第三单元 多位数乘两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)

2026-10-09
| 14页
| 48人阅读
| 1人下载
中小学优佳教育
进店逛逛

内容正文:

第三单元 多位数乘两位数应用题 1.西亚超市运来24箱苹果,每箱20千克,每千克售价8元,这些苹果一共可以卖多少元? 2.一节废电池在土壤里会造成周围大约140平方分米土地被污染。五(1)班同学在“我是环保小卫士”活动中,一天捡了75节废电池,这样就能减少多少平方分米土地免受污染? 3.甲、乙两队合修一条公路,甲队平均每天修145米,乙队平均每天修125米,30天完成了任务。这条公路一共长多少米? 4.从甲地到乙地的铁路长1078千米,一列火车从甲地出发,5小时行了460千米。照这样的速度,这列火车行驶11小时能到达乙地吗? 5.学校为表彰“六星少年”,购进1000本笔记本,每25本装一包,每8包装一箱。现已准备6个箱子,够用吗? 6.红山学校790名师生去科技馆参观,1辆大巴车能载客57人,13辆大巴车能一次送走这些人码? 7.工厂要加工一批零件,每天加工108个,加工15天后,还剩320个没有加工。这批零件一共有多少个? 8.包装一个礼品盒需要21厘米长的彩带,现有410个这样的礼品盒,准备80米长的彩带够吗? 9.学校阶梯教室有18排座位,每排有22个座位,有360个学生来听讲座,够坐吗?先估一估,再算一算。 10.一头大象每天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃2周吗? 11.爷爷家的麦田丰收了,爸爸操作收割机帮爷爷收割小麦。收割机每分钟行驶20米,收割宽度是4米,这台收割机连续行驶9分钟,能收割小麦多少平方米? 12.4头牛一周能吃288千克饲料,照这样计算,18头牛一周能吃多少千克饲料? 13.养鸭场平均每天产蛋204千克,11月份大约能产多少千克鸭蛋? 14.运动会上,张老师要求同学们写一篇不少于300个字的加油稿。小镇写了22行,平均每行15个字。小镇写的通讯稿符合要求吗? 15.水果店运来一些车厘子。每千克卖18元,卖了35千克后,刚好卖了运来的一半。运来的车厘子一共能卖多少钱? 16.李阿姨买了7张音乐会门票,花了532元。照这样计算,买21张同样的门票,需要多少钱? 17.工人叔叔新铺一条路,5名工人每天能铺路90米,照这样计算,40名工人每天能铺路多少米? 18.琴,现称“古琴”,是我国古代的弹拨乐器之一。李阿姨要做每把7根琴弦的古琴模型,每根琴弦12分米。现有70米长的琴弦,能做8把这样的古琴模型吗? 19.张老师批改一份数学作业需要10分钟,全班一共36名同学,张老师批改作业需要多少小时? 20.水果店运进38箱水果,每箱重25千克。卖出280千克后,还剩多少千克? 21.某港口有800吨货物,用载质量21吨的货车来运这批货物,42次能把这批货物全部运完吗?(请你用计算说明理由) 22.乡村振兴果园,园内有32行苹果树,每行栽种29棵;梨树的总棵数比苹果树少136棵,果园里一共有多少棵梨树? 23.一块长方形玉米地,长25米,宽8米,如果每平方米收玉米45千克,这块玉米地能收多少千克玉米? 24.学校买来45套桌椅,每张桌子128元,每把椅子72元,一共花了多少元? 25.朱师傅的砀(dàng)山酥梨园运用“数字种植模型”,将果园变身“数字果园”,这种“数字梨”比普通梨更甜、更重,平均每个重250克,若朱师傅1小时采摘80个梨,则一共重多少千克? 26.周末,亮亮一家骑自行车到距家5千米的营地去野炊,他们平均每分钟骑行240米,15分钟后,他们距离营地还有多少千米?。 27.文具店对原价为72元的地球仪进行降价处理,每个地球仪仅售49元。学校买16个这样的地球仪,比原来可以节省多少钱?(列综合算式解答。) 28.最近王大伯家收获了200袋小麦,每袋重45-50千克,用一辆载重10吨的卡车,一次能全部运完吗?请简要说明理由。 29.远达新区新建一栋28层住宅楼,每层有14户,每户住3人,问这栋楼一共住了多少人? 30.希望小学的同学们做了千纸鹤,送给幼儿园的小朋友。幼儿园有12个班,如果每班分85只,就会缺34只,同学们做了多少只千纸鹤? 31.河北梆子是我国北方影响较大的传统戏曲剧种之一。石家庄某剧院举办一场河北梆子的表演,现场有16排,每排能坐43人。现场一共能坐多少人? 32.一只老虎每天吃肉18千克,动物园有21只老虎,每天准备400千克肉,够吗?多或少多少千克? 33.回收1吨废纸可以造855千克再生纸,同时还节省化工原料300千克,节约电600千瓦时,节约水100吨。某废品回收站上个月回收废纸38吨,用这些废纸能造出多少千克再生纸? 34.小超市平均每月用电360度。照这样计算,小超市一年共用电多少度? 35.今年某天麻基地丰收了,准备将天麻装箱运出销售。把优质天麻按25千克装一箱,如果用一辆一次能运80箱的运货车,4次刚好运完。天麻基地优质天麻有多少吨?(用两种方法解答) 36.拉拉队社团为48名成员购买了演出服装,如果拉拉队社团购买的演出服每套130元,那么一共需要多少元? 37.一间会议室有23排座椅,每排有24个座位。在这间会议室里召开500人的会议,座位够吗? 38.数学参考书每套32元,王老师一次买215套,带6000元钱够吗? 39.新星小学秋游,参加秋游的共1176人,每辆大巴车限坐45人,请问26辆大巴车够坐吗? 40.某学校举行毕业晚会,要给小演员买40套演出服,一件上衣要花23元,一条裤子要花22元。买40套演出服一共要花多少钱? 41.实验小学给获得“阅读之星”的学生买奖品,钢笔每支15元,圆珠笔每支5元。买18支钢笔的钱可以买多少支圆珠笔? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.3840元 【分析】要求这些苹果一共可以卖多少元,需要先求出苹果的总重量。先用箱数乘每箱的重量求出总重量,再用总重量乘每千克的售价,即可得到总价。 【详解】 (元) 答:这些苹果一共可以卖元。 2.10500平方分米 【分析】一节废电池污染土地的面积乘废电池节数即可解答。 【详解】140×75=10500(平方分米) 答:能减少10500平方分米土地免受污染。 【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。 3.8100米 【分析】先求出甲、乙两队每天一共修的长度,再乘完成任务的天数,就能得到公路的总长度。 【详解】 = =(米) 答:这条公路一共长米。 4.不能到达 【分析】根据速度=路程÷时间,先求出这列火车的速度,再根据路程=速度×时间,求出这列火车11小时行驶的路程,与1078千米进行比较,即可判断能否到达,据此作答。 【详解】根据上述分析可列式为: 460÷5×11 =92×11 =1012(千米)   1012千米<1078千米   答:这列火车行驶11小时不能到达乙地。 5. 够用 【分析】先用每包装的本数乘8,求出一箱能装多少本笔记本,再用每箱装的本数乘6,求出6个箱子的总装载量,与1000本比较,判断是否够用。 【详解】(本) (本) 答:准备6个箱子够用。 6.不能 【分析】用13乘57求出13辆大巴一共能载多少人,如果大于或等于师生总人数即可以一次送,反之,则不能。 【详解】13×57=741(人) 741<790 答:不能一次性送走这些师生。 【点睛】本题考查的是两位数乘两位数的实际应用,关键是能计算出13辆大巴能载的总人数。 7.1940个 【分析】用每天加工的数量乘天数,再加上没有加工的数量,就是总的数量。 【详解】108×15+320 =1620+320 =1940(个) 答:这批零件一共有1940个。 8.不够 【分析】先统一长度单位,用乘法算出包装410个礼盒一共需要的彩带总长度,再把计算结果和80米进行大小比较,以此判断准备的彩带是否够用。 【详解】21>20   20×410=8200(厘米)   80米=8000厘米 8200厘米>8000厘米 答:准备80米长的彩带不够。 9.够 【分析】每排座位数乘排数等于教室的总座位数,先估算,再精确计算,然后与学生数进行比较即可解答。 【详解】18×22≈20×20=400(个) 18×22=396(个) 396>360,够坐了。 答:够坐了。 【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。 10.够 【分析】一周是7天,那么2周就是2个7天,先依此计算出2周的总天数,1吨=1000千克,依此将5吨化成千克,然后用一头大象每天要吃食物的重量乘2周的总天数,从而计算出一头大象2周需要吃食物的重量,最后与5吨比较即可。 【详解】7+7=14(天) 5吨=5000千克 350×14=4900(千克) 4900千克<5000千克,即4900千克<5吨;够 答:饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃2周。 【点睛】此题考查的是吨与千克之间的换算、三位数与两位数的乘法计算,年、月、日的认识及换算,要熟练掌握。 11.720平方米 【分析】收割机行驶收割的麦田为长方形,9分钟行驶的总路程是长方形的长,收割宽度是长方形的宽,通过长方形面积公式计算收割总面积。 【详解】(米) (平方米) 答:能收割小麦720平方米。 12.1296千克 【分析】先用288除以4,求出1头牛一周能吃多少千克饲料,再乘18,即可求出18头牛一周能吃多少千克饲料,据此列式解答。 【详解】288÷4×18 =72×18 =1296(千克) 答:18头牛一周能吃1296千克饲料。 13.6000千克 【分析】已知平均每天产蛋204千克,11月份有30天,总产蛋量等于每天产蛋量乘以天数,即204×30。由于问题要求“大约”,需进行估算,204接近200,因此将204看作200进行估算,计算200×30即可。 【详解】11月份有30天。 每天产蛋204千克,按问题要求“大约”,将204千克看作200千克。 总产蛋量约为:200×30=6000(千克)。 答:11月份大约能产6000千克鸭蛋。 14. 符合要求。 【分析】要判断是否符合要求,需先算出小镇写的总字数,再和300字比较大小。 【详解】(个) 答:小镇写的通讯稿符合要求。 15. 1260元 【分析】先根据卖出的35千克是总重量的一半,求出车厘子的总重量,再用单价乘总重量得到总售价。 【详解】(千克) (元) 答:运来的车厘子一共能卖1260元。 16. 1596元 【分析】先根据7张门票的总费用求出单张门票的价格,再用单张价格乘21,就能得到21张门票的总费用。 【详解】(元) (元) 答:需要1596元。 17. 720米 【分析】先用除法求出1名工人每天铺路的长度,再乘40名工人的数量,即可得到总铺路长度。 【详解】(米) (米) 答:40名工人每天能铺路720米。 18. 能 【分析】先计算做8把古琴模型一共需要的琴弦长度,再将现有的琴弦长度换算成相同的单位,最后通过比较所需长度与现有长度的大小来判断是否足够。 【详解】 (分米) 米分米 答:能做8把这样的古琴模型。 19.6小时 【分析】用批改一份数学作业需要时间乘同学总人数,求出批改作业需要总时间。1小时=60分钟,据此换算单位即可。 【详解】10×36=360(分钟)     360分钟=6小时 答:张老师批改作业需要6小时。 20.670千克 【分析】用水果总箱数乘每箱水果重量,求出这些水果总重量。再减去卖出水果重量,求出还剩水果重量。 【详解】38×25-280 =950-280 =670(千克) 答:还剩670千克。 【点睛】解决本题的关键是求出水果的总重量,再进一步解答。 21.能运完 【分析】用800÷21算出运38次还剩2吨,所以运39次就能够运完;也可以求42次一共运882吨货物,而港口有800吨货物,所以也能够知道能运完,两种方法都对,可以选择其中一种列式,据此解答。 【详解】42×21=882(吨) 888>800 答:42次能把这批货物全部运完。 【点睛】一题可以有多种解法,可以从不同角度思考问题。 22.792棵 【分析】先根据苹果树的行数和每行棵数算出苹果树总棵数,再减去梨树比苹果树少的棵数,即可求出梨树的总棵数。 【详解】32×29-136 =928-136 =792(棵) 答:果园里一共有792棵梨树。 23.9000千克 【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出这块玉米地的面积。用玉米地的面积乘每平方米收玉米重量,求出收玉米总重量。 【详解】25×8=200(平方米) 200×45=9000(千克) 答:这块玉米地能收9000千克玉米。 【点睛】本题关键是根据长方形的面积公式求出玉米地的面积。 24. 9000元 【分析】根据,先求出1套桌椅的总价钱,再乘购买的套数,即可算出总花费。 【详解】 (元) 答:一共花了9000元。 25.20千克 【分析】求梨的总重量需用单个梨的平均重量乘采摘的总数量,题干中的“1小时”是多余条件;因最终问题的单位是千克,需将计算出的以克为单位的重量转换为千克(1千克=1000克)。 【详解】250×80=20000(克) 20000克=20千克 答:一共重20千克。 26.1.4千米 【分析】速度×时间=路程,先根据骑自行车的速度乘时间算出15分钟骑行的路程,将单位统一为千米后,用总路程减去已骑行的路程,得到距离营地的剩余路程。 【详解】240×15=3600(米) 1千米=1000米,3600米=3.6千米。 5-3.6=1.4(千米) 答:他们距离营地还有1.4千米。 27.368元 【分析】先求出每个地球仪节省的钱数,用原价减去现价,再乘购买的数量,即可求出总共节省的钱数。 【详解】(72-49)×16 =23×16 =368(元) 答:比原来可以节省368元。 28.能;见详解 【分析】判断卡车是否能一次运完,我们需要计算所有小麦的总重量,并与卡车的载重进行比较。每袋重45-50千克,可以计算出每袋小麦重50千克时的总重量与卡车的载重进行比较。若每袋小麦重50千克时的总重量小于卡车的载重10吨,那么无论每袋小麦的重量是多少(在45到50千克之间),这辆载重10吨的卡车都能一次运完所有小麦。 【详解】200×50=10000(千克) 10000千克=10吨 答:一次能全部运完。 理由:因为每袋小麦最多重50千克,那么200袋小麦最多重10吨,卡车的载重量恰好是10吨,所以能一次运完。 29.1176人 【分析】用28乘14求出这栋楼共有多少户,再乘3即可求出这栋楼一共住了多少人,据此解答。 【详解】28×14×3 =392×3 =1176(人) 答:这栋楼一共住了1176人。 【点睛】本题考查了整数乘法的计算及应用。 30.986只 【分析】幼儿园有12个班,每班分85只,用12乘85算出一共要做多少只,再减去34只即为同学们做了多少只千纸鹤。 【详解】85×12-34 =1020-34 =986(只) 答:同学们做了986只千纸鹤。 31.688人 【分析】求16排一共能坐多少人,就是求16个43相加的和,用乘法计算。 【详解】(人) 答:现场一共能坐688人。 32.够;多22千克 【分析】根据题意,先求出21只老虎每天吃肉的总重量,然后与400相比较,进而得出够不够,再计算多或少的重量。 【详解】18×21=378(千克) 378<400 400-378=22(千克) 答:每天准备400千克肉够了,多22千克。 33.32490千克 【分析】回收1吨废纸可以造855千克再生纸,回收38吨废纸,能造出的再生纸质量是38个855千克,用乘法计算。 【详解】(千克) 答:用这些废纸能造出32490千克再生纸。 34.4320度 【分析】一年有12个月,求小超市一年的用电量,就是求12个360度的和,用乘法计算。 【详解】1年=12个月 360×12=4320(度) 答:小超市一年共用电4320度。 35.8吨 【分析】可以从两个不同的数量关系解题:一是先算总运输箱数,再乘每箱质量得到总质量,最后换算单位;二是先算单次运输质量,再乘运输次数得到总质量,最后换算单位。 【详解】方法一:(箱) (千克)(吨) 方法二:(千克) (千克)(吨) 答:天麻基地优质天麻有8吨。 36.6240元 【分析】为48名成员购买演出服需购置48套,求总费用用每套的价格乘套数计算。 【详解】48×130=6240(元) 答:一共需要6240元。 37.够 【分析】先求出会议室座椅的总座位数,用排数乘每排座位数,再把总座位数和500人比较,判断座位是否够。 【详解】23×24=552(个) 552>500 答:座位够。 38.不够 【分析】先用每套的价钱乘购买的套数,从而计算出王老师需要付的钱,然后与6000元比较即可。 【详解】32×215=6880(元) 6880元>6000元,不够 答:带6000元钱不够。 【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。 39.不够 【分析】根据题意,1辆大巴车可以坐45人,26辆大巴车能坐26个45人,即45×26,然后再进行比较解答。 【详解】45×26=1170(人) 1170<1176 答:26辆大巴不够坐。 【点睛】解答本题的关键是求出26辆大巴车一共可以坐的人数,然后再进一步解答。 40.1800元 【分析】一套演出服包括一件上衣和一条裤子,一件上衣的价钱+一条裤子的价钱=一套演出服的价钱,先算出一套的价钱,再乘以40套即可。 【详解】 (元) 答:买40套演出服一共要花1800元。 41.54支 【分析】先根据钢笔的单价和购买数量算出总钱数,总钱数不变,再用总钱数除以圆珠笔的单价,就能求出可购买圆珠笔的数量。 【详解】15×18÷5 =270÷5 =54(支) 答:买18支钢笔的钱可以买54支圆珠笔。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元  多位数乘两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)
1
第三单元  多位数乘两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)
2
第三单元  多位数乘两位数应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。