内容正文:
期中综合测评卷
三年级数学(上册)
一步一学 亦学亦练
期中综合测评卷
测评卷
一、填一填。(每空1分,共24分)
1.675-(145+348)中,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.在算式18÷(38-35)中应先算( ),后算( ),结果是( )。
加
182
减
减法
6
除法
期中综合测评卷
3.在括号里填上合适的长度单位。
数学课本厚约 6( )
一把雨伞长约 6( )
珠江全长约 2320( )
课桌高约 70( )
毫米
分米
千米
厘米
期中综合测评卷
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
56÷8-4 11-3 60+72÷9 57
2+6×9 (2+6)×9 300+15 400-65
803-180-233 803-(180+233) 265+298 265+400
<
=
>
<
<
<
期中综合测评卷
5.洗一张照片要5角,洗8张照片要( )元,小明付了50元,应找回( )元。
6.
1副象棋比1副五子棋贵( )元,1副象棋和1副五子棋一共( )元。
4
46
3
9
期中综合测评卷
7.一根铁丝长 480 米,第一次用去 129 米,第二次用去 167 米,现在铁丝的长度比原来的短了( )米。
8.下表是笑笑的爸爸上周每天下班回家时汽车里程表的读数。(单位:千米)
星期一出发前里程表读数是98千米,此汽车在星期一实际行驶的里程数是( )千米。星期四和星期五这两天一共行驶的里程数是( )千米。笑笑的爸爸在星期( )行驶的里程数最多。
星期一 星期二 星期三 星期四 星期五
145 198 287 365 479
296
47
192
五
期中综合测评卷
二、判一判。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。每小题2分,共10分)
1.长江是我国第一长河,世界第三长河,长约6300米。( )
2.小刚、小红、小明比赛跳远,小刚跳了7分米,小红跳了68厘米,小明跳了1米,第一名是小红,第二名是小刚,第三名是小明。 ( )
×
×
期中综合测评卷
3.一个数连续减了3个8,还剩35,这个数是43。 ( )
4.一个物体,我们从不同位置看到的形状可能是相同的,也可能是不同的。 ( )
5.315+585-39的得数一定比500大。 ( )
×
√
√
期中综合测评卷
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每小题2分,共10分)
1.用手势表示 1 分米的长度,最有可能的是( )。
① ② ③ ④
②
期中综合测评卷
2.小男孩从窗外看到的是( )。
① ② ③
③
期中综合测评卷
3.如图,教学楼的北面是( ),东北方向是( ),东南方向是( ),西南方向是( )。
①厕所 ②练功房 ③音乐室 ④图书馆
③
①
②
④
期中综合测评卷
① 买6个笔袋和2支钢笔一共要多少元
② 买6支钢笔和2个卷笔刀一共要多少元
③ 买5个笔袋和5个卷笔刀一共要多少元
4.算式(6+2)×5可以解决的问题是( )。
每支5元 每个6元 每个2元
③
期中综合测评卷
5.小小家的水表读数如下。(单位:吨)
6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 12月底
732 743 756 767 775 782 788
下面说法错误的是( )。
① 小小家7月份和9月份的用水量都是 11 吨
② 小小家12 月份用水量最多
③ 小小家第三季度用水量是35吨
④ 小小家下半年用水量是56 吨
②
期中综合测评卷
四、算一算。(16分)
1.直接写得数。(4分)
6×2+18= 35-12÷4= 32÷4+8=
54÷(10-1)= 5×9-5= 2×(7+2)=
45+47-12= (50-30)÷5=
30
32
16
6
40
80
18
4
期中综合测评卷
2.脱式计算。(12分)
38+4×9 48÷(85-79) (60-24)÷6
=38+36
=74
=48÷6
=8
=36÷6
=6
365+418-529 672-(138+242) 409-256+581
=783-529
=254
=672-380
=292
=153+581
=734
期中综合测评卷
五、看图列式计算。(每小题3分,共6分)
1. 2.
12-36÷4=3(元)
(41-29)÷2=6(颗)
期中综合测评卷
六、想一想,填一填。(每空1分,共8分)
1.下面这些照片分别是谁拍的?填一填。
( ) ( ) ( ) ( )
小云
小玲
小丽
小庆
期中综合测评卷
2.有甲、乙、丙、丁四位小朋友,下面的四幅图分别是谁看到的?填一填。
( ) ( ) ( ) ( )
丙
乙
甲
丁
期中综合测评卷
七、解决问题。(26分)
1.汉堡原来13元1个,现在商店进行优惠促销,妈妈一次买4个共花了28元。现在每个汉堡比原来便宜了多少元?(4分)
13-28÷4=6(元)
答:现在每个汉堡比原来便宜了6元。
期中综合测评卷
2.李老师家离学校500米,她每天上班、下班要走两个来回。她每天上班、下班一共需要走多少千米?(4分)
500+500+500+500=2000(米)
2000米=2千米
答:她每天上班、下班一共需要走2千米。
期中综合测评卷
3.购物。(10分)
(1)买这些物品李老师需要花多少元?(3分)
428+86+143=657(元)
答:买这些物品李老师需要花657元。
期中综合测评卷
(2)李丽只带了800元,买她所需要的物品,够不够? (3分)
336+336+143=815(元)
815元>800元
答:不够。
期中综合测评卷
(3)张爷爷家每个月可以节余326元,4个月节余的钱可以买一张双层床吗?(4分)
326+326+326+326=1304(元)
1304元>980元
答:4个月节余的钱可以买一张双层床。
期中综合测评卷
4.浩浩家今年上半年用电数量如下。(单位:千瓦时)(8分)
1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份
75 82 74 75 78 80
(1)浩浩家今年上半年总的用电数量是多少? (4分)
75+82+74+75+78+80=464(千瓦时)
答:浩浩家今年上半年总的用电数量是464千瓦时。
期中综合测评卷
(2)去年12月底浩浩家的电表读数是205 千瓦时,算一算今年6月底浩浩家的电表读数是多少?(注:kW·h表示千瓦时)(4分)
1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份
75 82 74 75 78 80
205+464=669(千瓦时)
答:今年6月底浩浩家的电表读数是669千瓦时。
期中综合测评卷
$