内容正文:
2026-2027学年人教版二年级数学上册阶段学习力评价卷
(第一单元至第三单元)
(时间:40分钟 满分:100分)
一、一填一填。(每空1分,共24分)
1.
(1)每组有( )只小鸡,( )组小鸡一共有( )只。
(2)有( )只小鸡,平均分成( )组,每组有( )只。
(3)有( )只小鸡,每( )只分一组,可以分成( )组。
2.在◯里填上“>”“<”或“=”。
4×5◯9 3×4◯12 6+6◯6×6
25÷5◯5 30◯5×4 18÷6◯4×4
3.如右图,6张课桌需要配( )把椅子;6把椅子能配( )张课桌。
4.找规律填数。
5.有一堆苹果,比15个多,比25个少。平均分给一些小朋友,每人分得的个数和小朋友的人数同样多。有( )个苹果,( )个小朋友。
6.如果△+△+△+△=△×△,☆÷△=5,那么△=( ),☆=( )。
二、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.把12颗糖果,平均分给3个小朋友,分法正确的是( )。
① ② ③
2.与4÷4用同一句口诀计算的算式是( )。
①4÷1 ②4×4 ③4×2
3.二年级(1)班一共有6个学习小组,每组有5人,这个班一共有多少人?下面哪幅图不能正确表达题意?( )
① ② ③
4.明明想买6条毛巾,买第( )种最便宜。
① ② ③
5.妈妈拿2张10元的人民币去超市买醋,每瓶醋 6元,她带的钱够买3瓶醋吗? ( )
①不够 ②够 ③无法确定
6.36个小朋友参加合唱, ,可以站几排?横线上应补充的条件是( )。
①6个小朋友没有参加合唱 ②站成了6排 ③每6个小朋友站一排
三、算一算。 (16分)
1.口算。(10分)
3×4= 9÷3= 5×6= 5×4-5=
6÷1= 4×4= 20÷5= 3×3+57=
2.在□里填上合适的数。(6分)
□÷5=5 4×□=12 30÷□=5
□×4=8 20=5×3+□ □×3=□÷4
四、按要求完成下面各题。(16分)
1.按要求画一画。
(1)画○,表示3×2。(3分) (2)画△,表示15÷3。(3分)
2.分类整理。
(1)按种类分类。(4分)
种类
只数
(2)如果分成两类,可以怎样分?(6分)
五、解决问题。(32分)
1.(一题多解)谁钓的鱼多?多几条?
①王爷爷钓的鱼: 6×2=12(条) ②两人上午钓的鱼:6=6
李爷爷钓的鱼: 6×5=30(条) 两人下午钓的鱼:6>5
30>12 30-12=18(条) 6-5=1(条)
李爷爷钓的鱼多,多18条。 王爷爷钓的鱼多,多1条。
上面两种解题方法中哪一种正确?你能把错误的解题方法改正确吗?在下面写一写吧!(4分)
2.话剧社团在空闲教室组织观影活动,教室内座位摆放如右图,一共有多少个座位?
(1)谁的解法正确?在对应的括号里画“✔”。(2分)
(2)你还有其他的解法吗?请写一写。(4分)
口答:一共有□个座位。
3.根据算式选择正确的条件(填序号),并完成解答。
①平均每个窗花用5分钟 ②每分钟剪5个三角形 ③共剪了5个窗花
(1)王阿姨剪窗花用了 15分钟, ,平均每个窗花用几分钟?(5分)
解答:
口答:平均每个窗花用□分钟。
(2)李阿姨剪窗花用了25分钟, ,李阿姨剪了几个窗花?(5分)
解答:
口答:李阿姨剪了□个窗花。
4.(1)红红买4个蛋糕,需要多少元钱?
(4分)
口答:需要□元钱。
(2)明明有20元钱,可以买几包饼干?(4分)
口答:可以买□包饼干。
(3)结合图中情境,请你根据算式“10÷2=5"提出一个数学问题。(4分)
阶段评价卷(1~3单元)
一、1.(1)5 4 20 (2)20 4 5
(3)20 5 4
2.> = < = > <
3.12 3 4.5 示例:5 30
5.16 4 6.4 20
二、1.② 2.① 3.② 4.① 5.②6.③
三、1.12 3 30 15 6 16 4 66
2.25 3 6 2 5 1 12
四、1.示例:(1)
(2)
2.(1)5 4 4 2
(2)示例:
类别
水中游的
天上飞的
只数
8
7
五、1.②正确
6×2=12(条) 6+5=11(条) 12>11
12-11=1(条) 王爷爷钓的鱼多,多 条
2.(1)笑笑( ✔ )
(2)示例:4×5+2=22(个)
3.(1)③ 15÷5=3(分) 3
(2)① 25÷5=5(个) 5
4.(1)4×4=16(元) 16
(2)20÷5=4(包) 4
(3)用10元钱可以买几瓶牛奶?
学科网(北京)股份有限公司
$