阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版)

2026-10-10
| 13页
| 11人阅读
| 1人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.“红色故都瑞金”,来瑞金旅游的游客总喜欢买一些红军饼作为纪念,文旅超市一盒红军饼8元,周末一共卖了212盒。图中的“96”表示(    )。 A.买10盒的钱 B.买12盒的钱 C.买2盒的钱 2.买12支蜡笔,每支3元,列式计算(如图),竖式中箭头所指的数字“3”表示(    )。    A.2支蜡笔30元 B.10支蜡笔30元 C.12支蜡笔30元 3.解答“每瓶生奶比每个面包多多少元?”这个问题,需要用到下图(    )的信息。 A.12元,3瓶,3个 B.3瓶,3个,2元 C.12元,3瓶,2元 4.800×4的积的最高位是(    )。 A.千位 B.百位 C.十位 5.妙妙去商店买了4瓶相同的牛奶,付了50元,找回18元,每瓶牛奶(    )元。 A.7 B.8 C.9 6.小猴看到的图形是哪一个。(    )    A.   B.   C.   7.张彬写了一篇作文,准备打印出来供全班同学交流。他每分钟打113个字,已经打了4分钟,还剩148个字没有打。这篇作文一共有(    )个字。 A.500 B.590 C.600 二、填空题 8.28×3的积如果是三位数,里最大可以填( );如果积是四位数,里最小可以填( )。 9.两个数的差是314,被减数是686,减数是_____。 10.两个数的和是216,其中一个加数是200,另一个加数是( );减数是75,差是15,被减数是( )。 11.150×6的积的末尾有( )个0,201×5的积的中间有( )个0。 12.要使□08×4的积是三位数,□里最大应该填( );要使□08×4的积是四位数,□里最小应该填( )。 13.在(   )里填上“>”“<”或“=”。 108×5( )400    250×4( )1000    150×6( )800 280×3( )900    508×4( )2000    7×505( )3535 14.笔算208×7时(如图),其中有一步是2×7=14,14表示14个______。 15.计算500×8,可以把500×8看成( )个百乘8等于( )个百,是( )。 16.计算72-48÷6时,应先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。如果想先算减法,再算除法,那么应把算式变为( ),此时结果是( )。 三、判断题 17.105×0×4与0×105×4的结果相同。( ) 18.把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到6块。( ) 19.“300×4”可以先用3乘4得12,再在12后面补写两个0得1200。( ) 20.清徐菌萄,是山西省太原市清徐县特产,全国农产品地理标志。皮薄、粒大、糖分高,现在农植的有五十多个品种。每箱能装18串,李叔叔摘了100串,准备5个箱子就够了。( ) 21.一只狗重18千克,一只羊的体重比狗的4倍少19千克,这只羊的体重是72千克。( ) 22.一个三位数的中间有0,它乘一个一位数所得的积的中间可能有0。( ) 23.计算24×(27-19)÷16,应先算减法,再算乘法,最后算除法。( ) 24.小明看到物体的一个面是,他看到的物体一定是圆柱。( ) 四、计算题 25.直接写得数。 32+3×9=    72-8×6=    6×7+56=    (60-24)÷6= 24÷4+28=    18÷6+54=    56-56÷7=    (31-25)×5= 26.用竖式计算。 38×6=          328×4=          507×8=            690×5= 27.脱式计算。                              五、作图题 28.如图所示的物体由8个小正方体组成,请分别画出从前面、右面和上面观察该物体所看到的图形。 六、解答题 29.三年级有女生多少人?三年级一共有学生多少人? 30.春节期间,在某旅游网站上,订购落地跟团游的有385人,订购落地自驾游的人数比订购落地跟团游的3倍少220人。订购落地自驾游的人数比订购落地跟团游的多多少人? 31.小巧学校的塑胶跑道每圈200米,运动会举行800米赛跑时,小巧在刚满3圈时领先,这时小巧跑了多少米? 32.小强买4支铅笔,付给售货员20元,找回4元,每支铅笔多少钱? 33.李阿姨带了100元,买了一袋大米,剩下的钱最多可以买多少盒牛奶? 34.春节要到了,小菲和小桐想剪一些“福”字送给老师和同学。小菲剪了26个“福”字,小桐剪的个数是小菲的2倍,小桐剪了多少个“福”字? 35.李一鸣同学坚持每天写3张书法作品,一年(365天)可以写多少张书法作品? 36.疫情期间,某菜市场给欣欣小区送来208千克青菜,运来的萝卜是青菜的4倍,菜市场给欣欣小区运来青菜和萝卜一共多少千克? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 答案 B B C A B B C 1.B 【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数依次乘三位数的每一位数,乘到哪一位,就把积写在哪一位上。哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。计算212×8时,先用8乘212个位上的2等于16满十向十位进一,再用8乘212十位上的1得8加上进的一,等于9,最后用8乘212百位上的2等于16,即212×8=1696,所以96是212中的“12”与8相乘的结果,所以96表示买12盒的钱。据此解答。 【详解】计算212×8时,先用8乘212个位上的2等于16满十向十位进一,再用8乘212十位上的1得8加上进的一,等于9,最后用8乘212百位上的2等于16,即212×8=1696。所以96是212中的“12”与8相乘的结果,也就是“96”表示买12盒的钱。 故答案为:B 2.B 【分析】竖式中的“3”是由10和3相乘所得,表示的是10支蜡笔的钱数是30元;据此解答。 【详解】根据分析:10×3=30(元),竖式中箭头所指的数字“3”表示10支蜡笔30元。 故答案为:B 【点睛】本题主要考查了一位数乘两位数乘法的竖式计算方法,明确各步的意义是关键。 3.C 【分析】观察图我们发现3瓶生奶一共12元,每个面包是2元,想解答“每瓶生奶比每个面包多多少元?”这个问题,需要用到以上信息。 【详解】想解答“每瓶生奶比每个面包多多少元?”这个问题;我们需要求出生奶的单价,就需要用到总价12元和数量3瓶,每瓶生奶比每个面包多多少元,还需要用到面包的单价2元。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查混合运算,解答本题的关键在于找出关键信息。 4.A 【分析】直接计算出算式的结果即可解答。 【详解】A.积最高位是千位则积为四位数; B.最高位是百位则积为三位数; C.最高位是十位则积为两位数。 800×4=3200 故答案选:A 【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。 5.B 【分析】根据题意,用付的钱数减去找回的钱数,求出4瓶相同的牛奶需要的钱数,再除以4,即可求得每瓶牛奶的价钱。 【详解】(50-18)÷4 =32÷4 =8(元) 因此,每瓶牛奶8元。 故答案为:B 6.B 【分析】根据图示,小猴子看到三个正方形,下行2个,上行1个居左,据此解答即可。 【详解】由分析可知: 小猴看到的图形是。 故答案为:B 【点睛】解决此题注意要熟练掌握从不同方向观察物体所看到的形状,并会画出简单的图形。 7.C 【分析】结合题意,张彬每分钟打113个字,已经打了4分钟,据此用每分钟打的字数乘打字的分钟数求出这4分钟一共打了多少字,再加上没有打的字数,就是这篇作文的总字数。 【详解】113×4=452(字) 452+148=600(字) 这篇作文一共有600字。 故答案为:C 8. 3 4 【分析】根据三位数乘一位数的计算方法:从个位算起,用一位数依次乘三位数中的每一位数,每次乘得的结果满几十向前一位进几;据此分别在□填上1、2、3、4…,直到□28×3的积是四位数,即可知道□28×4的积是四位数时,□里最小可以填几,□28×3的积是三位数时,□里最大可以填几。 【详解】当□=1时, 当□=2时, 当□=3时, 当□=4时, 所以28×3的积如果是三位数,里最大可以填3;如果积是四位数,里最小可以填4。 9.372 【分析】因为被减数=减数+差,减数=被减数-差,已知两个数的差是314,被减数是686,用686-314,即可解答。 【详解】686-314=372 两个数的差是314,被减数是686,减数是372。 10. 16 90 【分析】在加法算式中,加数+加数=和,加数=和-另一个加数; 在减法算式中,被减数-减数=差,因此被减数=差+减数,依此填空。 【详解】216-200=16 15+75=90 两个数的和是216,其中一个加数是200,另一个加数是16;减数是75,差是15,被减数是90。 11. 2 2 【分析】根据三位数乘一位数的计算方法,分别求出150×6和201×5的积,再进行解答。 【详解】150×6=900,则积的末尾有2个0。 201×5=1005,则积的中间有2个0。 【点睛】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。 12. 2 3 【分析】要使□08×4的积是三位数,□×4结果不能进位不超出10,所以可以填1、2;要使□08×4的积是四位数,□×4的结果必须进位超出10,所以可以填3、4、5、6、7、8、9,据此解答。 【详解】要使□08×4的积是三位数,□里最大应该填2;要使□08×4的积是四位数,□里最小应该填3。 【点睛】本题主要考查三位数与一位数的乘法运算。 13. > = > < > = 【分析】通过计算出算式的结果,再进行比较,据此解答。 【详解】,因为,所以; ,因为,所以; ,因为,所以; ,因为,所以; ,因为,所以; ,因为,所以。 14.百 【分析】笔算三位数乘一位数,将三位数看成由几个百、几个十、几个一组成的数,然后用一位数分别去乘这几部分,用一位数乘哪部分,所得的结果末尾就对齐那位,表示的就是几个那位的计数单位。据此解答。 【详解】由分析可知,“2”在百位上,表示2个百,2×7=14,14表示的是14个百。 【点睛】本题考查学生对三位数乘一位数计算方法的掌握。理解三位数乘一位数计算的算理是解决此题的关键。 15. 5 40 4000 【分析】根据三位数和一位数的口算,可以将500看作5个百,再乘这个一位数,据此解答。 【详解】根据分析:计算500×8,可以把500×8看成5个百乘8等于40个百,是4000。 16. 除 减 64 (72-48)÷6 4 【分析】根据混合运算规律,有乘除法先计算乘除法,再计算加减法;要想先计算加减法则需要加上小括号,据此填空即可。 【详解】72-48÷6 =72-8 =64 (72-48)÷6 =24÷6 =4 计算72-48÷6时,应先算除法,再算减法,最后结果是64。如果想先算减法,再算除法,那么应把算式变为(72-48)÷6,此时结果是4。 17.√ 【分析】根据0乘任何数都等于0判断即可。 【详解】因为105×0×4=0,0×105×4=0,结果相同,所以判断正确。 故答案为:√ 【点睛】此题主要考查多位数乘一位数中有关0的乘法。 18.× 【分析】根据题意,先用加法计算出一共要平均分给几个人,再用糖的总数量除以平均分的人数,就是每人分到的数量。 【详解】12÷(1+2) =12÷3 =4(块) 把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到4块,原题说法错误。 故答案为:× 19.√ 【分析】整百数乘一位数,先用整百数中0前面的数与一位数相乘,再看乘数的末尾共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答。 【详解】计算300×4时,可以先算3×4,然后在乘得的积后面添上2个0,即3×4=12,300×4=1200。 故答案为:√ 【点睛】熟练掌握整百数乘一位数的计算方法是解决本题的关键。 20.× 【分析】用每箱能装的数量乘箱数,求出一共能装多少串,再和李叔叔摘的数量进行比较即可判定。 【详解】18×5=90(串) 90<100 所以准备5个箱子不够,故原题的说法错误。 故答案为:× 21.× 【分析】已知狗的体重是18千克,羊的体重是狗的4倍少19千克,说明羊的体重不到狗的4倍,先求出狗的体重的4倍是多少,结合倍的认识,用18×4计算,再减去19就是羊的体重,据此解答即可。 【详解】18×4=72(千克) 72-19=53(千克) 羊的体重是53千克,原题说法有误。 故答案为:× 22.√ 【分析】可以通过举例的方法,列举几组中间有0的三位数和一位数相乘的,然后根据结果判断。 【详解】假如算式是203×2、203×5、304×2、304×9。 203×2=406 203×5=1015 304×2=608 304×9=2736 所以,一个三位数的中间有0,它乘一个一位数所得的积的中间可能有0,也可能没有0。原题表述正确。 故答案为:√ 23.√ 【分析】一个算式中,有小括号的,先算小括号里面的,再算小括号外面的。据此解答。 【详解】在算式24×(27-19)÷16中,要先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法,最后算小括号外面的除法。原题说法正确。 故答案为:√ 24.× 【分析】 如图,球从任何角度看都可以看到。据此判断解答即可。 【详解】 小明看到物体的一个面是,他看到的物体可能是圆柱,也可能是球。原题说法不正确。 故答案为:× 25.59;24;98;6; 34;57;48;30 【详解】略 26.228;1312;4056;3450; 【分析】两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。 【详解】38×6=228 328×4=1312 507×8=4056 690×5=3450                         27.61;6;26 【分析】在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。 第1题:从左往右依次计算; 第2题:先算括号里面的,再算括号外面的; 第3题:先算除法,再算加法。据此解答。 【详解】由分析可得: 83-39+17 =44+17 =61 (77-47)÷5 =30÷5 =6 24+12÷6 =24+2 =26 28.见详解 【分析】从前面看,这个物体有两层,第一层靠左2个正方形,第二层对齐靠左3个正方形; 从右面看,这个物体有两层,第一层靠右1个正方形,第二层对齐靠右3个正方形; 从上面看,这个物体有三行,从上往下第一行靠左3个正方形,第二行对齐靠左2个正方形,第三行靠左1个正方形。 【详解】 29.405人;540人 【分析】用男生人数乘3,即可求出女生人数,女生人数加上男生人数,即可求出三年级学生的总数。 【详解】135×3=405(人) 135+405=540(人) 答:三年级有女生405人,三年级一共有学生540人。 【点睛】本题的解题关键是要明确求一个数的几倍是多少,用乘法。 30.550人 【分析】由题干可知,订购落地自驾游的人数比订购落地跟团游的3倍少220人,据此用订购落地跟团游的人数乘3减去385,求出订购落地自驾游的人数,再用订购落地自驾游的人数减去订购落地跟团游的人数,据此可解此题。 【详解】385×3-220 =1155-220 =935(人) 935-385=550(人) 答:订购落地自驾游的人数比订购落地跟团游的多550人。 31.600米 【分析】用每圈跑道的长度乘跑的圈数,求出小巧跑的路程。 【详解】200×3=600(米) 答:这时小巧跑了600米。 【点睛】本题考查学生根据乘法的意义列式解答。 32.(20-4)÷4=4(元) 【解析】略 33. 盒 【分析】先根据总钱数和大米的价格,用减法算出买完大米后剩下的钱,再用剩下的钱除以牛奶的单价,求出最多能买的牛奶盒数。 【详解】  (100-64)÷9 =36÷9 =4(盒) 答:剩下的钱可以买4盒牛奶。 34.52个 【分析】小菲剪了26个“福”字,小桐剪的个数是小菲的2倍,计算小桐剪了多少个“福”字;根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用26乘2即可解答。 【详解】26×2=52(个) 答:小桐剪了52个“福”字。 35.1095张 【分析】用每天写书法作品的数量乘一年的天数,求出一年写书法作品数量。 【详解】3×365=1095(张) 答:一年(365天)可以写1095张书法作品。 36.1040千克 【分析】依据题意,求一个数的几倍用乘法,先用乘法计算出萝卜的重量,再与青菜的重量相加,依此列式即可. 【详解】208×4+208 =832+208 =1040(千克) 答:菜市场共运来青菜和萝卜1040千克。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版)
1
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版)
2
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学(西南大学版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。