山西临汾市2026-2027学年三年级上学期第一次能力展示数学试题

标签:
普通图片版
切换试卷
2026-10-10
| 4页
| 32人阅读
| 7人下载

内容正文:

2026一2027学年度第一学期素养形成第一次能力展示 三年级数学(苏教版) 说明:本次能力展示时间为90分钟,满分100分 题 号 三 四 五 六 总分 得分 —、 认真填空。(共24分) 1.计算120一28×4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( 如果要先算减法,再算乘法,那么原算式变为( )。 2.23时是晚上( )时,下午4:30用24时记时法表示为( 3.估算308×4时,把308看成( ),所以308×4的积大约是( )o 4.在 里填“>”“<”或“=” 9X14+27 9×(14+27) 211×2×4 211×8 72-8×9 72-8+9 87-(48+27) 87-48-27 36÷(3×2) 36÷3÷2 958+0 958×0 5.469×8的积是( )位数;要使☐27×5的积是三位数,那☐里 最大填( 6.把24一17=7,28÷7=4这两个算式合并成一道综合算式是( ) 7.一趟从太原到北京的火车是9:40开出,李老师买票的时间是早上8:10, 距离开车的时间还有( )小时( )分钟。该趟火车全程运行约 7小时8分,那李老师到达北京的时间约是( )时( )分。 8.一本笔记本5元,一盒圆珠笔(5支装)要15元。 (1)15÷5可以解决的问题是( ); (2)5-15÷5可以解决的问题是( )。 9.用扑克牌“算24点”是一种数学游戏。你能用A、4、6、8这四张扑克牌 算出24吗?请写出你的计算过程( ) (A表示1) 三年级数学第1页(共4页)(能力展示一)(苏教版) 二、精准判断。(共10分) 1.在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法, 再算加、减法。 2.一本120页的书,平均每天读8页,读了72页,剩下的需要6天才能读完。 3.当钟表的时针指向5时表示的是下午5时。 ( 4.最大的一位数与最大的三位数相乘的积是四位数。 ( 5.400×5的积的末尾有2个0,102×5的积的中间有1个0。 ( 三、精挑细选。(共10分) 1.下列与8×547的结果不相等的式子是( )。 A.547×8 B.547×2×4 C.7×547+547 D.5+3×547 2.下图中,点A可以表示下面算式( )的结果。 A 1000 1500 A.386×2 B.386×3 C.386×4 D.386×5 3.下面选项中,(( )不能用16+24÷8这个算式解答。 A.三(1)班有16名男生,24名女生,现把全班人数平均分成8组,平均 每组多少人? B.16加上24除以8的商,和是多少? C.玫瑰花每枝16元,康乃馨花束每束8枝共24元,买1枝玫瑰花和1枝 康乃馨花要付多少元? 16 24 D. 4.青山小学的“耕种园”里种了30棵辣椒 种的辣椒比番茄 多多少棵?以下的条件( )补在横线处比较合适。 A.种的番茄棵树是辣椒棵数的3倍。 B.种了4行番茄,每行8棵。 C.种的辣椒和番茄一共58棵。 D.种的番茄比辣椒少18棵。 5.一场航拍直播,10:40起飞,飞行10小时30分钟后降落。落地时,主播 用哪一句诗描写眼前景色最合适?( A.日出江花红胜火,春来江水绿如蓝。 B.炎炎日正午,灼灼火俱燃。 C.夕阳无限好,只是近黄昏。 D.明月松间照,清泉石上流。 三年级数学第2页(共4页)(能力展示一)(苏教版) ni 四、细心计算。(共25分) 1.直接写出得数。(8分) 80×5= 32×4= 15×6= 7×8+14= 9×600= 19×3= 948×0= 12×6÷12×6= 2.用竖式计算。(8分) 293×3= 9×325= 805×7= 760×8= 3.脱式计算。(9分) 900-218×4 6×(314-235) 289+96÷3 五、实践操作。(共6分) 下图是小敏星期六一天主要活动的时间记录,请填写完整并画出缺少的 时针、分针。 11 12 50分 5小时30分 )分 10 3 8 7 9:10 ):( ):( 16:15 听讲座 听完讲座 上游泳课 回家 准备看望爷爷奶奶 六、解决问题。,(共25分) 1. 36处 男生國 女生24c型 兴趣小组里的女生有多少人?女生比男生多多少人?(4分) 三年级数学第3页(共4页)(能力展示一)(苏教版) 2.下面是某汽车站部分班车的时间安排表。 发车时间 8:20 8:35 8:50 9:15 到达目的地的时刻 16:20 16:35 16:50 17:15 若李老师早上7:50从家出发,经过50分钟才能到达车站,那她选择坐哪 趟班车比较合适?(5分) 3.编1个中国结需要红丝绳305厘米,编3个中国结,买一根9米长的红丝绳 够吗?(请不计算,利用估算来判断。)(5分) 4.同学们把烘焙好的蛋糕全部装进盒子里,每盒装8块,已经装了17盒,还 剩24块没有装。同学们一共烘焙了多少盒蛋糕?(5分) 5. 4元 5元 8元 9元 丽丽买一种笔记本,付了40元,找回4元。她买的可能是哪种笔记本? 买了多少本?(6分) 三年级数学第4页(共4页)(能力展示一)(苏教版)

资源预览图

山西临汾市2026-2027学年三年级上学期第一次能力展示数学试题
1
山西临汾市2026-2027学年三年级上学期第一次能力展示数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。