阶段专项培优(第1~2单元)(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学(人教版)

2026-10-10
| 16页
| 124人阅读
| 2人下载
中小学优佳教育
进店逛逛

内容正文:

阶段专项培优(第1-2单元) 1.实验小学为了美化环境,买了3捆柳树苗,每捆9棵,买的松树苗比柳树苗多24棵,买了多少棵松树苗? 2.乐乐从图书室借一本《十万个为什么》,共150页。看了5天后还剩66页,如果只能借阅8天,从第6天起,平均每天要看多少页才能看完? 3.苹果有195千克,梨有50箱,每箱6千克。问:苹果和梨相差多少千克? 4.三年级(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演,队列表演时每4人站一行,能站几行? 5.文具店买4支铅笔用了8元钱,照这样计算,买7支铅笔需要多少钱? 6.小智看一本故事书,每天看36页,看了12天,还剩下45页没看,这本书一共有多少页? 7.小丽从借来一本《太空探险记》,共132页。看了5天后还剩72页,如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天要看多少页才能看完? 8.学校购买了200本科技书,300本文艺书,购买故事书的本数是科技书和文艺书总和的3倍,学校这次购买了多少本故事书? 9.粮店运来50吨大米,第一天卖掉8000千克,剩下的打算6天卖完,平均每天要卖出多少吨? 10.新冠肺炎疫情袭来,全国各地的医护人员奔赴疫区支援。甲省派出医护人员1056人,比乙省的4倍还多120人,乙省派出医护人员多少名? 11.一个粮店有面粉250千克,大米比面粉的20倍还多300千克。大米有多少千克? 12.操场上有27人在跳绳,踢毽子的人数比跳绳人数的3倍还多4人,跳绳的和踢毽子的一共有多少人? 13.白兔有45只,黑兔比白兔少36只,白兔的只数是黑兔的几倍? 14.红金鱼有35条,黑金鱼有18条。花金鱼的条数是红金鱼和黑金鱼总数的2倍,花金鱼有多少条? 15.三年级有48人参加大合唱,四年级有64人参加大合唱。如果这两个年级参加大合唱的人平均站成4行,每行站多少人? 16.买6朵玫瑰花和花瓶一共68元,花瓶20元,每朵玫瑰花多少元? 17.王厂长为加班的25个工人点工作餐,细心的厂长为大家点一份主食:蛋炒饭,还点了一份饮品:酸辣肚丝汤。已知蛋炒饭的单价为38元/份,酸辣肚丝汤的单价为12元/份。求这些工作餐一共花费多少元?(用两种方法解答) 18.一只小猴每天吃3千克香蕉,一只大猴每天吃6千克香蕉,它们4天一共吃了多少千克香蕉? 19.供电局检修一条长311km的送电线路,甲工程队从东往西开始,每天检修15km,甲队开始1天后,乙队才从西往东开始,每天检修22km,再过多少天,两队刚好检修完这条线路? 20.欢欢面具厂生产了125个小兔面具,108个小熊面具,生产的小狐狸面具数量比小兔面具的2倍少101个。 (1)欢欢面具厂一共生产了多少个小兔面具和小熊面具? (2)欢欢面具厂生产了多少个小狐狸面具? 21.小明在图书馆借了一本书,如果每天看40页,12天才能看完。但是为了按时归还,他必须提前2天看完,那么平均每天应该看多少页? 22.小明有35元钱,买魔方用了3元,如果用剩下的钱买8元一支的钢笔,可以买几支? 23.学校要为图书室增添《西游记》和《格林童话》两种新书,每种买5套。《西游记》每套125元,《格林童话》每套35元,-共要花多少钱? 24.一家淘宝店铺在“双十一”当天卖了100盆吊兰,卖的绿萝的盆数比吊兰的4倍少30盆。这家淘宝店铺“双十一”当天卖了多少盆绿萝? 25.一捆布料长40米,剪掉16米做沙发套,剩下的每3米做一套演出服,剩下的共可以做多少套演出服? 26.同学们帮图书馆修补524本图书,已经修补了4天,平均每天修补56本。余下的每天修补60本,还要几天才能完成任务? 27.小明买了1支钢笔和6本笔记本,一共花了45元。每支钢笔9元,每本笔记本多少元? 28.学校举行科技比赛,四年级有60人参赛,五年级的参赛人数比四年级多15人,六年级的参赛人数比五年级的2倍还多12人,六年级有多少人参赛? 29.学校食堂原来平均每天产生85千克厨余垃圾,推行“光盘行动”后,现在平均每天产生54千克厨余垃圾。照这样计算,现在31天产生的厨余垃圾比原来少多少千克? 30.为了庆祝瑞典,我们上午准备了8千克苹果,下午准备的苹果千克数比上午的3倍少5千克。这天共准备多少千克苹果? 31.李庄果园把收获的水果用平板车运到果品市场。每辆车装18箱苹果和20箱梨,一共装了12车。苹果每箱55元,梨每箱48元。 (1)运到果品市场的水果一共有多少箱? (2)卖出这样的一车水果,卖苹果的收入比卖梨的收入多多少元? 32.乐乐和她的5名同学一起折星星,一共折了54个星星,平均每个人折了几只? 33.3个女同学和2个男同学一起做纸花,每个女同学比男同学多做5朵。已知他们共做了60朵纸花,请问每个女同学和男同学分别做多少朵? 34.手工课上,第一小组做了8件手工作品,比第二小组多做了2件,第三小组做的是第二小组的3倍。第三小组做了多少件手工作品?(画出线段图表示数量关系,再解答) 35.一个服装厂接到一批西服的订单,平均每天生产180套,5天后还剩200套没有完成,一共需要生产多少套西服? 36.有6个小朋友折纸飞机,每人折了9只,送给幼儿园小朋友32只,还剩多少只? 37.电影院一共有25排座位,每排有18个座位,已进场的观众有370人。电影院还有多少个空座位? 38.笑笑有80元,买了一个书包72元,剩下的钱正好买了2本笔记本。每本笔记本多少钱? 39.四年级12位老师带领368名同学去研学旅行。大车每辆可坐30人,租金600元;小车每辆可坐20人,租金500元。他们怎样租车最省钱?最少要多少钱? 40.一学校有女教职工110人,男教职工人数比女教职工人数的2倍还多15人,男女教职工一共有多少人? 41.王阿姨买了3个足球,付给营业员200元,找回14元,平均每个足球多少元? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.51棵 【分析】买了3捆柳树苗,每捆9棵,买的松树苗比柳树苗多24棵,柳树苗每捆的棵数乘捆数等于柳树苗的棵数,再加24等于松树苗的棵数。 【详解】9×3+24 =27+24 =51(棵) 答:买了51棵松树苗。 2.22页 【分析】先用一共可以借阅的天数减去已经借阅过的天数,求出还可以借阅的天数。然后再用还剩余的页数除以还可以借阅的天数,即可求出从第6天起平均每天要看多少页才能看完。 【详解】66÷(8-5) =66÷3 =22(页) 答:从第6天起,平均每天要看22页才能看完。 3.105千克 【分析】梨每箱的重量乘箱数得梨的重量,再用梨的重量减去苹果的重量即可解答。 【详解】6×50-195 =300-195 =105(千克) 答:苹果和梨相差105千克。 【点睛】先计算出梨的重量,再作进一步解答。 4.9行 【分析】分析题意根据“男生和女生各18人”计算出三(1)班参加的总人数,再用除法计算出能站的行数。 【详解】(18+18)÷4 =36÷4 =9(行) 答:能站9行。 【点睛】求解出三(1)班参加表演的总人数是解题的关键。 5.14元 【分析】已知4支铅笔的总价是8元,要求7支铅笔的总价。先用8除以4,算出每支铅笔的价格,再用每支铅笔的价格乘7,算出7支铅笔的钱数。 【详解】8÷4×7 =2×7 =14(元) 答:买7支铅笔需要14元。 6.477页 【分析】每天看的页数乘看的天数,再加上剩下没看的页数,即等于这本书的页数。 【详解】36×12+45 =432+45 =477(页) 答:这本书一共有477页。 【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。 7.18页 【分析】只能借阅9天,看了5天,剩余的天数是(9-5)天,用剩余的页数÷剩余的天数即可解题。也就是72÷(9-5)。 【详解】72÷(9-5) =72÷4 =18(页) 答:从第6天起,平均每天要看18页才能看完。 8.1500本 【分析】用科技书的本数加上文艺书的本数,求出两种书的总本数。再乘3,即可求出故事书的本数。 【详解】(200+300)×3 =500×3 =1500(本) 答:学校这次购买了1500本故事书。 【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 9.7吨 【分析】根据1000千克=1吨,8000千克=8吨,把千克转换成吨,然后用粮店运来大米的总质量减去第一天卖掉的质量,求出剩下没有卖出的质量,再用剩下没有卖出的质量除以6,即可求出平均每天要卖出多少吨。 【详解】8000千克=8吨 (50-8)÷6 =42÷6 =7(吨) 答:平均每天要卖出7吨。 10.234名 【分析】根据题意可知,用甲省派出医护人员的数量减去多的120人,求出乙省派出医护人员的数量的4倍。再除以4,即可求出乙省派出医护人员的数量。 【详解】(1056-120)÷4 =936÷4 =234(名) 答:乙省派出医护人员234名。 【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。 11.5300千克 【分析】用面粉的重量乘20,再加300千克即等于大米的重量。 【详解】250×20+300 =5000+300 =5300(千克) 答:大米有5300千克。 【点睛】熟练掌握倍的相关知识是解答本题的关键。 12.112人 【分析】用跳绳的人数乘3,求出跳绳人数的3倍。再加上多的4人,求出踢毽子的人数。再用跳绳的人数加上踢毽子的人数,求出总人数。 【详解】27×3+4 =81+4 =85(人) 27+85=112(人) 答:跳绳的和踢毽子的一共有112人。 【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此求出踢毽子的人数是解决本题的关键。 13.5倍 【分析】先用白兔的数量减36只计算出黑兔的数量,然后用白兔的数量除以黑兔的数量即可,根据混合运算的计算顺序列式并计算。 【详解】45÷(45-36) =45÷9 =5 答:白兔的只数是黑兔的5倍。 【点睛】此题考查的是对倍的认识,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。 14.106条 【分析】用红金鱼的数量加上黑金鱼的数量,求出红金鱼和黑金鱼总数量,再乘2,求出花金鱼的数量。 【详解】(35+18)×2 =53×2 =106(条) 答:花金鱼有106条。 【点睛】本题考查倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 15.28人 【分析】根据题意:先计算出三年级和四年级参加大合唱的总人数,再除以4行,即是每行站多少人,据此解答。 【详解】(48+64)÷4 =112÷4 =28(人) 答:每行站28人。 【点睛】先计算出参加大合唱的总人数是解答本题的关键。 16.8元 【分析】用一共花的钱数减去花瓶的钱数,可以计算出6朵玫瑰花的总钱数,再用6朵玫瑰花的总钱数除以6,计算出每朵玫瑰花多少元。 【详解】(68-20)÷6 =48÷6 =8(元) 答:每朵玫瑰花8元。 【点睛】本题解题关键是先用减法计算出6朵玫瑰花的总钱数,再用除法计算出每朵玫瑰花多少元。 17.1250元 【分析】第一种方法:可以先用38元加上12元,求出每人的工作餐的花费,再乘25,求出总费用;第二种方法:用25乘38元,求出蛋炒饭的总费用,再用25乘12元,求出酸辣肚丝汤的总费用,然后求和。 【详解】方法1:(38+12)×25 =50×25 =1250(元) 方法2:25×38+25×12 =950+300 =1250(元) 答:这些工作餐一共花费1250元。 【点睛】本题考查了利用两种方法解决同一个问题,体现了一题多解思想。 18.36千克 【分析】先算出一只小猴和一只大猴一天总共吃的香蕉质量,再乘天数,就能得到4天的总食用量。 【详解】(3+6)×4 =9×4 =36(千克) 答:它们天一共吃了千克香蕉。 19.8天 【分析】先算出甲队单独修1天后剩余的线路长度,再算出甲乙两队每天一共检修的长度,用剩余长度除以两队每天共修的长度,即可得到所需天数。 【详解】(311-15)÷(15+22) =296÷37 =8(天) 答:再过8天,两队刚好检修完这条线路。 20.(1)233个 (2)149个 【分析】(1)根据加法的意义,用小兔面具的数量加上小熊面具的数量即可解答; (2)用小兔面具的数量乘2,再减去101,即可求出生产小狐狸面具多少个。 【详解】(1)125+108=233(个) 答:一共生产了233个小兔面具和小熊面具。 (2)125×2-101 =250-101 =149(个) 答:生产了149个小狐狸面具。 【点睛】本题主要考查了整数加法和倍的相关知识,要熟练掌握。 21. 48页 【分析】根据题意可知,计划每天看的页数×看完的天数=这本书的总页数,计划看完的天数-2天=实际应看完的天数,这本书的总页数÷实际应看完的天数=平均每天看的页数,依此列式并计算即可。 【详解】根据分析可知: 40×12÷(12-2) =480÷10 =48(页) 答:那么平均每天应该看48页。 22.4支 【分析】先用减法求出买魔方后剩下的钱数,再用剩下的钱除以钢笔单价,即可得到可购买的钢笔数量。 【详解】(35-3)÷8 =32÷8 =4(支) 答:可以买4支。 23.800元 【分析】先用加法计算出这两种图书的单价之和,再乘上套数5,即可解答。 【详解】(125+35)×5 =160×5 =800(元) 答:一共要花800元钱。 【点睛】也可根据总价=单价×数量,分别求出买这两种书各需要多少钱,然后再相加解答即可。 24.370盆 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用吊兰的盆数乘4,再减30盆,求出绿萝的盆数。 【详解】100×4-30 =400-30 =370(盆) 答:这家淘宝店铺“双十一”当天卖了370盆绿萝。 25.8套 【分析】根据题意,求得剩下的布料长度为40-16=24(米),剩下的每3米做一套演出服,则用剩下的布料长度除以3,即24÷3=8(套)。 【详解】(40-16)÷3 =24÷3 =8(套) 答:剩下的共可以做8套演出服。 26.5天 【分析】根据题意,同学们帮图书馆修补524本图书,已经修补了4天,平均每天修补56本。先用56乘4,求出已经修补的图书数,用524减去已经修补的图书数,就是剩下的图书数,再除以60,就是还要几天完成任务,以此答题即可。 【详解】根据分析可知: (524-56×4)÷60 =(524-224)÷60 =300÷60 =5(天) 答:还要5天才能完成任务。 27.6元 【分析】用45元减去1支钢笔的价钱,算出买6本笔记本花了多少钱,再用买6本笔记本花了的钱除以6,即可算出每本笔记本多少钱。据此解答。 【详解】(45-9)÷6 =36÷6 =6(元) 答:每本笔记本6元。 28.162人 【分析】用四年级参赛人数加上15人,求出五年级参赛人数。再用五年级参赛人数乘2,再加上多的12人,求出六年级参赛人数。 【详解】(60+15)×2+12 =75×2+12 =150+12 =162(人) 答:六年级有162人参赛。 【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 29.961千克 【分析】原来平均每天产生85千克厨余垃圾-现在平均每天产生54千克厨余垃圾=现在每天产生的厨余垃圾比原来少多少千克,再乘31天即可解答。 【详解】(85-54)×31 =31×31 =961(千克) 答:现在31天产生的厨余垃圾比原来少961千克。 30. 27千克 【分析】首先用上午准备的苹果重量乘3,再减去5,计算出下午准备的苹果重量。然后将上午和下午准备的苹果重量相加,即可计算出一天总共准备的苹果重量。据此解答。 【详解】8×3-5 =24-5 =19(千克) 19+8=27(千克) 答:这天共准备27千克苹果。 31.(1)456箱   (2)30元 【分析】(1)把每辆车装的18箱苹果和20箱梨相加,再乘12车,即是一共有多少箱水果,据此解答。 (2)用每车苹果的总钱数减去每车梨子的总钱数,即是卖出这样的一车水果,卖苹果的收入比卖梨的收入多多少元,据此解答。 【详解】(1)(18+20)×12 =38×12 =456(箱) 答:运到果品市场的水果一共有456箱。 (2)55×18-48×20 =990-960 =30(元) 答:卖苹果的收入比卖梨的收入多30元。 【点睛】本题考查了混合运算的实际应用,关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 32.9只 【分析】乐乐和她的5名同学共6个人,星星的总数量÷总人数=平均每个人折的星星数量,据此列式解答即可。 【详解】54÷(5+1) =54÷6 =9(只) 答:平均每个人折了9只。 33.14朵;9朵 【分析】可以画线段图帮助理解,用一条线段表示一个男同学做的花,2个男同学就画两条同样长的线段,每个女同学比男同学多做5朵,所以画三条稍长一些的线段表示3个女同学做的花,如图: 将每个男同学做的花看作1份,如果把每个女同学的花都拿走5朵,则5个同学做的花都一样多,同样总数60也要减去5×3朵,得出差除以5即算出每个男同学做几朵花,再加5就是女同学做的花朵数。 【详解】60-3×5 =60-15 =45(朵) 45÷5=9(朵) 每个女同学做9+5=14(朵) 答:每个女同学做14朵,每个男同学做9朵。 34.18件 【分析】用第一小组的手工作品数量减去2,就是第二组做的数量; 求一个数的几倍是多少,用乘法计算; 第三组做的数量为第二组做的数量乘3,据此解答。 【详解】根据分析画线段图如下: (8-2)×3 =6×3 =18(件) 答:第三小组做了18件手工作品。 35.1100套 【分析】根据题意,用平均每天生产的套数180套乘生产的天数5天,得到已经生产的套数;再加上还剩的套数200套,即得到一共需要生产的套数。据此解答。 【详解】180×5+200 =900+200 =1100(套) 答:一共需要生产1100套西服。 36.22只 【分析】根据题意,用9乘6,求出6个小朋友总共折了多少只纸飞机,再减去32,即可求出还剩多少只。 【详解】9×6-32 =54-32 =22(只) 答:还剩22只。 37.80个 【分析】用25乘18,求出电影院共有多少个座位,再减去370,求出电影院还有多少个空座位。 【详解】25×18-370 =450-370 =80(个) 答:电影院还有80个空座位。 【点睛】解答此题的关键是先求出电影院共有多少个座位,再进一步解答。 38.4元 【分析】根据题意,先用笑笑的钱数减去一个书包的价钱,求出剩下的钱数,然后再除以买的笔记本的数量,即可求出每本笔记本的价钱。 【详解】(80-72)÷2 =8÷2 =4(元) 答:每本笔记本4元钱。 39.租12辆大车和1辆小车最省钱;7700元 【分析】租大车,每人需要花费:600÷30=20(元);租小车每人需要:500÷20=25(元),所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座;据此解答即可。 【详解】12+368=380(人) 380÷30=12(辆)……20(人) 租12辆大车,1辆小车,正好没有空座,最省钱,需要的钱数: 12×600+1×500 =7200+500 =7700(元) 答:租12辆大车和1辆小车最省钱,最少要7700元。 【点睛】本题的解答策略是:要尽量租用大巴车省钱,并且每辆车最好不要有空座,这样最合算。 40.345人 【分析】用女教职工人数乘2后再加15人就是男教职工的人数,最后用男教职工人数加女教职工人数即可。 【详解】110×2+15 =220+15 =235(人) 235+110=345(人) 答:男女教职工一共有345人。 【点睛】此题考查的解决问题的计算,先计算出男教职工的人数是解答此题的关键。 41.62元 【分析】先用200元减去14元,求出3个足球实际花了多少元,然后再除以3即可解答。 【详解】(200-14)÷3 =186÷3 =62(元) 答:平均每个足球62元。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段专项培优(第1~2单元)(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学(人教版)
1
阶段专项培优(第1~2单元)(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学(人教版)
2
阶段专项培优(第1~2单元)(专项训练)-2026-2027学年三年级上册数学(人教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。