学情自测2~3单元(提升卷)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版)

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-11
| 13页
| 93人阅读
| 3人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

学情自测2~3单元(提升卷)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共14分) 1.把8个苹果分给4个同学,下面(    )是平均分。 A. B. C. 2.一件衣服需要9个扣子,7件衣服需要多少个扣子?用到的算式和口诀错误的是(    )。 A.9×7  七九六十三 B.7×9  七九六十三 C.9+7  七与九的和 3.下面算式中,结果比60大的是(    )。 A.6×9 B.9+9+9+9+9+9+9 C.80-25 D.30+25 4.把这些蘑菇平均分成2份,小兔吃掉1份后,还剩(    )个。 A.4 B.10 C.6 D.5 5.一个足球48元,一杯柠檬水6元,买一个足球的钱能买(    )杯柠檬水。 A.9 B.8 C.7 6.有16只小熊等着吃4罐蜂蜜。那么(    )只小熊一起吃1罐蜂蜜。 A.2 B.1 C.4 7.明明去商店买气球,要求他一共要付多少钱,需要用到的数学信息是(    )。 ①买了8束气球    ②每束气球7个    ③每束气球9元 A.①和② B.②和③ C.①和③ 二、填空题(共34分) 8.圈一圈,填一填。 12个乒乓球拍,每2个配成一副,可以配成(    )副。 9.想一想,填一填。 ( )×6=30    21÷( )=7    ( )÷4=4 45÷( )=9    ( )÷3=4    32÷( )=4 10.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。 42( )6=7        27( )3=30        45( )5=40        8( )7=56 11.72÷8=9中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。 12.看一看,填一填。 邮局在学校的( )面,体育馆在学校的( )面,公园的( )面是学校,图书馆的( )面是学校。 13.小林在计算÷9=时,出现了错误。这道题正确的商应该是( )。 14.2025年是蛇年,淘气用七巧板拼了一条蛇(如图),七巧板由( )种不同的图形组成,如图中一共有( )个三角形;( )号和( )号拼成了一个正方形。 15.有16位小朋友,每4人坐一条船,需要________条船。 16.括号里最大能填几? ( )×4<31   ( )×8<52    6×( )<36 17.在括号里填上合适的数。 9×( )=81    56÷( )=7    24÷( )=4    63-18=9×( ) 49÷7=( )    ( )÷4=6    14÷( )=2    40÷5=( )÷( ) 三、判断题(共6分) 18.两个乘数都是1,积是2。( ) 19.被除数是8,除数是2,商是4,用算式表示为8÷2=4。( ) 20.一堆小木棒刚好摆了4个,那么这堆小棒可以摆8个。( ) 21.把一条长12厘米的彩带平均分成4段,每段长3厘米。( ) 22.有18本故事书,分给9名同学,每人一定分得2本。( ) 23.从20里面连续减去6个4,结果为0。( ) 四、计算题(共24分) 24.直接写出得数。(共12分) 3×6=    4×5=    5×6=    7×3= 4×9=    2×7=    7×8=    8×5= 5×3=    6×4=    3×3=    9×1= 25.脱式计算(共12分) 28÷7×5               54÷6×8                4×9÷6 4×6÷8                24-8×2                88+18÷9 五、解答题(共26分) 26.二(1)班有15名学生跳绳,每3人一组,需要准备几根跳绳? 27. (1)冰激凌和汉堡相比较,哪个便宜? (2)你能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 28.如图,一个凳子有3条腿,仓库里有26条凳腿,10个凳面。工人师傅想做9个凳子,够吗? 29.先把有关的条件和问题用线连起来,再列式计算。 (1)教室里摆了6行桌椅,每行有7套桌椅。       一共摆了多少行? (2)教室里有42套桌椅,每行摆7套。          每行摆多少套? (3)教室里有42套桌椅,平均摆成6行。        一共有多少套桌椅? 30.编中国结,过快乐年。 (1)一根红绳可以编3个中国结,8根红绳可以编多少个中国结? (2)华华和聪聪要编18个中国结,需要多少根红绳? 31.根据下面的条件和给出的两个算式,提出可以用这两个算式来解决的问题。 小红带了24元,正好买3个同样的小蛋糕。 (1)问题:_____________? 24÷3=8(元) (2)问题:_____________? 8×9=72(元) 32.剪纸是古老的传统民间艺术。每张纸可以剪2个窗花。 (1)4张纸可以剪多少个窗花? (    ) (2)小云要剪10个窗花,需要用几张纸? (    ) (3)奶奶剪了24个窗花,要平均分给4家邻居,每家分6个够吗?(用两种方法解答) 33.有24块。 (1)可以拼成几个上面这样的图形? ÷=(    )     (2)拼成6个一样的图形,每个图形用几块? ÷=(    ) 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《学情自测2~3单元(提升卷)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 答案 B C B C B C C 1.B 【分析】根据题意可知,用苹果的总个数÷学生的总人数=平均每个同学分的苹果数量,据此列式解答。 【详解】把8个苹果分给4个同学,每个同学分:8÷4=2个苹果。 故答案为:B 2.C 【分析】根据题意可知:求7件衣服需要多少个扣子?用一件衣服需用的扣子乘衣服的数量即可,或者用需要衣服的数量乘一件衣服要用扣子数量,然后根据乘法口诀即可计算。 【详解】A.9×7  七九六十三,表示的是7件衣服共有的扣子数,不符合题意; B.7×9  七九六十三,表示的是7件衣服共有的扣子数,不符合题意; C.9+7  七与九的和,与题意符合。 故答案为:C 3.B 【分析】算出各算式的结果,然后和60比较即可求解。 【详解】A.6×9=54,54<60,不符合; B.9+9+9+9+9+9+9=63,63>60,符合; C.80-25=55,55<60,不符合; D.30+25=55,55<60,不符合。 结果比60大的是9+9+9+9+9+9+9。 故答案为:B 4.C 【分析】把这些蘑菇平均分成2份,先数出蘑菇的总数量是12个,平均分成2份,用除法,用总数量除以2,求出1份的数量,小兔吃掉1份后,剩下的也是1份的数量,即可得解。 【详解】12÷2=6(个) 12-6=6(个) 即还剩6个。 故答案为:C 【点睛】此题主要考查利用6的乘法口诀求商,掌握平均分的意义。 5.B 【分析】要求买一个足球的钱能买几杯柠檬水,即求48里面有几个6,根据除法的意义,用48÷6进行解答即可。 【详解】48÷6=8(杯) 所以买一个足球的钱能买8杯柠檬水。 故答案为:B 6.C 【分析】用小熊的总只数除以蜂蜜的罐数,即可解答。 【详解】16÷4=4(只) 4只小熊一起吃1罐蜂蜜。 故答案为:C 【点睛】熟练掌握表内除法的计算是解题的关键。 7.C 【分析】要求“买气球一共要付多少钱”,即求气球的总价,需要用到“购买的数量”和“单价”,据此进行分析。 【详解】①已知买气球的束数(即数量);②已知每束气球的个数;③已知每束气球的价钱(即单价);所以明明去商店买气球,求他一共要付多少钱,需要用到的数学信息是①和③。 故答案为:C 8.6; 图见详解 【分析】根据题意,每2个配成一副,也就是每2个圈一个圈,圈了几个圈就能配成几副。 【详解】由分析可得: 12个乒乓球拍,每2个配成一副,可以配成6副。 9. 5 3 16 5 12 8 【分析】根据表内乘法口诀进行解答。 【详解】根据乘法口诀“五六三十”,5×6=30; 根据乘法口诀“三七二十一”,21÷3=7; 根据乘法口诀“四四十六”,16÷4=4; 根据乘法口诀“五九四十五”,45÷5=9; 根据乘法口诀“三四十二”,12÷3=4; 根据乘法口诀“四八三十二”,32÷8=4 10. ÷ + - × 【分析】根据表内乘法口诀及整数乘除法、加减法的计算法则来解决此题。 【详解】42÷6=7        27+3=30        45-5=40        8×7=56 11. 72 8 9 【解析】略 12. 西 南 西 南 【分析】观察图中的方向标,可判断此题的方向是“上北下南左西右东”,分别找到观测点后依次判断即可。 (1)邮局在学校的哪面,以学校为观测点; (2)体育馆在学校的哪面,以学校为观测点; (3)公园的哪面是学校,观测点是公园; (4)图书馆的哪面是学校,观测点是图书馆。 【详解】邮局在学校(西)面,体育馆在学校的(南)面,公园的(西)面是学校,图书馆的(南)面是学校。 13.6 【分析】小林把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,将错就错,先求出错误的被除数,除数乘错误的商,等于错误的被除数;然后把错误被除数的十位数字和个位数字调换位置,求出正确的被除数,再用正确的被除数除以除数,求出正确的商,即可解答。 【详解】9×5=45 45的十位数字和个位数字调换位置后是54。 54÷9=6 因此,这道题正确的商应该是6。 14. 三/3 5 ② ③ 【分析】三角形尖尖的,有3条直直的边;正方形是方方正正的,有4条直直的边;平行四边形有4条直直的边,有同方向的斜边。②和③是同样大小的大三角形;⑥和⑦是同样大小的小三角形;①是中等大小的三角形;⑤是正方形;④是平行四边形。找出图中拼成正方形的两个图形,填写编号即可。 【详解】由分析得: 2025年是蛇年,淘气用七巧板拼了一条蛇,七巧板由三种不同的图形组成,如图中一共有5个三角形;②号和③号(或⑥和⑦)拼成了一个正方形。 15.4 【解析】略 16. 7 6 5 【分析】根据含有小于号左侧已知数的乘法口诀,找出结果小于且最接近另一侧数的即可。 【详解】7×4=28<31;8×4=32>31,所以括号里最大能填7; 6×8=48<52;7×8=56>52,所以括号里最大能填6; 6×5=30<36;6×6=36,所以括号里最大能填5。 所以,7×4<31;6×8<52;6×5<36。 17. 9 8 6 5 7 24 7 64 8 【分析】根据被除数÷除数=商,商×除数=被除数,结合表内乘法口诀,分别计算出每个算式中括号里的数。 【详解】(1)根据乘法口诀“九九八十一”可知9×9=81,所以该括号内填写9。 (2)根据商×除数=被除数,结合乘法口诀“七八五十六”可知56÷8=7,所以该括号内填写8。 (3)根据商×除数=被除数,结合乘法口诀“四六二十四”可知24÷6=4,所以该括号内填写6。 (4)先计算63-18=45,根据乘法口诀“五九四十五”可知9×5=45,所以该括号内填写5。 (5)根据被除数÷除数=商,结合乘法口诀“七七四十九”可知49÷7=7,所以该括号内填写7。 (6)根据商×除数=被除数,结合乘法口诀“四六二十四”可知24÷4=6,所以该括号内填写24。 (7)根据商×除数=被除数,结合乘法口诀“二七十四”可知14÷7=2,所以该括号内填写7。 (8)先计算40÷5=8,结合乘法口诀“八八六十四”可知64÷8=8,所以该括号内填写64和8。(答案不唯一) 18.× 【详解】略 19.√ 【解析】略 20.√ 【分析】已知:一个六边形有6条边,一个三角形有3条边。先算出小棒的总数,再用小棒总数除以三角形边数即可得到答案。 【详解】6×4=24(条) 24÷3=8(条) 故答案为:√ 【点睛】此题主要考查的是6和8的乘法口诀的实际应用。 21.√ 【分析】把12厘米的彩带平均分成4段,用12除以4即可。 【详解】12÷4=3(厘米),每段长3厘米,题干说法正确。 故答案为:√ 【点睛】掌握平均分除法的意义是解题的关键。 22.× 【分析】18本故事书,分给9名同学,如果是平均分给9名同学,那么每人能分18÷9=2(本);但是如果不是平均分,8名同学每人分1本,剩下的一个人分10本,就不是每人分2本了。所以只有在“平均分”的前提下,18本故事书,分给9名同学,每人才能分2本。 【详解】由分析可知: 只有在“平均分”的前提下,18本故事书,分给9名同学,每人才能分2本,所以原题说法错误。 故答案为:× 23.× 【分析】求从20里面连续减去几个4,结果为0,利用20除以4即可解答,计算时利用“四五二十”计算。 【详解】20÷4=5 因此从20里面连续减去5个4,结果为0,原题说法错误。 故答案为:× 24.18;20;30;21; 36;14;56;40; 15;24;9;9 【详解】略 25.20;72;6; 3;8;90; 【分析】28÷7×5、54÷6×8、4×9÷6、4×6÷8都应依次计算; 24-8×2此题先算乘法,再算减法; 88+18÷9此题先算除法,再算加法。 【详解】28÷7×5 =4×5 =20 54÷6×8 =9×8 =72 4×9÷6 =36÷6 =6 4×6÷8 =24÷8 =3 24-8×2 =24-16 =8 88+18÷9 =88+2 =90 26.5根 【分析】由题意可知:用二(1)班的学生数除以每组的人数,即是需要准备的跳绳根数;据此解答。 【详解】由分析可得: 15÷3=5(根) 答:需要准备5根跳绳。 27.(1)冰激凌 (2)3盒薯条多少元?21元 【分析】(1)根据题图可知:我们可以先求出汉堡和冰激凌的单价是多少?然后将两者进行比较,选择最小的即可求出最便宜的。 求汉堡的单价,用6个汉堡的总价除以买汉堡的数量即可。 求冰激凌的单价,用3个冰激凌的总价除以买冰激凌的数量即可。 (2)根据题图提出问题合理即可。例如:3盒薯条多少元?用薯条的单价乘盒数即可。(答案不唯一) 【详解】(1)汉堡:54÷6=9(元) 冰激凌:15÷3=5(元) 9>5 答:冰激凌便宜。 (2)3盒薯条多少元? 3×7=21(元) 答:3盒薯条21元。 (答案不唯一) 28.不够 【分析】根据题意,分别用乘法计算出9个凳子需要多少条凳腿和多少个凳面,再和仓库里的数量比较大小,需要的数量大于仓库里的数量不够,小于或等于够。 【详解】凳面:9×1=9(个);9<10,够; 凳腿:9×3=27(条);26<27,不够。 答:工人师傅想做9个凳子,不够。 29.   【分析】(1)教室里摆了6行桌椅,每行有7套桌椅求一共有多少套,相当于求6个7是多少,用乘法计算即可。 (2)教室里有42套桌椅,每行摆7套,求一共摆了多少行,用除法计算即可。 (3)根据把一个数平均分成几份求一份是多少,用除法计算即可解答。 【详解】由分析可得: 连线略; (1)算式:6×7=42(套)答:一共有42套桌椅。 (2)算式:42÷7=6(行)答:一共摆了6行。 (3)算式:42÷6=7(套)答:每行摆7套。 【点睛】主要考查了利用表内乘法,除法计算解决问题。 30.(1)24个 (2)6根 【分析】(1)根据乘法的意义,一根红绳编3个中国结,8根红绳编多少个中国结,即求3个8的和是多少,列式3×8,由此解答。 (2)根据除法的意义,一根红绳编3个中国结,18个中国结需要的红绳根数,即是求18里有几个3,用18÷3,由此解答。 【详解】(1)8×3=24(个) 答:8根红绳可以编24个中国结。 (2)18÷3=6(根) 答:需要6根红绳。 【点睛】本题考查乘除法的应用,熟练掌握乘、除法的意义是解答的关键。 31.(1)每个小蛋糕多少钱? (2)买9个这样的小蛋糕需要多少钱? 【分析】(1)24÷3=8(元)中的24表示小红带的钱,3表示买的小蛋糕数量,所以24÷3所求的问题是每个小蛋糕多少钱。 (2)8×9=72(元)8表示每个小蛋糕的价格,9表示买的小蛋糕数量,所以8×9表示买9个这样小蛋糕需要多少钱。 【详解】(1)问题:每个小蛋糕多少钱? 24÷3=8(元) 答:每个小蛋糕8元。 (2)问题:买9个这样的小蛋糕需要多少钱? 8×9=72(元) 答:买9个这样的小蛋糕需要72元钱。 32.(1)2×4=8(个);8个; (2)10÷2=5(张);5张; (3)够 【分析】(1)求4张纸可以剪窗花的数量,也就是求4个2的和,用乘法计算,即每张纸可以剪窗花的数量×纸的张数=可以剪窗花的总数量; (2)求需要用几张纸,也就是10里面有几个2,用除法计算,即窗花的总数量÷每张纸可以剪窗花的数量=纸的张数; (3)用每家分的数量和分的家数相乘,求出需要窗花的总数量,再和24比较大小即可;或用窗花的总数量÷平均分的家数=每家分的数量,和6比较大小即可。 【详解】(1)2×4=8(个) 答:4张纸可以剪8个窗花。 (2)10÷2=5(张) 答:需要用5张纸。 (3)方法一:6×4=24(个) 24=24 方法二:24÷4=6(个) 6=6 答:每家分6个够。 33.(1)24÷4=6(个);6个; (2)24÷6=4(块);4块 【分析】(1)根据题图可知,拼成一个用4块,求24块可以拼成几个这样的图形,也就是求24里面有几个4,用除法计算,即的总数量÷拼一个图形用的数量=可以拼成图形的个数; (2)求每个图形用几块,也就是把24平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,即的总数量÷拼成图形的个数=每个图形用的数量。 【详解】(1)24÷4=6(个) 答:可以拼成6个上面这样的图形。 (2)24÷6=4(块) 答:每个图形用4块。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

学情自测2~3单元(提升卷)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版)
1
学情自测2~3单元(提升卷)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版)
2
学情自测2~3单元(提升卷)(试题)2026-2027学年二年级数学上册(苏教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。