精品解析:江苏省泰州市海陵区凤凰小学2025-2026学年苏教版三年级上学期期中数学试题
2026-10-10
|
2份
|
18页
|
32人阅读
|
0人下载
内容正文:
2025—2026学年度第一学期三年级数学独立作业
(满分:100分 时间:90分钟)
一、一丝不苟,细心计算。(共25分)
1. 直接写出得数。
50×6= 15×3= 7×20= 6×5-4=
23×4= 12×6= 0×234= 20+80×3=
【答案】300;45;140;26;
92;72;0;260
2. 用竖式计算。
5×340= 547×8=
803×7= 4×823=
【答案】1700;4376
5621;3292
【解析】
【分析】多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
【详解】5×340=1700 547×8=4376
803×7=5621 4×823=3292
3. 计算下面各题。
132×3-120 88÷(50-42) 355+45÷5
【答案】276;11;364
【解析】
【分析】132×3-120先计算乘法,再计算减法;
88÷(50-42)先计算小括号里的减法,再计算括号外的除法;
355+45÷5先计算除法,再计算加法。
【详解】132×3-120
=396-120
=276
88÷(50-42)
=88÷8
=11
355+45÷5
=355+9
=364
二、用心思考,正确填写(每空1分,共计24分)
4. 在括号里填合适的单位名称。
小红是一名三年级的学生,身高为13( ),体重为32( ),她的书包大约重3( ),她喜欢踢毽子,一个毽子大约重136( )。
【答案】 ①. 分米##dm ②. 千克##kg ③. 千克##kg ④. 克##g
【解析】
【分析】小学生一拃大约长1分米,因此根据实际数据可知,计量小红的身高以“分米”为单位。
计量比较重的物品,常用“千克”作单位,;两瓶500毫升矿泉水大约是1千克,根据实际数据可知,计量小红的体重和书包的重量均以“千克”为单位。
克是一个计量比较轻的物品的质量单位,1粒花生米大约是1克,根据实际数据可知,计量一个毽子的质量以“克”为单位。
【详解】小红是一名三年级的学生,身高为13分米,体重为32千克,她的书包大约重3千克,她喜欢踢毽子,一个毽子大约重136克。
5. 250×6的积的末尾有( )个0;若4×☐24的积是三位数,则☐里可以填( );若329×☐的积的最高位是千位,则☐里最小填( )。
【答案】 ①.
2##两 ②.
1或2 ③.
4
【解析】
【分析】三位数乘一个数时,可采用竖式计算法,相同数位对齐,从个位开始计算,每位乘积超过10时,向高位进一,将所有部分积相加。直接计算250×6,看积的末尾0的个数;计算4×☐24时,最高位不能是0,在方框里代入1、2找出乘积是三位数时方框里的数值;计算329×☐的积时,在方框里代入0、1、2、3、4找到乘积最高位是千位,则☐里最小填的数是几;以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
250×6=1500
4×124=496
4×224=896
4×324=1296
329×0=0
329×1=329
329×2=658
329×3=987
329×4=1316
250×6的积的末尾有2个0;若4×☐24的积是三位数,则☐里可以填1或2;若329×☐的积的最高位是千位,则☐里最小填4。
6. 在括号里填“>”“<”或“=”。
520×6( )3600 7900千克( )8吨 105×2×4( )105×6
51×6( )64×5 3千米( )2990米 125-25+75( )125-(25+75)
【答案】 ①. < ②. < ③. > ④. < ⑤. > ⑥. >
【解析】
【分析】根据1吨=1000千克,1千米=1000米进行单位换算再比较大小,有算式的先计算出结果再比较大小。
【详解】520×6=3120,3120<3600,所以520×6<3600
8吨=8000千克,7900千克<8000千克,所以7900千克<8吨
105×2×4=210×4=840,105×6=630,840>630,所以105×2×4>105×6
51×6=306,64×5=320,306<320,所以51×6<64×5
3千米=3000米,3000米>2990米,所以3千米>2990米
125-25+75=175,125-(25+75)=125-100=25,175>25,所以125-25+75>125-(25+75)
7. 把240-60=180,2×180=360,这两道算式合并成一道综合算式是( )。
【答案】2×(240-60)=360
【解析】
【分析】240-60=180,2×180=360,先算减法,再算乘法,根据四则混合运算的运算顺序,给240-60加上小括号,列式为:2×(240-60)=360,据此解答即可。
【详解】把240-60=180,2×180=360,这两道算式合并成一道综合算式是2×(240-60)=360。
8. 食堂阿姨买回1千克食盐,已经用了6天,平均每天用120克,已经用了( )克,还剩( )克。
【答案】 ①. 720 ②. 280
【解析】
【分析】根据题意,用平均每天用的重量乘用的天数,即可求出已经用了多少克;根据1千克=1000克,用1000减去已经用了的重量即可求出还剩多少克。
【详解】120×6=720(克)
1千克=1000克
1000-720=280(克)
食堂阿姨买回1千克食盐,已经用了6天,平均每天用120克,已经用了720克,还剩280克。
9. 一筐鸡蛋连筐重25千克,卖掉一半后,剩下的鸡蛋连筐重14千克。筐重( )千克,鸡蛋原来重( )千克。
【答案】 ①. 3 ②. 22
【解析】
【分析】由题意可知,卖掉一半鸡蛋后,连筐重量从25千克减少到14千克,减少的重量就是卖掉的一半鸡蛋的重量。因此,先求出卖掉的一半鸡蛋的重量,再求出鸡蛋原来的重量,最后求出筐的重量。
【详解】一半鸡蛋的重量:25-14=11(千克)
原来鸡蛋的重量:11×2=22(千克)
筐重:25-22=3(千克)
所以筐重3千克,鸡蛋原来重22千克。
10. 一箱牛奶6袋,原价每箱48元。甲店做活动,现价每箱42元;乙店价格不变,但买一箱送2袋。( )店卖得更便宜一些,每袋( )元。
【答案】 ①. 乙 ②. 6
【解析】
【分析】根据单价=总价÷数量,用42÷6,求出甲店每袋牛奶的价格;乙店价格不变,但买一箱送2袋,实际上原价可以买(6+2)=8袋牛奶,用48÷(6+2),求出乙店每袋牛奶的价格;最后将甲店和乙店每袋牛奶的价格进行比较,即可求出哪个店卖得更便宜一些。
【详解】甲店:
42÷6=7(元)
乙店:
48÷(6+2)
=48÷8
=6(元)
6<7
一箱牛奶6袋,原价每箱48元,甲店做活动,现价每箱42元;乙店价格不变,但买一箱送2袋。乙店卖得更便宜一些,每袋6元。
11. 算式98-455的一个运算符号被墨水挡住了。如果墨水挡住的是“+”,那么这个算式的结果是( );如果墨水挡住的是“÷”,那么这个算式的结果是( )。
【答案】
58;89
【解析】
【分析】根据题意列出算式,从左往右计算除结果;
根据题意列出算式,先算除法再算减法。
【详解】
所以结果分别是58和89。
12. 小华在计算30+□×2时,先算加法,再算乘法,得到的结果是80,这道算式的正确结果是( )。
【答案】50
【解析】
【分析】计算“30+□×2”时,先算加法,后算乘法,得到的结果是80,那么用80除以2,求出30+□的和。再减去30,即可求出□。再计算30+□×2,注意先算乘法,再算加法即可。
【详解】80÷2-30
=40-30
=10
30+10×2
=30+20
=50
所以正确的结果是50。
13. “民以食为天,食以安为先”,世界卫生组织建议,9岁儿童每天盐的摄入量不宜超过5克,三一班的黄宇一年(一年按365天计算)盐的摄入量大约是2千克,符合健康标准吗?( )(填“符合”或“不符合”)
【答案】不符合
【解析】
【分析】用365天乘上每天摄入盐量最大值5克,求出一年最多摄入盐的重量,再与2千克比较,比较时根据1千克=1000克,低级单位转换为高级单位除以进率,高级单位转换为低级单位乘上进率,将单位统一后再比较。
【详解】365×5=1825(克)
2千克=2000克
2000>1825,超过标准了。
三一班的黄宇一年盐的摄入量大约是2千克,不符合健康标准。
三、反复比较,合理选择。(每小题2分,共12分。)
14. 下图中,点M可以表示( )算式的结果。
A. 447×5 B. 3×512 C. 497×6
【答案】A
【解析】
【分析】计算出各选项的结果,选择出2000和3000之间,且更接近2000的数即可。
【详解】A.447×5=2235。
B.3×512=1536。
C.497×6=2982。
因为1536<2000<2235<2982<3000,且2235更接近2000,所以点M可以表示447×5的结果。
15. 小英晚上8:40时睡觉,要想保证睡眠10小时,第二天至少应到( )起床。
A. 6:40 B. 7:40 C. 8:30
【答案】A
【解析】
【分析】经过时间=结束时刻-开始时刻,晚上8:40是20:40,计算出当天20:40到24:00的时长,10小时减去当天晚上的睡眠时间等于第二天至少应睡眠的时长,0:00加上第二天至少应睡眠的时长等于第二天至少到的起床时刻。
【详解】晚上8:40是20:40。
24:00-20:40=3小时20分钟
10小时-3小时20分钟=6小时40分钟
0:00+6小时40分钟=6:40
所以,第二天至少应到6:40起床。
16. □×450的积末尾只有1个0,□中的数不可能是( )。
A. 6 B. 5 C. 7
【答案】A
【解析】
【分析】三位数乘一位数:从三位数的个位开始,按照从右向左(个位、十位、百位)的顺序,依次用一位数去乘三位数的每一位数。每一次乘法运算时,要注意积的数位情况。如果一位数与三位数某一位数相乘的积小于10,那么这个积就对应写在结果的相应数位上。要是积大于等于10,积的个位写在结果的相应数位上,而积的十位数字(也就是满十的部分)要向前一位进位。在计算下一位数的乘积时,要先把上一位乘积的进位数字加上,然后再把这一次乘法得到的积写在相应数位上。
按照这样的方式依次计算完450与每个选项的乘积,再进行判断即可。
【详解】A.6×450=2700,末尾有2个零,符合题意。
B.5×450=2250,末尾只有1个0,不符合题意。
C.7×450=3150,末尾只有1个0,不符合题意。
故答案为:A
17. 一条绳子,对折2次后长为13分米,这条绳子原来长( )分米。
A. 26 B. 39 C. 52
【答案】C
【解析】
【分析】对折2次就是将这条绳子平均分成4份,13分米乘4即可算出这条绳子长度。
【详解】这条绳子原来长:(分米)
18. 爸爸13:20打开手机天气预报,下面时间中,降雨相对较小的是( )。
A. 13:30 B. 14:50 C. 15:20
【答案】B
【解析】
【分析】首先看懂图:爸爸13:20打开预报;纵轴:大雨>中雨>小雨,越往下降雨越小;横轴:13:20、1小时后(14:20)、2小时后(15:20);图像:13:20开始是中到大雨;到1小时后(14:20)降到小雨以下;2小时后(15:20)又回升到中雨左右。
【详解】A.13:30,刚过13:20,属于中到大雨,不符合题意。
B.14:50,在14:20~15:20之间,这个时段是小雨以下,降雨相对较小,符合题意。
C.15:20,2小时后,回升到中雨,比小雨大,不符合题意。
19. 下面的问题中,能用(64-48)÷4解决的是( )。
A. 一堆黄沙重64吨,4次运走了48吨,平均每次运多少吨?
B. 一堆黄沙重64吨,已经运走了48吨,剩下的4次运完,剩下的平均每次运多少吨?
C. 一堆黄沙重64吨,4次运走了48吨,还剩多少吨没有运?
【答案】B
【解析】
【分析】(1)总共运走的吨数除以运的次数,等于平均每次运的吨数。
(2)黄沙总吨数减去运走了的吨数等于剩下的吨数,再除以剩下的运的次数,等于剩下的平均每次运的吨数。
(3)黄沙总吨数减去运走的吨数,等于剩下没有运的吨数。
【详解】A.一堆黄沙重64吨,4次运走了48吨,平均每次运多少吨?列式为:48÷4。
B.一堆黄沙重64吨,已经运走了48吨,剩下的4次运完,剩下的平均每次运多少吨?列式为:(64-48)÷4。
C.一堆黄沙重64吨,4次运走了48吨,还剩多少吨没有运?列式为:64-48。
四、结合实际,灵活作答。(共6分)
20. 李叔叔为了更好的生活,晚上兼职做代驾,11:20接上客户,预计送达目的地的时间是20分钟,实际送达时间比预计送达时间晚了5分钟。根据信息,请将下面钟表上的时针和分针画出来。
【答案】
【解析】
【分析】根据开始时间+经过时间=结束时间可知,用开始的时间加上20分钟即可求出预计送达时间;根据“实际送达时间比预计送达时间晚了5分钟”可知,用预计送达时间加上5分钟即可求出实际送达时间,据此解答。
【详解】预计送达时间:
实际送达时间:
图略。
21. “铺地锦”是我国古代数学名著《算法统宗》中记载的一种计算乘法的方法。下面左图是计算284×7的过程,先将每一步相乘的结果写在相应的正方形中,再把它们沿斜线相加,相加的结果从左往右依次排列就是最后的积。你能用“铺地锦”的方法计算456×4吗?
【答案】;1824
【解析】
【分析】把三位数的三个数字依次写在三个正方形的上方,一位数乘数写在所有正方形的右侧;每个正方形被斜线分为上下两部分,对应上方的数位数字和右侧的乘数相乘,积的十位数字写在斜线的上半格,个位数字写在斜线的下半格;从右下到左上,把同一格斜线上的数字相加,相加结果大于10时向左侧相邻的斜线进1;把所有斜线相加得到的结果,从左到右依次排列,就是最终的乘积。
【详解】图略;
456×4=1824
五、走进生活,解决问题。(共33分)
22. 某店铺开展促销活动,一次买4桶这种奶粉,总价减80元。张阿姨买了4桶这种奶粉,应付多少元?
【答案】416元
【解析】
【分析】先利用乘法算出买4桶奶粉原来一共要多少钱;再看促销规则:一次买4桶,总价减去80元;用原来的价钱减去优惠的80元,就是实际应付的钱;列综合算式计算解答。
【详解】124×4-80
=496-80
=416(元)
答:应付416元。
23. 这辆车能不能一次运走这些苹果?如果不能,那么还剩多少千克?
【答案】不能;160千克
【解析】
【分析】总共有4堆,每堆6箱,每箱90千克,每箱苹果的重量乘每堆的箱数等于每堆的重量,再乘堆数等于苹果的总重量,然后与限载重量进行比较即可知能不能一次运走这些苹果,如果不能,用苹果的总重量减去限载重量等于还剩下的重量。
【详解】90×6×4
=540×4
=2160(千克)
2吨=2000千克
2160>2000,不能一次运走。
2160-2000=160(千克)
答:这辆车不能一次运走这些苹果,还剩160千克。
24. 一家公司原来平均每天要用540张复印纸,开展环保节约活动后,平均每天少用180张,现在一个星期(5个工作日)比原来一共节约多少张?现在一个星期一共要用多少张?
【答案】900张;1800张
【解析】
【分析】平均每天少用的张数乘一个星期的工作天数等于一个星期比原来一共节约的张数;原来平均每天要用的张数减去平均每天少用的张数等于现在每天用的张数,再乘一个星期的工作天数,等于现在一个星期一共用的张数。
【详解】180×5=900(张)
(540-180)×5
=360×5
=1800(张)
答:现在一个星期(5个工作日)比原来一共节约900张,现在一个星期一共要用1800张。
25. 明明帮妈妈去超市买了一些生活用品,但是不小心把购物小票弄脏了,你能算出1个杯子的价格吗?
超市
商品
数量
价格/元
金额/元
杯子
6个
果汁
6瓶
18
合计金额
实收金额
找零
138元
138元
0元
【答案】5元
【解析】
【分析】6个杯子和6瓶果汁总共花了138元,每瓶果汁的价钱乘瓶数求出6瓶果汁的钱,总共花了的钱减去6瓶果汁的钱等于6个杯子的钱,再除以6等于每个杯子的价格。
【详解】18×6=108(元)
138-108=30(元)
30÷6=5(元)
答:1个杯子的价格是5元。
26. 工地上第一天运来6车水泥和6车黄沙,一共重120吨;第二天又运来6车水泥和7车黄沙,一共重132吨。每车水泥重多少吨?每车黄沙重多少吨?
【答案】每车水泥重8吨;每车黄沙重12吨
【解析】
【分析】6车水泥和6车黄沙,一共重120吨,6车水泥和7车黄沙,一共重132吨,用132减去120可算得1车黄沙的质量,用120除以6可算得1车水泥和1车黄沙一共的质量,再用1车水泥和1车黄沙一共的质量减去1车黄沙的质量可算得1车水泥的质量。
【详解】1车黄沙的质量:
(吨)
1车水泥的质量:
(吨)
答:每车水泥重8吨,每车黄沙重12吨。
27. 某街道自来水设备维修,各小区贴出了“停水通知”。
(1)( )小区停水时间最长,共停水( )分钟。
停水通知
上午8:10—上午8:55 阳光国际
上午10:05—上午11:00 和平小区
上午10:35—上午11:15 温泉小区
(2)请在如图钟面上画出10:35缺少的分针。
(3)小华上午10:50到家,发现家里停水了,在家待了20分钟,还没来水,她家住在哪个小区?( )还需要再等多久才能来水?( )
【答案】(1)和平;55
(2)
(3)温泉小区;5 分钟
【解析】
【分析】(1)用结束时间减去开始时间求出经过时间,即为停电时间,选出停电时间最长的即可。
(2)根据对钟面的了解,10:35时针指向10和11之间,分针指向7,据此画出分针即可。
(3)用小华到家的时间加上等待的时间,求出现在的时间,根据停电通知,判断在哪个小区,并用停电的结束时间减去现在的时间,即可求出还需要再等多久才能来电。
【详解】根据分析可知:
(1) 阳光国际:8:55-8:10=45(分钟)
和平小区:11:00-10:05=55(分钟)
温泉小区:11:15-10:35=40(分钟)
40<45<55
和平小区停电时间最长,共停电55分钟。
(2)画图略;
(3)10:50+20分钟=11:10
11:10还没来电应该在温泉小区。
11:15-11:10=5(分钟)
答:他家在温泉小区,还需要再等5分钟才能来电。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2025—2026学年度第一学期三年级数学独立作业
(满分:100分 时间:90分钟)
一、一丝不苟,细心计算。(共25分)
1. 直接写出得数。
50×6= 15×3= 7×20= 6×5-4=
23×4= 12×6= 0×234= 20+80×3=
2. 用竖式计算。
5×340= 547×8=
803×7= 4×823=
3. 计算下面各题。
132×3-120 88÷(50-42) 355+45÷5
二、用心思考,正确填写(每空1分,共计24分)
4. 在括号里填合适的单位名称。
小红是一名三年级的学生,身高为13( ),体重为32( ),她的书包大约重3( ),她喜欢踢毽子,一个毽子大约重136( )。
5. 250×6的积的末尾有( )个0;若4×☐24的积是三位数,则☐里可以填( );若329×☐的积的最高位是千位,则☐里最小填( )。
6. 在括号里填“>”“<”或“=”。
520×6( )3600 7900千克( )8吨 105×2×4( )105×6
51×6( )64×5 3千米( )2990米 125-25+75( )125-(25+75)
7. 把240-60=180,2×180=360,这两道算式合并成一道综合算式是( )。
8. 食堂阿姨买回1千克食盐,已经用了6天,平均每天用120克,已经用了( )克,还剩( )克。
9. 一筐鸡蛋连筐重25千克,卖掉一半后,剩下的鸡蛋连筐重14千克。筐重( )千克,鸡蛋原来重( )千克。
10. 一箱牛奶6袋,原价每箱48元。甲店做活动,现价每箱42元;乙店价格不变,但买一箱送2袋。( )店卖得更便宜一些,每袋( )元。
11. 算式98-455的一个运算符号被墨水挡住了。如果墨水挡住的是“+”,那么这个算式的结果是( );如果墨水挡住的是“÷”,那么这个算式的结果是( )。
12. 小华在计算30+□×2时,先算加法,再算乘法,得到的结果是80,这道算式的正确结果是( )。
13. “民以食为天,食以安为先”,世界卫生组织建议,9岁儿童每天盐的摄入量不宜超过5克,三一班的黄宇一年(一年按365天计算)盐的摄入量大约是2千克,符合健康标准吗?( )(填“符合”或“不符合”)
三、反复比较,合理选择。(每小题2分,共12分。)
14. 下图中,点M可以表示( )算式的结果。
A. 447×5 B. 3×512 C. 497×6
15. 小英晚上8:40时睡觉,要想保证睡眠10小时,第二天至少应到( )起床。
A. 6:40 B. 7:40 C. 8:30
16. □×450的积末尾只有1个0,□中的数不可能是( )。
A. 6 B. 5 C. 7
17. 一条绳子,对折2次后长为13分米,这条绳子原来长( )分米。
A. 26 B. 39 C. 52
18. 爸爸13:20打开手机天气预报,下面时间中,降雨相对较小的是( )。
A. 13:30 B. 14:50 C. 15:20
19. 下面的问题中,能用(64-48)÷4解决的是( )。
A. 一堆黄沙重64吨,4次运走了48吨,平均每次运多少吨?
B. 一堆黄沙重64吨,已经运走了48吨,剩下的4次运完,剩下的平均每次运多少吨?
C. 一堆黄沙重64吨,4次运走了48吨,还剩多少吨没有运?
四、结合实际,灵活作答。(共6分)
20. 李叔叔为了更好的生活,晚上兼职做代驾,11:20接上客户,预计送达目的地的时间是20分钟,实际送达时间比预计送达时间晚了5分钟。根据信息,请将下面钟表上的时针和分针画出来。
21. “铺地锦”是我国古代数学名著《算法统宗》中记载的一种计算乘法的方法。下面左图是计算284×7的过程,先将每一步相乘的结果写在相应的正方形中,再把它们沿斜线相加,相加的结果从左往右依次排列就是最后的积。你能用“铺地锦”的方法计算456×4吗?
五、走进生活,解决问题。(共33分)
22. 某店铺开展促销活动,一次买4桶这种奶粉,总价减80元。张阿姨买了4桶这种奶粉,应付多少元?
23. 这辆车能不能一次运走这些苹果?如果不能,那么还剩多少千克?
24. 一家公司原来平均每天要用540张复印纸,开展环保节约活动后,平均每天少用180张,现在一个星期(5个工作日)比原来一共节约多少张?现在一个星期一共要用多少张?
25. 明明帮妈妈去超市买了一些生活用品,但是不小心把购物小票弄脏了,你能算出1个杯子的价格吗?
超市
商品
数量
价格/元
金额/元
杯子
6个
果汁
6瓶
18
合计金额
实收金额
找零
138元
138元
0元
26. 工地上第一天运来6车水泥和6车黄沙,一共重120吨;第二天又运来6车水泥和7车黄沙,一共重132吨。每车水泥重多少吨?每车黄沙重多少吨?
27. 某街道自来水设备维修,各小区贴出了“停水通知”。
(1)( )小区停水时间最长,共停水( )分钟。
停水通知
上午8:10—上午8:55 阳光国际
上午10:05—上午11:00 和平小区
上午10:35—上午11:15 温泉小区
(2)请在如图钟面上画出10:35缺少的分针。
(3)小华上午10:50到家,发现家里停水了,在家待了20分钟,还没来水,她家住在哪个小区?( )还需要再等多久才能来水?( )
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。