内容正文:
第四单元 第13课时 单价、数量和总价 分层作业
(1)每件商品的价格叫作( ),购买商品的多少叫作( ),一共花的钱数叫作( )。
(2)单价、数量与总价之间的关系:
( )=( )×( )
( )=( )÷( )
( )=( )÷( )
(3)把若干个相同的部分合起来,用( )。
(4)把整体分成若干个相同的部分,用( )。
(5)( )是乘法的逆运算。
1.小明买了两盒钢笔,每盒6支,花了60元。钢笔单价是( )。
A.3支/盒 B.30元/支 C.5元/支 D.10元/支
2.张颖到晨光文具店买水彩笔的信息如下。要求“张颖还剩多少元”,需要用到的信息是( )。
①每支水彩笔8元 ②每盒有6支
③张颖带了100元 ④张颖买了8支水彩笔
A.①②③ B.②③④ C.①②④ D.①③④
3.李阿姨用25元买了4kg苹果,每千克苹果多少元?列式正确的是( )。
A.25×4 B.25÷4 C.4÷25
4.某电影院开展优惠活动:成人票每张40元,儿童票的价钱是成人票的一半。买6张成人票需要( )元,买同样多的儿童票需要( )元,买4张成人票和4张儿童票一共需要( )元。
5.某电影院开展优惠活动:成人票每张30元,儿童票的价钱是成人票的一半。买8张成人票需要( )元,买同样多的儿童票需要( )元。
6.一种拼图每套36元,购买18套,这里的单价是( ),数量是( )。
7.放假期间,小海和哥哥、爸爸、妈妈一家4人准备从上海出发乘G112高速火车去北京外婆家拜年。火车票价格如图所示。小海今年5岁,哥哥9岁。他们一家4人购买从上海到北京的火车票至少需要多少元?
另外了解到儿童购票信息如下:
①每名成人旅客可免费携带一名6周岁以下的儿童。
②6至14周岁的儿童只需支付票价的一半。
8.王阿姨买4千克苹果花了36元,每千克苹果多少元?列式正确的是( )。
A.4÷36 B.36÷4 C.36×4 D.36-4
9.根据下面信息可以求出售货员需要找给张老师多少钱,选项正确的是( )。
①张老师买了8盒彩笔 ②付给售货员300元
③每盒彩笔12支 ④每盒彩笔35元
A.①②③ B.①②④ C.②③④ D.①③④
10.一种钢笔,每支8元,现在促销活动“每买4支送1支”。现在买45支钢笔要花( )元,比原来便宜了( )元。
11.妈妈在超市买了5千克香蕉,一共花了25元,“5千克”是( ),“25元”是( ),每千克香蕉( )元。(前两空填“单价”“数量”或“总价”)
12.学校举办爱心义卖活动,钢笔售价18元一支,文具盒24元一个,义卖的书包定价是钢笔和文具盒单价和的2倍再加30元。小宇用200元买了一个书包,还剩下多少元?
13.请和你的爸爸妈妈一起去超市置办年货,把你们购买的物品的单价、数量进行记录,并算出总价。
物品
单价
数量
总价
14.正月初三,文文和妈妈去游乐园。
票价
成人票286元儿童票199元
(1)文文和妈妈买票一共花了多少元?
(2)文文过年收到500元压岁钱,要买一个136元的纪念品,她还剩多少元?
15.近年来随着大同旅游热度不断提升,大同市将传统文化与现代审美巧妙融合,打造出了一系列深受游客喜爱的文创产品。
大同之创冰箱贴9元
佛小伴65元
云冈石窟文创雪糕8元
(1)张杰买了3个冰箱贴,一共要付多少元?
( )
(2)小宇要买1个佛小伴和1根雪糕,一共要付多少元?
( )
【知识加油站】
(1) 单价 数量 总价
(2) 总价 单价 数量 单价 总价 数量 数量 总价 单价
(3) 乘法
(4) 除法
(5) 除法
【基础巩固】
1.C
【分析】根据“总价÷数量=单价”,先用总花费除以2,求出每盒的单价,再除以6,即可求出钢笔的单价。
【详解】60÷2÷6
=30÷6
=5(元/支)
所以,钢笔单价是5元/支。
2.D
【分析】计算剩余的钱需要用总钱数减去买水彩笔的总钱数,买水彩笔的钱=水彩笔的单价×购买数量,据此判断。
【详解】A.信息①②③中,信息②已知每盒有6支,但是没有几盒的信息,无法求出水彩笔一共有几支,无法解答;
B.信息②③④中,有总钱数,但是不知道每支笔的单价,无法解答;
C.信息①②④中,没有总钱数,无法解答;
D.信息①③④中,有总钱数、彩笔的单价、彩笔的支数,可以列式解答。
3.B
【分析】,求每千克苹果的价格,是将总钱数按苹果的重量平均分,用总钱数除以重量计算即可。
【详解】已知总价是25元,数量是4kg,代入得算式:。
因此,李阿姨用25元买了4kg苹果,每千克苹果多少元?列式正确的是25÷4。
4. 240 120 240
【分析】根据题意:每张成人票的价钱乘6等于6张成人票的价钱;同样多的儿童票总价钱等于6张成人票的总价钱除以2;每张成人票的价格乘4等于4张成人票的价钱,4张成人票的价钱除以2是4张儿童票的价钱,两部分加起来是总共需要的钱数。
【详解】由分析可得:
40×6=240(元),即6张成人票需要240元;
240÷2=120(元),即6张儿童票需要120元;
40×4=160(元)
160÷2=80(元)
160+80=240(元)
即买4张成人票和4张儿童票需要240元。
5. 240 120
【分析】成人票单价乘购买张数,求出8张成人票的钱数。儿童票单价是成人票的一半,先用除法求儿童票单价,再用乘法求8张儿童票的钱数。
【详解】30×8=240(元)
30÷2=15(元)
15×8=120(元)
6. 36元 18套
【分析】每件商品的价格,叫做单价;买了多少,叫做数量。
【详解】一种拼图每套36元,购买18套,这里的单价是36元,数量是18套。
7.1495元
【分析】要花钱最少,就选择买二等票;小海今年5岁,不需要购票,哥哥9岁,要买半价票,所以购买2张成人票和1张半价票。
【详解】598×2+598÷2
=1196+299
=1495(元)
答:他们一家4人购买从上海到北京的火车票至少需要1495元。
【能力提升】
8.B
【分析】单价=总价÷数量,求每千克苹果的价格,就是把总花费按购买的质量平均分,用总花费除以购买的质量即可。
【详解】总花费为36元,购买苹果的质量是4千克,每千克苹果价格列式为:。
9.B
【分析】计算找回的钱,需要知道支付的总钱数和买彩笔的总花费,计算彩笔总花费需要购买的盒数和每盒彩笔的价格,每盒彩笔的支数属于无关条件。
【详解】找回的钱=支付金额-买彩笔的总花费,买彩笔的总花费=每盒彩笔的价格×购买的盒数,所以求售货员需要找给张老师多少钱,需要的条件为:①8盒彩笔、②支付300元、④每盒35元。
10.
288
72
【分析】根据促销规则“每买4支送1支”,可知每5支钢笔为一组,其中只需付4支的钱。首先计算45支钢笔里面包含多少个这样的组,从而求出实际需要付款的钢笔数量,再根据单价求出总花费。最后用原价总花费减去促销总花费,即可求出便宜的钱数。
【详解】一组钢笔的数量:(支)
45支钢笔包含的组数:(组)
实际需要付款的钢笔数量:(支)
现在买45支钢笔需要的钱数:(元)
原来买45支钢笔需要的钱数:(元)
比原来便宜的钱数:(元)
11. 数量 总价 5
【分析】“5千克”是购买商品的重量,对应描述购买多少的量,所以判断其为数量;“25元”是购买商品总共花费的钱数,对应总付出的金额,所以判断其为总价;已知总价是25元和数量是5千克,那么根据“单价=总价÷数量”的公式,代入对应数值,列式为:,依此即可计算出每千克香蕉的价格(即单价)。
【详解】妈妈在超市买了5千克香蕉,一共花了25元,“5千克”是数量,“25元”是总价,(元/千克),所以每千克香蕉5元。
12.86元
【分析】根据题意应先计算出钢笔与文具盒的单价之和,用加法计算,然后用钢笔与文具盒的单价之和乘2后再加30元,从而计算出书包的单价,再用200元减去书包的单价即可。
【详解】(18+24)×2
=42×2
=84(元)
84+30=114(元)
200-114=86(元)
答:小宇用200元买了一个书包,还剩下86元。
13.
物品
单价
数量
总价
苹果
5元/斤
2斤
10元
糖果
10元/袋
3袋
30元
花生
8元/包
1包
8元
【分析】此题是一道实践应用题,旨在让学生将数学知识应用于实际生活场景。先认真记录物品的信息包括单价,数量,在记录时,需注意单位的正确使用和标注(如单价需注明单位,数量与单价单位匹配),再根据总价 = 单价 × 数量,代入数值求出总价。
【详解】记录物品信息:
物品:苹果,单价:5元/斤,数量:2斤,总价:(元)
物品:糖果,单价:10元/袋,数量:3袋,总价:(元)
物品:花生,单价:8元/包,数量:1包,总价:(元)
物品
单价
数量
总价
苹果
5元/斤
2斤
10元
糖果
10元/袋
3袋
30元
花生
8元/包
1包
8元
【思维训练】
14.(1)485元
(2)364元
【分析】(1)妈妈买成人票花费286元,文文买儿童票花费199元,两者相加即为总花费;
(2)文文有500元压岁钱,买纪念品花了136元,用压岁钱总数减去纪念品价格即为剩余钱数。
【详解】(1)(元)
答:文文和妈妈买票一共花了485元。
(2)(元)
答:她还剩364元。
15.(1)9×3=27(元);27元
(2)65+8=73(元);73元
【分析】(1)用1个冰箱贴的价钱乘3即可求解。
(2)将1个佛小伴和1根雪糕的价钱相加即可求解。
【详解】(1)9×3=27(元)
答:一共要付27元。
(2)65+8=73(元)
答:一共要付73元。
10 / 10
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$