内容正文:
学情自测2~3单元(提升卷)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共14分)
1.把8个苹果分给4个同学,下面( )是平均分。
A. B. C.
2.一件衣服需要9个扣子,7件衣服需要多少个扣子?用到的算式和口诀错误的是( )。
A.9×7 七九六十三 B.7×9 七九六十三 C.9+7 七与九的和
3.下面算式中,结果比60大的是( )。
A.6×9 B.9+9+9+9+9+9+9 C.80-25 D.30+25
4.把这些蘑菇平均分成2份,小兔吃掉1份后,还剩( )个。
A.4 B.10 C.6 D.5
5.一个足球48元,一杯柠檬水6元,买一个足球的钱能买( )杯柠檬水。
A.9 B.8 C.7
6.有16只小熊等着吃4罐蜂蜜。那么( )只小熊一起吃1罐蜂蜜。
A.2 B.1 C.4
7.明明去商店买气球,要求他一共要付多少钱,需要用到的数学信息是( )。
①买了8束气球 ②每束气球7个 ③每束气球9元
A.①和② B.②和③ C.①和③
二、填空题(共34分)
8.圈一圈,填一填。
12个乒乓球拍,每2个配成一副,可以配成( )副。
9.想一想,填一填。
( )×6=30 21÷( )=7 ( )÷4=4
45÷( )=9 ( )÷3=4 32÷( )=4
10.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
42( )6=7 27( )3=30 45( )5=40 8( )7=56
11.72÷8=9中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。
12.看一看,填一填。
邮局在学校的( )面,体育馆在学校的( )面,公园的( )面是学校,图书馆的( )面是学校。
13.小林在计算÷9=时,出现了错误。这道题正确的商应该是( )。
14.2025年是蛇年,淘气用七巧板拼了一条蛇(如图),七巧板由( )种不同的图形组成,如图中一共有( )个三角形;( )号和( )号拼成了一个正方形。
15.有16位小朋友,每4人坐一条船,需要________条船。
16.括号里最大能填几?
( )×4<31 ( )×8<52 6×( )<36
17.在括号里填上合适的数。
9×( )=81 56÷( )=7 24÷( )=4 63-18=9×( )
49÷7=( ) ( )÷4=6 14÷( )=2 40÷5=( )÷( )
三、判断题(共6分)
18.两个乘数都是1,积是2。( )
19.被除数是8,除数是2,商是4,用算式表示为8÷2=4。( )
20.一堆小木棒刚好摆了4个,那么这堆小棒可以摆8个。( )
21.把一条长12厘米的彩带平均分成4段,每段长3厘米。( )
22.有18本故事书,分给9名同学,每人一定分得2本。( )
23.从20里面连续减去6个4,结果为0。( )
四、计算题(共24分)
24.直接写出得数。(共12分)
3×6= 4×5= 5×6= 7×3=
4×9= 2×7= 7×8= 8×5=
5×3= 6×4= 3×3= 9×1=
25.脱式计算(共12分)
28÷7×5 54÷6×8 4×9÷6
4×6÷8 24-8×2 88+18÷9
五、解答题(共26分)
26.二(1)班有15名学生跳绳,每3人一组,需要准备几根跳绳?
27.
(1)冰激凌和汉堡相比较,哪个便宜?
(2)你能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
28.如图,一个凳子有3条腿,仓库里有26条凳腿,10个凳面。工人师傅想做9个凳子,够吗?
29.先把有关的条件和问题用线连起来,再列式计算。
(1)教室里摆了6行桌椅,每行有7套桌椅。 一共摆了多少行?
(2)教室里有42套桌椅,每行摆7套。 每行摆多少套?
(3)教室里有42套桌椅,平均摆成6行。 一共有多少套桌椅?
30.编中国结,过快乐年。
(1)一根红绳可以编3个中国结,8根红绳可以编多少个中国结?
(2)华华和聪聪要编18个中国结,需要多少根红绳?
31.根据下面的条件和给出的两个算式,提出可以用这两个算式来解决的问题。
小红带了24元,正好买3个同样的小蛋糕。
(1)问题:_____________?
24÷3=8(元)
(2)问题:_____________?
8×9=72(元)
32.剪纸是古老的传统民间艺术。每张纸可以剪2个窗花。
(1)4张纸可以剪多少个窗花?
( )
(2)小云要剪10个窗花,需要用几张纸?
( )
(3)奶奶剪了24个窗花,要平均分给4家邻居,每家分6个够吗?(用两种方法解答)
33.有24块。
(1)可以拼成几个上面这样的图形?
÷=( )
(2)拼成6个一样的图形,每个图形用几块?
÷=( )
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《学情自测2~3单元(提升卷)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
B
C
B
C
B
C
C
1.B
【分析】根据题意可知,用苹果的总个数÷学生的总人数=平均每个同学分的苹果数量,据此列式解答。
【详解】把8个苹果分给4个同学,每个同学分:8÷4=2个苹果。
故答案为:B
2.C
【分析】根据题意可知:求7件衣服需要多少个扣子?用一件衣服需用的扣子乘衣服的数量即可,或者用需要衣服的数量乘一件衣服要用扣子数量,然后根据乘法口诀即可计算。
【详解】A.9×7 七九六十三,表示的是7件衣服共有的扣子数,不符合题意;
B.7×9 七九六十三,表示的是7件衣服共有的扣子数,不符合题意;
C.9+7 七与九的和,与题意符合。
故答案为:C
3.B
【分析】算出各算式的结果,然后和60比较即可求解。
【详解】A.6×9=54,54<60,不符合;
B.9+9+9+9+9+9+9=63,63>60,符合;
C.80-25=55,55<60,不符合;
D.30+25=55,55<60,不符合。
结果比60大的是9+9+9+9+9+9+9。
故答案为:B
4.C
【分析】把这些蘑菇平均分成2份,先数出蘑菇的总数量是12个,平均分成2份,用除法,用总数量除以2,求出1份的数量,小兔吃掉1份后,剩下的也是1份的数量,即可得解。
【详解】12÷2=6(个)
12-6=6(个)
即还剩6个。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查利用6的乘法口诀求商,掌握平均分的意义。
5.B
【分析】要求买一个足球的钱能买几杯柠檬水,即求48里面有几个6,根据除法的意义,用48÷6进行解答即可。
【详解】48÷6=8(杯)
所以买一个足球的钱能买8杯柠檬水。
故答案为:B
6.C
【分析】用小熊的总只数除以蜂蜜的罐数,即可解答。
【详解】16÷4=4(只)
4只小熊一起吃1罐蜂蜜。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握表内除法的计算是解题的关键。
7.C
【分析】要求“买气球一共要付多少钱”,即求气球的总价,需要用到“购买的数量”和“单价”,据此进行分析。
【详解】①已知买气球的束数(即数量);②已知每束气球的个数;③已知每束气球的价钱(即单价);所以明明去商店买气球,求他一共要付多少钱,需要用到的数学信息是①和③。
故答案为:C
8.6;
图见详解
【分析】根据题意,每2个配成一副,也就是每2个圈一个圈,圈了几个圈就能配成几副。
【详解】由分析可得:
12个乒乓球拍,每2个配成一副,可以配成6副。
9. 5 3 16 5 12 8
【分析】根据表内乘法口诀进行解答。
【详解】根据乘法口诀“五六三十”,5×6=30;
根据乘法口诀“三七二十一”,21÷3=7;
根据乘法口诀“四四十六”,16÷4=4;
根据乘法口诀“五九四十五”,45÷5=9;
根据乘法口诀“三四十二”,12÷3=4;
根据乘法口诀“四八三十二”,32÷8=4
10. ÷ + - ×
【分析】根据表内乘法口诀及整数乘除法、加减法的计算法则来解决此题。
【详解】42÷6=7 27+3=30 45-5=40 8×7=56
11. 72 8 9
【解析】略
12. 西 南 西 南
【分析】观察图中的方向标,可判断此题的方向是“上北下南左西右东”,分别找到观测点后依次判断即可。
(1)邮局在学校的哪面,以学校为观测点;
(2)体育馆在学校的哪面,以学校为观测点;
(3)公园的哪面是学校,观测点是公园;
(4)图书馆的哪面是学校,观测点是图书馆。
【详解】邮局在学校(西)面,体育馆在学校的(南)面,公园的(西)面是学校,图书馆的(南)面是学校。
13.6
【分析】小林把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,将错就错,先求出错误的被除数,除数乘错误的商,等于错误的被除数;然后把错误被除数的十位数字和个位数字调换位置,求出正确的被除数,再用正确的被除数除以除数,求出正确的商,即可解答。
【详解】9×5=45
45的十位数字和个位数字调换位置后是54。
54÷9=6
因此,这道题正确的商应该是6。
14. 三/3 5 ② ③
【分析】三角形尖尖的,有3条直直的边;正方形是方方正正的,有4条直直的边;平行四边形有4条直直的边,有同方向的斜边。②和③是同样大小的大三角形;⑥和⑦是同样大小的小三角形;①是中等大小的三角形;⑤是正方形;④是平行四边形。找出图中拼成正方形的两个图形,填写编号即可。
【详解】由分析得:
2025年是蛇年,淘气用七巧板拼了一条蛇,七巧板由三种不同的图形组成,如图中一共有5个三角形;②号和③号(或⑥和⑦)拼成了一个正方形。
15.4
【解析】略
16. 7 6 5
【分析】根据含有小于号左侧已知数的乘法口诀,找出结果小于且最接近另一侧数的即可。
【详解】7×4=28<31;8×4=32>31,所以括号里最大能填7;
6×8=48<52;7×8=56>52,所以括号里最大能填6;
6×5=30<36;6×6=36,所以括号里最大能填5。
所以,7×4<31;6×8<52;6×5<36。
17. 9 8 6 5 7 24 7 64 8
【分析】根据被除数÷除数=商,商×除数=被除数,结合表内乘法口诀,分别计算出每个算式中括号里的数。
【详解】(1)根据乘法口诀“九九八十一”可知9×9=81,所以该括号内填写9。
(2)根据商×除数=被除数,结合乘法口诀“七八五十六”可知56÷8=7,所以该括号内填写8。
(3)根据商×除数=被除数,结合乘法口诀“四六二十四”可知24÷6=4,所以该括号内填写6。
(4)先计算63-18=45,根据乘法口诀“五九四十五”可知9×5=45,所以该括号内填写5。
(5)根据被除数÷除数=商,结合乘法口诀“七七四十九”可知49÷7=7,所以该括号内填写7。
(6)根据商×除数=被除数,结合乘法口诀“四六二十四”可知24÷4=6,所以该括号内填写24。
(7)根据商×除数=被除数,结合乘法口诀“二七十四”可知14÷7=2,所以该括号内填写7。
(8)先计算40÷5=8,结合乘法口诀“八八六十四”可知64÷8=8,所以该括号内填写64和8。(答案不唯一)
18.×
【详解】略
19.√
【解析】略
20.√
【分析】已知:一个六边形有6条边,一个三角形有3条边。先算出小棒的总数,再用小棒总数除以三角形边数即可得到答案。
【详解】6×4=24(条)
24÷3=8(条)
故答案为:√
【点睛】此题主要考查的是6和8的乘法口诀的实际应用。
21.√
【分析】把12厘米的彩带平均分成4段,用12除以4即可。
【详解】12÷4=3(厘米),每段长3厘米,题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】掌握平均分除法的意义是解题的关键。
22.×
【分析】18本故事书,分给9名同学,如果是平均分给9名同学,那么每人能分18÷9=2(本);但是如果不是平均分,8名同学每人分1本,剩下的一个人分10本,就不是每人分2本了。所以只有在“平均分”的前提下,18本故事书,分给9名同学,每人才能分2本。
【详解】由分析可知:
只有在“平均分”的前提下,18本故事书,分给9名同学,每人才能分2本,所以原题说法错误。
故答案为:×
23.×
【分析】求从20里面连续减去几个4,结果为0,利用20除以4即可解答,计算时利用“四五二十”计算。
【详解】20÷4=5
因此从20里面连续减去5个4,结果为0,原题说法错误。
故答案为:×
24.18;20;30;21;
36;14;56;40;
15;24;9;9
【详解】略
25.20;72;6;
3;8;90;
【分析】28÷7×5、54÷6×8、4×9÷6、4×6÷8都应依次计算;
24-8×2此题先算乘法,再算减法;
88+18÷9此题先算除法,再算加法。
【详解】28÷7×5
=4×5
=20
54÷6×8
=9×8
=72
4×9÷6
=36÷6
=6
4×6÷8
=24÷8
=3
24-8×2
=24-16
=8
88+18÷9
=88+2
=90
26.5根
【分析】由题意可知:用二(1)班的学生数除以每组的人数,即是需要准备的跳绳根数;据此解答。
【详解】由分析可得:
15÷3=5(根)
答:需要准备5根跳绳。
27.(1)冰激凌
(2)3盒薯条多少元?21元
【分析】(1)根据题图可知:我们可以先求出汉堡和冰激凌的单价是多少?然后将两者进行比较,选择最小的即可求出最便宜的。
求汉堡的单价,用6个汉堡的总价除以买汉堡的数量即可。
求冰激凌的单价,用3个冰激凌的总价除以买冰激凌的数量即可。
(2)根据题图提出问题合理即可。例如:3盒薯条多少元?用薯条的单价乘盒数即可。(答案不唯一)
【详解】(1)汉堡:54÷6=9(元)
冰激凌:15÷3=5(元)
9>5
答:冰激凌便宜。
(2)3盒薯条多少元?
3×7=21(元)
答:3盒薯条21元。
(答案不唯一)
28.不够
【分析】根据题意,分别用乘法计算出9个凳子需要多少条凳腿和多少个凳面,再和仓库里的数量比较大小,需要的数量大于仓库里的数量不够,小于或等于够。
【详解】凳面:9×1=9(个);9<10,够;
凳腿:9×3=27(条);26<27,不够。
答:工人师傅想做9个凳子,不够。
29.
【分析】(1)教室里摆了6行桌椅,每行有7套桌椅求一共有多少套,相当于求6个7是多少,用乘法计算即可。
(2)教室里有42套桌椅,每行摆7套,求一共摆了多少行,用除法计算即可。
(3)根据把一个数平均分成几份求一份是多少,用除法计算即可解答。
【详解】由分析可得:
连线略;
(1)算式:6×7=42(套)答:一共有42套桌椅。
(2)算式:42÷7=6(行)答:一共摆了6行。
(3)算式:42÷6=7(套)答:每行摆7套。
【点睛】主要考查了利用表内乘法,除法计算解决问题。
30.(1)24个
(2)6根
【分析】(1)根据乘法的意义,一根红绳编3个中国结,8根红绳编多少个中国结,即求3个8的和是多少,列式3×8,由此解答。
(2)根据除法的意义,一根红绳编3个中国结,18个中国结需要的红绳根数,即是求18里有几个3,用18÷3,由此解答。
【详解】(1)8×3=24(个)
答:8根红绳可以编24个中国结。
(2)18÷3=6(根)
答:需要6根红绳。
【点睛】本题考查乘除法的应用,熟练掌握乘、除法的意义是解答的关键。
31.(1)每个小蛋糕多少钱?
(2)买9个这样的小蛋糕需要多少钱?
【分析】(1)24÷3=8(元)中的24表示小红带的钱,3表示买的小蛋糕数量,所以24÷3所求的问题是每个小蛋糕多少钱。
(2)8×9=72(元)8表示每个小蛋糕的价格,9表示买的小蛋糕数量,所以8×9表示买9个这样小蛋糕需要多少钱。
【详解】(1)问题:每个小蛋糕多少钱?
24÷3=8(元)
答:每个小蛋糕8元。
(2)问题:买9个这样的小蛋糕需要多少钱?
8×9=72(元)
答:买9个这样的小蛋糕需要72元钱。
32.(1)2×4=8(个);8个;
(2)10÷2=5(张);5张;
(3)够
【分析】(1)求4张纸可以剪窗花的数量,也就是求4个2的和,用乘法计算,即每张纸可以剪窗花的数量×纸的张数=可以剪窗花的总数量;
(2)求需要用几张纸,也就是10里面有几个2,用除法计算,即窗花的总数量÷每张纸可以剪窗花的数量=纸的张数;
(3)用每家分的数量和分的家数相乘,求出需要窗花的总数量,再和24比较大小即可;或用窗花的总数量÷平均分的家数=每家分的数量,和6比较大小即可。
【详解】(1)2×4=8(个)
答:4张纸可以剪8个窗花。
(2)10÷2=5(张)
答:需要用5张纸。
(3)方法一:6×4=24(个)
24=24
方法二:24÷4=6(个)
6=6
答:每家分6个够。
33.(1)24÷4=6(个);6个;
(2)24÷6=4(块);4块
【分析】(1)根据题图可知,拼成一个用4块,求24块可以拼成几个这样的图形,也就是求24里面有几个4,用除法计算,即的总数量÷拼一个图形用的数量=可以拼成图形的个数;
(2)求每个图形用几块,也就是把24平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,即的总数量÷拼成图形的个数=每个图形用的数量。
【详解】(1)24÷4=6(个)
答:可以拼成6个上面这样的图形。
(2)24÷6=4(块)
答:每个图形用4块。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$