1-3单元高频易错填空题(专项训练)2026-2027学年二年级上册数学人教版

2026-10-09
| 16页
| 108人阅读
| 3人下载

内容正文:

1-3单元高频易错填空题 1.分一分,把序号填在相应的括号里。 天上行驶的( );地上行驶的( );水里行驶的( )。 2.求3个6相加的和是多少,列加法算式是( ),列乘法算式是( )或( ) 3.一个乘数是5,另一个乘数是2,积是( );两个乘数都是3,积是( )。 4.3×7=21,乘数是( )和( ),积是( );18÷3=6,被除数是( ),除数是( ),商是( )。 5.草编是我国非物质文化遗产,玲玲花了15元买了3个草编蚂蚱,一个草编蚂蚱( )元。 6.二(1)班的同学每获得5朵小红花,就可以换成1面红旗张贴在班级光荣榜上。小芳得到的小红花正好换得了6面红旗,她一共得到了( )朵小红花。 7.有12个足球,每4个分成一份,可以分成( )份;如果每3个分成一份,可以分成( )份。 8.把25块橡皮,平均分给5个同学,每人可以分( )块。 9.将15个窗花平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )个,列式为( ),计算时用到的乘法口诀是( )。 10.补全口诀。 一四得( )        二三得( )        五( )三十 二五( )        三六( )        ( )五二十 11.课堂上,攒足3颗星可以换1个大拇指,攒足5个大拇指可以换1朵花,那么1朵花需要( )颗星才能换到。 12.把12个梨平均分给4只小猴,每只小猴分得( )个。 13.买1个足球的钱可以买4个皮球,妈妈带的钱可以买12个皮球。如果买足球,那么可以买( )个。如果每个皮球5元,那么每个足球( )元。 14.有24块糖。每人分3块,可以分给( )人,每人分6块,可以分给( )人。 15.书签原来5元一套,现在优惠促销,买4套书签16元,促销的书签每套( )元,每套比原来便宜( )元。 16.每只小兔拔5根胡萝卜。3只小兔拔( )根。4只小兔拔( )根。5只小兔拔( )根。 17.将对应答案的序号填在表格内。 晴天 阴天 雨天 大风 雪天 ①带雨伞;②晒被子;③可能会下雨;④堆雪人;⑤防止高空坠物。 18.某超市里一盒饼干4元,一盒牛奶5元,张老师买了饼干和牛奶各3盒,应付给售货员( )元钱。 19.把3+3+3+3=12改写成乘法算式是( ),读作( ),其中乘数是( )和( ),积是( )。 20.小丽在超市买了2种不同的水果,每种都买了2个,小丽买了( )个水果。如果每种水果的价格都是2元一个,那么小丽一共需要支付( )元钱。 21.植树节,小浩和爸爸、妈妈去种树。每人种3棵,共种了( )棵树。 22.10÷5=2,读作( ),表示把10平均分成5份,每份是( );还可以表示10里面有( )个5。 23.20个粽子,放进5个盘子里,平均每个盘子装( )个粽子。 24.左图中有( )个,每( )个分一份,可以分( )份。 25.金银花又名“忍冬”、“二花”,分布于河南密县。桌子上有10杯金银花茶,每次端走2杯,( )次就端完了。 26.学校买来15个拖把,每个班分3个。可以分给( )个班,算式为( ),表示15里面有( )个( )。 27.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。 2( )3=6    8( )2=16    6( )2=3    4( )5=9 2( )3=5    8( )2=4    6( )2=4    5( )4=20 28.把一根长16分米的彩带对折再对折,这时每段长( )分米。 29.小明有24本连环画,小丽有18本连环画,小明送给小丽( )本连环画,两人的连环画就同样多了。 30.小兔灰灰拔了46根胡萝卜,它吃了16根,还剩下( )根。它想把剩下的胡萝卜分给5个好朋友,平均每个好朋友分得( )根胡萝卜。 31.30个南瓜平均分给5只小熊,每只小熊分( )个,如果每6个南瓜分给一只小熊,可以分给( )只小熊。 32.□+□+□+□=20,□+△=21,那么□=( ),△=( )。 33.表示:( )个( )相加;加法算式:( ),乘法算式:( );用的口诀:( )。 34.从20里面减去( )个5,结果是5。 35.小智和小慧拿出同样多的钱一起去买同一种笔记本,结果小智拿了8本,小慧拿了4本,这样小智就要补给小慧8元。每本笔记本( )元。 36.有两盘苹果,每盘5个,一共有( )个。 37.兰兰做了16朵花,娟娟做了28朵花,娟娟比兰兰多做( )朵花,娟娟给兰兰( )朵花,两人就同样多。 38.如果2×△=6,☆×☆=16,那么△=( ),☆=( )。 39.小梅和她的5个小伙伴去玩乐高,一共用去30元,平均每人用去( )元。 40.一本笔记本6元,豆豆买了2本,一共要花( )元,用这些钱刚好可以买4个毽子,每个毽子( )元。 41.找规律填数。 42.春天来了,小鸟站在电线杆上叽叽喳喳地叫,小鸟的只数比10多,比30少,电线杆的数量和每根电线杆上小鸟站的只数一样多,可能有( )只小鸟,还有可能有( )只小鸟。 43.元旦,二年级一班布置了一个排数和每排气球个数相同的气球墙,气球比20个要多,比30个要少,气球墙上共有( )个气球。 44.水塔糕是宁波地区的传统特色糕点。妈妈拿来一盒水塔糕准备分给4个小朋友。她数了一下,发现如果再添上2块水塔糕,每个小朋友就可以都分到5块。这盒水塔糕有( )块。 45.小红读《一棵爸爸树》时,从第1页看起,每天看4页,小红第五天应该从第( )页开始看。 46.钢笔原来6元一支,现在优惠促销,买5支送1支。促销后的钢笔每支( )元,比原来便宜( )元。 47.有一箱苹果,5个5个地数差3个,7个7个地数剩2个,这箱苹果可能有( )个。 48.小兔家的萝卜丰收了,它把自己家萝卜的一半送给了小熊,又把剩下的一半送给了小羊,自己还剩下3个。小兔家一共收了( )个萝卜。 49.明明有10枚邮票,小红有6枚邮票,明明给小红( )枚后,两人的邮票同样多。 50.张老师有28个苹果,至少要添上( )个,才能正好平均分给6个小朋友。 第2页(共4页) 第3页(共4页) 学科网(北京)股份有限公司 《1-3单元高频易错填空题》参考答案 1. ④⑦⑨ ③⑤⑧⑩ ①②⑥ 【分析】根据生活常识可知,轮船、帆船、小木船等属于水上行驶的; 自行车、货车、火车、铲车、属于地上行驶的; 热气球、客机、直升机属于天上飞的;据此解题即可。 【详解】由分析可知,天上行驶的④⑦⑨;地上行驶的③⑤⑧⑩;水里行驶的①②⑥。 2. 6+6+6 6×3 3×6 【分析】列加法算式:相同加数是6,相同加数的个数是3。列乘法算式:相同加数写到乘号的前面,相同加数的个数写到乘号的后面,也可以相同加数的个数写到乘号的前面,相同加数写到乘号的后面,据此解答。 【详解】(1)加法算式: (2)乘法算式:或 3. 10 9 【分析】乘法算式为:乘数×乘数=积,根据5和3的乘法口诀解答。 【详解】一个乘数是5,另一个乘数是2,二五一十,所以,积是10;两个乘数都是3,三三得九,所以,积是9。 4. 3 7 21 18 3 6 【分析】在乘法运算中,“乘数×乘数=积”,等号左边的两个数是乘数,等号右边的数是积;在除法运算中,除号前面的数叫做被除数,除号后面的数叫做除数,等号后面的结果叫做商。 【详解】3×7=21,乘数是3和7,积是21;18÷3=6,被除数是18,除数是3,商是6。 5.5 【分析】总钱数÷买草编蚂蚱的数量=每个草编蚂蚱的钱数。 【详解】15÷3=5(元) 6.30 【分析】根据题意, 5朵小红花可以换1面红旗,得到6面红旗,就是求6个5是多少,用乘法计算。 【详解】(朵) 7. 3 4 【分析】已知总数和每份数量时,用总数量除以每份的数量,即可得到对应的份数。 【详解】12÷4=3(份) 12÷3=4(份) 故12个足球,每4个分成一份,可以分成3份;如果每3个分成一份,可以分成4份。 8. 5 【分析】平均每人分的块数=总块数÷分的人数 【详解】25÷5=5(块) 9. 5 三五十五 【分析】求每个小朋友分几个,就是求15里面有几个3,用除法计算,用到的乘法口诀是三五十五,据此解答。 【详解】15÷3=5(个) 将15个窗花平均分给3个小朋友,每个小朋友分到5个,列式为15÷3=5,计算时用到的乘法口诀是三五十五。 10. 四 六 六 一十 十八 四 【详解】根据题意,按照乘法口诀一四得四、二三得六、五六三十、二五一十、三六十八、四五二十对应填空。 11.15 【分析】3颗星=1个大拇指,5个大拇指=1朵花。求换1朵花需要的星星数量,就是求5个 3是多少,用乘法计算。 【详解】3×5=15(颗) 12.3 【分析】要求每只小猴分得几个,根据除法的意义,用总的梨的数量除以小猴的数量,即可得出答案。 【详解】12÷4=3(个) 所以每只小猴分得3个。 13. 3 20 【分析】买1个足球的钱可以买4个皮球,用12除以4,算得12里有几个4,就代表可以买几个足球,用一个皮球的钱乘4,即可算得每个足球多少元。 【详解】(个) (元) 所以买1个足球的钱可以买4个皮球,妈妈带的钱可以买12个皮球。如果买足球,那么可以买3个。如果每个皮球5元,那么每个足球20元。 14. 【分析】已知糖果的总数量和每人分得的数量,求可以分给多少人,即求总数量里包含几个每份的数量,用除法计算。 【详解】(人) (人) 15. 4 1 【分析】促销时4套共16元。要求促销每套多少元,就是把16元平均分成4份,用除法计算,用16除以4;要求每套比原来便宜多少元,就是用原来的单价减去现在的单价。 【详解】促销每套的价格: (元) 每套比原来便宜: (元) 16. 15 20 25 【分析】每只小兔拔5根萝卜,求3只小兔拔的萝卜数,就是求3个5是多少,用乘法计算; 求4只小兔拔的萝卜数,就是求4个5是多少,用乘法计算; 求5只小兔拔的萝卜数,就是求5个5是多少,也用乘法计算。 【详解】5×3=15(根) 5×4=20(根) 5×5=25(根) 3只小兔拔15根。4只小兔拔20根。5只小兔拔25根。 17. 晴天 阴天 雨天 大风 雪天 ② ③ ① ⑤ ④ 【分析】晴天:阳光充足,适合晾晒物品,对应②晒被子; 阴天:云层较厚,天气状况不确定,对应③可能会下雨; 雨天:正在下雨,需要防雨工具,对应①带雨伞; 大风:风力较大,存在安全隐患,对应⑤防止高空坠物; 雪天:有积雪,适合雪上活动,对应④堆雪人。 【详解】表格略; 18. 27 【分析】用每盒的价格乘盒数,分别计算出饼干和牛奶各需要的钱数,最后再相加即可。 【详解】 (元) 19. (或) 3乘4等于12(或4乘3等于12) 3 4 12 【分析】4个3相加,可以写成乘法算式。乘法里,相乘的两个数叫乘数,算出的结果叫积。读乘法算式时,“×”读作乘。 【详解】3+3+3+3=12,表示4个3相加。 乘法算式:3×4=12(也可以写4×3=12)读作:3乘4等于12(如果写4×3=12,就读作4乘3等于12) 乘数是3和4,积是12 20. 4 8 【分析】求几个相同加数的和可以用乘法,2种不同的水果,每种都买了2个,一共多少个,求2个2相加,可以用2乘2计算,用每个水果的钱数乘水果的个数可算得一共要付的钱数。 【详解】(个) (元) 所以小丽买了4个水果,一共需要支付8元。 21. 9 【分析】首先确定种树的总人数,小浩加上爸爸、妈妈一共是3人。已知每人种3棵,求总共种的棵数,就是求3个3是多少,根据乘法的意义,用乘法计算。 【详解】(棵) 22. 10除以5等于2 2 2 【分析】根据整数除法算式的读法,数字不变只是把“÷”读作“除以”,“=”读作“等于”;根据除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少或求一个数里面有几个几,据此解答即可。 【详解】10÷5=2,读作:10除以5等于2,表示把10平均分成5份,每份是2;还可以表示10里面有2个5。 23. 4 【分析】把一些物体平均分成几份,求每份是多少,用除法计算。 【详解】(个) 24. 12 3 4 【分析】求物体的总数,可以将所有的物体仔细点数一遍,即可得到物体的总数; 求给出的物体几个分一份时,可以观察题干中给出的已知信息,将几个物体分到了一组,即可知道几个物体是一份; 知道总数量和每份的数量求份数,份数=总数量÷每份的数量。 【详解】题干中给出的物体是圆,求圆的总数量,通过仔细点数可知是12个圆; 求几个圆分一份,观察题干中前三个圆圈起来了,所以是每3个分一份; 根据总数量和每份的数量求份数,份数=总数量÷每份的数量,即12÷3=4(份)。 25. 5 【分析】已知金银花茶的总杯数是10杯,每次端走2杯;求几次端完,就是求10里面有几个2,用除法计算。 【详解】(次) 26. 5 5 3 【分析】明确题目是求总数按每份固定数量分配的份数,因为是求15里包含几个3,所以用除法运算求解。 依据除法的意义列对应算式,再对应“一个数里包含几个另一个数”的表述,填写对应的数量。 【详解】学校买来15个拖把,每个班分3个。可以分给5个班,算式为15÷3=5,表示15里面有5个3。 27. ‎‎‎× × ÷ + + ÷ - × 【分析】根据整数加减法意义和乘法口诀,结合题干要求进行解答即可。 【详解】根据“二三得六”可知:2×3=6。 根据“二八十六”可知:8×2=16。 根据“二三得六”可知:6÷2=3。 9可以分成4和5,所以4+5=9。 5可以分成2和3,所以2+3=5。 根据“二四得八”可知:8÷2=4。 6可以分成2和4,所以6-2=4。 根据“四五二十”可知:5×4=20。 28.4 【分析】把一根长16分米的彩带,对折再对折后,即平均分成了四段,每段长多少分米,用除法。 【详解】16÷4=4(分米) 把一根长16分米的彩带对折再对折,这时每段长4分米。 29.3 【分析】用小明的连环画数量减去小丽的连环画数量,先求出两人相差多少本连环画;再把多出来的数量分成相等的两份,拿其中一份给小丽,此时两人数量就一样;据此计算即可。 【详解】小明比小丽多的数量: 24−18=6(本) 分成两份,每份数量: 6÷2=3(本) 30. 30 6 【分析】用拔的总数减吃了的根数即可求出还剩多少根。用还剩的根数除以好朋友的人数即可求出平均每个好朋友分得的根数。 【详解】46-16=30(根) 30÷5=6(根) 31. 6 5 【分析】南瓜总数量÷小熊数量=平均每只小熊分到南瓜数量。南瓜总数量÷每只小熊分到南瓜数量=小熊数量。 【详解】30÷5=6(个) 30÷6=5(只) 30个南瓜平均分给5只小熊,每只小熊分6个,如果每6个南瓜分给一只小熊,可以分给5只小熊。 32. 5 16 【分析】由题意可知:把20平均分成4份,求出每份是几,□就是几;把□的数值代入□+△=21,求出△是几。 【详解】20÷4=5,所以□=5; 5+△=21,△=21-5=16,所以△=16。 33. 4 2 2+2+2+2=8 4×2=8 二四得八 【分析】图中有4串樱桃,每串2个,表示4个2相加。加法把4个2相加,乘法可以用串数乘每串个数,用口诀二四得八算出结果。 【详解】表示(4)个(2)相加;加法算式:(2+2+2+2=8),乘法算式:(4×2=8或2×4=8);用的口诀:(二四得八)。 34.3 【分析】用20减去5求出从20变成5一共减去了多少,再计算减去的总数里面包含几个 5,用一共减去的数除以5。 【详解】 (个) 所以:从20里面减去3个5,结果是5。 35.4 【分析】两人拿出同样多的钱,原本应该分到同样多的笔记本。先求出两人拿的笔记本总数量,再计算出两人平均应该拿的本数,然后计算出小智比小慧多拿的本数,多拿的本数原本是属于小慧的,所以小智补给小慧的8元就是多拿的笔记本的总价,再用除法计算出每本的价格即可。 【详解】笔记本总数量:8+4=12(本) 两人平均应该拿的本数:12÷2=6(本) 小智比小慧多拿的本数:6-4=2(本) 每本笔记本的价格:8÷2=4(元) 所以每本笔记本4元。 36.10 【分析】一共有的苹果个数=苹果的盘数×每盘有的苹果个数。 【详解】2×5=10(个) 37. 12 6 【分析】(1)求一个数比另一个数多多少,用减法计算。 (2)根据题意,要使两人花同样多,需要把娟娟比兰兰多的花平均分成2份,其中一份给兰兰,用除法计算。 【详解】(1)(朵),因此,娟娟比兰兰多做12朵花。 (2)根据第一题,娟娟比兰兰多做12朵花,(朵),因此,娟娟给兰兰6朵花,两人的花就同样多。 38. 3 4 【分析】本题解题依据是乘法口诀表,2×△=6,需回想2的乘法口诀中积为6的句;对于☆×☆=16,需回想哪个数乘它本身积为16。 【详解】根据乘法口诀“二三得六”,可知2×3=6,所以△=3; 根据乘法口诀“四四十六”,可知4×4=16,所以☆=4。 39. 5 【分析】先求出5个小伙伴和小梅1人的总人数,再用一共用去的钱数除以人数,即可解答。 【详解】5+1=6(人) 30÷6=5(元) 40. 12 3 【分析】首先根据笔记本的单价和购买数量,利用乘法关系计算出总金额;然后将该总金额作为买毽子的总钱数,根据毽子的数量,利用除法关系计算出毽子的单价。 【详解】6×2=12(元) 12÷4=3(元) 一本笔记本6元,豆豆买了2本,一共要花12元,用这些钱刚好可以买4个毽子,每个毽子3元。 41.5;15;9;5 【分析】下面两个气球上的数相乘,得到上面气球上的数。已知积和其中一个因数时,用乘法口诀想另一个因数。 【详解】4×5=20,所以第二盆右边填5。 3×5=15,所以第三盆上面填15。 3×3=9,所以第四盆上面填9。 2×5=10,所以第五盆右边填5。 42. 16 25 【分析】题目说总小鸟数在10和30之间,同时电线杆的数量、每根电线杆上站的小鸟只数是一样的,总小鸟数就是两个相同的数相乘的乘积。 我们回忆学过的表内乘法里两个乘数相同的算式,据此推算得解。 【详解】3×3=9,比10小,不符合要求; 4×4=16,10<16<30,符合条件; 5×5=25,10<25<30,也符合条件; 6×6=36,比30大,不符合要求。 所以符合条件的小鸟总数就可能是16,也可能是25。 43.25 【分析】气球墙的排数和每排气球个数相同。20和30之间,5排每排5个正好是25个;4排每排4个只有16个。 【详解】4×4=16(个),16比20少。 5×5=25(个),20<25<30。 所以气球墙上共有25个气球。 44.18 【分析】再添上2块后,4个小朋友每人分5块,一共有4个5。先用乘法求添上后的总块数,再减去添上的2块。 【详解】4×5=20(块) 20-2=18(块) 45. 17 【分析】要得到第五天开始看的页码,需先算出前四天总共看的页数,因为第五天开始的页码是前四天总页数加1。 计算前四天总页数:如果每天看4页,看了4天,那么用天数乘每天看的页数就能得到前四天的总阅读量。 【详解】4×4+1 =16+1 =17(页) 46. 5 1 【分析】用促销后的总价÷钢笔的支数,求出促销后每支钢笔的价格,再用原来每支钢笔的价格减去促销后每支钢笔的价格,即可得知每支比原来便宜多少钱。 【详解】总钱数:6×5=30(元) 花30元实际能拿到:5+1=6(支) 30÷6=5(元) 6-5=1(元) 47.37 【分析】利用乘法口诀分别列出满足这两个条件的数,然后找出相同的数即可。 【详解】5×1-3=5-3=2,5×2-3=10-3=7,5×3-3=15-3=12,5×4-3=20-3=17,5×5-3=25-3=22,5×6-3=30-3=27,5×7-3=35-3=32,5×8-3=40-3=37,5×9-3=45-3=42……,满足条件的数有:2、7、12、17、22、27、32、37、42…… 7×1+2=7+2=9,7×2+2=14+2=16,7×3+2=21+2=23,7×4+2=28+2=30,7×5+2=35+2=37,7×6+2=42+2=44…… 满足条件的数有:9、16、23、30、37…… 有一箱苹果,5个5个地数差3个,7个7个地数剩2个,这箱苹果可能有37个。 48.12 【分析】已知“又把剩下的一半送给了小羊,自己还剩下3个”,则送给小羊前的萝卜数量(即送给小熊后剩余的数量)是(3×2)个,再将该数量乘2就是小兔家收的萝卜总数量。 【详解】根据分析,解答如下 3×2=6(个) 6×2=12(个) 小兔家一共收了(12)个萝卜。 49.2 【分析】先计算明明比小红多的邮票数量,因为要让两人邮票同样多,需要把多出来的部分平均分配,所以先做减法求两人邮票数的差值。 将第一步得到的差值平均分成2份,其中1份就是明明需要给小红的邮票数量,所以对差值做除法运算。 【详解】(枚) 4÷2=2(枚) 明明给小红2枚后,两人的邮票同样多。 50. 2 【分析】要把苹果平均分给6个小朋友,那么苹果的个数必须是6的倍数,现在已有28个苹果,需要利用6的乘法口诀,找到比28大且接近28,又要是6的倍数的数,然后用这个数减去28即可。 【详解】6的乘法口诀:,,因为,所以比28大,且接近28的数是30,,即至少要添上2个,才能正好平均分给6个小朋友。 【点睛】 答案第12页(共12页) 答案第11页(共11页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

1-3单元高频易错填空题(专项训练)2026-2027学年二年级上册数学人教版
1
1-3单元高频易错填空题(专项训练)2026-2027学年二年级上册数学人教版
2
1-3单元高频易错填空题(专项训练)2026-2027学年二年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。