(阶段押题卷)广东省广州市2026-2027学年五年级数学上学期10月阶段(1-4单元)考试质量调研试卷一(人教版)

标签:
精品解析文字版答案
2026-10-09
| 3份
| 26页
| 159人阅读
| 3人下载
思维双语小屋
进店逛逛

内容正文:

保密★启用前 广东省广州市2026-2027学年五年级数学上学期 10月阶段(1-4单元)考试质量调研试卷一 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 参考答案 1.C 【分析】如果一个图形沿着这条直线折叠后,两侧部分完全重合,那么这条直线就是图形的对称轴;依次画出每个选项的对称轴即可。 【解答】A.该图形有两条对称轴; B.该图形有两条对称轴; C.该图形有三条对称轴; D.该图形有一条对称轴; 因此C选项的图形对称轴最多。 2.A 【分析】观察方块A的左上角顶点和方块B的左上角顶点在水平方向上的位置关系;从方块A的左上角顶点出发,向右数4格,与方块B的左上角顶点所在的竖直线对齐;向下数6格,与方块B的左上角顶点所在的水平线对齐;综上,将方块A移到方块B的位置,需要先向右平移4格,再向下平移6格(或先向下平移6格,再向右平移4格),据此解答即可。 【解答】A.先向右平移4格,再向下平移6格,与结果相符; B.先向下平移4格,再向右平移1格,与结果不符; C.先向右平移4格,再向下平移7格,与结果不符; D.先向下平移4格,再向右平移4格,与结果不符。 3.D 【分析】分别观察每个选项中立体图形的三视图,看哪个符合题干中的要求。 【解答】 A.正面:;左面:;上面:,上面视图不符合要求; B.正面:;左面:;上面:,三视图均不符合要求。 C.正面:;左面:;上面:,左、上视图不符合要求; D.正面:;左面:;上面:,三视图均符合要求。 4.B 【分析】采用赋值法,假设,分别计算正确算式和错误算式的结果,再求差即可。 【解答】假设 正确结果: 错误结果: 所以得到的结果与正确答案相差:。 5.D 【分析】几个不为0的数乘不同的数,积相等时,乘的数越小,对应的原数越大。据此解答。 【解答】因为,而,所以。 6.B 【分析】先按规则换算通话时长:题里规定不足1分钟按1分钟算,爸爸通话6分34秒,要按7分钟计费。拆分计费规则:前3分钟总共收0.4元,剩下的超出时长是7-3=4分钟,这4分钟每分钟收0.2元,也就是要收4个0.2元。据此逐项分析,找出符合题意的。 【解答】6分34秒≈7分钟 7-3=4(分钟) (元) A.全是0.2元的小方格,没有体现前3分钟的0.4元,不符合; B.第一个大方块代表前3分钟的总费用0.4元,后面跟着4个代表每分钟0.2元的小方格,刚好对应超出的4分钟,完全符合计费的数量关系; C.有6个0.2元的小方格,与题目中的4个0.2元不符,所以不符合; D.只有1个0.2元的小方格,超出的4分钟没体现全,不符合。 7.D 【分析】用昙花的开花时长除以16得到小麦的开花时长,再将小时换算为分钟即可(1小时=60分钟)。 【解答】4÷16=0.25(小时) 0.25×60=15(分钟) 所以小麦的开花时长约为0.25小时(或15分钟)。 8.D 【分析】分装液体时,剩余不够装满1瓶的部分也需要1个瓶子,应采用进一法取整数结果,再判断四人说法的正误。 【解答】,剩余的部分也需要1个瓶子,共需要(个);(毫升),,13个瓶子装不完; 综上,小聪说法错误,瓶子数量应为整数;小明说法正确,至少需要14个小瓶子;小伶用四舍五入取13,无法装完所有苏打水,说法错误;小俐说法正确,13个瓶子装不完。 9.C 【分析】先分别算出正确结果和错误结果,再求两者的差值,即可得到结果的偏差。 【解答】1.5×(4-2.6) =1.5×1.4 =2.1 1.5×4-2.6 =6-2.6 =3.4 3.4-2.1=1.3 结果与正确答案相差1.3。 10.A 【分析】从正面和左面看都有2行竖直方向的正方形,所以几何体共有2层;根据从正面看到的图形可知底层横向至少有3列,根据从左面看到的图形可知底层纵向至少有2行,要同时满足两个图形的要求,规划底层最少的小正方体排布;根据从正面看的图形上层的列数要求和左面看到的上层的行数要求,找到可以共用的位置,计算上层最少的小正方体数量;将两层最少的数量相加,得到总最少个数。 【解答】从正面看,几何体从左往右有3列,第1列、第3列都有2层小正方体,中间列只有1层。 从左面看,几何体一共有2行,每行都有2层小正方体。 摆法:底层在前行第1、2列各放1个,后行第3列放1个,共3个底层小正方体;上层在前行第1列、后行第3列各放1个,总数相加:底层3个上层2个5个,这是满足要求的最少小正方体数量。 11.8 【分析】付款30元,找零18元,说明买橘子实际花的钱=付出的钱-找回的钱。已知橘子数量是1.5kg,根据:单价=总价÷数量,就能算出每千克橘子的价格。 【解答】橘子的总价:30-18=12(元) 橘子单价:12÷1.5=8(元) 所以每千克橘子8元。 12.3 逆 【分析】先观察秤的表盘刻度,确定满量程对应的总角度,以及每千克重量对应的指针旋转角度,明确角度和重量的对应关系。 因为已知指针顺时针旋转了135°,所以结合每千克对应的旋转角度,就能计算出此时荔枝的重量。 拿掉1千克时,重量减少,如果重量减轻指针会向和加重时相反的方向旋转,据此判断旋转方向。 【解答】一圈是8千克,整个圆周是360°,把360°平均分成8份,每1千克对应的角度就是360°÷8=45°。 指针顺时针转135°,对应的重量就是135°÷45°=3(千克)。 拿掉1千克后重量变轻,指针会往和顺时针相反的方向转,也就是逆时针旋转45°。 13.4 田 【分析】一个图形沿一条直线对折后,折痕两旁的部分能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形,这条直线就是对称轴。 【解答】如图: 4>2>1 即这些汉字中,是轴对称图形的有4个,其中汉字“田”的对称轴数量最多。 14.3.72 44.64 【分析】先利用长方形面积公式:面积=长×宽求出窗帘的面积,再用窗帘的面积乘每平方米窗帘的售价,即可求出购买窗帘需要的总钱数。 【解答】长方形面积:2×1.86=3.72(平方米) 总价钱:3.72×12=44.64(元) 15.① ③ 【分析】结合从上面看到的平面图以及所用小正方体的个数,可知:从前面看有3列,从左往右,分别是2个、1个、3个,下齐;从左面看有3列,从左往右,分别是2个、3个、1个,下齐;据此解答。 【解答】这个几何体从前面看是①,从左面看是③。 16.三 0.6 【分析】根据“积的小数位数等于所有因数的小数位数之和”,分析每个因数的小数位数,由此得出2.5×0.25积的小数位数。 先根据小数乘法的计算法则算出2.5×0.25的积,再保留一位小数,看下一位,即百分位上的数字,利用“四舍五入”法取近似数。 【解答】2.5×0.25中,2.5是一位小数,0.25是两位小数,所以2.5×0.25的积有三位小数; 2.5×0.25=0.625≈0.6,保留一位小数约是0.6。 17. 0.51 【分析】原本的减法是最后一步算的,现在要先算减法,就给减法加上小括号:(3.6−2.7);接下来要第二步算除法,最后算乘法,所以要把减法的结果和除法一起放在中括号里,保证先算完小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法。 【解答】如果将的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,则算式变成。 = = = 结果是0.51。 18.③ ② 【分析】左右两列的最高层数决定了从前面看到的图形每列有几个小正方形,前后三行的最高层数决定了从左面看到图形每列有几个小正方形,对照选出对应的图形。 【解答】 从前面看,左边最高3层,右边最高1层,图形是③; 从左面看,后排最高1层,中间排最高2层,前排最高3层,图形是②。 19.0.0454545… 0.8 【分析】观察算式:,, 规律:被除数是0.n,商的循环节是,是两位循环小数。 【解答】:,循环节为45,所以 商是0.0727272…,循环节72,,所以被除数是0.8 即 , 20.43 21.0.42;8;390;2.33    2;0.05;4.26;4.4 22.118;4.57;200 【分析】2.9×11.8+11.8×7.1根据乘法分配律写成11.8×(2.9+7.1)使得计算简便。 457÷25÷4根据除法的性质写成457÷(25×4)使得计算简便。 先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的除法。 【解答】2.9×11.8+11.8×7.1 =11.8×(2.9+7.1) =11.8×10 =118 457÷25÷4 =457÷(25×4) =457÷100 =4.57    =72÷[10.08÷28] =72÷0.36 =200 23.29.68;12.483; 1.515;0.36 【分析】计算小数乘法时,先按整数乘法计算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,通常小数末尾的0需要去掉。 计算除数是整数的小数除法时,直接按照整数除法的规则计算,注意商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到末尾有余数时补0继续除;验算用“商×除数=被除数”。 【解答】1.06×28=29.68        19×0.657=12.483                  39.39÷26=1.515                11.52÷32=0.36     验算: 24.(1)(2) 【分析】(1)根据旋转的特征,图形A绕点O顺时针旋转90°后,点O的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数,得到旋转后的图形B。 (2)根据平移的特征,把图形B的各个顶点分别向右平移3格,依次连接,即可得到平移后的图形C。 【解答】(1)图略 (2)图略 25.50.6千瓦时 【分析】后4天每天用电量×天数=后4天用电总量,前3天的总用电量+后4天的总用电量=这个星期的总用电量,这个星期的总用电量÷总天数=这个星期平均每天用电量。 【解答】 (千瓦时) 答:这个星期平均每天用电50.6千瓦时。 26.种 【分析】从前面看,这个几何体底层有个小正方体摆成一排,第二层最左边有一个小正方体。 要保证从前面看形状不变,新的小正方体只能摆在每层正方体的正前面或者正后面,不能往上、往左、往右摆。 【解答】第一层的前面和后面各种,第二层现有小正方体的前面有种。 (种) 答:共有种不同的摆法。 27.先估算最少剩下多少元,再比较 , (元) ,剩下的钱够买一桶元的色拉油。 【分析】明确估算的核心目的是判断剩余钱数是否大于等于元,可通过高估总花费来判断,计算实际剩余的钱和元比大小,如果大于元就够买色拉油。 第一步估算买苹果的花费,因为要高估花费,所以将苹果单价向上取整为接近的整数,用“单价数量总价”计算苹果的估算总价。 第二步估算买牛奶的花费,同样将牛奶单价向上取整为接近的整数,用“单价数量总价”计算牛奶的估算总价。 第三步计算两种商品估算的总花费,再用元减去估算总花费得到估算的剩余钱数,将其和元比较,根据比较结果得出判断。 【解答】将每千克苹果单价往大估为元:(元) 将每盒牛奶单价往大估为元:(元) (元) 答:剩下的钱够买一桶元的色拉油。 28.活动三 【分析】活动一:将30瓶矿泉水分成10瓶和(30-10)瓶,根据单价×数量=总价,分别计算出两部分的钱数,相加即可; 活动二:将30瓶矿泉水分成10瓶和(30-10)瓶,计算出10瓶以上部分的单价,根据单价×数量=总价,分别计算出两部分的钱数,相加即可; 活动三:总瓶数包含几个12瓶,就买几包,根据单价×数量=总价,分别计算出单瓶购买和成包购买的钱数,相加即可。 【解答】活动一:2.4×10+2.1×(30-10) =24+2.1×20 =24+42 =66(元) 活动二:2.5×10+1.75×(30-10) =2.5×10+1.75×20 =25+35 =60(元) 活动三:30÷12=2(包)……6(瓶) 2.5×6+20.8×2 =15+41.6 =56.6(元)   56.6<60<66 答:活动三更划算。 29.13千米/时 【分析】先根据1小时=60分钟统一时间单位,再根据相遇问题的数量关系,用总路程除以相遇时间得到两人的速度和,减去李亮的速度即可求出爸爸的平均速度。 【解答】36÷60=0.6(小时) 10.5÷0.6=17.5(千米/时) 17.5-4.5=13(千米/时) 答:爸爸的平均速度是13千米/时。 30.图形①绕右下角顶点顺时针旋转90°,再向下平移1格;图形②绕左下角顶点逆时针旋转90°,再向右平移1格;图形③向上平移1格;图形④向左平移1格。(答案不唯一) 【分析】结合平移、旋转的图形运动特征,对比打乱的图1和目标图2中每块拼图的位置、朝向差异,逐一推导每张卡片的还原路径:平移是图形仅沿直线移动位置,自身朝向不发生改变;旋转是图形绕指定点转动,自身朝向会发生变化,旋转过程中旋转中心点的位置保持固定。 逐块对比定位:将图1的4张卡片和图2对应区域的图案细节、摆放朝向逐一比对,先判断该卡片仅通过平移就能归位,还是需要先旋转修正朝向、再平移调整位置,最终匹配出每块卡片的完整运动过程。 【解答】对比图1和图2可以发现,卡片①的图案朝向是倒置的,仅平移无法修正朝向:先以卡片的右下角顶点为旋转中心,顺时针旋转90°让图案朝向和目标一致,再向下平移1格,即可到达图2对应的右下区域位置。 对比图1和图2可以发现,卡片②的图案是横向倒置的,需要先调整朝向:以卡片的左下角顶点为旋转中心,逆时针旋转90°修正图案朝向,再向右平移1格,就能移动到图2对应的右上区域位置。 对比图1和图2可以发现,卡片③的图案朝向已经和图2对应区域完全一致,不需要旋转,仅向上平移1格,就可以从图1的左下区域移动到图2的左上区域,匹配目标图案。 对比图1和图2可以发现,卡片④的图案朝向也和图2对应区域完全吻合,无需旋转,直接向左平移1格,就能从图1的右下区域移动到图2的左下区域,完成图案拼接。 经过以上运动,4张卡片就可以组合还原为图2的完整小熊图案。(图形运动的路径不唯一,符合最终拼接结果的合理操作均为正确答案) 31.1800元 【分析】 如图,可以把半圆向左平移,变成。这样阴影部分就是一个长方形。用12米除以2,算出它的宽。长是12米。根据长方形的面积=长×宽,代入计算出种植二月兰的面积。再乘种植每平方米需要的钱数,算出共需花费多少元。 【解答】12÷2×12×25 =6×12×25 =72×25 =1800(元) 答:种植这些二月兰共需花费1800元。 32.(1)60 (2)107.5 (3)248千瓦时 【分析】(1)120千瓦时没有超过160千瓦时,全部属于第一档,直接用用电量乘第一档的单价求出电费。 (2)210千瓦时超过了160千瓦时,需要分段计算;先用160乘0.50求出第一档电费,再用超出的电量乘0.55求出第二档电费,最后把两段电费相加。 (3)先求出第一档160千瓦时最多需要80元,小丽家电费比80元多,说明用电量超过160千瓦时;用总电费减去第一档电费得到第二档的电费,再除以第二档单价求出超出的电量,最后加上160千瓦时得到总用电量。 【解答】(1)120×0.50=60(元) (2)160×0.50=80(元) 210-160=50(千瓦时) 50×0.55=27.5(元) 80+27.5=107.5(元) (3)160×0.50=80(元) 128.4-80=48.4(元) 48.4÷0.55=88(千瓦时) 160+88=248(千瓦时) 答:她家上月用电248千瓦时。 试卷第18页,共20页 试卷第17页,共20页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 广东省广州市2026-2027学年五年级数学上学期 10月阶段(1-4单元)考试质量调研试卷一 试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、选择题(共20分) 1.(2分)下面图形中,对称轴最多的是(    )。 A. B. C. D. 2.(2分)如图,将方块A移到方块B的位置,应(    )。 A.先向右平移4格,再向下平移6格 B.先向下平移4格,再向右平移1格 C.先向右平移4格,再向下平移7格 D.先向下平移4格,再向右平移4格 3.(2分)观察一个几何体,从正面、左面、上面看到的图形分别是:、、,这个几何体是(    )。 A. B. C. D. 4.(2分)欣欣把(8+□)×0.6算成了8+□×0.6,得到的结果与正确答案相差(    )。 A.7.4 B.3.2 C.4.8 D.2.3 5.(2分)已知(a、b、c都不为0),则a、b、c三个数相比,(    )。 A. B. C. D. 6.(2分)某地用固定电话拨号每次前3分钟收费0.4元,超过3分钟每分钟收费0.2元(不足1分钟按1分钟计算)。爸爸一次通话时间是6分34秒,他这一次通话多少钱?下面符合题中数量关系的是(    )。 A. B. C. D. 7.(2分)“昙花一现”意思是说昙花开花时间极短,开花之后很快就凋谢了。其实昙花的开花时长约为4小时,是小麦开花时长的16倍,小麦的开花时长约为(    )。 A.2.5小时 B.0.25分钟 C.64小时 D.15分钟 8.(2分)科学课上,同学们将660毫升苏打水分装在小瓶子里,每个小瓶子最多装50毫升,至少需要多少个这样的小瓶子,下面同学们的说法正确的是(    )。 小聪:“660÷50=13.2,至少需要13.2个小瓶子。” 小明:“算出来是13.2,至少需要14个小瓶子。” 小伶:“13.2四舍五入取13,至少需要13个小瓶子。” 小俐:“如果至少需要13个的话,13×50=650毫升,650<660,装不完。” A.小聪 B.小伶 C.小伶和小俐 D.小明和小俐 9.(2分)计算1.5×(4-2.6)时,如果误算成1.5×4-2.6,结果与正确答案相差(    )。 A.1.5 B.1.4 C.1.3 D.1.2 10.(2分)一个由同样大小的小正方体摆成的几何体,从正面看是,从左面看是,这个几何体至少要用(    )个小正方体摆成。 A.5 B.9 C.10 D.12 二、填空题(共20分) 11.(2分)阳阳去超市买橘子,下图是他的购物清单。根据表中的数据可知,每千克橘子( )元。 商品 数量 付款 找零 橘子 1.5kg 30元 18元 12.(2分)李叔叔买了一些荔枝放在下边的秤上,发现指针顺时针旋转了,这时秤上共有( )千克荔枝,李叔叔觉得买多了,让售货员拿掉1千克,这时指针会( )时针旋转45°。 13.(2分)纵观古今汉字,体式多样,形态各异,但方块是其绵延千年的根本特性。这种特性,美在“大方”,美在对称平衡,下面汉字中,是轴对称图形的有( )个,其中汉字“( )”的对称轴数量最多。 14.(2分)一块长方形窗帘长2米,宽1.86米,这块窗帘的面积是( )平方米。如果每平方米窗帘的售价是12元,买这块窗帘需要( )元。 15.(2分)用同样的小正方体搭一个几何体,从上面看到的图形是(每个正方形上面的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数),则这个几何体从前面看是( ),从左面看是( )。(填序号) 16.(2分)2.5×0.25的积有( )位小数,保留一位小数约是( )。 17.(2分)如果将的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,则算式变成( ),结果是( )。 18.(2分)用同样的小正方体摆一个组合体,从上面看到的图形如左图所示(每个正方形上面的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数)。这个组合体,从前面看是( ),从左面看是( )。(填序号) 19.(2分)找规律填空:0.1÷11=0.0090909…,0.2÷11=0.0181818…,0.3÷11=0.0272727…,那么0.5÷11=( ),( )÷11=0.0727272… 20.(2分)为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.5元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.5元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费,小红家上月用水量为18吨,水费是( )元. 三、计算题(共18分) 21.(4分)直接写出得数。 0.6×0.7=         0.8×10=         3.9÷0.01=       2.33×0.2×5= 0.25×8=          1.5÷30=        1.86+2.4=       3.2-1.6+2.8= 22.(6分)计算下面各题,能简算的要简算。 2.9×11.8+11.8×7.1    457÷25÷4     23.(8分)用竖式计算,带﹡的题要验算。 1.06×28=                 19×0.657= 39.39÷26=                *11.52÷32= 四、作图题(共6分) 24.(6分)按要求在方格纸上画出图形B和图形C。 (1)将图形A绕点O顺时针方向旋转90°得到图形B。 (2)将图形B向右平移3格得到图形C。 五、解答题(共36分) 25.(4分)在敬老院志愿服务活动中,志愿者们为敬老院更换了节能电暖器(响应煤改电绿色政策)。使用第一周,前3天共用电167.8千瓦时,后4天平均每天用电46.6千瓦时,这个星期平均每天用电多少千瓦时? 26.(4分)在下图中添一个同样的小正方体,和其他正方体的面贴紧,要想从前面看到的形状不变,共有多少种不同的摆法? 27.(4分)妈妈带了50元钱去超市,她先买了2千克苹果,每千克6.8元;又买了3盒牛奶,每盒4.8元。剩下的钱还够买一桶20元的色拉油吗?(请写出估算的推理过程) 28.(4分)天然矿泉水富含多种矿物质。某品牌矿泉水原价是2.5元/瓶,现有如下三种优惠活动。 10瓶及以下部分 10瓶以上部分 活动一 2.4元/瓶 2.1元/瓶 活动二 原价 原价的0.7倍 活动三 单瓶按原价购买,一包(12瓶)特惠价20.8元 如果需要购买30瓶矿泉水,选择哪种优惠活动更划算? 29.(4分)2025年12月28日,南昌“迎新乐呀”健身体验活动在隆兴大桥隆重举办。隆兴大桥全长约10.5千米,爸爸和李亮分别从南北两岸出发,相向而行。李亮的平均速度为每小时4.5千米,36分钟后与爸爸相遇。爸爸的平均速度是多少千米/时? 30.(4分)图1是被打乱的四张图片,怎样才能还原成图2?请写出每张卡片的运动过程。 31.(4分)现计划在正方形花坛的阴影部分种植二月兰,种植1平方米二月兰需要25元,那么种植这些二月兰共需花费多少元? 32.(8分)某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下表。 分档 户月用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时) 第一档 1至160 0.50 第二档 超过160 0.55 (1)小华家11月用电量为120千瓦时,电费是( )元。 (2)小明家11月用电量为210千瓦时,电费是( )元。 (3)小丽家11月交电费128.4元,她家上月用电多少千瓦时?(列式计算) 第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页 第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页 第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 广东省广州市2026-2027学年五年级数学上学期 10月阶段(1-4单元)考试质量调研试卷一 试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、选择题(共20分) 1.(2分)下面图形中,对称轴最多的是(    )。 A. B. C. D. 2.(2分)如图,将方块A移到方块B的位置,应(    )。 A.先向右平移4格,再向下平移6格 B.先向下平移4格,再向右平移1格 C.先向右平移4格,再向下平移7格 D.先向下平移4格,再向右平移4格 3.(2分)观察一个几何体,从正面、左面、上面看到的图形分别是:、、,这个几何体是(    )。 A. B. C. D. 4.(2分)欣欣把(8+□)×0.6算成了8+□×0.6,得到的结果与正确答案相差(    )。 A.7.4 B.3.2 C.4.8 D.2.3 5.(2分)已知(a、b、c都不为0),则a、b、c三个数相比,(    )。 A. B. C. D. 6.(2分)某地用固定电话拨号每次前3分钟收费0.4元,超过3分钟每分钟收费0.2元(不足1分钟按1分钟计算)。爸爸一次通话时间是6分34秒,他这一次通话多少钱?下面符合题中数量关系的是(    )。 A. B. C. D. 7.(2分)“昙花一现”意思是说昙花开花时间极短,开花之后很快就凋谢了。其实昙花的开花时长约为4小时,是小麦开花时长的16倍,小麦的开花时长约为(    )。 A.2.5小时 B.0.25分钟 C.64小时 D.15分钟 8.(2分)科学课上,同学们将660毫升苏打水分装在小瓶子里,每个小瓶子最多装50毫升,至少需要多少个这样的小瓶子,下面同学们的说法正确的是(    )。 小聪:“660÷50=13.2,至少需要13.2个小瓶子。” 小明:“算出来是13.2,至少需要14个小瓶子。” 小伶:“13.2四舍五入取13,至少需要13个小瓶子。” 小俐:“如果至少需要13个的话,13×50=650毫升,650<660,装不完。” A.小聪 B.小伶 C.小伶和小俐 D.小明和小俐 9.(2分)计算1.5×(4-2.6)时,如果误算成1.5×4-2.6,结果与正确答案相差(    )。 A.1.5 B.1.4 C.1.3 D.1.2 10.(2分)一个由同样大小的小正方体摆成的几何体,从正面看是,从左面看是,这个几何体至少要用(    )个小正方体摆成。 A.5 B.9 C.10 D.12 二、填空题(共20分) 11.(2分)阳阳去超市买橘子,下图是他的购物清单。根据表中的数据可知,每千克橘子( )元。 商品 数量 付款 找零 橘子 1.5kg 30元 18元 12.(2分)李叔叔买了一些荔枝放在下边的秤上,发现指针顺时针旋转了,这时秤上共有( )千克荔枝,李叔叔觉得买多了,让售货员拿掉1千克,这时指针会( )时针旋转45°。 13.(2分)纵观古今汉字,体式多样,形态各异,但方块是其绵延千年的根本特性。这种特性,美在“大方”,美在对称平衡,下面汉字中,是轴对称图形的有( )个,其中汉字“( )”的对称轴数量最多。 14.(2分)一块长方形窗帘长2米,宽1.86米,这块窗帘的面积是( )平方米。如果每平方米窗帘的售价是12元,买这块窗帘需要( )元。 15.(2分)用同样的小正方体搭一个几何体,从上面看到的图形是(每个正方形上面的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数),则这个几何体从前面看是( ),从左面看是( )。(填序号) 16.(2分)2.5×0.25的积有( )位小数,保留一位小数约是( )。 17.(2分)如果将的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,则算式变成( ),结果是( )。 18.(2分)用同样的小正方体摆一个组合体,从上面看到的图形如左图所示(每个正方形上面的数字表示在这个位置上所用的小正方体的个数)。这个组合体,从前面看是( ),从左面看是( )。(填序号) 19.(2分)找规律填空:0.1÷11=0.0090909…,0.2÷11=0.0181818…,0.3÷11=0.0272727…,那么0.5÷11=( ),( )÷11=0.0727272… 20.(2分)为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.5元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.5元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费,小红家上月用水量为18吨,水费是( )元. 三、计算题(共18分) 21.(4分)直接写出得数。 0.6×0.7=         0.8×10=         3.9÷0.01=       2.33×0.2×5= 0.25×8=          1.5÷30=        1.86+2.4=       3.2-1.6+2.8= 22.(6分)计算下面各题,能简算的要简算。 2.9×11.8+11.8×7.1    457÷25÷4     23.(8分)用竖式计算,带﹡的题要验算。 1.06×28=                 19×0.657= 39.39÷26=                *11.52÷32= 四、作图题(共6分) 24.(6分)按要求在方格纸上画出图形B和图形C。 (1)将图形A绕点O顺时针方向旋转90°得到图形B。 (2)将图形B向右平移3格得到图形C。 五、解答题(共36分) 25.(4分)在敬老院志愿服务活动中,志愿者们为敬老院更换了节能电暖器(响应煤改电绿色政策)。使用第一周,前3天共用电167.8千瓦时,后4天平均每天用电46.6千瓦时,这个星期平均每天用电多少千瓦时? 26.(4分)在下图中添一个同样的小正方体,和其他正方体的面贴紧,要想从前面看到的形状不变,共有多少种不同的摆法? 27.(4分)妈妈带了50元钱去超市,她先买了2千克苹果,每千克6.8元;又买了3盒牛奶,每盒4.8元。剩下的钱还够买一桶20元的色拉油吗?(请写出估算的推理过程) 28.(4分)天然矿泉水富含多种矿物质。某品牌矿泉水原价是2.5元/瓶,现有如下三种优惠活动。 10瓶及以下部分 10瓶以上部分 活动一 2.4元/瓶 2.1元/瓶 活动二 原价 原价的0.7倍 活动三 单瓶按原价购买,一包(12瓶)特惠价20.8元 如果需要购买30瓶矿泉水,选择哪种优惠活动更划算? 29.(4分)2025年12月28日,南昌“迎新乐呀”健身体验活动在隆兴大桥隆重举办。隆兴大桥全长约10.5千米,爸爸和李亮分别从南北两岸出发,相向而行。李亮的平均速度为每小时4.5千米,36分钟后与爸爸相遇。爸爸的平均速度是多少千米/时? 30.(4分)图1是被打乱的四张图片,怎样才能还原成图2?请写出每张卡片的运动过程。 31.(4分)现计划在正方形花坛的阴影部分种植二月兰,种植1平方米二月兰需要25元,那么种植这些二月兰共需花费多少元? 32.(8分)某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下表。 分档 户月用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时) 第一档 1至160 0.50 第二档 超过160 0.55 (1)小华家11月用电量为120千瓦时,电费是( )元。 (2)小明家11月用电量为210千瓦时,电费是( )元。 (3)小丽家11月交电费128.4元,她家上月用电多少千瓦时?(列式计算) 试卷第6页,共6页 试卷第5页,共6页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

(阶段押题卷)广东省广州市2026-2027学年五年级数学上学期10月阶段(1-4单元)考试质量调研试卷一(人教版)
1
(阶段押题卷)广东省广州市2026-2027学年五年级数学上学期10月阶段(1-4单元)考试质量调研试卷一(人教版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。