阶段学情自测(1~3单元)(试题)-2026-2027学年人教版数学二年级上册

标签:
普通文字版答案
2026-10-09
| 7页
| 174人阅读
| 10人下载

内容正文:

期中达标测试卷 (范围:第-、第二、第三单元、校园小导游) 时间:50分钟。满分:100分 班级: 姓名: 1、 填空。(每空1分,共22分) 1.如图表示( )个( )相加,可以用乘法算式 来计算,读作: 2. 蔬菜有 ;水果有: 。 3.把10本书,平均分给5个小朋友,每个小朋友分( )本,可以用算式 来计算,被除数是( ),除数是( ),商是( )。 4.根据乘法口诀“四五二十”写出1道乘法算式,2道除法算式。 乘法算式: 除法算式①: 除法算式②: 5. 早上,红红面对太阳站立,她的左手指向( )面。 6. 在横线上填写“>”“<”或“=” 3×9 24÷6 7+8 3×5 8÷2 4×2 6÷3 1+2 7.汉字“日”是4画,“王晶晶”这位同学名字的笔画一共是( )画。 8.每3根摆一个 ,摆5个 需要用( )根小棒;有18根小棒,可以以摆( )个 。 9.如果★-🐟-🐟-🐟-🐟=0,那么★÷🐟=( )。 2、 判断,在对的后面画“√”,在错的后面画“×”。(5分) 1.2个4的和可以写成4×4。 ( ) 2.12÷6和2×6可以用同一个口诀计算。 ( ) 3. 把16个苹果分成4份,每份一定有4个。 ( ) 4. 晴朗的夜空,我们可以通过寻找北极星来辨别方向。 ( ) 5. 6×6可以用6×5+6来计算。 ( ) 3、 选择(每空2分,共12分) 1. 下面只能列出1道乘法算式和1道除法算式的口诀是( ) ①四五二十 ②六六三十六 ③三四十二 2. 在我国,中午的时候,太阳一般在( )。 ①南边 ②东边 ③西边 3. 一共有几个桃子?计算方法错误的是( ) ① 3×4+3 ② 3×5 ③3×5-1 4.有16根香蕉,每个小朋友分4个,算式“20÷4"解答的问题是( )。 ①还剩下几根香蕉。 ②平均每个小朋友分几根。 ③可以分给几个小朋友。 5.光明小学的教学楼一共有4层,每层有6间教室,要求一层有多少扇窗户,需要补充的条件是( )。 ①一间教室有6扇窗户。 ②一共有24间教室。 ③每层有24扇窗户。 6.有一盒水彩笔,无论是平均分给4名同学,还是平均分给6名同学,都正好分完,这盒水彩笔至少有( )支。 ①12支 ②:20 ③24 4、 计算(共计28分) 1. 口算(每题1分,共12分)5×3+5= 3×4+4= 20-5-5= 6×2= 5×5= 13+8= 4×4= 6×3-3= 10÷5= 9÷3= 15+4= 15÷5= 2.在 里填上“+”“-”或“×”“÷”。(每空1分,共10分) 4 6=24 4 3=12 10 2=5 3 3 9=18 24 6=18 4 4=8 15 5=10 5 8 5=8 3.在( )里填上合适的数。(每空1分,共6分) 4×( )=8 24÷( )=6 25-( )=20 1×( )=7 1+( )=8 ( )÷3=18 5、 画一画,填一填。(每题3分,共6分) 3×6表示 3+6表示 6、 解决问题(共计27分) 1.(6分)一条小船能坐3人,一条大船能坐6人。 (1)租6条小船,一共能坐多少人? (2)租一条大船和一条小船,一共能坐多少人?。 2. (6分)非遗文化剪纸是我国非物质文化遗产,出自劳动人民之手,内容广泛,题材多样。 (1) 张阿姨是剪纸艺术传承人,她每天剪6幅作品,4天一共能剪多少幅作品? (2) 张阿姨把其中的12幅剪纸作品送给展览馆展出,张阿姨还剩多少幅作品? 3.(5分)二(2)班24名同学在玩“桃花多多开”的游戏,老师说:“6人开花”,同学们开了几朵花? 4.(5分)有两种包装的钢笔:一种每盒4支,标价24元;另一种每盒6支,标价30元。哪种包装的钢笔每支的价钱便宜些? 5.(5分)校开设了“抖空竹”特色课程,现要为参加课程的2位老师和每名同学准备一套空竹。有4个小组,每组8人,准备35套够吗? 参考答案 一、填空(每空 1 分,共 22 分) 1.如图表示(5)个(2)相加,可以用乘法算式 5×2=10(或2×5=10)来计算,读作:5 乘 2 等于 10(或 2 乘 5 等于 10)。 2.蔬菜有:②④⑥⑧;水果有:①③⑤⑦。 3.把 10 本书,平均分给 5 个小朋友,每个小朋友分(2)本,可以用算式 10÷5=2 来计算,被除数是(10),除数是(5),商是(2)。 4.根据乘法口诀 “四五二十” 乘法算式:4×5=20(或5×4=20) 除法算式①:20÷4=5 除法算式②:20÷5=4 5.早上,红红面对太阳站立,她的左手指向(北)面。 6.3×9>24÷6;7+8=3×5;8÷2<4×2;6÷3<1+2。 7.汉字 “日” 是 4 画,“王晶晶”:王 4 画,晶 12 画,晶 12 画;一共28画。 8.每 3 根摆一个图形,摆 5 个需要用 (15) 根小棒;有 18 根小棒,可以摆 (6) 个。 9.★−🐟−🐟−🐟−🐟=0,说明★=4×🐟,★÷🐟=4。 二、判断(每空 1 分,共 5 分) 1.2 个 4 的和可以写成4×4。(×) 解析:2 个 4 的和是4+4=2×4 1.12÷6和2×6可以用同一个口诀计算。(√) 解析:都用口诀:二六十二 1.把 16 个苹果分成 4 份,每份一定有 4 个。(×) 解析:没有说 “平均分” 1.晴朗的夜空,我们可以通过寻找北极星来辨别方向。(√) 2.6×6可以用6×5+6来计算。(√) 三、选择(每空 2 分,共 12 分) 1.只能列出 1 道乘法算式和 1 道除法算式的口诀是(②) 解析:六六三十六,两个乘数相同。 2.在我国,中午的时候,太阳一般在(①南边)。 3.一共有几个桃子?计算方法错误的是(②) 解析:3×4+3=15;3×5−1=14;3×5=15;看图总数 14,所以②错误。 4.有 16 根香蕉,每个小朋友分 4 个,算式 “20÷4” 解答的问题是 (③) ①还剩下几根香蕉。②平均每个小朋友分几根。③可以分给几个小朋友。 5.光明小学教学楼一共 4 层,每层 6 间教室,求一层有多少扇窗户,需要补充条件(①) ①一间教室有 6 扇窗户。②一共有 24 间教室。③每层有 24 扇窗户。 6.水彩笔,分给 4 名或者 6 名都正好分完,至少有 (①12) 支。 四、计算(共计 28 分) 1. 口算(每题 1 分,共 12 分) 9÷3=3 15+4=19 15÷5=3 4×4=16 6×3−3=15 10÷5=2 5×3+5=20 3×4+4=16 20−5−5=10)(6×2=12 5×5=25 13+8=21) 2. 填上 “+”“−”“×”“÷”(每空 1 分,共 10 分) 4×6=24 4×3=12 10÷2=5 3×3+9=18 24−6=18 4+4=8 15−5=10 5×8÷5=8 3. 括号填数(每空 1 分,共 6 分) 4×(2)=8 24÷(4)=6 25−(5)=20)(1×(7)=7 1+(7)=8 (54)÷3=18 五、画一画,填一填(每题 3 分,共 6 分) 3×6表示:3 个 6 相加 或者 6 个 3 相加 画图示例:画 3 组,每组 6 个圆圈(或 6 组每组 3 个圆圈);3+6表示:3 和 6 合起来,3 加 6 画图示例:第一组画 3 个圆圈,第二组画 6 个圆圈 六、解决问题(共计 22 分) 1.(6 分)一条小船坐 3 人,大船坐 6 人 (1)租 6 条小船,一共能坐多少人?3×6=18(人) 答:一共能坐 18 人。(2)租一条大船和一条小船,一共坐多少人?3+6=9(人) 答:一共能坐 9 人。 2.(6 分)张阿姨剪纸,每天剪 6 幅 ①4 天一共剪多少幅?6×4=24(幅) 答:4 天一共剪 24 幅。②送出去 12 幅,还剩多少?24-12=12(幅) 答:还剩 12 幅。 3.(5 分)24 名同学游戏,6 人开花,开几朵花?24÷6=4(朵) 答:同学们开了 4 朵花。 4.(5 分)两种钢笔包装 第一种:每盒 4 支 24 元:24÷4=6(元 / 支) 第二种:每盒 6 支 30 元:30÷6=5(元 / 支) 5<6 答:每盒 6 支标价 30 元的包装每支价钱便宜些。 5.(5 分)2 位老师,4 个小组,每组 8 人,准备 35 套空竹够吗? 学生人数:4×8=32(人) 总人数:32+2=34(套) 34<35 答:准备 35 套够。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段学情自测(1~3单元)(试题)-2026-2027学年人教版数学二年级上册
1
阶段学情自测(1~3单元)(试题)-2026-2027学年人教版数学二年级上册
2
阶段学情自测(1~3单元)(试题)-2026-2027学年人教版数学二年级上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。