第五单元用字母表示数和数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)

2026-10-09
| 22页
| 38人阅读
| 1人下载
中小学优佳教育
进店逛逛

内容正文:

第五单元 用字母表示数和数量关系应用题 1.嶂山林场栽了樟树和松树各x排,樟树每排16棵,松树每排18棵。    (1)用式子表示樟树和松树的总棵数。     (2)当x=20时,嶂山林场栽的樟树和松树一共多少棵? 2.用含有字母的式子表示生活中的数量关系。 一个工厂做了300个玩具熊,每个定价a元,一共可以卖多少元? 3.丫丫一家带了元钱去电影院观看电影,买了4张电影票,每张电影票元。() (1)用含有字母的式子表示剩下的钱数。 (2)当,时,还剩多少元? 4.铺设一条长5千米的自来水管道,已经铺了8天,每天铺x米。 (1)用含有字母的式子表示还有多少米自来水管道没有铺? (2)当时,还剩多少米没有铺? 5.两辆汽车分别以a千米/时和b千米/时的速度同时从甲乙两地相向而行。行驶21小时两车相遇。 (1)用含有字母的式子表示两辆车行驶的总路程。 (2)当a=60,b=100时,求出两辆车一共行驶多少千米? 6.星期天,明明一家去超市购买了一些生活用品。其中盘子8个,勺子5个,每个盘子x元,勺子的单价比盘子的单价便宜8元。先用含有字母的式子表示5个勺子的价格,再计算当时勺子的总价。 7.某服装店购进了55套秋季服装,每套包含一件上衣和一条裤子,已知每件上衣元,每条裤子元。 (1)求该服装店一共花了多少元时,明明列式为,丽丽列式为。他们两人的列式可以看作运用了( )律。 (2)当,时,求该服装店一共花了多少元。 8.杨山林场栽了柏树和松树各x排,柏树每排23棵,松树每排18棵。 (1)用式子表示柏树和松树的总棵数; (2)当x=20时,杨山林场栽的柏树和松树一共多少棵? 9.在平面上画2条直线,这些直线最多能形成1个交点;在平面上画3条直线,这些直线最多能形成3个交点;在平面上画4条直线,这些直线最多能形成6个交点…… (1)在平面上画条直线,这些直线最多能形成多少个交点? (2)计算时,这些直线最多能形成多少个交点? 10.电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。 (1)季辰家八月份用电a千瓦时,如果a不大于100,那么季辰家八月份缴的电费用字母表示是( )元。 (2)陈俪家八月份用电b千瓦时,如果b大于100,用含有字母的式子表示陈俪家八月份应缴的电费。当b=140时,请你算出陈俪家八月份要缴电费多少元。 11.星期天球球一家去登山,从山下到山顶的路程长6.6千米,上山用了a小时,下山用了b小时。 (1)他们上山、下山往返一次的平均速度是多少? (2)当a=3,b=2时,求上山、下山往返一次的平均速度。 12.(1)一瓶普通墨汁a元,精品墨汁每瓶比普通墨汁贵4.8元,精品墨汁每瓶多少元?买2瓶普通墨汁需要多少元? (2)当时,买5瓶普通墨汁和6瓶精品墨汁一共要花多少钱? 13.小明的体重为x千克,爸爸的体重比他的2倍多10千克。 (1)用含有字母的式子表示爸爸的体重。 (2)当,爸爸的体重是多少千克? 14.下面是学校为培养学生的劳动兴趣,划分出的一块劳动基地,主要用于学生种植西红柿和土豆。 (1)用字母表示劳动基地的总面积是多少平方米? (2)用含有字母的式子表示种植西红柿比种植土豆面积多多少平方米? (3)当时,种植西红柿和种植土豆共多少平方米? 15.琼韵工厂制作椰雕,平均每小时生产30个,上午生产a小时,下午生产3小时。 (1)琼韵工厂一天可生产椰雕多少个?(用字母表示) (2)这天生产了210个椰雕,a表示的是几小时? 16.铺设一条长3千米的自来水管道,已经铺了5天,每天铺x米。 (1)先用含有字母的式子表示还没有铺的米数。 (2)再计算当x=400时,还剩多少米没有铺? 17.3月12日是中国的植树节。这天,某小学开展了植树活动。雪松和梧桐树各植了x排,已知雪松每排10棵,梧桐每排12棵。 (1)一共植树多少棵? (2)当时,梧桐比雪松多植多少棵? 18.小明买了3.5千克苹果和5千克梨,一共用去60.5元。如果每千克苹果的价格是8元,每千克梨的价格是多少元?(列方程解答) 19.从一个长是8米,宽是a米的长方形中剪去一个最大的正方形。 (1)剩下的图形的面积是多少平方米? (2)当a=5时,剩下图形的面积是多少平方米? 20.一个等腰三角形的腰长是a分米,底边长是7分米. (1)用含有字母的式子表示它的周长.     (2)当a=5时,它的周长是多少分米? (3)你知道a的取值范围吗? 21.医学上常用一个估算公式来快速计算2~6岁儿童的参考体重:用自己的年龄乘2再加上8就是自己的参考体重。(单位:千克) (1)在上幼儿园的玲玲今年n岁,请用含有字母的式子表示玲玲的参考体重。 (2)若丽丽今年6岁,她现在的体重比参考体重多0.5千克。丽丽现在的体重是多少? 22.一张桌子a元,一把椅子b元,买40套桌椅一共多少元? 23.甲、乙两地铁路长1480千米,一列火车以每小时120千米的速度从甲地开往乙地。 (1)出发t小时后,这列火车距离乙地还有多少千米?(用含有字母的式子表示) (2)当t=10时,这列火车距离乙地还有多少千米? 24.张阿姨是一个玩具厂的工人。为迎接马年,她们厂接到生产小马玩偶的订单。张阿姨所在的车间每天可生产个小马玩偶。 (1)用含有字母的式子表示5天张阿姨所在的车间一共能生产多少个小马玩偶。 (2)当时,张阿姨所在的车间一共生产了多少个小马玩偶? 25.用卡车运一堆煤,上午运了a车,下午运了b车,每车装5吨。 (1)用含有字母的式子表示这天一共运了多少吨煤。 (2)当a=3、b=4时,这天一共运了多少吨煤? 26.张村到省城的公路长280km,汽车以每小时60km的速度从张村开往省城. (1)开出1小时后,汽车离开张村有多远?如果t=2.5离开张村有多远? (2)开出t小时后,汽车到省城还有多远?如果t=3.2,到省城还有多远? 27.一辆小卡车和一辆大卡车合运一堆水泥。小卡车每次运5吨,大卡车每次运8吨。它们各运了m次,才将水泥运完。 (1)用含有字母的式子表示这堆水泥的吨数。 (2)当时,这堆水泥一共有多少吨? 28.运一堆煤,一辆大车可以运走a吨,一辆小车可以运走b吨。一共用了6辆大车和2辆小车,刚好运完。 (1)用含有字母的式子表示这堆煤一共有多少吨。 (2)当a=55、b=15时,这堆煤一共有多少吨? 29.实验室有一个弹簧测力计,原长为12厘米,最大称重10千克,且每增加1千克,弹簧会伸长2厘米。 (1)用含字母的式子表示当物体质量为n千克时(n小于或等于10),弹簧测力计的长度。 (2)如果物体质量是5千克,那么弹簧测力计的长度是多少厘米? 30.五年级有甲、乙、丙、丁四个班,不算甲班,其余三个班的总人数是128人;不算丁班,其余三个班的总人数是141人;丁班人数的2倍比甲班多12人。请问:这四个班一共有多少人? 31.世界卫生组织计算男性标准体重的计算公式,其中表示标准体重的千克数,表示身高的厘米数。 (1)如果李老师的体重正好是标准体重,是63.7千克,那么他的身高是多少厘米? (2)子涵的爸爸身高是176厘米,体重是74千克。说一说:他的体重“偏重”还是“偏轻”。 32.徒弟每小时加工n个零件,师傅每小时加工零件的个数比徒弟的3倍少16个, (1)用含有字母的式子表示师傅每小时加工多少个零件。 (2)当n=25时,师傅每小时加工出多少个零件? 33.科学课上,李老师让大家观察蜡烛燃烧的过程,探索蜡烛剩余长度和燃烧时间的关系。一根200毫米长的蜡烛,每分钟燃烧5毫米,已经燃烧了a分钟。(a>0) (1)剩余蜡烛的长度为______毫米;如果蜡烛不断燃烧,那么a最大是______。 (2)当a=12时,剩余蜡烛的长度是多少毫米? 34.无人机除了可用于航拍外,还可以用于农业生产,无人机飞行时产生的强劲风力可以将农药充分喷洒到农作物的叶片背面和根部。一架新型的无人机每小时喷洒a公顷农田,上午喷洒了5小时,下午喷洒了t小时。 (1)用含有字母的式子表示出这架无人机一天喷洒多少公顷农田。 (2)当,时,这架无人机一天喷洒多少公顷农田? 35.学校买来9个足球,单价是a元/个:b个篮球,单价是25元/个。买足球和篮球一共用了(    )元。(用含有字母的式子表示。) 当a=45,b=30时,学校买足球和篮球一共用了多少元? 36.一块长10米,宽8米的长方形菜地,将它的长增加a米,宽不变。 (1)用含有字母的式子表示增加后的这块菜地面积。 (2)当a=4时,这块菜地的面积为多少平方米? 37.一个文具盒x元,书包的价格比文具盒的3倍还贵5元。 (1)买一个书包需要多少元? (2)当x=8时,买一个书包和一个文具盒共需要多少元? 38.妈妈买了a千克苹果和b千克梨,每千克苹果4.5元,每千克梨3.2元. (1)用含有字母的式子表示妈妈买水果付的钱. (2)当a=2.4,b=1.8时,妈妈一共付了多少钱? 39.把一定数量的手工纸鹤平均分给笑笑和乐乐二人制作,笑笑每小时制作30个,乐乐每小时制作25个。x小时后,笑笑完成了任务。 (1)用含有字母的式子表示当笑笑完成任务时,两人一共加工的个数。 (2)当时,乐乐还有多少个没有完成? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.(1)34x棵 (2)680棵 【详解】(1)(16+18)×x=34x(棵) 答:樟树和松树一共34x棵。 (2)当x=20时,34x=34×20=680(棵) 答:嶂山林场栽的樟树和松树一共680棵。 2.元 【分析】总价=单价×数量的数量关系,将已知的数量和单价代入,注意数字与字母相乘时,乘号可省略,数字要写在字母前面。 【详解】(元) 答:一共可以卖元。 3.(1) 元 (2) 元 【分析】(1)先通过“每张票价乘数量”算出4张电影票的总花费,再用带的总钱数减去总花费,就能得到剩下的钱数。 (2)把、代入第(1)题得到的式子中,计算出结果即可。 【详解】(1)(1)4张电影票的总花费: 剩下的钱数: 答:剩下的钱数是元。 (2)(2)当,时: 200-4×40 =200-160 =40(元) 答:还剩元。 4.(1)米 (2)2440米 【分析】(1)根据1千米=1000米,统一单位,,据此用字母表示出自来水管未铺的米数;(2)求值时,要先看字母等于几,再写出原式,最后把数值代入式子计算。 【详解】(1) 用含有字母的式子表示自来水管未铺的米数是()米。 (2)当时 (米) 答:还剩2440米没有铺。 5.(1)(21a+21b)千米 (2)3360千米 【分析】(1)两车同时出发、相向而行,相遇时各自行驶的时间相同,都是21小时。根据“路程=速度×时间”,可以分别用含字母的式子表示两辆车的路程,再相加就是总路程。 (2)当a=60,b=100时,即两辆汽车分别以60千米/时和100千米/时的速度同时从甲乙两地相向而行,求出两辆车一共行驶多少千米,根据“路程=时间×(甲的速度+乙的速度)”,代入数据即可解答。 【详解】(1)甲车行驶的路程:21a(千米) 乙车行驶的路程:21b(千米) 总路程:(21a+21b)千米 (2)当a=60,b=100时, 21×(60+100) =21×160 =3360(千米) 答:两辆车一共行驶3360千米。 6.5(x-8)元;35元 【分析】已知盘子每个x元,勺子的单价比盘子便宜8元,求勺子单价,用减法:勺子单价=x-8。总价公式:总价=单价×数量,勺子数量是5个,所以5个勺子总价=勺子单价×5。再把x=15代入式子,算出具体数值。 【详解】勺子单价:(x-8)元 5个勺子总价:5(x-8)元 当 x=15时: 5×(15-8) =5×7 =35(元) 答:用含有字母的式子表示5个勺子的价格是5(x-8)元,当 x=15时勺子的总价是35元。 7.(1)乘法分配 (2)4400元 【分析】(1)明明的式子是先算出1套服装(1件上衣+1条裤子)的总价格,再乘总套数55;丽丽的式子是先分别算出55件上衣的总价、55条裤子的总价,再把两个总价相加。两个式子的形式符合“两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加”的乘法分配律规则。 (2)把a=41、b=39代入明明的式子55×(a+b)中算出结果即可。 【详解】(1)他们两人的列式可以看作运用了乘法分配律。 (2)当a=41、b=39时, 55×(a+b) =55×(41+39) =55×80 =4400 答:该服装店一共花了4400元。 8.(1)41x棵  (2)820棵 【详解】(1)(23+18)×x=41x(棵) 答:柏树和松树一共41x棵。 (2)当x=20时, 41x=41×20=820(棵) 答:当x=20时,杨山林场栽的柏树和松树一共820棵。 9.(1) (2)个 【分析】要推导n条直线的最多交点数,新增直线和之前所有已画直线都相交,且不出现三线共点的最多交点规则:先从题干给出的条直线的交点数找规律,每新增第k条直线,最多能和前面的条直线各产生1个新交点把所有新增的交点数累加,用配对求和的方法推导出通用公式,最后代入直接计算即可。 【详解】(1)推导n条直线的最多交点数:要让交点最多,要求任意两条直线都相交,且没有任意三条直线交于同一点: 第2条直线和第1条直线相交,新增1个交点。 第3条直线和前面2条直线都相交,新增2个交点。 第4条直线和前面3条直线都相交,新增3个交点。 第n条直线和前面条直线都相交,新增个交点。 总交点数就是从1到的正整数求和,,依据配对求和的方法:交点数的总和(第一个数最后一个数)数的个数 答:在平面上画条直线,这些直线最多能形成个交点。 (2)计算时的交点数:把代入上面的公式: (个) 答:时,这些直线最多能形成4950个交点。 10.(1) (2)元;76元 【分析】(1)用电量不超过100千瓦时,直接用单价乘用电量即可得到电费; (2)用电量超过100千瓦时,需分100千瓦时以内和超出部分两段计算费用,相加得到总电费,再将代入计算具体金额。 【详解】(1)(元) (2)总电费式子: 元 当时: (元) 答:用含有字母的式子表示陈俪家八月份应缴的电费是元。陈俪家八月份要缴电费元。 11.(1)[13.2÷(a+b)]千米/小时;(2)2.64千米/小时 【分析】(1)根据平均速度=总路程÷总时间,用6.6×2÷(a+b)即可求出上山、下山往返一次的平均速度; (2)把a=3,b=2代入计算即可。 【详解】(1)6.6×2÷(a+b)=[13.2÷(a+b)]千米/小时 答:们上山、下山往返一次的平均速度是[13.2÷(a+b)]千米/小时。 (2)当a=3,b=2时, 13.2÷(a+b) =13.2÷(3+2) =13.2÷5 =2.64(千米/小时) 答:当a=3,b=2时,求上山、下山往返一次的平均速度是2.64千米/小时。 【点睛】本题主要考查了用字母表示数以及含未知数式子的化简和求值。 12.(1)元;元; (2)166.3元 【分析】(1)用加法求精品墨汁单价,根据“总价=单价×数量”求2瓶普通墨汁的总价; (2)代入的数值,分别计算两种墨汁的总价,再求和得到总花费。 【详解】(1)精品墨汁每瓶价格:元 买2瓶普通墨汁的总价:(元) (2)当时, 精品墨汁单价:(元) 5瓶普通墨汁总价:(元) 6瓶精品墨汁总价:(元) 总花费:(元) 答:买5瓶普通墨汁和6瓶精品墨汁一共要花166.3元。 13. (1)2x+10 (2)66千克 【分析】(1)根据题意,用小明的体重乘2再加上多的10千克就是爸爸的体重,据此列式。 (2)把x=28代入(1)中列出的算式,计算结果即可求出爸爸的体重是多少千克。 【详解】(1)答: 2x+10可以表示爸爸的体重。 (2)2x+10 =2×28+10 =56+10 =66(千克) 答:爸爸的体重是66千克。 14.(1)平方米 (2)平方米 (3)平方米 【分析】(1)根据长方形面积=长×宽,分别写出种植西红柿和土豆的面积表达式,因为总面积是两部分面积之和,所以将两个表达式相加化简,得到劳动基地总面积的字母表达式。 (2)求种植西红柿比土豆多的面积,那么用西红柿的面积表达式减去土豆的面积表达式,再化简得到对应的含字母式子。 (3)把代入第一问得到的总面积表达式,计算得出对应数值。 【详解】(1)12a+4a=16a(平方米) 答:劳动基地的总面积是16a平方米。 (2)12a-4a=8a(平方米) 答:种植西红柿比种植土豆面积多8a平方米。 (3)当a=9时 16a=16×9=144(平方米) 答:当时,种植西红柿和种植土豆共144平方米。 15.(1)(30a+90)个 (2)4小时 【分析】(1)一天生产的总时间=上午生产的时间+下午生产的时间;一天生产的数量=平均每小时生产的数量×一天生产的总时间。 (2)一天生产的总时间=一天生产的数量÷平均每小时生产的数量;上午生产的时间=一天生产的总时间-下午生产的时间。 【详解】(1)30×(a+3) =30×a+30×3 =(30a+90)个 答:琼韵工厂一天可生产椰雕(30a+90)个。 (2)210÷30-3 =7-3 =4(小时) 答:a表示的是4小时。 16.(1)(3000-5x)米;(2)1000米 【分析】用每天铺的米数乘铺的天数求出已经铺的米数,再用自来水管道的总长度减去铺的米数求出剩下的米数;把x=400代入(1)求出的含该字母的式子,关键是根据工作效率×工作时间=工作量求出铺的米数。 【详解】(1)3千米=3000米 还没有铺的米数:(3000-5x)米。 (2)把x=400代入3000-5x: 3000-5×400 =3000-2000 =1000(米) 答:还剩1000米没有铺。 17.(1)棵 (2)60棵 【分析】根据“每排棵数×排数=总棵数”,分别用含的式子表示出雪松和梧桐的总棵数;第一问将两种树的棵数相加得到总棵数,第二问用梧桐棵数减雪松棵数得到多的棵数,再代入计算结果。 【详解】(1)雪松总棵数: 梧桐总棵数: (棵) 答:一共植树棵。 (2) (棵) 当时,(棵) 答:梧桐比雪松多植60棵。 18. 6.5元 【分析】找出苹果总价钱加梨总价钱等于总花费的等量关系,设每千克梨的价格为元,据此列方程求解。 【详解】解:设每千克梨的价格是元。 答:每千克梨的价格是6.5元。 19.(1)平方米 (2)15平方米 【分析】从长方形中剪去一个最大的正方形,正方形的边长等于长方形的宽。 (1)用长方形的面积减去剪去的正方形的面积即可求出剩下图形的面积,用含的式子表示剩下图形的面积; (2)将代入第一问的式子计算即可。 【详解】(1)长方形的面积:(平方米) 正方形的面积:(平方米) 剩下图形的面积:()平方米 答:剩下的图形的面积是()平方米。 (2)当时 =40-25 =15(平方米) 答:剩下图形的面积是15平方米。 20.(1)2a+7 (2)17分米 (3)a>3.5 【详解】(2)当a=5时,2a+7=2×5+7=17 答:它的周长是17分米. 21.(1)千克 (2)20.5千克 【分析】(1)根据题意:参考体重=年龄×2+8;据此代入年龄写出含字母的式子即可; (2)先代入年龄6求出参考体重,再加上多出的0.5千克,得到丽丽的实际体重。 【详解】(1)千克 答:玲玲的参考体重是千克。 (2) (千克) 答:丽丽现在的体重是20.5千克。 22.(40a+40b)元 【分析】根据“总价=单价×数量”的数量关系,先分别求出买40张桌子与40把椅子的价格,再相加即可得到总价钱。 【详解】a×40+b×40=(40a+40b)元 答:买40套桌椅一共(40a+40b)元。 23.(1)(1480-120t)千米 (2)280千米 【分析】(1)用开出的时间乘速度就是火车离开甲地的距离,用整体长度减去距离甲地的距离就是距离乙地的距离; (2)将t=10代入(1)中的式子计算即可。 【详解】(1)(1480-120t)千米 答:出发t小时后,这列火车距离乙地还有(1480-120t)千米。 (2)当t=10时, 1480-120t =1480-120×10 =1480-1200 =280(千米) 答:当t=10时,这列火车距离乙地还有280千米。 【点睛】解答此题的关键是,根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,再结合所求的问题,即可得出答案。 24.(1)个 (2)600个 【分析】(1)用车间每天可生产小马玩偶的个数乘生产天数可算得一共生产的小马玩偶个数,每天可生产个小马玩偶,生产5天,用乘5即可算得5天一共生产的小马玩偶个数。 (2)把代入计算即可。 【详解】(1)每天可生产个小马玩偶,生产5天,共生产个数: (个) 答:5天张阿姨所在的车间一共能生产个小马玩偶。 (2)当时 答:当时,张阿姨所在的车间一共生产了600个小马玩偶。 25.(1)(5a+5b)吨    (2)35吨 【详解】(2)当a=3、b=4时, 5a+5b=5×3+5×4=35(吨) 答:当a=3、b=4时,这天一共运了35吨煤。 26.(1)60千米,150千米  (2)(280﹣60t)千米,88千米 【详解】(1)开出1小时后,汽车离开张村有60千米. 如果t=2.5, 60×2.5=150(千米) 答:开出1小时后,汽车离开张村有60千米,如果t=2.5离开张村有150千米. (2)(280﹣60t)千米 如果t=3.2, 280﹣60×3.2 =280﹣192 =88(千米) 答:开出t小时后,汽车到省城还有(280﹣60t)千米,如果t=3.2离省城还有88千米. 27.(1)13m吨;(2)65吨 【分析】(1)根据题意,小卡车每次的载货量×次数+大卡车每次的载货量×次数=总吨数,再把代数式化简,据此解答。 (2)把代入代数式算出即可。 【详解】(1)5m+8m=13m(吨) 答:这堆水泥的吨数为13m吨。 (2)当时, 13m=13×5=65(吨) 答:这堆水泥一共有65吨。 【点睛】本题考查用字母表示数,注意省略乘号和化简。 28.(1)6a+2b   (2)360吨 【详解】(1)6a+2b (2)当a=55、b=15时, 6a+2b=6×55+2×15 =360 答:当a= 55、b=15时,这堆煤一共有360吨。 29.(1) 厘米() (2) 22厘米 【分析】(1)弹簧总长度由原长和伸长部分组成,伸长长度等于每千克伸长的长度乘物体质量,据此写出含字母的式子. (2)把数值代入含字母的式子计算即可。 【详解】(1)弹簧伸长的长度:厘米 弹簧测力计的长度:厘米()。 2×n+12=(2n+12)厘米 答:弹簧测力计的长度是(2n+12)厘米。 (2)当时 =10 + 12 (厘米) 答:弹簧测力计的长度是22厘米。 30.166人 【分析】先根据题干条件,分别写出乙+丙+丁的总人数、甲+乙+丙的总人数这两个数量关系式,把两个关系式做差,得到丁班人数和甲班人数的差的表达式。 结合“丁班人数的2倍比甲班多12人”的条件,联立两个关于甲班和丁班人数的关系式,解出丁班的人数。 最后用乙+丙+丁的总人数加甲班人数,或者用甲+乙+丙的总人数加丁班人数,计算四个班的总人数 【详解】条件整理: ①乙+丙+丁=128 ②甲+乙+丙=141 ③2丁=甲+12⇒甲=2丁-12 代入甲:2丁-12-丁=13⇒丁=25 甲=2×25-12=38 乙+丙=128-丁=128-25=103 四个班总人数: 甲+(乙+丙)+丁=38+103+25=166(人) 答:四个班一共166人。 31.(1)171厘米 (2)偏重 【分析】(1)根据题意,李老师标准体重是63.7千克,将y=(x-80)×0.7中的y换成63.7解方程(x-80)×0.7=63.7即可; (2)将y=(x-80)×0.7中代表身高的x替换成176,求出标准体重,将标准体重与实际体重比较判断即可。 【详解】(1)当y=63.7时: (x-80)×0.7=63.7 解:(x-80)×0.7÷0.7=63.7÷0.7 x-80=91 x-80+80=91+80 x=171 答:他的身高是171厘米。 (2)当身高是176厘米时,标准体重为: (176-80)×0.7 =96×0.7 =67.2(千克) 67.2<74 答:他的体重“偏重”。 32.(1)个; (2)59个 【分析】(1)根据题意可知:徒弟每小时加工n个零件,师傅每小时加工零件的个数比徒弟的3倍少16个,用徒弟每小时加工零件个数乘3,再减去16,即可求出师傅每小时加工零件个数。 (2)把n=25代入式子计算。 【详解】(1)个 用含有字母的式子表示师傅每小时加工个零件。 (2)当n=25时, =59 答:师傅每小时加工出59个零件。 33.(1) (200-5a) 40 (2)140毫米 【分析】(1)剩余蜡烛长度等于总长度减去已燃烧的长度,已燃烧长度为每分钟燃烧长度乘燃烧时间。蜡烛完全燃烧时剩余长度为0,此时燃烧时间最大,用总长度除以每分钟燃烧长度可求出最大a。 (2)计算a=12时的剩余长度,将a的值代入剩余长度表达式进行计算即可。 【详解】(1)已燃烧的长度:5×a=5a; 剩余蜡烛的长度:(200-5a)毫米; 蜡烛完全燃烧时剩余长度为0,此时最大:200÷5=40(分钟)。 (2)当a=12时: 200-5a =200-5×12 =200-60 =140(毫米) 答:剩余蜡烛的长度是140毫米。 34.(1)公顷 (2)594(公顷) 【分析】(1)计算一天的喷洒总面积,可以先分别求出上午、下午的喷洒面积,再相加;也可以先算一天的总喷洒时间,再乘每小时喷洒面积。 (2)将和代入第(1)题的式子,计算得出结果。 【详解】(1)上午喷洒面积: 下午喷洒面积: 一天喷洒总面积:()公顷 答:这架无人机一天喷洒()公顷农田。 (2)当,时, (公顷) 答:这架无人机一天喷洒594公顷农田。 35. (9a + 25b)元;1155元 【分析】求足球和篮球一共用了多少元,用足球的总钱数加上篮球的总钱数。先求买足球的钱,买了9个,单价是a元/个,足球一共花了:9a元。再求买篮球的钱,买b个篮球,单价是25元/个,篮球一共花了:25b元。买足球和篮球一共用的钱数就是:(9a+25b)元。求当a=45,b=30时,学校买足球和篮球一共用了多少元,把a=45,b=30代入(9a+25b),计算结果即为所求。 【详解】(9a+25b)元 即:买足球和篮球一共用了(9a+25b)元。 当a=45,b=30时 9a+25b =9×45+25×30 =405+750 =1155(元) 答:学校买足球和篮球一共用了1155元。 36.(1)(80+8a)平方米 (2)112平方米 【分析】(1)根据长方形面积=长×宽,用增加后的长乘不变的宽,即可得到增加后的菜地面积。 (2)将a=4代入第(1)题的含字母式子中计算,得到此时菜地的面积。 【详解】(1)(10+a)×8=(80+8a)平方米 (2)当a=4时 80+8×4 =80+32 =112(平方米) 答:这块菜地的面积为112平方米。 37.(1)(3x+5)元;(2)37元 【详解】(1)(3x+5)元  (2)当x=8时,3x+5=3×8+5=29(元) 29+8=37(元) 38.(1)(4.5a+3.2b)元;(2)16.56元 【详解】(1)根据总价=单价×数量可得妈妈付的钱数可以表示为: (4.5a+3.2b)元. (2)a=2.4,b=1.8时: 4.5a+3.2b =4.5×2.4+3.2×1.8 =10.8+5.76 =16.56(元) 答:妈妈一共付了16.56元. 39.(1)个 (2)24个 【分析】(1)先确定单人的任务总量:因为纸鹤平均分给两人,笑笑每小时做30个,x小时完成任务,所以单人任务量为30x,两人总任务量可由此推导。 计算x小时后两人各自的加工量:根据工作总量=工作效率×工作时间,分别得出笑笑和乐乐x小时的加工个数,相加即可得到两人一共加工的个数。 (2)先明确乐乐的任务量和已完成量的差值,再代入x=4.8计算即可。 【详解】(1)30x+25x=55x(个) 答:两人一共加工55x个。 (2)当时, (个) 答:乐乐还有24个没有完成。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第五单元用字母表示数和数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
1
第五单元用字母表示数和数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
2
第五单元用字母表示数和数量关系应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。