内容正文:
1-3单元高频易错选择题
1.4个5相加和5个4相加,它们的结果相比较是( )。
A.4个5大 B.5个4大 C.一样大
2.3个6的和不可以写成( )。
A. B. C.
3.一支钢笔售价5元,文具店卖了3支这样的钢笔,要算一共卖了多少元,列式不正确的是( )。
A.5+3 B.5×3 C.5+5+5
4.汉字“木”的笔画是4画,求汉字“林”的笔画,可列乘法算式( )。
A.4×2 B.4×3 C.4×4
5.4+6的得数( )4×6的得数。
A.大于 B.小于 C.等于
6.丽丽忘记了“5×4”的乘法口诀,3个好朋友给了不同的思考过程来帮助丽丽计算,( )的想法是错误的。
A.小红:可以转化成加法5+5+5+5来计算
B.小兰:可以转化成加法4+4+4+4来计算
C.小青:可以借助上一句口诀“三五十五”来计算:15+5
7.张大伯种了8行青椒苗和6行茄子苗,青椒苗每行有9株。要求一共种了多少株茄子苗,可以补充条件( )。
A.茄子苗每行有5株 B.黄瓜苗每行有4株 C.青椒苗比黄瓜苗多12株
8.甲同学有3枚印章,乙同学说:“把我的印章给甲同学2枚后,我的印章数正好是甲同学的2倍。”乙同学有( )枚印章。
A.10 B.12 C.15
9.12盆菊花,___________,能放在几个教室里?横线上应补充的条件是( )。
A.平均放在4个教室里 B.每个教室里放4盆花 C.送给4个同学
10.计算( )÷6=6时,用到的口诀是( )。
A.六六三十六 B.一六得六 C.四六二十四
11.算式( )能表示8个4相加的和。
A.8÷4 B.8+4 C.4×8
12.关于“54÷9=6”这个算式的意义,下面第( )种说法是不正确的。
A.表示“把54平均分成9份,每份是6”
B.表示“9和6相乘的积是54”
C.表示“54里面有6个9”
13.有40块糖果,至少要拿走( )块后,才能平均分给6个小朋友。
A.4 B.5 C.6
14.王老师把一根12米长的绳子剪成同样长的跳绳。他一共剪了3次,平均每段长( )米。
A.2 B.3 C.4
15.下面算式中,( )的商最大。
A.12÷2 B.24÷6 C.20÷5
16.1千克梨大约有3个,( )千克梨大约有18个。
A.6 B.18 C.54
17.把一盒糖果平均分给3个学生,每人4颗,还剩1颗,这盒糖果共有( )颗。
A.11 B.12 C.13
18.把24个桃子分给8个小朋友,每个小朋友分( )个。
A.3 B.4 C.无法确定
19.把24个苹果平均分给4个小朋友,每人分6个,列算式是( )。
A.4×6=24 B.24÷6=4 C.24÷4=6
20.同样的袜子,三个商店有三种不同的销售方法,买( )的最划算。
A.每双7元 B.2双12元 C.3双15元
21.一根长30米的绳子,可以剪成( )根长5米的绳子。
A.5 B.6 C.24
22.42名同学去参加“我喜欢的地方”综合实践活动,求每组有几个人。需要补充的条件是( )。
A.平均分成6组 B.每组有6人 C.有6个班
23.把20个灯笼平均装到5个箱子中,每个箱子装( )。
A.15个 B.8个 C.4个
24.有一堆苹果,比30个多,比40个少,平均分的份数和每份的个数同样多。这堆苹果有( )个。
A.24 B.25 C.36
25.小明在计算(30-20)÷5时,不小心把小括号看丢了,算出的结果比正确结果多( )。
A.2 B.6 C.24
26.甲、乙两家超市售卖同一款牛奶,甲商店5元一瓶,乙商店24元六瓶。这两家超市每瓶牛奶的价格相比,( )。
A.甲超市便宜 B.乙超市便宜 C.价格一样
27.李师傅和王师傅各做30个玩具,李师傅每天做5个,王师傅6天做完了,谁做得快?( )
A.李师傅 B.王师傅 C.一样快
28.营地超市促销:买5瓶果汁送1瓶。买12瓶实际只需付( )瓶的钱。
A.9 B.10 C.11
29.下面练习本的质量是相同的,买( )种最划算。
A.1本5元 B.3本12元 C.6本18元
30.从24里连续减去( )个4,得数是0。
A.4 B.5 C.6
31.小丽花了20元钱买了同一种花给妈妈,她买的是( )。
A.元/枝 B.元/枝 C.元/枝
32.七夕节,花店准备用6支玫瑰和5支百合扎成一束花,现有30支玫瑰、20支百合,最多可以扎成( )束这样的花束。
A.4 B.5 C.9
33.已知3筐苹果重18千克,要求每筐梨比每筐苹果重多少千克?需要用到的信息是( )。
A.每筐梨6元 B.一共有10筐梨 C.每筐梨重10千克
34.小军和他的5个好朋友共买了3种颜色的气球18个,平均每种颜色有多少个?正确的列式是( )。
A.18÷6 B.18÷3 C.18÷2
35.计算48÷6×2时,应该先算( )。
A.48÷6 B.6×2 C.都可以
36.豆豆、奇奇和毛毛三人比赛做口算题,豆豆6分钟做了42道,奇奇4分钟做了32道,毛毛5分钟做了45道,( )做得最快。
A.豆豆 B.奇奇 C.毛毛
37.笑笑和爸爸妈妈接待6位客人,吃饭时她要准备( )根筷子。
A.6 B.18 C.12
38.仔仔在计算一道题时,先算2×4,再算24÷8,这道题是( )。
A.24÷2×4 B.2×4÷8 C.24÷(2×4)
39.果果的爸爸去青岛出差了35天,刚好是( )个星期。
A.4 B.5 C.6
40.根据口诀“五九四十五”不能写出算式( )。
A.45÷5=9 B.9×5=45 C.50-5=45
41.把24连续减8,( )次减完。
A.6 B.3 C.5
42.2个鹅蛋可以换5个鸭蛋,2个鸭蛋可以换3个鸡蛋,4个鹅蛋可以换( )个鸡蛋。
A.15 B.12 C.10
43.56÷★=7,★为数字( )。
A.7 B.3 C.8
44.李老师买了4个相同的文具盒,付了50元,找回14元,他买的文具盒是( )。
A.10元2个 B.27元3个 C.28元4个
45.1个星期是7天,21天是( )个星期。
A.2 B.3 C.4
46.计算结果等于64的式子是( )。
A.8+8 B.8+8×6 C.9×7+1
47.西瓜也是解暑神器,妈妈切了一个大西瓜,装了4盘,每盘有8块,桌子上还有3块,妈妈切了( )块西瓜。
A.12 B.32 C.35
48.在67>□×9中,□里最大能填( )。
A.6 B.7 C.8
49.每支毛笔8元钱,用50元钱买7支毛笔,还差( )元钱。
A.4 B.5 C.6
50.文文在计算2+□×9时,弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,结果得数是72,这道算式的正确结果是( )。
A.36 B.38 C.56
第4页(共5页)
第5页(共5页)
学科网(北京)股份有限公司
《1-3单元高频易错选择题》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
C
C
A
A
B
B
A
B
B
A
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
C
B
A
B
A
A
C
C
C
C
题号
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
答案
B
A
C
C
C
B
C
B
C
C
题号
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
答案
B
A
C
B
A
C
B
C
B
C
题号
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
答案
B
A
C
B
B
C
C
B
C
C
1.C
【分析】分别求出4个5相加的结果与5个4相加的结果,再比较得数的大小。
【详解】4个5相加:5+5+5+5=20
5个4相加:4+4+4+4+4=20
20=20,所以结果相比较是一样大。
2.C
【分析】3个6的和,表示加数是6,一共有3个。乘法是求几个相同加数的和的简便运算。
【详解】A.6+6+6,表示3个6的和,不合题意;
B.6×3,表示3个6的和,不合题意;
C.3+3+3+3+3+3,表示6个3的和,不是3个6的和,符合题意;
3.A
【分析】计算3支单价5元的钢笔总价,本质是求3个5相加的和,可用连加或乘法列式。
【详解】根据分析可知:求3个5相加的和是多少,列出的加法算式是5+5+5,乘法算式是5×3。所以列式不正确的是5+3。
4.A
【分析】“林”字由2个“木”组成,1个“木”是4画,求总笔画就是求2个4相加的和,可用乘法计算,用相同的加数乘个数。
【详解】“林”包含2个“木”,求汉字“林”的笔画,对应乘法算式:。
5.B
【分析】分别计算两个算式的结果,再比较大小即可。
【详解】4+6=10
4×6=24
10<24
所以,4+6的得数小于4×6的得数。
6.B
【分析】5×4的结果是20,可以是4个5相加,也可以是5个4相加,还可以是3个5的和再加1个5,分别计算各选项的结果判断正误即可。
【详解】A.5+5+5+5=20,表示4个5相加,和5×4=20的结果相等,想法正确,不合题意;
B.4+4+4+4=16,表示4个4相加,和5×4=20的结果不相等,想法错误,符合题意;
C.根据口诀“三五十五”,15+5=20,相当于3个5再加1个5,和5×4=20的结果相等,想法正确,不合题意;
所以小兰:可以转化成加法4+4+4+4来计算的想法是错误的。
7.A
【分析】根据题意,算茄子苗总株数,已知茄子有6行,求总数,就需要知道茄子每行有多少株。
【详解】A.已知6行茄子,每行5株,就可以算:6×5,求出茄子苗一共多少株。
B.讲的是黄瓜苗,和茄子没有关系,不能算茄子总数。
C.讲青椒和黄瓜比较,和茄子没有关系,不能算茄子总数。
8.B
【分析】甲同学的印章数加上2枚得到甲拿到2枚印章之后的数量,乙给甲后的数量是现在甲的2倍,乘2再加上乙给甲的2枚即为乙拥有的数量。
【详解】3+2=5(枚)
(枚)
9.B
【分析】已知菊花总盆数,求可以放的教室数量,需要补充每个教室放多少盆的相关条件。数量关系为:教室个数等于菊花总盆数除以每个教室放的盆数。
【详解】A.若补充:平均放在4个教室里,这个条件即所求问题,不符合;
B.若补充:每个教室里放4盆花,可列式计算:(个),符合;
C.补充的条件和放置教室的问题无关,不符合要求。
10.A
【分析】根据乘法口诀计算除法算式时,口诀中的最后一个数是被除数,前两个数分别为除数和商;根据口诀六六三十六即可解答。
【详解】根据口诀六六三十六,可得
计算用到的乘法口诀是六六三十六。
11.C
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法,题目中相同的加数是4,加数的个数是8,根据乘法的意义,可将8个4相加转化为乘法算式。
【详解】A.8÷4表示把8平均分成4份,求每份是多少,不符合8个4相加的要求。
B.8+4表示把8和4合并成一个数,是8和4的和,不是8个4相加。
C.4×8就代表8个4连续相加的和,符合题目要求。
12.B
【分析】两个数相除,既可以表示一个数里面有几个相同的数;也可以表示把一个数平均分成若干份,求每份是多少。54÷9=6可以表示把54平均分成9份,每份是6;也可以表示54里面有6个9。
【详解】A.把54平均分成9份,每份是6,符合54÷9=6的意义。
B.9和6相乘的积是54,说的是9×6=54的意义,不是54÷9=6的意义。
C.54里面有6个9,符合54÷9=6的意义。
所以不正确的是“9和6相乘的积是54”。
13.A
【分析】平均分给6个小朋友,剩下的糖果数要能被6整除。40块糖果比36块多4块,36能平均分给6人,所以至少拿走4块。
【详解】A.40-4=36(块),36÷6=6(块),可以平均分。
B.40-5=35(块),35不能平均分给6人。
C.40-6=34(块),34不能平均分给6人。
所以至少要拿走4块。
14.B
【分析】剪绳子时,剪出的段数比剪的次数多1,先用加法算出总段数,再用总长度除以段数就能得到每段的长度。
【详解】总段数:(段)
平均每段长度:(米)
15.A
【分析】根据26的乘法口诀求商,求出各个算式的得数,再比较大小。
【详解】A.12÷2:12÷2=6
B.24÷6:24÷6=4
C.20÷5:20÷5=4
6>4
即12÷2的商最大。
16.A
【分析】求18个梨大约重多少千克,就是求18里面有几个3,用除法计算,所得的结果就是对应的千克数。
【详解】(千克)
17.C
【分析】先求出分给学生的糖果总数,再加上剩余的糖果数,就能得到这盒糖果的总数量。
【详解】
(颗)
这盒糖果共有13颗。
18.C
【分析】只有平均分的前提下,才可以用总数除以人数得到每个小朋友分到的数量;题干没有明确平均分的条件,那么每个小朋友分到的桃子数量可以有多种分配方式,无法得到固定数值;结合选项内容,匹配对应的结论。
【详解】题干仅说明将24个桃子分给8个小朋友,没有提到“平均分”,每个小朋友分到的桃子数量可以不相等,因此无法确定每个小朋友具体分多少个;对比所给的选项C选项是正确的。
19.C
【分析】把物品平均分配,求每份的数量,用总数量除以平均分的份数即可。
【详解】总苹果数是24,平均分给4个小朋友,求每人分得的个数,列算式:(个)。
20.C
【分析】用钱数除以袜子双数,求出每个选项中每双袜子的钱数,比较后选择最便宜的购买最划算。
【详解】A.每双7元;
B.12÷2=6(元),即每双6元;
C.15÷3=5(元),即每双5元;
5<6<7
所以买3双15元的最划算。
21.B
【分析】求可以剪成的绳子根数,用绳子总长度除以每根绳子的长度即可。
【详解】(根)
即可以剪成6根长5米的绳子。
22.A
【分析】总人数除÷组数=每组人数,要求每组的人数,已知总人数,需要补充平均分成的组数这个条件。
【详解】A.平均分成6组,已知总人数为,每组人数=42÷6=7(人),可计算每组人数,符合题意;
B.每组有6人,是问题要求的结果,不属于补充条件,不符合题意;
C.有6个班,班级数量和分组求每组人数无关,不符合题意。
23.C
【分析】这是平均分问题,用灯笼总个数除以箱子的数量,就能求出每个箱子装的个数。
【详解】(个)
所以,把20个灯笼平均装到5个箱子中,每个箱子装4个。
24.C
【分析】苹果总数等于平均分的份数乘每份的个数,已知两个乘数相等,只需找乘积在30到40之间的两个相同乘数的积即可。
【详解】5×5=25,25<30,不符合。
6×6=36,30<36<40,符合。
7×7=49,40<49,不符合。
这堆苹果有36个。
25.C
【分析】先计算正确算式的结果,因为算式带有小括号,所以要先算小括号内的减法,再算括号外的除法;再计算丢了小括号后的算式的结果,因为没有小括号时先算除法再算减法,所以按照该运算顺序计算对应结果。最后用错误结果减去正确结果,即可得到两者的差值。
【详解】正确结果:
=10÷5
=2
错误结果:
=30-4
=26
相差:
即算出的结果比正确结果多24。
26.B
【分析】先计算出乙超市每瓶牛奶的钱数,用总钱数除以瓶数;再和甲超市的每瓶的钱数做比较,数值小的便宜,数值相等价格一样。
【详解】乙超市每瓶牛奶的钱数:24÷6=4(元)
4<5,所以乙超市便宜。
27.C
【分析】先计算李师傅做30个玩具需要的天数,用李师傅做的玩具个数除以李师傅每天做的玩具个数,再和王师傅的用时对比,就能判断谁做得快。
【详解】(天),6=6,所以做得一样快。
28.B
【分析】买5瓶送1瓶,因为每付5瓶的钱可以得到6瓶,所以先计算12瓶里包含多少个6瓶的组合。用总瓶数除以每组实际得到的瓶数,得到组合的数量。再用组合数量乘每组需要付钱的瓶数,即可得到实际需要付钱的总瓶数。
【详解】每组总瓶数:(瓶)
12瓶包含的组数:(组)
需要付钱的瓶数:(瓶)
29.C
【分析】用总钱数除以本数,分别计算每种购买方式的单本练习本价格,单价越低越划算。
【详解】A.每本价格:元
B.每本价格:(元)
C.每本价格:(元)
,因此买C种最划算。
30.C
【分析】求从24里连续减去多少个4得数是0,就是求24里面包含几个4,用除法计算。
【详解】
所以,从24里连续减去6个4,得数是0。
31.B
【分析】20元钱买了同一种花,则用总价÷单价=数量,将数据代入要能整除,据此解答即可。
【详解】A.20不能被6整除,不符合题意;
B.20÷5=4(枝),20能被5整除,符合题意;
C.20不能被3整除,不符合题意。
所以小丽花了20元钱买了同一种花给妈妈,她买的是元/枝。
32.A
【分析】分别计算玫瑰、百合最多能扎多少束,做除法,玫瑰可扎束数=玫瑰总枝数÷每束需要玫瑰支数,百合可扎束数=百合总枝数÷每束需要百合支数。以能扎束数少的那种花为准,就是最多可以扎的花束总数
【详解】玫瑰可扎花束数:30÷6=5(束)
百合可扎花束数:20÷5=4(束)
4<5,所以最多可以扎成4束这样的花束。
33.C
【分析】已知3筐苹果重18千克,因为单筐重量=总重量÷筐数,所以可以先算出每筐苹果的重量。要计算每筐梨比每筐苹果重多少,需要知道每筐梨的重量,据此解答。
【详解】A.每筐梨6元:每筐梨的价格和重量无关,不符合。
B.一共有10筐梨:梨的总筐数和每筐梨的重量无关,不符合。
C.每筐梨重10千克:是每筐梨的重量,可算出重量差,符合。
34.B
【分析】求平均每种颜色的气球个数,只需用气球总数量除以颜色的种类数,题干中的人数属于多余信息,无需用到。
【详解】气球总个数是18,颜色种类是3种,平均每种颜色的个数列式为。
35.A
【分析】乘除是同级运算,没有括号时需按照从左到右的顺序计算。
【详解】算式48÷6×2中只有乘除同级运算,且没有括号,应从左到右依次计算,因此先算48÷6。
36.C
【分析】要判断谁做得最快,需先计算三人平均每分钟做的题数,每分钟做题数量更多的速度更快。
【详解】豆豆每分钟做题:(道)
奇奇每分钟做题:(道)
毛毛每分钟做题:(道)
,毛毛每分钟做的题数最多。
37.B
【分析】先计算吃饭的总人数,再乘每人需要的2根筷子,就能得到要准备的筷子总数。
【详解】
(根)
38.C
【分析】根据四则运算规则,有括号的算式要先计算括号内的内容,再计算括号外的内容,同级无括号的运算按从左到右顺序计算。
【详解】A.是同级运算,从左到右先算,不符合先算的要求。
B.算式中无数字24,不符合后续算的要求。
C.计算时,先算括号内的,再算,符合题目描述的计算顺序。
39.B
【分析】1个星期有7天,求35天是几个星期,就是求35里包含几个7,用除法计算。
【详解】(个)
40.C
【分析】乘法口诀“五九四十五”可用来计算对应的乘法和除法算式,不适用于减法运算。
【详解】根据口诀“五九四十五”能写出的算式为: ,,,
A.,能根据口诀“五九四十五”写出,不符合题意。
B.,能根据口诀“五九四十五”写出,不符合题意。
C.,是减法算式,不能根据乘法口诀“五九四十五”写出,符合题意。
41.B
【分析】求24里面包含几个8,用除法计算,即用24除以8计算。
【详解】(次)
即把24连续减8,3次减完。
42.A
【分析】首先看4个鹅蛋可以换多少个鸭蛋,看4里面有多少个2,用除法,4÷2=2,有两个2,也就是可以换5×2=10(个)鸭蛋,2个鸭蛋可以换3个鸡蛋,计算出10里面有几个2就有几个3,据此列式解答。
【详解】换鸭蛋的数量:4÷2×5=10(个)
换鸡蛋的数量:10÷2×3=15(个)
43.C
【分析】根据除法各部分之间的关系,除数等于被除数除以商,代入数值计算即可。
【详解】56÷7=8
44.B
【分析】付了50元,找回14元,说明4个文具盒总价一共50-14元,再用总价除以数量4算出一个文具盒的价钱,对比各选项的价钱即可选出正确答案。
【详解】(元)
A.(元)不相符;
B.(元)相符;
C.(元)不相符。
45.B
【分析】求21天是几个星期,就是求21里面有几个7,用除法计算。
【详解】(个)
46.C
【分析】在乘加混合运算中,要先算乘法,再算加法。分别计算出每个选项的结果,选出得数等于64的算式。
【详解】A.8+8=16,结果不等于64,不合题意;
B.8+8×6=8+48=56,结果不等于64,不合题意;
C.9×7+1=63+1=64,结果等于64,符合题意;
所以计算结果等于64的式子是9×7+1。
47.C
【分析】根据题意可知,妈妈切了一个大西瓜,装了4盘,每盘有8块,用乘法先求出装盘的西瓜一共多少块,再加上桌子上的3块,就是一共切了多少块西瓜。
【详解】由分析可知,
(块)
(块)
48.B
【分析】利用9的乘法口诀,找到与9相乘的积小于67的最大数即可。
【详解】,,符合要求;
,,不符合要求;
所以□里最大能填7。
49.C
【分析】先计算买7支毛笔需要的总钱数,再用总钱数减去已有的50元,得到还差的金额。
【详解】7支毛笔的总价:(元)
还差的钱数:(元)
50.C
【分析】先根据错误的运算顺序逆推出方框里的数,再按正确的先乘后加的运算顺序计算结果。
【详解】
8-2=6
答案第10页(共10页)
答案第11页(共11页)
学科网(北京)股份有限公司
$