内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下图是甲、乙两个商店的示意图,哪个商店里更拥挤一些?( )
A.甲 B.乙 C.一样拥挤 D.无法确定
2.扬子江云片糕每盒27.9元,买4.5盒,估算需要多少元?下面方法最合理的是( )。
A.27×4=108 B.28×4=112 C.28×5=140 D.27×5=135
3.下面的物体是由4个同样大的小正方体摆成的,从( )看这三个物体的形状不相同。
A.前面 B.上面 C.右面 D.都不相同
4.下列各式中,与12.5×8.8的结果不相等的是( )。
A.12.5×8×1.1 B.12.5×(8+0.8) C.125×0.88 D.12.5×8×0.8
5.下面算式可以利用乘法结合律简便运算的是( )。
A. B. C. D.
6.笑笑用小正方体搭了一个立体图形,从上面和左面看到的形状如图,她至少用了( )个小正方体。
A.6 B.7 C.8 D.9
7.计算19.4÷1.3时,将得数保留两位小数是( )。
A.1.49 B.14.92 C.149.23 D.14.93
二、填空题
8.一个油瓶最多装0.9千克茶油,李老师在榨油厂买了20千克茶油,需要( )个这样的油瓶才能装完。
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( )8.76 ( )19.8
( ) ( )
( ) ( )
10.看图填空。
(1)从正面看是的是图( )。
(2)从上面看是的是图( )。
(3)从侧面看是的是图( )和图( )。
11.的积是( )位小数;的商用循环小数表示为( )。
12.
仔细观察上图,看到了AB两种形状,如图:
从正面看,是图A的有( ),是图B的有( );从左面看图B的有( );从上面看图B的有( )。
13.巧家县茶坊采购员张叔叔购买了60个竹筛用来晾晒茶叶,每个竹筛7.6元。计算一共需要多少钱,列式为( ),一共需要( )元。
三、判断题
14.在估算需要多少车或船的时候,我们要尽量少估。( )
15.一个因数扩大到原数的3倍,另一个因数扩大到原数2倍,积就扩大到原数的5倍。( )
16.一个小数乘1.15,积一定大于这个小数。( )
17.从前面观察,看到的图形形状是。( )
18.一个数乘0.9的结果比原数要小。( )
19.两个一位小数相乘,结果可能是一个整数。( )
20.除数是整数时,被除数有几位小数,商就有几位小数。( )
四、计算题
21.请直接写出得数.
1.7×0.03= 0.16×0.5= 4.5×0.03= 5.2÷13=
0.7×1.1= 9.6÷0.6= 0÷3.68= 2.5×8=
22.列竖式计算。
(1)1.28×0.35= (2)5.26×2.04= (3)3.32×0.045=
(4)3.02×0.016= (5)0.45×0.504= (6)2020×1.28=
五、作图题
23.分别画出下面立体图形从正面、右面和上面看到的形状。
六、解答题
24.一根铁管被锯了5次后,分成了若干段长度相同的小铁管,每段小铁管长0.6米,这根铁管原来长多少米?
25.回收1吨废纸可减少木材消耗0.3吨,同时能减少碳排放1.2吨。祥和小区实施垃圾分类后,3月回收废纸0.8吨。3月回收的废纸能减少1吨碳的排放吗?
26.张阿姨在超市购买了下面全部的商品,能参加“满100元减5元”的活动吗?
27.
(1)奇思想买这两本书,35元够吗?
(2)算一算,实际需要多少元?
28.哪种买法更便宜?每支便宜多少元?
第一种 第二种
29.一根彩带,每2.5分米剪一段做一朵花,一共做了35朵花,还剩12.5分米,这根彩带原长多少米?
30.刘伯伯带500元去葡萄园买葡萄酿葡萄酒,葡萄每千克8元。刘伯伯一共能买多少千克葡萄?将这些葡萄放进最多只能装4.5千克的纸盒里打包,准备14个纸盒够吗?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
B
C
A
D
B
B
B
1.B
【分析】根据长方形面积公式:面积=长×宽,代入数据,分别求出甲、乙两个商店的面积,再用甲商店的面积÷甲商店的人数,求出每人占地面积;用乙商店的面积÷乙商店的人数,求出每人占地面积,再进行比较,每人占地面积小,就拥挤些,即可解答。
【详解】甲商店:
10×8÷32
=80÷32
=2.5(平方米)
乙商店:
8×6÷24
=48÷24
=2(平方米)
2.5>2,乙商店更比较拥挤。
乙商店更拥挤些。
故答案为:B
2.C
【分析】根据总价=单价×数量。两个小数相乘估算时,应将小数估算成接近的整数,且都要估大,估大后还够,那么实际就够,再进行计算,准备的钱数应大于或等于买云片糕的钱数,以此选择。
【详解】A.27.9和4.5都估小了,那么计算出的钱数不够,故不合理。
B.27.9估大了,4.5估小了,那么计算出的钱数不一定够,故不合理。
C.27.9和4.5都估大了,那么计算出的钱数一定够,故28×5=140(元)合理。
D.27.9估小了,4.5估大了,那么计算出的钱数不一定够,故不合理。
故答案为:C
3.A
【分析】
从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是;
从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是;
从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是;据此解答。
【详解】
由分析可得:从上面和右面看到的图形都相同,从前面看到的图形不相同。
故答案为:A
4.D
【分析】先计算出原式的结果,再结合乘法运算定律、积的变化规律分别计算各选项的结果,对比后选出和原式结果不相等的选项即可。
乘法交换律a×b=b×a
乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c
【详解】12.5×8.8=110
A.12.5×8×1.1
=100×1.1
=110
与原式结果相等;
B.12.5×(8+0.8)
=12.5×8+12.5×0.8
=100+10
=110
与原式结果相等;
C.125×0.88
=125×(8×0.11)
=125×8×0.11
=1000×0.11
=110
与原式结果相等;
D.12.5×8×0.8
=100×0.8
=80
80≠110,与原式结果不相等。
5.B
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换两个乘数的位置,积不变。用字母表示为:a×b=b×a;乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或者先把后两个数相乘,积不变。用字母表示为:a×b×c=a×(b×c);乘法分配律:两个数的和与第三个数相乘,可以把这两个数与第三个数分别相乘再相加。用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c;加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加或者先把后两个数相加,和不变。用字母表示为:a+b+c=a+(b+c)。据此解答。
【详解】A.,即这个算式可以利用乘法分配律来进行简算。
B.,即这个算式可以利用乘法结合律来进行简算。
C.,这个算式无法简算。
D.,即这个算式可以利用加法结合律来进行简算。
故答案为:B
6.B
【分析】从上面看的形状能帮助我们确定立体图形底层小正方体的分布情况,从左面看的形状则用于辅助判断立体图形的层数以及上层小正方体的位置情况。
【详解】从上面看到的形状可知,这个立体图形的底层至少有5个小正方体,可以看作是前排3个小正方体,后排2个小正方体;从左面看到的形状是2层,为了使用最少数量的小正方体搭建出符合两个视图的立体图形,上层最少需要2个小正方体,且这个小正方体放在后排和前排各一个(这样能同时满足从上面和左面看到的形状要求);所以总共至少需要的小正方体数量为底层的5个加上上层的2个,即5+2=7个。
故答案为:B
7.B
【分析】计算除数是小数的除法时,先把除数转化为整数,被除数同步扩大到原来的相同倍数,要保留两位小数需除到千分位,根据四舍五入法的原则,若千分位上的数字大于或等于5,就向百分位进1;若千分位上的数字小于5,就舍去千分位及其后面数位上的数,据此解答。
【详解】把1.3扩大到原来的10倍变为13,19.4同步扩大到原来的10倍变为194;
计算: 千分位是3,,舍去千分位及后面的数,得数保留两位小数是14.92。
8.23
【分析】油瓶的个数=茶油的总重量÷每个油瓶装油的重量,有余数,剩余的需要再加一个油瓶才能把所有油装完,所以用进一法取值。
【详解】20÷0.9≈23(个)
9. > < < < = <
【分析】一个大于0的数除以小于1的数,商比被除数大,一个大于0的数除以大于1的数,商比被除数小,一个大于0的数乘以小于1的数,积比自己小,一个大于0的数乘以大于1的数,积比自己大,两边都是算式的,可以先算出商再比较。
【详解】,,8.76除以一个小于1的数,商比8.76大,所以,
,,19.8除以一个大于1的数,商比19.8小,所以,
,,30乘以一个小于1的数,积比30小,,30除以一个小于1的数,商比30大,所以,
,,5.6除以一个大于1的数,商比5.6小,,5.6乘以一个大于1的数,积比5.6大,所以,
,,,所以,
,,,所以。
10.(1)①
(2)②
(3) ③ ④
【分析】分别画出四个图从不同方向看到的形状。
①从正面看是一个,从上面看是三个一列,从侧面(左右看到的一样)看三个一行;
②从正面看两列左齐,从上面看一行2个,从侧面(左右看到的一样)看一列2个;
③从正面看一行2个,从上面看两行,下行2个,上行一个居中,从侧面看一行2个;
④从正面看一行2个,从上面看两列左齐,从侧面看一行2个。
【详解】(1)
从正面看是的是图(①)。
(2)
从上面看是的是图(②)
(3)
从侧面看是的是图(③)和图(④)。
【点睛】本题主要考查了立体图形三视图的应用,熟练掌握从不同的位置看。培养学生的空间思维能力。
11.
2
/0.1818…
【分析】第一空:小数乘法判断积的小数位数,看因数一共有几位小数。13是整数,3.78是两位小数,两个因数末尾相乘的结果不是0,不用去掉末尾的0,就能确定积的小数位数。 第二空:计算2÷11,算出商后观察重复不断出现的数字,找到循环节,用循环小数表示出来。
【详解】3.78有两位小数,整数13没有小数部分,两个因数末位相乘3×8=24,积的末尾不为0,所以积是两位小数。
2÷11=0.181818⋯,循环节是18,表示为。
12. (1) (3)、(4) (3)、(4) (2)
【分析】根据题意,仔细观察图形,(1)从正面看是,从左面看是,从上面看是。(2)从正面看是,从左面看是,从上面看是。(3)从正面看是,从左面看是,从上面看是。(4)从正面看是,从左面看是,从上面看是。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
从正面看,是图A的有(1),是图B的有(3)(4);从左面看图B的有(3)(4);从上面看图B的有(2)。
13.
【分析】本题考查五年级小数乘整数的实际应用。已知每个竹筛的单价是元,购买的数量是个,求一共需要多少钱,即求总价。根据数量关系“单价数量总价”,用乘法计算。
【详解】(元)
14.×
【分析】根据实际情况,如果乘车或坐船,不能超载,哪怕最后剩一人也要单独一辆车或一条船,据此分析。
【详解】在估算需要多少车或船的时候,我们要尽量多估,所以原题说法错误。
【点睛】本题考查了估算的实际应用,关键是结合具体情境,选择合适的估算方法。
15.×
【分析】积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。据此解答即可。
【详解】根据积的变化规律可知,一个因数扩大到原数的3倍,另一个因数扩大到原数2倍,积应扩大到原数的3×2=6倍。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握积的变化规律,灵活运用规律解决问题。
16.
×
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;如果这个小数是0.0,因为0乘任何数都得0,那么此时积等于这个小数,据此判断命题是否成立。
【详解】若这个小数是0.0:
积等于这个小数,并非大于这个小数,所以原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】
从前面观察,看到的图形形状是一层两个正方形,据此即可解答。
【详解】
根据分析可知,从前面观察,看到的图形形状是,原说法错误。
故答案为:×
18.
×
【分析】需考虑特殊数0,0乘0.9的结果等于原数,并非比原数小,判断即可。
【详解】若这个数是0:,所得结果与原数相等。只有当这个数不为0时,乘小于1的0.9,结果才比原数小。
故答案为:×
19.√
【详解】根据小数乘法的计算法则,通过举例子的方式来进行判断。
例如:2.5×0.4=1,乘数2.5和0.4均是一位小数,但是积1是整数,所以两个一位小数相乘,结果可能是一个整数。
所以判断正确。
20.×
【分析】根据除数是整数的小数除法的运算法则,除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除,据此举例判断即可。
【详解】如:5.6÷20=0.28,此时被除数是一位小数,商是两位小数,所以商的小数位数与被除数的小数位数无关。原说法错误。
故答案为:×
21.0.051,0.08,0.135,0.4,0.77,16,0,20
【详解】试题分析:本题根据小数乘法与除法的运算法则计算即可.
解:1.7×0.03=0.051, 0.16×0.5=0.08, 4.5×0.03=0.135, 5.2÷13=0.4,
0.7×1.1=0.77, 9.6÷0.6=16, 0÷3.68=0, 2.5×8=20.
点评:完成有关于小数乘除法题目时要细心,注意小数点位置的变化.
22.(1)0.448;(2)10.7304;(3)0.1494;
(4)0.04832;(5)0.2268;(6)2585.6
【分析】小数乘法的计算方法:
(1)先按照整数乘法算出积,再点小数点;
(2)点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的末尾起数出几位,点上小数点。
【详解】(1)1.28×0.35=0.448 (2)5.26×2.04=10.7304 (3)3.32×0.045=0.1494
(4)3.02×0.016=0.04832 (5)0.45×0.504=0.2268 (6)2020×1.28=2585.6
23.
【分析】根据物体三视图的认识和画法,该物体从正面能看到竖着的2个正方形;从右面能看到4个相同的正方形,分两层,上层1个下层3个,右对齐;从上面能看到竖着的3个正方形,据此作图即可。
【详解】略
24.3.6米
【分析】一根铁管被锯了5次后,分成6段长度相同的小铁管,用0.6乘6,求出这根铁管原来长多少米。
【详解】
(米)
答:这根铁管原来长3.6米。
【点睛】解答此题的关键是明确分成的段数=锯的次数+1,再进一步解答。
25.
不能
【分析】要判断3月回收的废纸能否减少1吨碳排放,需先用乘法算出0.8吨废纸可减少的碳排放量,再和1吨比较大小。
【详解】1.2×0.8=0.96(吨)
0.96<1
答:3月回收的废纸不能减少1吨碳的排放。
26.能
【分析】根据总价=单价×数量,分别计算出购买大米、牛奶、果汁的总费用,再将三者相加求出购买全部商品的总费用,最后判断购买全部商品的总费用是否达到或超过100元,大于等于100元可参加。
【详解】32×2=64(元)
2.6×8=20.8(元)
10.8×2=21.6(元)
64+20.8+21.6
=84.8+21.6
=106.4(元)
因为106.4元>100元,所以能参加“满100元减5元”的活动。
答:能参加“满100元减5元”的活动。
27.(1)不够
(2)36.3元
【分析】(1)第一本书的价钱是21.80元,也就是21.8元,第二本书的价钱是14.50元,也就是14.5元;把这两本书的价钱相加,求出买这两本书一共需要多少元,21.8元也就是21元多,14.5元也就是14元多,因此把21.8看作21元,14.5元看作14元,估算出结果,再与35元进行比较,即可解答。
(2)把这两本书的价钱相加,求出买这两本书一共需要多少元。据此解答。
【详解】(1)21.8+14.5
≈21+14
=35(元)
计算时,把21.8看作21元,14.5元看作14元,估小了,则21.8+14.5>35(元),所以35元不够买。
答:35元不够。
(2)21.8+14.5=36.3(元)
答:实际需要36.3元。
28.第一种;0.35元
【分析】已知第一种买法:4支牙刷12.6元;根据“总价÷数量=单价”,求出第一种买法每支牙刷的价钱,再与第二种买法“每支牙刷3.5元”进行比较,单价低的,这种买法更便宜;再用减法求出便宜的钱数即可。
【详解】12.6÷4=3.15(元)
3.15<3.5
3.5-3.15=0.35(元)
答:第一种买法更便宜,每支便宜0.35元。
29.10米
【分析】先用2.5×35算出做35朵花需要的彩带长度,加上剩余的长度得到彩带原长,最后统一单位为米,10分米=1米。
【详解】
=87.5+12.5
(分米)
100分米=10米
答:这根彩带原长10米。
30.62.5千克;够用
【分析】先用总价除以单价求出葡萄总质量,再用每个纸盒能装的重量乘14求出14个纸盒的最大装量,与葡萄总质量对比判断是否够用。
【详解】(千克)
(千克)
答:准备14个纸盒够。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$