内容正文:
1-3单元高频应用题
1.买1块蛋糕的钱可以买5个面包。若小明带的钱正好可以买3块蛋糕,则这些钱可以买多少个面包?
2.小明每天写4道数学题,写了5天,一共写了多少道题?
3.妈妈买了4盒苹果,每盒有3个,妈妈一共买了多少个苹果?
4.海洋公园的成人票价是8元,儿童票半价,小军和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去,一共需要多少钱?
5.共享单车作为一种节能环保的新兴交通工具,受到广大市民的喜爱。自投放以来,欣欣爸爸开始骑共享单车上下班,他每天需要骑4次,每次2元,欣欣爸爸一天需要骑行费多少元?
6.每支玩具枪要9元,每辆玩具汽车6元,我买5支玩具枪和1辆玩具汽车,一共要多少钱?
7.把48支铅笔平均分给6个小朋友,每个小朋友分几支?
8.二年级同学参加学校运动会。二(1)班分了6个小组,每组6人,二(2)班有30人,也按每组6人分组。二年级一共有几个分组?
9.二(1)班派出12人去帮一年级的同学打扫卫生,这些人被平均分成6个小组,每个小组有多少人?
10.中秋节到了,小明手工制作了36块月饼准备送给同学们,如果每位同学送6块,小明可以送给几个人?
11.20个月饼,每盒装4个,能装几盒?
12.把24本作业本平均分给6名同学,每名同学分得多少本?
13.古诗词大赛有30人参加,平均分成了6个小组。每组有几人?
14.4瓶水全部倒出来能装满3大碗,5杯水正好装满2瓶。装满3大碗需要几杯水?
15.花店接到一批订单,店员们忙碌地扎着花束。甲组有6位员工,平均每人完成了7束鲜花,乙组员工则一共扎了35束鲜花。两组员工一共扎了多少束鲜花?
16.有30块巧克力,分给红红和她的5个好朋友,平均每人可以分几块?
17.奇奇看一本书,每天看6页,一个星期(7天)正好看完。问这本书一共有多少页?
18.张阿姨买了9千克西瓜,付给卖瓜老伯伯20元,找回2元,每千克西瓜多少钱?
19.天天感冒了,医生给他开了一盒内装24包的感冒冲剂,要求他每天早,中,晚各服用一包。照这样,医生开的药可以服用多少天?
20.二(2)班正在上手工课,9个小朋友一共折了54只千纸鹤,平均每人折了多少只?
21.奇奇准备周末练习50个毛笔字,已经写了6行,每行7个,还要写几个毛笔字?
22.二年级举行“公筷公勺,我们都是健康侠”创客设计比赛,参赛作品有手抄报、水彩画、手工作品等,其中手抄报有72件,是水彩画的8倍。手抄报和水彩画一共有多少件?
23.盼盼带了26元,刚好可以买一个文具盒和一本连环画。如果买两本连环画,还剩下8元。一个文具盒和一本连环画各多少钱?
24.奇奇和好朋友来到了文具小铺,准备购买画手抄报的文具。
(1)奇奇和她的3个好朋友每人都要买1盒水彩笔,一共要用多少钱?
(2)买1个书包用的钱可以买6支钢笔,每个书包多少钱?
25.工蚁搬麦粒,共有36只工蚁。
(1)如果要搬4颗麦粒,那么平均几只工蚁搬一颗?
(2)如果蚁王想让6只工蚁搬一颗麦粒,那么可以搬几颗麦粒?
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《1-3单元高频应用题》参考答案
1.15个
【分析】根据题意,买1块蛋糕的钱能买5个面包,3块蛋糕的钱能换3组5个面包,求总面包数就是求3个5的和,用乘法计算。
【详解】买1块蛋糕的钱可以买5个面包,买3块蛋糕,列式为:
(个)
答:这些钱可以买15个面包。
2.20道
【分析】求5天一共写的题数,就是求5个4相加的和,用乘法计算更简便。
【详解】4×5=20(道)
答:一共写了20道题。
3.12个
【分析】根据题意,用每盒苹果的个数乘盒数,即可求出苹果总个数。
【详解】3×4=12(个)
答:妈妈一共买了12个苹果。
4.
36元
【分析】先确定出行的成人和儿童人数,结合票价分别算出成人票总费用和儿童票费用,相加得到总钱数。成人票总费用=成人票价×成人人数。
【详解】成人有4人,儿童有1人。
(元)
=32+4
=36(元)
答:一共需要36元。
5.元
【分析】求一天的骑行总费用,就是求个元的和,用乘法计算。
【详解】(元)
答:欣欣爸爸一天需要骑行费元。
6.
51元
【分析】先求5支玩具枪的总价钱,再加1辆玩具汽车的价钱,就能得到一共需要的钱数。
【详解】
(元)
答:一共要51元。
7.8支
【分析】求平均分的每份数量,用总数除以份数计算。
【详解】(支)
答:每个小朋友分8支。
8.
个
【分析】先根据二()班的总人数和每组人数用除法算出二()班的分组数,再加上二()班已有的分组数,就能得到二年级的总分组数。
【详解】
(个)
答:二年级一共有个分组。
9.2人
【分析】已知总人数和平均分成的小组数,求每个小组的人数,用除法计算。
【详解】(人)
答:每个小组有2人。
10.6个
【分析】求小明可以送给几个人,就是求36里面有几个6,用除法计算;再根据乘法口诀“六六三十六”求出商。
【详解】36÷6=6(个)
答:小明可以送给6个人。
11.5盒
【分析】已知月饼总个数和每盒装的个数,求能装的盒数,就是求20里包含几个4,用除法计算。
【详解】(盒)
答:能装5盒。
12.
4本
【分析】已知作业本总数量和要分的同学人数,是平均分问题,求每人分得的数量用除法计算。
【详解】(本)
答:每名同学分得4本。
13.5人
【分析】总人数÷平均分成的组数=每组的人数。
【详解】30÷6=5(人)
答:每组有5人。
14.10杯
【分析】已知4瓶水的容量等于3大碗的容量,2瓶水的容量等于5杯水的容量先求4瓶里包含几个2瓶,每2瓶对应5杯,因此可计算出4瓶对应的杯数,即3大碗所需的杯数。
【详解】(组)
(杯)
答:装满3大碗需要10杯水。
15.77束
【分析】已知甲组有6位员工,平均每人完成7束鲜花。根据:,得出甲组扎的鲜花总束数,再将甲组和乙组的鲜花束数相加,得到两组的总束数。
【详解】(束)
(束)
答:两组员工一共扎了77束鲜花。
16.5块
【分析】红红加上她的5个好朋友一共是6人,用巧克力总块数除以总人数,就能求出平均每人分的块数。
【详解】(人)
(块)
答:平均每人可以分5块。
17.42页
【分析】求7天一共看的页数,就是求7个6相加的和,根据乘法的意义,用6×7进行解答即可。
【详解】6×7=42(页)
答:这本书一共有42页。
18.2元
【分析】先用付的总钱数减找回的钱数计算买西瓜实际花费的总钱数,再用总钱数除以西瓜的重量,即可求出每千克西瓜的价格。
【详解】20-2=18(元)
18÷9=2(元)
答:每千克西瓜2元钱。
19.8天
【分析】先算出每天需要服用的冲剂包数,即(1+1+1),再用总包数除以每天的服用量,就能得到可以服用的天数。
【详解】每天服用的包数:(包)
可以服用的天数:(天)
答:医生开的药可以服用8天。
20.
6只
【分析】求平均每人折的千纸鹤数量,是把总数量按人数平均分,求每份数,用除法计算。
【详解】(只)
答:平均每人折了只。
21.8个
【分析】用每行字数乘行数计算出已经写的毛笔字数量,再用总字数减去已写字数,得到还要写的数量。
【详解】
(个)
答:还要写8个毛笔字。
22.81件
【分析】用手抄报的数量除以8求出水彩画的数量,再将两种作品数量相加得到总数。
【详解】(件)
(件)
答:手抄报和水彩画一共有81件。
23.一个文具盒17元,一本连环画9元。
【分析】买两本连环画后还剩8元,说明两本连环画一共花了26元减8元。先求两本连环画的总价,再平均分成2份求一本连环画的价格;最后用26元减去一本连环画的价格,求文具盒的价格。
【详解】26-8=18(元)
18÷2=9(元)
26-9=17(元)
答:一个文具盒17元,一本连环画9元。
24.(1)
24元
(2)30元
【分析】(1)先确定总人数,因为奇奇加上3个好朋友,所以总人数是两者之和,再用总人数乘每盒水彩笔的单价,即可得到总费用。
(2)因为1个书包的价格等于6支钢笔的价格,所以用每支钢笔的单价乘6,即可得到书包的价格。
【详解】(1)(人)
4×6=24 (元)
答:奇奇和她的3个好朋友每人都要买1盒水彩笔,一共要用24元。
(2)6×5=30 (元)
答:买1个书包用的钱可以买6支钢笔,每个书包30元。
25.(1)9只
(2)6颗
【分析】(1)根据题意,求平均几只工蚁搬一颗,相当于把36平均分成4份,求每份是几,用除法计算。
(2)根据题意,可以搬几颗麦粒,相当于求36里面有几个6,用除法计算。
【详解】(1)(只)
答:平均9只工蚁搬一颗麦粒。
(2)(颗)
答:可以搬6颗麦粒。
答案第2页(共6页)
答案第1页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
$