内容正文:
阶段专项培优(第1-5单元)
1.王叔叔在体育用品专卖店购进了16套运动服,其中上衣125元,裤子75元,一共花了多少钱?
2.赛龙舟、吃粽子是端午节的传统习俗,也是端午节最重要的民俗活动。某地为迎端午,准备购入一批粽子分发给学校、福利院等单位。若共分发给27个单位,平均每个单位分326个粽子,则需要购进多少个粽子?
3.如下图,木材加工厂要修一条水泥路与公路相连,你认为怎样修最省钱?在图中画出来,并说明你的理由。
4.1枚1元硬币大约重6克。照这样推算,1亿枚1元硬币大约重多少吨?请你试着推算一下。
5.江海区某超市以每个82元的进货价买来100个广州塔玩具模型。按每个85元的零售价卖出80个,剩下的20个按优惠价出售(每个80元)。如果全部卖出,那么该超市会不会亏钱?请列式计算,并说明理由。
6.一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元。买这样的钢笔5盒共需多少元?
7.小超市平均每月用电360度。照这样计算,小超市一年共用电多少度?
8.学校做26套表演服装,要按整卷买布,大卷布每卷200元,可以做5套表演服装;小卷布每卷150元,可以做3套表演服装。怎样买布最省钱?
9.100张纸摞起来大约高1厘米,照这样计算,100000000张这样的纸摞起来大约高多少千米?
10.豆腐店有14箱豆腐,每箱25千克。如果1千克黄豆能做5千克豆腐。做这些豆腐需要多少千克黄豆?
11.诺诺一家三口在周末的时候去看望住在乡下的奶奶,他们上午8:30从家出发,晚上9:30到奶奶家,他们平均每小时行驶52千米,诺诺家与奶奶家相距多少千米?
12.家庭农场有一块菜地,第一排种了36棵茄子,第二排种的茄子比第一排多5棵。
(1)这块菜地一共种了多少棵茄子?(先画图,再列式解答)
第一排:
第二排:
(2)如果每棵收获的茄子可以卖12元。这块菜地一共可以卖出多少元?
13.为了减轻学生的课业负担,丰富同学们的课余生活,学校准备在课后托管中增加特色活动,购买一些趣味益智类的玩具。围棋每副98元,中国象棋每副135元,要买12副围棋和18副象棋,一共需要多少元?
14.一盒彩笔零售价是15元,如果买25盒以上就可以享受批发价(300元买25盒).一盒彩笔的批发价比零售价便宜多少钱?
15.数学活动课上,明明用一根铁丝正好围成了一个相邻两边分别为9厘米和6厘米的平行四边形。现在他用这根铁丝围一个等边三角形,那么这个等边三角形的边长是多少厘米?
16.一个隧道长6250米,一列火车通过隧道每分钟行560米,火车头从隧道一端进隧道到车尾离开隧道的另一端共需12分钟。这列火车车身长多少米?
17.月月家距离学校700米,月月早上从家去学校上学,走到一半时,发现忘带数学书,于是回家拿书,再去学校,中午留在学校,下午放学回家。这天,月月一共走了多少米?
18.如图,将一张长方形纸进行折叠,如果∠1=74°,那么∠2的度数是多少?
19.妈妈买了8盒草莓和4盒桃,买这两种水果一共有多少个?
20.实验小学一共有32个班,平均每个班分12个皮球,一共有多少个皮球?
21.学校举办迎国庆队列展示活动,学生列队时每排站25人,共站14排,队伍最前面有2名教师担任领队。这支队伍一共有多少人?
22.一个七位数,从左往右开始,将相邻两个数位上的数字相加,和分别是6,5,4,3,2,1,这个七位数是多少?
23.某地区人口总数省略万位后面的尾数约是86万,这个地区人口最多有多少人?最少有多少人?
24.水果店运来350箱苹果,如果平均每天卖出48箱,那么这些苹果一个星期(7天)能卖完吗?请写出估算的过程。
25.李叔叔做蔬菜批发生意,某天他购进大蒜和土豆各85筐。大蒜每筐55元,土豆每筐45元。李叔叔本次购进蔬菜共花了多少元?
26.某校综合实践基地中有一块长方形试验田,将试验田的宽增加6米可以改为一块正方形试验田,面积比原来增加120平方米。
(1)原来长方形试验田的面积是多少平方米?(先在图上画出增加的部分,再解答)
(2)为了方便管理,现在要在新的正方形试验田四周加铺一条1米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?
27.一辆汽车上午8时从甲地出发,每小时行驶92千米,晚上9时到达乙地,中途休息2小时,甲、乙两地相距多少千米?
28.华华的爷爷家有一块长方形地,长28米,宽25米。今年计划全部种上梨树,如果每4平方米种一棵,一共得买多少棵梨树苗?
29.一列火车通过870米长的大桥需要50秒,以同样的速度穿过1310米隧道需要70秒,则这列火车长多少米?
30.学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。买这两批球一共需要多少元钱?
31.妈妈去商场买了一条毛巾28元,一支牙刷9元,付给售货员50元,应找回多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.3200元
【分析】先算出1套运动服的总价,再乘购买的套数。
【详解】(125+75)×16
=200×16
=3200(元)
答:一共花了3200元。
2.8802个
【分析】已知分发的单位数量和平均每个单位分的粽子数,求粽子总数量,用乘法计算。
【详解】(个)
答:需要购进8802个粽子。
3.见详解
【分析】从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短。据此过木材加工厂这点作公路这条直线的垂线段即可。
【详解】根据分析,过木材加工厂这点作公路这条直线的垂线段,如下:
理由:因为从直线外一点到这条直线可以画无数条线段,其中垂线段最短;所以这样修最省钱。
【点睛】根据垂直的性质:从直线外一点到这条直线可以画无数条线段,其中垂线段最短;由此解答即可。
4.600吨
【分析】根据题意,用1枚硬币的质量乘100000000,就是1亿枚硬币的质量;再进行单位换算即可。
【详解】1亿=100000000
6×100000000=600000000(克)
600000000克=600000千克=600吨
答:1亿枚1元硬币大约重600吨。
【点睛】熟练掌握质量单位之间的进率,是解答此题的关键。
5.
不会
【分析】根据总价=单价×数量,先分别计算全部卖出的总售价和进货的总成本,再比较两者的大小,若总售价大于等于总成本则不会亏钱,反之则亏钱。
【详解】总收入:
=6800 +1600
(元)
进货总成本:(元)
答:该超市不会亏钱。
6.180元
【详解】3×12×5=180(元)
答:共需180元。
7.4320度
【分析】一年有12个月,求小超市一年的用电量,就是求12个360度的和,用乘法计算。
【详解】1年=12个月
360×12=4320(度)
答:小超市一年共用电4320度。
8.买4卷大卷布2卷小卷布最省钱
【分析】根据“大卷布每卷200元,可以做5套表演服装;小卷布每卷150元,可以做3套表演服装”,分别求出大卷布和小卷布每套服装的钱数,然后比较是大卷布每套表演服装便宜,还是小卷布每套表演服装便宜;用总套数除以便宜的卷布的可做套数,就是需要的卷数,如果有余数,合理安排其它的卷布,在设计方案时尽量买便宜的,而且尽量不留布。以此答题即可。
【详解】200÷5=40(元)
150÷3=50(元)
40<50
所以尽可能买大卷布。
26÷5=5(卷)……1(套)
方案一:
5×5+3
=25+3
=28(套)
买5卷大卷布1卷小卷布,还有剩余布料;
5×200+150
=1000+150
=1150(元)
方案二:
买4卷大卷布2卷小卷布,布料正好用完;
5×4+3×2
=20+6
=26(套)
4×200+2×150
=800+300
=1100(元 )
1100<1150
答:买4卷大卷布2卷小卷布最省钱。
9.
10千米
【分析】先算100000000里面有几个100,叠起来就高多少个1厘米,再换算成千米即可。
【详解】100000000里面有1000000个100
1000000×1=1000000(厘米)
1000000厘米=10千米
答:100000000张这样的纸摞起来大约高10千米。
10.70千克
【分析】先用每箱豆腐的质量25千克乘14箱,求出豆腐的总质量,再用豆腐的总质量除以5千克,即可求出这些豆腐需要多少千克黄豆。
【详解】25×14÷5
=350÷5
=70(千克)
答:做这些豆腐需要70千克黄豆。
【点睛】解决本题根据乘除法的意义列出乘除混合算式求解即可。
11.676千米
【分析】用“经过时间 = 结束时间—开始时间”求出从诺诺家到奶奶家行驶的时间,再用平均速度乘行驶的时间得两地的距离。
【详解】晚上9:30用24时计时法是21:30
21:30-8:30=13(小时)
52×13=676(千米)
答:诺诺家与奶奶家相距676千米。
【点睛】解决本题的关键是要先求出行驶的时间,再根据“路程=速度×时间”进行解答。
12.(1)
77棵
(2)924元
【分析】(1)先画一段与第一排长度相同的线段,再接一段短线段,标注“多5棵”。
茄子的总数量等于第一排数量加第二排数量,第二排数量等于(36+5)棵,所以茄子总数量等于(36+36+5)棵。
(2)可以卖的总价等于茄子数量乘每棵茄子可以卖的价格。
【详解】(1)画图略;
茄子数量:36+36+5=77(棵)
答:这块菜地一共种了77棵茄子。
(2)77×12=924(元)
答:这块菜地一共可以卖出924元。
13.3606元
【分析】中国象棋单价是135元/副,数量是18副,围棋单价是98元/副,数量是12副,根据“单价×数量总价”的数量关系,分别计算购买围棋和中国象棋的总费用,再将两部分费用相加,即可求出一共需要的钱数。
【详解】
(元)
答:一共需要3606元。
14.3元
【详解】15-300÷25=3(元)
15.10厘米
【分析】根据题意,先算出用铁丝围成的平行四边形的周长是多少,因为平行四边形对边平行且相等,即周长为9×2+6×2=30厘米。再根据等边三角形三边长度相等,所以用这个铁丝的长度除以3,即可求出这个等边三角形的边长。
【详解】9×2+6×2=18+12=30(厘米)
30÷3=10(厘米)
答:这个等边三角形的边长是10厘米。
16.470米
【详解】560×12=6720(米)
6720-6250=470(米)
答:这列火车车身长470米。
17.
2100米
【分析】家到学校全程700米,走到一半,一半路程就是700除以2等于350米。月月先走350米,又原路回家走350米,再从家走到学校700米;下午放学再从学校走回家700米,把所有走的路程相加就是总路程。
【详解】(米)
=700+700
(米)
1400+700=2100(米)
答:月月一共走了2100米。
18.53°
【分析】长方形纸条的边缘原本是一条笔直的线,构成一个平角(180°)。将纸张折叠后,折叠部分与被覆盖的部分完全重合,这意味着∠2与下面隐藏的那个角度数完全相等。因此,这一个平角实际上是由一个∠1和两个∠2拼成的。
【详解】180°-74°=106°
106°÷2=53°
答:∠2的度数是53°。
19.440个
【分析】8盒草莓每盒40个,用8乘40求出草莓共有多少个,4盒桃每盒30个,用30乘4求出桃一共多少个,再相加即可。
【详解】8×40+4×30
=320+120
=440(个)
答:买这两种水果一共有440个。
20.384个
【分析】求一共有多少个皮球,就相当于求32个12,用乘法计算。
【详解】12×32=384(个)
答:一共有384个皮球。
【点睛】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
21.352人
【分析】先用乘法计算学生的总人数,再加上领队的教师人数,即可得到队伍的总人数。
【详解】25×14+2
=350+2
=352(人)
答:这支队伍一共有352人。
22.3322110
【分析】由题意知,七位数的最高位是百万位,那么百万位上的数字+十万位上的数字=6,十万位上的数字+万位上的数字=5,万位上的数字+千位上的数字=4,千位上的数字+百位上的数字=3,百位上的数字+十位上的数字=2,十位上的数字+个位上的数字=1。从十位上的数字+个位上的数字=1,入手,一步一步往前推算出各个数位上的数字。
【详解】和为1的两个数字只有1和0,那么个位上是0,十位上是1或者个位上是1,十位上是0。
当个位上是0,十位上是1时,百位上是2-1=1,千位上是3-1=2,万位上是4-2=2,十万位上是5-2=3,百万位上是6-3=3,所以这个数是3322110。
答:这个七位数是3322110。(答案不唯一)
23.最多864999人;最少855000人
【分析】根据四舍五入法,省略万位后面的尾数约是86万的数分两种情况:“四舍”得到近似数时原数更大,对应最大的数;“五入”得到近似数时原数更小,对应最小的数,结合数位规则推导即可。
【详解】求最多的人数:“四舍”得到万,万级上的数是,千位上的数需小于,最大为,百位、十位、个位最大都取,这个数是。
求最少的人数:“五入”得到万,万级上的数是,千位上的数需大于或等于,最小为,百位、十位、个位最小都取,这个数是。
答:人口最多864999人,最少855000人。
24.一周卖不完;48≈50,50×7=350(箱)因为48<50,所以48×7<350,所以这些苹果一个星期不能卖完。
【分析】要判断7天能否卖完,需先估算7天的总销量,再和总箱数350比较,估算时把每天卖出的48箱看成接近的整十数,通过估大后的销量与总箱数的关系推导实际情况。
【详解】略
25.8500元
【分析】大蒜和土豆的筐数相同,先算出1筐大蒜与1筐土豆的总价钱,再乘筐数,即为共花的钱数。
【详解】(55+45)×85
=100×85
=8500(元)
答:李叔叔本次购进蔬菜共花了8500元。
26.(1)
280平方米
(2)
84平方米
【分析】(1)因为宽增加6米后增加的部分是长方形,且该长方形的一边长为6米、面积为120平方米,所以可以先求出这个长方形的另一边长,也就是原长方形的长。
因为宽增加6米后变为正方形,所以原长方形的宽等于求得的长减去6米,再根据长方形面积=长×宽即可计算原面积。
(2)因为要在正方形四周加1米宽的小路,所以加铺后大正方形的边长为原正方形边长加2个1米,用大正方形面积减去原正方形面积就能得到小路面积。。
【详解】(1)120÷6=20(米)
20×(20-6)
=20×14
=280(平方米)
答:原来长方形试验田的面积是280平方米。
(2)20×20=400(平方米)
(20+1+1)×(20+1+1)
=22×22
=484(平方米)
484-400=84(平方米)
答:这条小路的面积是84平方米。
27.
1012千米
【分析】先将上午8时、晚上9时转换为24时计时法的时刻,用到达时间减去出发时间,算出从出发到到达的总时长,减去中途休息的时间得到实际行驶时间,再用速度乘实际行驶时间求出两地距离。
【详解】上午8时是8时,
晚上9时+12时=21时
21时-8时=13(小时)
13-2=11(小时)
92×11=1012(千米)
答:甲、乙两地相距1012千米。
28.175棵
【分析】先根据长方形面积=长×宽,将这块长方形菜地的面积求出来,再除以4可以得到一共有多少个4平方米,这样便可以得到种多少棵树苗。
【详解】28×25÷4
=700÷4
=175(棵)
答:一共得买175棵梨树苗。
【点睛】本题考查学生对长方形面积公式的掌握情况,重点是求出长方形的面积是多少,再看里面有多少个4平方米。
29.230米
【分析】此题的路程=通过地形长+火车长。此题速度一定,根据速度=路程÷时间这个等量关系式列出方程即可求解。
【详解】解:设这列火车长x米。
(x+870)÷50=(x+1310)÷70
(x+870)×7=(x+1310)×5
7x+6090=5x+6550
7x-5x=6550-6090
2x=460
x=230
答:这列火车长230米。
【点睛】此题明确的通过大桥或隧道,火车尾离开才算通过是关键。
30.1980元
【分析】根据总价=单价×数量,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,求出买12个篮球的价钱是105×12=1260(元);第二批买了8个排球花去了720元;所以一共用去:1260+720=1980(元)。
【详解】105×12+720
=1260+720
=1980(元)
答:买这两批球一共需要1980元钱。
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题,先计算出篮球的总价再和排球的总价相加是解决本题的关键。
31.13元
【详解】50-28-9=13(元)
答:应找回13元.
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$