第二、三单元综合提优测试(综合练习)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版

2026-10-09
| 6页
| 81人阅读
| 1人下载

内容正文:

2026-2027学年苏教版六年级数学上册第二、三单元综合提优测试卷 测试范围:第二单元《混合运算和数量关系(三)》、第三单元《数与运算的再认识》 时间:90分钟 满分:100分 一、选择题(每题2分,共12分) 1. 下面算式的运算顺序,先算加法再算除法的是( ) A. 720÷8 + 12 B. 720÷(8 + 12) C. (720÷8)+12 2. 已知工作总量和工作效率,求工作时间的数量关系式是( ) A. 工作时间=工作效率×工作总量 B. 工作时间=工作总量÷工作效率 C. 工作时间=工作总量-工作效率 3. 算式12.5×(0.8+4)=12.5×0.8 + 12.5×4运用的运算律是( ) A. 乘法交换律 B. 乘法结合律 C. 乘法分配律 4. 下面关于数与运算说法正确的是( ) A. 整数、小数四则混合运算顺序完全相同 B. 0除以任何数都得0 C. 一个数乘0还得到它本身 5. 工程队修一条公路,计划6天修240米,实际每天多修15米,240÷6求的是( ) A. 实际每天修多少米 B. 计划每天修多少米 C. 实际一共修多少米 6. 计算360-360÷12,最后一步求的是( ) A. 差 B. 商 C. 和 二、填空题(每空1分,共23分) 1. 四则混合运算中,有括号的算式,应该先算( )。 2. 根据速度、时间、路程的关系,路程=( )。 3. 计算180 + 45×12-60,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 4. 把25 + 15 = 40,40×18 = 720合并成一道综合算式:( )。 5. 125×32×25 = 125×8×4×25,这里运用了( )律进行简便计算。 6. 一辆货车3小时行驶162千米,货车的速度是( )千米/时。 7. 一个服装厂要加工900套衣服,已经加工5天,平均每天加工120套,还剩( )套没有加工。 8. 在○里填上>、<或= (72+28)×5 ○ 72×5 + 28×5 480÷(8×6) ○ 480÷8×6 25×4 + 6 ○ 25×(4+6) 9. 小马虎在计算40×(□+5)时,错写成40×□+5,这样得到的结果与正确结果相差( )。 10. 工厂生产零件,每小时生产48个,生产7小时后还差36个完成任务,这批零件一共有( )个。 11. 两个数的和是15.7,如果一个加数增加2.3,另一个加数减少1.8,现在的和是( )。 12. 已知37×3 = 111,直接写出37×12 =( ),37×21 =( )。 13. 360连续减去( )个24,结果是0。 14. 小明走一段630米的路,每分钟走70米,走了5分钟,还剩( )米。 15. 计算240÷15时,可以把算式转化成240÷3÷( )简便口算。 16. 单价是45元/件,买14件,总价是( )元。 17. 32×99 = 32×100-( )。 18. 被除数是720,除数是18,商是( )。 三、判断题(每题1分,共6分) 1. 整数四则混合运算,可以随意去掉括号,计算结果不变。( ) 2. 乘法分配律只适用于整数,不能用于小数计算。( ) 3. 求总价,要用单价乘数量。( ) 4. 450-25×18 = 425×18。( ) 5. 一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。( ) 6. 工作总量一定,工作效率越高,完成工作的时间就越短。( ) 四、计算题(共28分) 1. 直接写出得数(每题1分,共10分) 25×40 = 720÷18 = 125×16 = 450÷15 = 36×20 = 630÷21 = 101×34 = 480÷16 = 204×5 = 540÷30 = 2. 脱式计算,能简算的要简算(每题3分,共18分) 360-360÷15×7 125×72 45×99 + 45 (126 + 74)×(85-68) 480÷24÷2 78×102 五、解决实际问题(共31分) 1. 水果店运来苹果25箱,每箱18千克,运来橘子32箱,每箱15千克。运来苹果比橘子多多少千克? 2. 修路队要修一条长960米的道路,已经修了4天,每天修105米,剩下的计划5天修完,平均每天要修多少米? 3. 甲、乙两车同时从两地相向开出,甲车速度75千米/时,乙车速度65千米/时,经过4小时两车相遇。两地相距多少千米? 4. 文具店一种钢笔单价28元,王老师准备买16支作为奖品。恰逢促销,每支降价4元。用原来的钱现在可以买多少支钢笔? 5. 车间要加工720个零件,前3小时一共加工270个。照这样计算,加工完这批零件一共需要多少小时? 6. 某书店搞活动,一套故事书原价56元,买3套送1套。李老师一次性买3套,每套便宜多少元? 参考答案 一、选择题 1.B 2.B 3.C 4.A 5.B 6.A 二、填空题 1. 括号里面的 2. 速度×时间 3. 乘;加;减 4. (25 + 15)×18 = 720 5. 乘法结合 6. 54 7. 300 8. =;<;< 9. 195 10. 372 11. 16.2 12. 444;777 13. 15 14. 280 15. 5 16. 630 17. 32 18. 40 三、判断题 1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 四、计算题 1. 直接写得数 1000;40;2000;30;720 30;3434;30;1020;18 2. 脱式简算 360-360÷15×7 =360-24×7 =360-168 =192 125×72 =125×8×9 =1000×9 =9000 45×99 + 45 =45×(99+1) =45×100 =4500 (126 + 74)×(85-68) =200×17 =3400 480÷24÷2 =480÷(24×2) =480÷48 =10 78×102 =78×(100+2) =78×100 + 78×2 =7800 + 156 =7956 五、解决实际问题 1. 25×18-32×15 = 450-480 = -30(千克) 答:苹果比橘子少30千克。 2. (960-4×105)÷5 = (960-420)÷5 = 540÷5 = 108(米) 答:平均每天要修108米。 3. (75 + 65)×4 = 140×4 = 560(千米) 答:两地相距560千米。 4. 28×16÷(28-4) = 448÷24 ≈18(支) 答:原来的钱现在可以买18支钢笔。 5. 720÷(270÷3) = 720÷90 = 8(小时) 答:一共需要8小时。 6. 56-56×3÷(3+1) = 56-168÷4 = 56-42 = 14(元) 答:每套便宜14元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二、三单元综合提优测试(综合练习)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
1
第二、三单元综合提优测试(综合练习)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2
第二、三单元综合提优测试(综合练习)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。