内容正文:
人教版数学·五年级上册
第三单元《小数除法》单元测试卷(三)
(时间:80分钟 满分:100分)
学校:____________ 班级:__________ 姓名:____________ 学号:__________
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共20分)
1. 计算16.8÷8时这样想:16个一除以8,得( )个一;( )个0.1除以8,得( )个0.1;合起来商是( )。
2. 计算2.7÷0.45时,先把除数0.45的小数点向( )移动( )位,变成45;根据( )的规律,被除数2.7的小数点也要向( )移动( )位,位数不够用0补足,转化成( )÷45。
3. 10÷11的商用循环小数的简便记法写作( ),它的循环节是( );商的小数部分第20位上的数字是( )。
4. 在0.47、0.4747…、0.477…、0.407这四个数中,有限小数是( )和( );最大的数是( );把0.477…保留两位小数约是( )。
5. 不计算,在○里填上“>”“<”或“=”。
4.5÷1.01 ○ 4.5 3.6÷0.98 ○ 3.6 0.8÷1 ○ 0.8
二、仔细辨析,判断对错。(对的画“√”,错的画“×”,每题1分,共6分)
1. 计算除数是整数的小数除法时,商的小数点要和被除数的小数点对齐。( )
2. 0.9÷0.04=90÷4。( )
3. 循环小数一定是无限小数,无限小数也一定是循环小数。( )
4. 一个数(0除外)除以0.5,等于把这个数扩大到原来的2倍。( )
5. 求商的近似数要保留两位小数,只要除到百分位就够了。( )
6. 两个数相除的商是1.5,把被除数和除数同时乘10,商还是1.5。( )
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的字母填在括号里,每题2分,共10分)
1. 下面算式中,商大约是5的是( )。
A. 24÷8 B. 4.9÷0.98 C. 36÷0.4
2. 0.275275…的小数部分第30位上的数字是( )。
A. 2 B. 7 C. 5
3. 把7升消毒液装入每瓶最多装0.55升的小瓶,至少需要( )个瓶子。
A. 12 B. 13 C. 12.7
4. 下面算式中,商最大的是( )。
A. 6.3÷0.9 B. 6.3÷1.1 C. 6.3÷0.7
5. 0.46÷0.3的商是1.5时,余数是( )。
A. 1 B. 0.1 C. 0.01
四、看清数据,准确计算。(共30分)
1. 直接写出得数。(每题1分,共8分)
8.4÷7= 0.56÷8= 4.2÷0.6= 0.9÷0.3=
1.44÷1.2= 5.4÷0.09= 0.63÷0.7= 3÷0.05=
2. 用竖式计算。(每题3分,共12分;第2题要验算,第4题保留两位小数)
34.5÷15= 50.4÷0.36=
9.1÷0.26= 12÷3.7≈
3. 用递等式计算。(每题5分,共10分)
(1)0.36×15÷0.18
(2)25.2÷1.4+8.5
五、估算与操作。(共14分)
1.(6分)学校图书室新购一批图书,共花239.5元,平均每本7.9元。先看下图估一估大约买了多少本(写出估算过程),再准确算一算进行验证。
2.(8分)在( )里填上合适的取近似值方法(进一法/去尾法),再算出结果。
(1)一块花布长23米,做1件上衣用布1.8米,最多能做几件?用( )法,结果( )件;
(2)仓库有52箱水果,一辆小板车每次运7.5箱,至少要运几次?用( )法,结果( )次。
六、活用知识,解决问题。(每题5分,共20分)
1. 快递站3.5小时分拣快递280件。照这样计算,8小时能分拣多少件?分拣720件需要多少小时?
2. 王老师买4盒同样的彩色笔,付给收银员100元,找回14.4元。每盒彩色笔多少元?
3. 动物园一只大熊猫每天吃12.5千克竹子,一只小熊猫每天吃2.5千克。大熊猫每天吃的竹子是小熊猫的多少倍?
4. 装修一间会议室,用边长0.6米的方砖铺地,正好需要150块(如下图)。如果改用边长0.5米的方砖,需要多少块?
参考答案及评分标准
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共20分)
1. 2;8;1;2.1。
2. 右;2;商不变;右;2;270。
3. 0.9̇0̇;90;0。
4. 0.47;0.407;0.477…;0.48。
5. <;>;=。
二、仔细辨析,判断对错。(每题1分,共6分)
1. √ 2. √ 3. × 4. √ 5. × 6. √
三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)
1. B 2. C 3. B 4. C 5. C
四、看清数据,准确计算。(共30分)
1. 1.2;0.07;7;3;1.2;60;0.9;60。(每题1分,共8分)
2. 34.5÷15=2.3;50.4÷0.36=140(验算:0.36×140=50.4);9.1÷0.26=35;12÷3.7≈3.24。(每题3分,共12分)
3.(1)0.36×15÷0.18=5.4÷0.18=30;
(2)25.2÷1.4+8.5=18+8.5=26.5。(每题5分,共10分)
五、估算与操作。(共14分)
1. 估算:239.5≈240,7.9≈8,240÷8=30(本);准确:239.5÷7.9≈30.3,约30本。(6分)
2.(1)去尾法;23÷1.8≈12.7,最多12件;
(2)进一法;52÷7.5≈6.9,至少7次。(8分)
六、活用知识,解决问题。(每题5分,共20分)
1. 每小时:280÷3.5=80(件);8小时:80×8=640(件);720÷80=9(小时)。答:8小时分拣640件,分拣720件需9小时。
2.(100-14.4)÷4=85.6÷4=21.4(元)。答:每盒彩色笔21.4元。
3. 12.5÷2.5=5。答:大熊猫每天吃的竹子是小熊猫的5倍。
4. 地面面积:0.6×0.6×150=54(平方米);新砖每块:0.5×0.5=0.25(平方米);54÷0.25=216(块)。答:需要216块。
学科网(北京)股份有限公司
$