内容正文:
学情自测2~3单元(提升卷)(试题)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共14分)
1.计算1.□6×0.4的得数可能是( )。
A.0.04 B.0.8 C.0.504 D.5.44
2.除法竖式中,括号里应该填( )。
A.3个0.1 B.30个0.1 C.30个0.01 D.3个0.01
3.某智慧停车场的收费标准如图所示,一辆汽车付停车费42元,那么它的停车时长可能是( )。
停车收费标价牌
2小时及以内
10元
超出2小时加收费(不足1小时按1小时计算)
8元/小时
A.3小时30分 B.4小时 C.5小时 D.5小时30分
4.3.1÷5.5的商是一个循环小数,这个小数的小数点后第2026位上的数是( )。
A.0 B.6 C.5 D.3
5.王老师要买192本练习本,每本3.75元,他带了800元钱,够吗?解决这个问题最合理的计算方法是( )。
A.估算,往大了估 B.估算,往小了估 C.精确算 D.口算
6.某珠宝店用每根长1.2分米的金条加工定制首饰,每件首饰需截取长0.34分米的金条原料。一根这样的金条最多能加工( )件同款首饰。
A.3 B.4 C.5 D.6
7.把下面四个算式的结果按从小到大的顺序排列,应该是( )。
① ② ③ ④
A.①<②<③<④ B.③<①<②<④ C.②<①<④<③ D.②<④<①<③
二、填空题(共22分)
8.根据123×45=5535,在下面的括号里填上合适的数。
①12.3×4.5=( ) ②( )×0.45=5.535 ③123×( )=553.5
9.李老师去文具店买文具,算出每种文具的单价。
文具
总价/元
数量/个
单价/(元/个)
橡皮
5
8
笔筒
16.8
6
文具盒
52.5
5
10.一台收割机5小时收割小麦2.5公顷,照这样计算,收割1公顷小麦需要( )小时,1.8小时可以收割小麦( )公顷。
11.一位绣娘绣制一幅苏绣作品,4周一共绣了708.4,她平均每天绣( )。
12.在8.5656…、8.566、8.56262…、8.56243…这几个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
13.一匹马的时速约为62.5千米,一只猎豹的速度是马的1.4倍,猎豹的时速约为( )千米。
14.清代郎世宁的《百骏图》十分著名,长约8.13米、宽约1.02米,它的面积大约是( )平方米。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
750×0.8( )750 6.3×99( )6.3×100-1 1.25+(3.2-1.7)( )1.25+3.2-1.7
16.某两个数的积是3600,如果一个数乘8,另一个数除以4,积就变成( )。
17.妈妈用20元买了3千克苹果,每千克苹果约( )元,1元钱可以买( )千克苹果。
18.在解决“买4个同样的文具盒,一共花了30元,每个文具盒多少元”的问题时,方框里的5、28和20分别表示什么?
三、判断题(共12分)
19.7.4÷6的商是1.2,余数是2。( )
20.在一道乘法算式中,有一个乘数比1大,积就大于另一个乘数。( )
21.一个三位小数除以一个一位小数,商一定是两位小数。( )
22.与的积相等。( )
23.算式4÷7的得数保留一位小数是0.5。( )
24.3.5×1.6的积比3.5×0.98的积小。( )
四、计算题(共12分)
25.请直接写出得数。(共4分)
0.07×0.8= 1.7×0.03= 0.16×0.5= 5.79+2.63+4.21=
26.用竖式计算。(共8分)
4.05×1.8= 8.5÷0.34= 0.86×5.24= 15.36÷3.2=
五、解答题(共40分)
27.分别计算出它们每分钟能奔跑多少千米?(得数保留两位小数。)
28.水果冰棍每箱30支,22.5元;奶油冰棍每箱20支,17.2元。王奶奶从冷饮批发部各买了一箱,按批发价,哪种冰棍便宜些?
29.某加油站搞促销活动,汽油零售价如下图,王叔叔加了45升“92号汽油”,使用某品牌APP支付,至少要支付多少元?
品种
零售价/(元/升)
92号汽油
8.01
95号汽油
8.56
使用该品牌APP满300元减25元
30.一种新型硅晶太阳能板,1000平方米一天可产电量320千瓦时,1平方米这种太阳能板一天可产电量多少千瓦时?
31.某快递公司收费标准如下:
发货地
目的地
首重(1kg内)
续重(超过1kg的部分)
北京
上海
12元
7.5元/kg
北京
新疆
25元
15元/kg
从北京寄3kg的物品到上海,需要花费多少元?
32.长毛兔的产毛量很高,沂蒙长毛兔每只年产毛量达1.83千克。王大爷家兔舍有4层笼子,每层有30只沂蒙长毛兔,年产兔毛多少千克?
33.舞蹈老师给舞蹈班学生做舞蹈服,一件上衣要用布料1.9米,比裙子少用0.4米。舞蹈班一共有32名学生,每人做一套舞蹈服,准备220米布料够不够?若每米布料7.6元,采购整套布料一共需要多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《学情自测2~3单元(提升卷)(试题)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
C
B
D
B
A
A
D
1.C
【分析】方框里是0-9的一位数,所以这个两位小数最小是1.06,最大是1.96。分别乘0.4算范围: 最小结果:1.06×0.4=0.424 最大结果:1.96×0.4=0.784得出范围后,再逐项分析即可。
【详解】得数最小为:1.06×0.4=0.424
得数最大为1.96×0.4=0.784
A.0.04<0.424,排除;
B.0.8>0.784,排除;
C.0.424<0.504<0.784,0.504÷0.4=1.26,合理;
D.5.44>0.784,排除。
2.B
【分析】计算27÷6时,先在个位上商4,表示4个一,余数3对齐个位,表示剩3个一,余数添0后,0对齐十分位,计数单位是0.1,则30表示30个0.1,继续除,在十分位上商5,表示5个0.1,乘6得30个0.1,余数为0。据此解答。
【详解】
所以,余下的3添0后,表示30个0.1。
3.D
【分析】由题意可知,超过2小时的停车费由两部分组成,一部分是2小时以内的停车费10元,另一部分是超出2小时的停车费,根据“总价=单价×数量”求出超出2小时的停车费,再加上10元分别求出选项中停车时长对应的停车费,最后找出正确的选项。
【详解】A.3小时30分≈4小时
10+(4-2)×8
=10+2×8
=10+16
=26(元)
因为26元≠42元,所以它的停车时长不可能是3小时30分。
B.10+(4-2)×8
=10+2×8
=10+16
=26(元)
因为26元≠42元,所以它的停车时长不可能是4小时。
C.10+(5-2)×8
=10+3×8
=10+24
=34(元)
因为34元≠42元,所以它的停车时长不可能是5小时。
D.5小时30分≈6小时
10+(6-2)×8
=10+4×8
=10+32
=42(元)
因为42元=42元,所以它的停车时长可能是5小时30分。
它的停车时长可能是5小时30分。
4.B
【分析】先计算出3.1÷5.5的商,确定非循环部分的位数和循环节,再用总位数减去非循环位数,对循环节长度取余,根据余数判断对应位置的数字。
【详解】3.1÷5.5=0.5636363…=,小数点后第1位是不参与循环的5,从第2位开始循环节为63。2026-1=2025,2025÷2=1012……1,余数为1,对应循环节的第1位数字6,因此小数点后第2026位上的数是6。
5.A
【分析】若要证明钱“够”,需要将商品的数量和单价往大了估,如果估算的总价仍然不超过带的钱数,则实际钱数一定够;若要证明钱“不够”,则需要往小了估。本题中需要判断800元是否够买192本练习本,应采用往大了估的方法。
【详解】A.采用估算,往大了估。将192看作200,将3.75看作4。(元),因为,,所以实际总价小于800元,带800元够。这种方法既能得出结论又计算简便,符合“最合理”的要求,此选项正确。
B.采用估算,往小了估。若将192看作190,3.75看作3。(元),,但实际总价可能大于800元,无法确定钱是否够,此选项错误。
C.采用精确算。虽然能计算出准确结果(元),,可以得出结论,但计算过程相对复杂,对于判断“够不够”的问题,估算方法更为合理便捷,此选项错误。
D.采用口算。数据较大且含有小数,口算容易出错,不适合此题,此选项错误。
6.A
【分析】求一根金条最多能加工多少件首饰,就是求1.2分米里包含多少个0.34分米,用除法计算,剩余原料不够做1件时要舍去,采用去尾法取整数。
【详解】(件)
剩余金条长度不足0.34分米,无法加工1件首饰,因此最多能加工3件。
7.D
【分析】先分别计算四个算式的结果,再按从小到大的顺序排列,对应正确选项即可。
【详解】①
②
③
④
比较大小:,对应顺序为②<④<①<③。
8.
【分析】根据123×45=5535,观察各小题中因数与已知因数的变化关系,依据“一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一”以及“两个因数同时变化,积的变化是两个因数变化倍数的乘积”进行推导。
【详解】123×45=5535
①12.3×4.5=(123÷10)×(45÷10)=123×45÷10÷10=5535÷10÷10=553.5÷10=55.35
②5535÷1000=5.535,45÷100=0.45,1000÷100=10,123÷10=12.3,12.3×0.45=5.535
③5535÷10=553.5,45÷10=4.5,123×4.5=553.5
9.
【分析】根据数量关系:单价=总价÷数量,把表格里每种文具的总价和数量代入公式,分别计算出对应单价。
【详解】橡皮:5÷8=0.625(元/个)
笔筒:16.8÷6=2.8(元/个)
文具盒:52.5÷5=10.5(元/个)
10. 2 0.9
【分析】1台收割机用的时间÷收割面积=收割1公顷小麦需要的时间;总时间÷收割1公顷小麦需要的时间=相应时间收割小麦面积。
【详解】5÷2.5=2(小时)
1.8÷2=0.9(公顷)
11.25.3
【分析】一周有7天,先用乘法求出4周共有几天,再用绣的面积总数除以天数。
【详解】708.4÷(4×7)
=708.4÷28
=25.3()
12. 8.566 8.56243…
【分析】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大,……,依此类推。
【详解】8.566>8.5656…>8.56262…>8.56243…
所以最大的数是8.566,最小的数是8.56243…。
【点睛】小数比较大小与整数比较大小类似,从左往右依次比较即可。
13.87.5
【分析】根据题意,猎豹的速度是马的1.4倍,用马的速度乘上1.4就是猎豹的速度。
【详解】62.5×1.4=87.5(千米)
则猎豹的时速约为87.5千米。
【点睛】根据小数乘法的意义,分析好题意,列式解答即可。
14.8.2926
【分析】长方形的面积=长×宽,将数值代入即可
【详解】根据分析,解答如下:
8.13×1.02=8.2926(平方米)
即清代郎世宁的《百骏图》十分著名,长约8.13米、宽约1.02米,它的面积大约是(8.2926)平方米。
15. < < =
【分析】(1)根据“一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数”进行判断。
(2)利用乘法分配律将左边的转化为展开,再与右边算式比较减数的大小。
(3)根据加减混合运算的去括号法则,括号前是加号,去掉括号后括号内符号不变。
【详解】(1)因为,所以。
(2)左边算式:
右边算式:
两个算式都有,左边减去,右边减去。因为,减去的数越大,结果越小,所以6.3×99<6.3×100-1。
(3)根据去括号法则可知,。
16.7200
【分析】根据积的变化规律可知,一个因数不变,另一个因数乘8,积也乘8。一个因数不变,另一个因数除以4,积也除以4。则当一个因数乘8,另一个因数除以4,积先乘8再除以4,变为3600×8÷4。
【详解】3600×8÷4
=28800÷4
=7200
则积就变成7200。
【点睛】本题考查积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之一,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之一。
17.
【分析】根据“单价=总价÷数量”的关系,可求出每千克苹果的价格;根据“数量÷总价=单位货币购买的数量”的关系,可求出1元钱可以买苹果的质量。货币计算通常保留两位小数,题干中有“约”字提示需取近似值。
【详解】(元);(千克)
18.0.5元;28元;2元
【分析】根据“单价=总价÷数量”可知,30÷4求每个文具盒的钱数,即商表示文具盒的单价;
商7在个位上,表示7个一,即7元,与除数相乘所得的积是28,表示28个一,即28元;
商5在十分位上,表示5个0.1,即0.5元,与除数相乘所得的积是20,表示20个0.1,即2元;据此解答。
【详解】
19.×
【分析】根据除法中各部分的关系:余数=被除数-商×除数,据此求出余数,再进行判断。
【详解】7.4-6×1.2
=7.4-7.2
=0.2
7.4÷6的商是1.2,余数是0.2。
原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】在乘法算式中,若另一个乘数为0,则积为0,等于另一个乘数,并不大于它。因此,即使有一个乘数大于1,积也不一定大于另一个乘数。
【详解】举反例:设一个乘数为2.5(大于1),另一个乘数为0,则积为。0不大于0,故该说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】运用举反例法进行判断,考虑除不尽的情况。
【详解】三位小数0.115,一位小数0.3,即: 0.115÷0.3=0.3833……
此时商是一个循环小数,不是一个两位小数。
故原题说法错误。
【点睛】解决本题运用举反例的方法进行判断即可。
22.√
【分析】根据整数乘法中因数末尾有0的乘法的计算方法进行解答即可。
【详解】36×80、360×8的积,都是在36×8的积的末尾添上1个0。所以,与的积相等,所以判断正确。
故答案为:√
【点睛】两个因数相乘,可先把0前面的数相乘,再看因数中一共有几个0,再在积的末尾添上几个0。
23.×
【分析】计算的商,保留一位小数需要计算到小数点后第二位,再根据四舍五入法判断结果是否正确。
【详解】 保留一位小数时,观察小数点后第二位是7,,向十分位进1,得。
故答案为:×
24.×
【分析】根据积与乘数的大小关系可知,一个数乘大于1的数,乘积大于这个数。一个数乘小于1的数,乘积小于这个数。据此解答即可。
【详解】3.5×1.6>3.5,3.5×0.98<3.5
则3.5×1.6>3.5×0.98。
故答案为:×。
【点睛】熟练掌握积与乘数的大小关系,灵活运用这个关系比较算式的大小。
25.0.056;0.051;0.08;12.63
【详解】略
26.7.29;25;4.5064;4.8
【分析】根据小数乘法运算方法,先按照整数乘法的计算方法算出积,再看乘数中一共有几位小数,就从积的右边数出几位,点上小数点;
根据除数是小数的小数除法法则进行计算:先看除数中有几位小数,然后将除数的小数点向右移动几位,将小数化成整数,然后再把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足, 然后按照除数是整数的小数除法来除。
【详解】4.05×1.8=7.29 8.5÷0.34=25 0.86×5.24=4.5064 15.36÷3.2=4.8
27.0.67千米;0.58千米;0.82千米
【分析】1小时=60分钟,所以将千米/时的速度单位换算为千米/分钟,需要用每小时的路程除以60,再按照“得数保留两位小数”的要求,使用四舍五入法对计算结果取近似值。
【详解】鸵鸟:40÷60≈0.67(千米/分)
兔子:34.5÷60≈0.58(千米/分)
梅花鹿:49÷60≈0.82(千米/分)
答:鸵鸟每分钟能奔跑0.67千米,兔子每分钟能奔跑0.58千米,梅花鹿每分钟能奔跑0.82千米。
28.水果冰棍
【分析】根据除法的意义,分别求出水果冰棍和奶油冰棍每支的价格,然后比较大小,数字小的就便宜。
【详解】水果冰棍:22.5÷30=0.75(元)
奶油冰棍:17.2÷20=0.86(元)
0.75<0.86
答:按批发价水果冰棍便宜些。
【点睛】本题根据单价=总价÷数量,求出单价比较大小即可。
29.
335.45元
【分析】先根据单价和数量算出45升92号汽油的原价,再判断是否满足满减条件,满足则减去优惠金额,得到最少支付的钱数。
【详解】(元)
,符合满减条件
(元)
答:至少要支付335.45元。
30.0.32千瓦时
【分析】用1000平方米一天可产电量除以1000,即可得1平方米一天可产电量,用320除以1000即可。
【详解】320÷1000=0.32(千瓦时)
答:1平方米这种太阳能板一天可产电量0.32千瓦时。
31.27元
【分析】从北京寄3kg的物品到上海,首重为1kg,而,因此总费用由首重费用和续重费用组成。
先算出超出首重的重量,再计算续重费用,最后将首重费用与续重费用相加得到总花费。
【详解】超出首重的重量:(kg)
续重费用:(元)
总费用:(元)
答:需要花费27元。
32.219.6千克
【分析】要计算总年产兔毛量,需先求出长毛兔的总只数,再用每只的年产毛量乘总只数。
【详解】(只)
(千克)
答:年产兔毛219.6千克。
33.
够;1021.44元
【分析】根据题意,先用1.9+0.4求出一条裙子的布料用量;再加上1.9米求出一套舞蹈服的布料用量;然后乘32求出32套舞蹈服的总布料用量,再与220米比较判断是否够用。最后用总用料乘每米布料的价格得到总费用。
【详解】(米)
(米)
(米)
(元)
答:准备220米布料够,若每米布料7.6元,采购整套布料一共需要1021.44元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$