第3单元 整理与复习-【学亦练】2026-2027学年二年级上册数学同步课件(北师大版·新教材)

2026-10-12
| 9页
| 5人阅读
| 0人下载
教辅
广州市昭阳博悦文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

第三单元 数一数与乘法 二年级数学(上册) 一步一学 亦学亦练 第三单元 整理与复习 知识结构。 整理与复习 整理与复习 整理与复习 1.下面能表示2×4的是( )。 2.超市举办促销活动,铅笔8元1支,   ,一共要付多少元? 如果列式算式为8×2,那么横线上应该补充的数学信息是( )。 ①每支比原来便宜2元   ②橡皮2元1块   ③小优买了2支 选一选。 ① ③ 整理与复习 3×4=        4×5= 画一画,数一数。 12   20 图略 图略 整理与复习 用2+9能解决图中的什么问题?2×9呢? 买一本练习本和一本童话书一共要多少元? 买9本练习本一共要多少元? (或买2本童话书一共要多少元?) 提示:2+9表示2与9的和,2×9表示2个9相加或9个2相加。 整理与复习 怎样移动苹果可以列出两道乘法算式?在图中画一画,并且在下面写出乘法算式。 × = × = 3 4 12 4 3 12  解析:把图中最右边的2个苹果放到左边,那么左、中、右各有4个苹果。份数×每份数量=总数;每份数量×份数=总数。(答案不唯一) 整理与复习 $

资源预览图

第3单元 整理与复习-【学亦练】2026-2027学年二年级上册数学同步课件(北师大版·新教材)
1
第3单元 整理与复习-【学亦练】2026-2027学年二年级上册数学同步课件(北师大版·新教材)
2
第3单元 整理与复习-【学亦练】2026-2027学年二年级上册数学同步课件(北师大版·新教材)
3
第3单元 整理与复习-【学亦练】2026-2027学年二年级上册数学同步课件(北师大版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。