内容正文:
1-3单元高频应用题
1.小明每天写4道数学题,写了5天,一共写了多少道题?
2.妈妈买了4盒苹果,每盒有3个,妈妈一共买了多少个苹果?
3.园长买了一些橘子,把橘子装在4个盘子里,每个盘子装6个,还剩下5个。园长买了多少个橘子?
4.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?
5.劳动课上,同学们学习包饺子,一共要包50个饺子,6个同学每人包了6个饺子,还差多少个饺子?
6.李老师带红红、明明、芳芳三位同学一起去科技馆参观,他们一共要付多少门票钱?
票价
成人票:8元/人
儿童票:6元/人
7.三年级(1)班学生参加社会实践活动,男生有12人,女生有13人。如果每5人分成一个小组,可以分成多少个小组?
8.小丽和5个同学每人买了一瓶相同的饮料,共花了30元。一瓶饮料多少元?
9.红红周末去服装厂参加社会实践活动,服装厂李阿姨用16米布做了4套校服。平均每套校服需要多少米布?
10.一盒巧克力有24块,平均分给6个小朋友,每人分几块?
11.有24个苹果,装在4个袋子里。平均每个袋子装几个?
12.元旦节前,车桥中心小学大门口的左边摆了23盆花,右边摆了15盆花。
(1)左边比右边多摆了多少盆?
(2)如果要让学校大门两边花的盆数同样多,可以怎么做?
13.买1块蛋糕的钱可以买5个面包。若小明带的钱正好可以买3块蛋糕,则这些钱可以买多少个面包?
14.一本练习本4元,兰兰买了6本,付了30元,应找回多少元?
15.商店的小蛋糕原来8元一个,现在搞活动24元4个,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?
16.二年级同学参加学校运动会。二(1)班分了6个小组,每组6人,二(2)班有30人,也按每组6人分组。二年级一共有几个分组?
17.先算一算,再分一分。(填序号)
① ② ③ ④
⑤ ⑥ ⑦ ⑧
⑨ ⑩ ⑪ ⑫
18.学校买来50本故事书,分给一年级26本,剩下的平均分给二年级4个班,每个班分几本?
19.王丽和她的5个好朋友5天吃了30个苹果,平均每人吃了多少个苹果?
20.小文和她的5位朋友一起乘坐南京地铁去中山陵游玩,买地铁票一共花去了30元,平均每人花了多少钱?
21.学校原来有16个篮球,又买来8个篮球。李老师想把这些篮球放在4个球筐里,平均每个球筐放几个篮球?
22.食堂一共购买了38千克土豆,6天后还剩下20千克,请问:食堂平均每天使用多少千克土豆?
23.一根彩带长60米,第一次用去18米,第二次用去24米。
(1)两次一共用去多少米?
(2)还剩多少米?
(3)把剩下的彩带平均剪成6段,每段多少米?
24.请你将下列卡片按要求进行分类。
(1)按卡片的形状分类。
形状
三角形
正方形
圆
个数
(2)上面的分类结果,还可以继续分吗?分一分并表示出分类的结果。
25.小明和小红一起去商店买文具。
(1)小明买3支铅笔,需要付多少钱?
(2)小红买3把尺子和1把剪刀,需要付多少钱?
(3)请你提出一个可以用乘法解决的问题,并解答。
第6页(共7页)
第7页(共7页)
学科网(北京)股份有限公司
《1-3单元高频应用题》参考答案
1.20道
【分析】求5天一共写的题数,就是求5个4相加的和,用乘法计算更简便。
【详解】4×5=20(道)
答:一共写了20道题。
2.12个
【分析】根据题意,用每盒苹果的个数乘盒数,即可求出苹果总个数。
【详解】3×4=12(个)
答:妈妈一共买了12个苹果。
3.29个
【分析】先用乘法算出4个盘子一共装的橘子数量,再加上剩下的橘子数量,就能得到橘子的总数量。
【详解】(个)
(个)
答:园长买了29个橘子。
4.20根
【分析】根据题意,原来的木头总根数等于搬走的根数加上没搬走的根数,先算出6头大象搬走的根数,再加没搬走的2根即可,据此解答。
【详解】6×3+2
=18+2
=20(根)
答:原来一共有20根木头。
5.
14个
【分析】用乘法先求出6个同学已包的饺子总数,再用需要包的总饺子数减去已包的数量,就能得到还差的饺子数。
【详解】
(个)
答:还差个饺子。
6.
26元
【分析】先用乘法计算出3张儿童票总费用是多少,然后加上1张成人票费用,求出和得到总费用。
【详解】
(元)
答:他们一共要付26元门票钱。
7.5个
【分析】男生人数加女生人数,计算出总人数,再用总人数除以每组人数,得到分组数。
【详解】12+13=25(人)
25÷5=5(个)
答:可以分成5个小组。
8.5元
【分析】先求出购买饮料的总瓶数(因每人买一瓶,总人数与总瓶数相等),再用总花费除以总瓶数得到单价。
【详解】(人)
(元)
答:一瓶饮料5元。
9.
4米
【分析】求平均每套校服用布的米数,就是把16米布平均分成4份,求每份的长度,用除法计算。
【详解】(米)
答:平均每套校服需要4米布。
10.4块
【分析】把24块巧克力平均分给6个小朋友,求每人分几块,就是把24平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】(块)
答:每人分4块。
11.
6个
【分析】用苹果的总数量除以袋子的数量,即可求出平均每个袋子装几个。
【详解】24÷4=6(个)
答:平均每个袋子装6个。
12.(1)8盆
(2)从左边拿4盆放到右边
【分析】求左边比右边多多少盆,用减法:左边盆数-右边盆数=多出来的盆数。
要两边同样多,可以把多出来的部分平均分,从左边移一部分到右边;也可以右边增加、左边减少。
【详解】(1)23-15=8(盆)
答:左边比右边多摆了8盆
(2)8÷2=4(盆)
答:从左边搬4盆放到右边。
(答案不唯一)
13.15个
【分析】根据题意,买1块蛋糕的钱能买5个面包,3块蛋糕的钱能换3组5个面包,求总面包数就是求3个5的和,用乘法计算。
【详解】买1块蛋糕的钱可以买5个面包,买3块蛋糕,列式为:
(个)
答:这些钱可以买15个面包。
14.6元
【分析】根据题意,先用乘法算出买6本练习本的总花费,再用付的钱数减去总花费,即可求出应找回的钱数。
【详解】(元)
(元)
答:应找回6元。
15.6元;2元
【分析】现在每个小蛋糕的钱数=现在的总钱数÷现在买的个数;现在每个比原来便宜的钱数=原来一个的钱数-现在一个的钱数。
【详解】24÷4=6(元)
8-6=2(元)
答:现在每个6元钱,现在每个比原来便宜2元钱。
16.
个
【分析】先根据二()班的总人数和每组人数用除法算出二()班的分组数,再加上二()班已有的分组数,就能得到二年级的总分组数。
【详解】
(个)
答:二年级一共有个分组。
17.①;②;③;④;⑤;⑥;⑦;⑧;⑨;⑩;⑪;⑫
加法:①④⑤⑥⑦⑩⑫
结果A:①⑫;结果B:⑤⑦;结果C:④⑥⑩
减法:②③⑧⑨⑪
结果D:②⑨;结果E:③⑧;结果F:⑪
【分析】先计算每道加减法算式的结果,再按运算类型分为加法和减法两类,最后分别将加法、减法算式按照得数的不同分成三类。
【详解】①15+25=40 ②50-28=22 ③65-22=43 ④54+24=78
⑤35+30=65 ⑥29+49=78 ⑦28+37=65 ⑧53-10=43
⑨40-18=22 ⑩15+63=78 ⑪89-8=81 ⑫27+13=40
(注:结果A、B、C按加法得数从小到大排列,结果D、E、F按减法得数从小到大排列;答案不唯一)
18.6本
【分析】用50本减去26本计算出分给一年级后剩下的故事书本数,再用剩下的本数除以二年级的班级数,即可求出每个班分得的本数。
【详解】(本)
(本)
答:每个班分6本。
19.
5个
【分析】计算平均每人吃的苹果数,需要苹果总个数和总人数,先求出总人数,再用除法计算,题中“5天”是多余条件。
【详解】(人)
(个)
答:平均每人吃了5个苹果。
20.
平均每人花了5元。
【分析】要求平均每人的花费,需先算出总人数,再用总花费除以总人数。
【详解】(人)
(元)
答:平均每人花了5元。
21.
6个
【分析】先用加法算出篮球的总数量,再用总数量除以球筐的个数,就能得到平均每个球筐放的篮球数。
【详解】16+8=24(个)
24÷4=6(个)
答:平均每个球筐放6个篮球。
22.3千克
【分析】先求出6天一共用掉的土豆重量,即一共购买土豆的重量减去剩下的重量,再把用掉的重量除以天数,即可算出平均每天的重量。
【详解】(千克)
(千克)
答:食堂平均每天使用3千克土豆。
23.(1)42米
(2)18米
(3)3米
【分析】(1) 求两次一共用去的长度,将两次用去的长度相加即可。
(2)求剩余彩带长度,用彩带总长度减去两次一共用去的长度即可。
(3)求每段彩带的长度,用剩下的彩带长度除以平均剪成的段数即可。
【详解】(1)18+24=42(米)
答:两次一共用去42米。
(2)60-42=18(米)
答:还剩18米。
(3)18÷6=3(米)
答:每段长3米。
24.(1)
形状
三角形
正方形
圆
个数
3
3
2
(2)在按形状分类的各组基础上按爱心颗数继续细分;
形状
三角形
正方形
圆
爱心颗数
3颗
4颗
3颗
4颗
3颗
4颗
卡片序号
⑦
①③
②⑧
⑤
④
⑥
【分析】(1)按形状数卡片:三角形①③⑦;正方形②⑤⑧;圆④⑥,数出对应数量。
(2)还可以在按形状分类的各组基础上按爱心颗数继续分类。
【详解】(1)三角形:①、③、⑦→3个
正方形:②、⑤、⑧→3个
圆:④、⑥→2个
(2)在按形状分类的各组基础上按爱心颗数继续细分,对应分类结果为:
三角形组:3颗爱心1张(⑦)、4颗爱心2张(①③);
正方形组:3颗爱心2张(②⑧)、4颗爱心1张(⑤);
圆组:3颗爱心1张(④)、4颗爱心1张(⑥)
答:在按形状分类的各组基础上,还可以继续分,按爱心数量分。
25.(1)6元
(2)14元
(3)买4块橡皮需要多少钱?;4元(答案不唯一,合理即可)
【分析】(1)求3支铅笔的总钱数,就是求3个2元的和,用乘法计算。
(2)先算出3把尺子的总价钱,再加上1把剪刀的价钱,得到总费用。
(3) 提出求几个相同物品总价格的问题,用乘法解答即可。
【详解】(1)(元)
答:小明买3支铅笔,需要付6元。
(2)
(元)
答:小红买3把尺子和1把剪刀,需要付14元。
(3)提问:买4块橡皮需要多少钱?(答案不唯一,合理即可)
(元)
答:买4块橡皮需要4元。
答案第2页(共8页)
答案第7页(共10页)
学科网(北京)股份有限公司
$