期中综合测评卷-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学课时作业课件(北师大版·新教材)

2026-10-12
| 26页
| 8人阅读
| 0人下载
教辅
广州市昭阳博悦文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

期中综合测评卷 三年级数学(上册) 一步一学 亦学亦练 期中综合测评卷 测评卷 一、填一填。(每空1分,共24分) 1.675-(145+348)中,应先算(   )法,再算(   )法,结果是(   )。 2.在算式18÷(38-35)中应先算(   ),后算(   ),结果是(   )。 加  182  减  减法   6 除法  期中综合测评卷 3.在括号里填上合适的长度单位。 数学课本厚约 6(   ) 一把雨伞长约 6(   ) 珠江全长约 2320(   ) 课桌高约 70(   ) 毫米  分米  千米   厘米 期中综合测评卷 4.在 里填上“>”“<”或“=”。 56÷8-4 11-3         60+72÷9 57 2+6×9 (2+6)×9 300+15 400-65 803-180-233 803-(180+233) 265+298 265+400 <  =  >  <  <  <  期中综合测评卷 5.洗一张照片要5角,洗8张照片要(   )元,小明付了50元,应找回(   )元。 6. 1副象棋比1副五子棋贵(   )元,1副象棋和1副五子棋一共(   )元。 4   46  3   9  期中综合测评卷 7.一根铁丝长 480 米,第一次用去 129 米,第二次用去 167 米,现在铁丝的长度比原来的短了(   )米。 8.下表是笑笑的爸爸上周每天下班回家时汽车里程表的读数。(单位:千米) 星期一出发前里程表读数是98千米,此汽车在星期一实际行驶的里程数是(   )千米。星期四和星期五这两天一共行驶的里程数是(   )千米。笑笑的爸爸在星期(   )行驶的里程数最多。 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 145 198 287 365 479 296  47  192   五 期中综合测评卷 二、判一判。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。每小题2分,共10分) 1.长江是我国第一长河,世界第三长河,长约6300米。(   ) 2.小刚、小红、小明比赛跳远,小刚跳了7分米,小红跳了68厘米,小明跳了1米,第一名是小红,第二名是小刚,第三名是小明。 (   ) ×  ×  期中综合测评卷 3.一个数连续减了3个8,还剩35,这个数是43。 (   ) 4.一个物体,我们从不同位置看到的形状可能是相同的,也可能是不同的。 (   ) 5.315+585-39的得数一定比500大。 (   ) ×  √  √  期中综合测评卷 三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每小题2分,共10分) 1.用手势表示 1 分米的长度,最有可能的是(   )。 ①    ②     ③     ④ ②  期中综合测评卷 2.小男孩从窗外看到的是(   )。             ①      ②      ③ ③  期中综合测评卷 3.如图,教学楼的北面是(   ),东北方向是(   ),东南方向是(   ),西南方向是(   )。 ①厕所     ②练功房     ③音乐室     ④图书馆 ③   ①  ②  ④  期中综合测评卷 ① 买6个笔袋和2支钢笔一共要多少元 ② 买6支钢笔和2个卷笔刀一共要多少元 ③ 买5个笔袋和5个卷笔刀一共要多少元 4.算式(6+2)×5可以解决的问题是(   )。 每支5元 每个6元 每个2元 ③ 期中综合测评卷 5.小小家的水表读数如下。(单位:吨) 6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 12月底 732 743 756 767 775 782 788 下面说法错误的是(   )。 ① 小小家7月份和9月份的用水量都是 11 吨 ② 小小家12 月份用水量最多 ③ 小小家第三季度用水量是35吨 ④ 小小家下半年用水量是56 吨 ② 期中综合测评卷 四、算一算。(16分) 1.直接写得数。(4分) 6×2+18=    35-12÷4=   32÷4+8= 54÷(10-1)= 5×9-5= 2×(7+2)= 45+47-12= (50-30)÷5= 30  32  16  6 40  80  18  4 期中综合测评卷 2.脱式计算。(12分) 38+4×9      48÷(85-79)     (60-24)÷6 =38+36 =74 =48÷6 =8 =36÷6 =6 365+418-529 672-(138+242) 409-256+581 =783-529 =254 =672-380 =292 =153+581 =734 期中综合测评卷 五、看图列式计算。(每小题3分,共6分) 1.           2. 12-36÷4=3(元) (41-29)÷2=6(颗) 期中综合测评卷 六、想一想,填一填。(每空1分,共8分) 1.下面这些照片分别是谁拍的?填一填。    (   ) (   ) (   ) (   ) 小云  小玲  小丽  小庆  期中综合测评卷 2.有甲、乙、丙、丁四位小朋友,下面的四幅图分别是谁看到的?填一填。 (   ) (   )   (   )   (   ) 丙  乙  甲 丁  期中综合测评卷 七、解决问题。(26分) 1.汉堡原来13元1个,现在商店进行优惠促销,妈妈一次买4个共花了28元。现在每个汉堡比原来便宜了多少元?(4分) 13-28÷4=6(元) 答:现在每个汉堡比原来便宜了6元。 期中综合测评卷 2.李老师家离学校500米,她每天上班、下班要走两个来回。她每天上班、下班一共需要走多少千米?(4分) 500+500+500+500=2000(米) 2000米=2千米 答:她每天上班、下班一共需要走2千米。 期中综合测评卷 3.购物。(10分) (1)买这些物品李老师需要花多少元?(3分) 428+86+143=657(元) 答:买这些物品李老师需要花657元。 期中综合测评卷 (2)李丽只带了800元,买她所需要的物品,够不够? (3分) 336+336+143=815(元)  815元>800元  答:不够。 期中综合测评卷 (3)张爷爷家每个月可以节余326元,4个月节余的钱可以买一张双层床吗?(4分) 326+326+326+326=1304(元)  1304元>980元 答:4个月节余的钱可以买一张双层床。 期中综合测评卷 4.浩浩家今年上半年用电数量如下。(单位:千瓦时)(8分) 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份 75 82 74 75 78 80 (1)浩浩家今年上半年总的用电数量是多少? (4分) 75+82+74+75+78+80=464(千瓦时) 答:浩浩家今年上半年总的用电数量是464千瓦时。 期中综合测评卷 (2)去年12月底浩浩家的电表读数是205 千瓦时,算一算今年6月底浩浩家的电表读数是多少?(注:kW·h表示千瓦时)(4分) 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份 75 82 74 75 78 80 205+464=669(千瓦时) 答:今年6月底浩浩家的电表读数是669千瓦时。 期中综合测评卷 $

资源预览图

期中综合测评卷-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学课时作业课件(北师大版·新教材)
1
期中综合测评卷-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学课时作业课件(北师大版·新教材)
2
期中综合测评卷-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学课时作业课件(北师大版·新教材)
3
期中综合测评卷-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学课时作业课件(北师大版·新教材)
4
期中综合测评卷-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学课时作业课件(北师大版·新教材)
5
期中综合测评卷-【学亦练】2026-2027学年三年级上册数学课时作业课件(北师大版·新教材)
6
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。