( )元。 10.新国标规定电动车的最高速度不能超过每小时25千米。张叔叔的电动车5分钟行驶了2500米,( )这个规定。(填“符合”或“不符合”) 二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分) 11.由7.43×(    )<7.43可以知道,(    )里可填无数个小于1的数。( ) 12.两个小数相乘,积一定大于其中一个小数。( ) 13.种植葡萄的株距是0.5米,行距是0.2米,那么每株葡萄的占地面积是0.1平方米。( ) 14.妈妈买了2.3千克葡萄,每千克葡萄10.2元,估算花费时,把2.3看成2,把10.2看成10,估算结果是20元,实际花费比20元多。( ) 15.一个一位小数乘两位小数的积保留一位小数是9.0,这个积最大是8.99。( ) 三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分) 16.张叔叔用于车辆使用的费用记录如下,要解决张叔叔的车平均每月大约耗油多少升?需要用的信息是(    )。 ①今年保险费2600元        ②平均每月行驶1200千米 ③每升汽油的单价是7.36元    ④车辆保养维修的费用平均每月120元 ⑤平均每行驶1千米大约耗油0.06升(升是汽油的计量单位) A.①②③ B.②③ C.②⑤ D.②③⑤ 17.在计算0.023×0.08时,先按整数乘法算出积,再点小数点。算出的积位数不够,要在前面添0来补足,需要添0的个数是(    )。 A.1 B.2 C.3 D.4 18.下列说法正确的是(    )。 A.小数乘小数,积一定是小数 B.一个数(0除外)乘大于1的数,积一定大于这个数 C.0.35×0.99的积比0.35大,比0.99小 D.积的小数位数一定等于两个乘数的小数位数之和 19.已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a、b、c均不为0),则a、b、c的大小关系是(    )。 A.a>b>c B.c>a>b C.b>a>c D.c>b>a 20.“垃圾可变宝,分类更环保”。某天壮壮家产生了0.24千克的可回收物,产生的厨余垃圾是可回收物的3.2倍。这天壮壮家产生的可回收物和厨余垃圾一共有(    )千克。 A.7.968 B.0.7968 C.79.68 D.1.008 四、计算题(满分20分,8+12=20分) 21.直接写出得数。(8分) 3.2×2=     1.2×0.6=     0.4×2.5=     8×(2-0.75)= 7.5×0.01=     0.08×12.5=     0.15×6=     0.9-0.9×0.1= 22.用简便方法计算下面各题。(12分) 3.5×98     1.25×(0.9×0.8)     36.3×8.3+8.3×63.7 12.5×4.8     2.5×1.25×16     37×16-3.7×60 五、活用知识,解决问题。(满分42分,7+7+7+7+7+7=42分) 23.笔、墨、纸、砚是我国的文房四宝。一支毛笔12.5元,一瓶墨汁3.5元,一刀书画纸36.8元。 (1)一支毛笔比一刀书画纸便宜多少元? (2)李老师买了4支毛笔和4瓶墨汁,一共花了多少元? 24.为了倡导绿色生活,王老师家决定使用节能电器。他发现新购买的节能冰箱每天的耗电量是旧冰箱的0.5倍,已知旧冰箱每天耗电1.8千瓦时,那么新冰箱一个月(按30天计算)耗电多少千瓦时? 25.为了让家长们了解“黄河大集”的意义,学校要印1000份宣传册,甲、乙两家印刷厂的价格如图所示。如果两家的印刷质量相同,那么到哪家印刷厂印刷合算? 甲印刷厂每份0.6元,另收取1000元的制版费;乙印刷厂每份1.8元,不收取制版费。 26.网课期间,妈妈为小红选择的手机上网流量的收费标准为:每月交40元可以上网90小时,超过部分每小时加收1.8元(不足1小时按1小时计算)。小红4月份上网计时97.8小时,需交多少元的上网流量费? 27.小明家装修,准备在客厅铺边长为0.8米的大正方形瓷砖,在卧室铺边长为0.6米的小正方形瓷砖。大瓷砖铺了38块,小瓷砖铺了20块,客厅和卧室各铺了多少平方米?如果铺每平方米瓷砖需要3.6元,那么铺大瓷砖比小瓷砖多花多少钱?(得数保留两位小数) 28.某市今年实施居民用水阶梯水价。每户每年生活用水量分三级,各级水量价格实行超额累进加价。李大伯一家今年的用水量为350吨,需要缴费多少元? 第一级:240吨及以下,2.20元/吨; 第二级:240吨至360吨的部分,3.30元/吨; 第三级:超过360吨的部分,6.60元/吨。 2 学科网(北京)股份有限公司1 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元   小数乘法(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。