1-3单元高频易错填空题(专项训练)2026-2027学年四年级上册数学苏教版

2026-10-09
| 20页
| 173人阅读
| 6人下载

内容正文:

1-3单元高频易错填空题 1.的商是( )位数,商的最高位在( )位上,最高位上的数字是( )。 2.骑行是一种健康自然的运动旅行方式。王叔叔骑行去新疆,14天一共骑行了448千米。王叔叔平均每天骑行( )千米。 3.若一个正方形的边长是7厘米,则它的周长是( )厘米。若一个四边形的四条边分别是18米、22米、26米、36米,则它的周长是( )米。 4.白居易的《府西池》中“柳无气力枝先动,池有波纹冰尽开”,后半句描绘的是冰面消融后池水泛起层层波纹的景象。已知池面是长6米、宽4米的长方形,这个池的周长是( )米,面积是( )平方米。 5.用一根长36厘米的绳子围成一个三角形,它的周长是( )厘米,用这根绳子围成一个正方形,正方形的面积是( )平方厘米。 6.一辆复兴号动车组列车2小时行驶了700千米,平均每小时行驶( )千米,可以写成( ),读作( )。 7.中国人吃冰食的传统由来已久,《宋史·礼志》中记载,到了夏天,皇帝就会给众大臣一些特别的赏赐,其中就有“蜜沙冰”(颇有今天红豆刨冰的意思)。一家冷饮店上午购进了220根冰棒,下午又购进440根冰棒,一箱冰棒有20根,则该冷饮店一天共购进( )箱冰棒。 8.在括号里填上“>”“<”或“=”。 710÷76( )10            500÷28( )400÷28            832÷32( )832÷4÷8 9.游泳是一项有氧运动,经常游泳可以改善人的心肺功能,促进新陈代谢。一个长方形泳池长60米,比宽多30米,这个长方形泳池的面积是( )平方米。 10.将400个边长为1厘米的小正方形排成一排拼成一个大长方形。拼成的长方形的长是( )厘米,宽( )厘米,面积是( )平方分米。 11.一个长方形长12厘米,宽8厘米,它的周长是( )厘米;一个正方形边长7分米,它的周长是( )分米。 12.一个长方形花坛,长12米,宽8米,绕花坛走一圈,一共走了( )米。 13.剪纸是中国十大国粹之一。美术课上,同学们正在创作剪纸作品。丽丽从一张长方形的纸上剪下一个最大的正方形(如图),剩余部分的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。 14.“李阿姨买了3千克山竹,共花了180元,每千克山竹多少元?”题目中已知 ( )和( ),求( )。列式计算为( )。 15.葫芦丝是我国少数民族的吹奏乐器,一款葫芦丝的价格是85元/个,买13个需要多少钱。其中85元/个是葫芦丝的( ),13个是葫芦丝的( ),问题求的是( ),数量关系:( )。 16.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地出发,行驶5小时后距离乙地 还有60千米,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。 17.李阿姨和王阿姨周末到海安游玩,买了同样的丝巾送朋友,李阿姨买了3条,王阿姨买了8条,李阿姨比王阿姨少花了325元,丝巾的单价是( )元/条。 18.一幅长方形世界名画《最后的晚餐》周长约为26米,宽约为4米,这幅画的长是( )米,面积是( )平方米。 19.小明用7张彩纸做手工。如果4张彩纸的质量是32克,那么算式“32÷4”表示( );算式“32÷4×7”表示( )。 20.5箱蜜蜂一年可以酿造375千克蜂蜜。照这样计算,25箱蜜蜂一年可以酿造( )千克蜂蜜。 21.手工课上,第一小组用12米彩带做了4个中国结,照这样计算,做25个中国结需要多少米彩带?可以先求( ),再求( ),列综合算式为( )。 22.“太空兔”既是中国探月航天工程的吉祥物,更是中国探月精神和文化的象征。工厂生产520个“太空兔”玩偶,每24个装一箱,最多装满( )箱,再添上( )个“太空兔”玩偶又能装满一箱。 23.一个玩具厂做一个毛绒狗原来需要35元的材料,改进制作方法后减少了材料损耗,每个只需14元的材料。原来准备做14个毛绒狗的材料,现在可以做( )个。 24.单位换算。 20平方米=( )平方分米          6000平方分米=( )平方米 7平方分米=( )平方厘米         3200平方厘米=( )平方分米 25.一辆道路清扫车清扫地面的宽度是2米,每分钟行驶75米。道路清扫车行驶6分钟,清扫的面积是( )平方米。 26.河北是我国重要的小麦主产区。在麦收季节,农场使用联合收割机收割小麦。一台联合收割机的工作宽度是4米,平均每分钟可前进15米。这台收割机连续工作40分钟,一共可以收割( )平方米的小麦。 27.一个长方形花坛,长是60米,宽是45米。这个花坛的占地面积是( )平方米,周长是( )米。 28.如图,用1平方厘米的正方形摆在长9厘米、宽4厘米的长方形中,沿着长方形的长一排可以摆( )个正方形,沿着长方形的宽一列可以摆( )个正方形,也就是在整个长方形中可以摆( )个正方形。这个长方形的面积是( )平方厘米。 29.用9个边长1厘米的小正方形摆成一个大正方形,这个大正方形的边长是( )厘米,面积是( )平方厘米。 30.小马虎在计算除法时,错把除数25看成52,结果商是16,余数是43,正确的结果是( )。 31.一根铁丝围成一个长方形,它的长是36厘米,宽是12厘米,周长是( )厘米。如果把这根铁丝围成一个正方形,它的面积是( )平方厘米。 32.一根长16分米的铁丝围成一个正方形,正方形的面积是( )平方分米,合( )平方厘米。如果用这根铁丝围成一个长5分米的长方形框架,长方形的宽是( )分米,长方形的面积是( )平方分米。 33.买14个书包,付700元,找回70元。每个书包( )元;如果买20个书包,需要( )元。 34.草莓成熟了,赵叔叔直播带货为自己家的草莓打开销路,直播25分钟卖出325篮草莓,每篮草莓重2千克。赵叔叔平均每分钟卖出( )千克草莓。 35.东风机械厂制造一批零件,原计划每天做28个,15天完成。实际提前了5天完成,实际平均每天做( )个。 36.园园用步长测量学校跳远所用的沙坑,长大约是14步,宽大约是8步,假如园园的一步长约5分米,那么这个沙坑的面积是( )平方分米,是( )平方米。 37.“果果香”水果店购进了420个火龙果和508个橙子,如果每22个橙子和16个火龙果装一个礼盒进行促销,最多可以装( )个这样的礼盒。 38.中国有十二生肖,对应12个属相,按顺序依次为:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪,每年对应一个生肖,每12年循环一次。2026年是马年,那么2038年是( )年,2133年是( )年。 39.将一个正方形分成5个相同的长方形,每个长方形的周长是60厘米。这个正方形的面积是( )平方厘米。 40.一张长方形纸撕掉了一个角(如下图),原来这张长方形纸的面积是( )平方厘米;现在从这张纸上剪一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米。 41.一块长方形菜地的周长是80米。扩建后,宽增加12米,长不变,变为一块正方形菜地。正方形菜地的周长是( )米,面积是( )平方米。 42.一个长方形的面积是80平方厘米,长是16厘米,宽是( )厘米。 43.用8个边长是1厘米的小正方形拼长方形,所拼的长方形周长最长是( )厘米。 44.用3个边长是2厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的长是( )宽是( )面积是( )。 45.服装店降价促销,每件衬衫65元,每条裤子56元,妈妈一共买了8件衬衫和6条裤子,一共花了( )元。 46.乌篷船是江南水乡特有的交通工具。王伯伯和李伯伯同时从绍兴鲁迅故里码头出发,各自乘船沿古运河同向而行,船到达终点后立即返回,起点与终点的距离为120千米。已知王伯伯乘的船每小时行驶25千米,出发3小时后与李伯伯相遇。李伯伯乘的船每小时行驶( )千米。 47.两辆卡车上午9时同时从某工厂出发,向相反方向驶去,两车的速度分别是75千米/时、80千米/时,到了下午2时,两车相距( )千米。 48.已知一件文具单价24元,拿600元买22件,一共需要( )元,还剩( )元。 49.带320元买同一种水杯,每个水杯27元,买11个水杯要花( )元,付款后可以找回( )元。 50.一筐萝卜,要2只小兔一起抬。3只小兔要把这筐萝卜从离家480米远的地方抬回家,平均每只小兔抬( )米。 第2页(共5页) 第3页(共5页) 学科网(北京)股份有限公司 《1-3单元高频易错填空题》参考答案 1. 两 十 3 【分析】判断商是几位数,关键看被除数的前两位与除数的大小关系。如果被除数的前两位大于或等于除数,商就是两位数,最高位在十位;如果被除数的前两位小于除数,商就是一位数,最高位在个位。确定商的位数和最高位后,通过试商求出最高位上的具体数字。 【详解】因为84>27,所以商是两位数,商的最高位在十位上;27×3=81,27×4=108,且81<84<108,所以商3,即最高位上的数字是3。 2.32 【分析】根据一共骑行448千米÷骑行的14天=王叔叔平均每天骑行多少千米计算即可。 【详解】448÷14=32(千米/天) 即王叔叔平均每天骑行32千米。 3. 28 102 【分析】正方形的周长=边长×4; 根据周长的定义可知,围成封闭图形的所有边的总长度就是它的周长,将四条边的长度相加即可。 【详解】7×4=28(厘米) 18+22+26+36=102(米) 若一个正方形的边长是7厘米,则它的周长是28厘米。若一个四边形的四条边分别是18米、22米、26米、36米,则它的周长是102米。 4. 20 24 【分析】长方形的周长=(长+宽)×2;长方形的面积=长×宽。把数字代入公式即可求解。 【详解】周长: (米) 面积:(平方米) 5. 36 81 【分析】围成封闭图形的绳子长度即为该图形的周长。对于正方形,已知周长求面积,需先根据“正方形边长=周长÷4”求出边长,再根据“正方形面积=边长×边长”计算面积。 【详解】围成三角形的绳子长度即为三角形的周长。 已知绳子长36厘米,所以三角形的周长是36厘米。 围成正方形的绳子长度即为正方形的周长,所以正方形周长为36厘米。 正方形的边长:(厘米) 求正方形的面积:(平方厘米) 6. 千米/时 三百五十千米每小时 【分析】速度的意义:在数值上等于单位时间内通过的路程,速度的计算公式:速度=路程÷时间。 【详解】(千米/时) 根据分析可知,“复兴号”动车组列车每小时行驶350千米,记作350千米/时,读作三百五十千米每小时。 7.33 【分析】总量÷单一量=数量,先利用加法计算出总量,再用总量除以每箱冰棒的数量即可。 【详解】根据分析列式为:(箱) 8. < > = 【分析】(1)比较710÷76和10,可用76×10=760判断:710比760小,所以商小于10。 (2)两个除法算式的除数相同,500比400大,所以500÷28的商更大。 (3)32=4×8,832先除以4再除以8,等于832直接除以32。 【详解】(1)76×10=760,710<760,所以710÷76<10。 (2)500>400,且除数都是28,所以500÷28>400÷28。 (3)832÷4÷8=832÷(4×8)=832÷32,所以832÷32=832÷4÷8。 9.1800 【分析】根据题意,用泳池长的长度减去比宽多的30米,求泳池宽的长度,再根据长方形面积=长×宽,即可求出泳池的面积。 【详解】60×(60-30) =60×30 =1800(平方米) 所以,这个长方形泳池的面积是1800平方米。 10. 400 1 4 【分析】因为是把小正方形排成一排,所以长方形的宽和小正方形的边长相等,可直接得到宽的数值。因为有400个小正方形排成一排,每个边长1厘米,所以长是小正方形边长乘数量,可得到长的厘米数。然后可以用长方形面积=长×宽计算面积,得到面积的平方厘米数后,再根据1平方分米=100平方厘米换算。 【详解】1×400=400(厘米) 大长方形的宽就等于小正方形的边长,也就是1厘米; 400×1=400(平方厘米) 1平方分米=100平方厘米 400平方厘米=4平方分米 因此,拼成的长方形的长是400厘米,宽1厘米,面积是4平方分米。 11. 40 28 【分析】长方形有2组长和宽,计算周长时需要把4条边长度全部相加;正方形4条边长全部相等,周长是四条边长总和。 【详解】(12+8)×2 =20×2 =40(厘米) 7×4=28(分米) 所以,长方形的周长为40厘米,正方形的周长为28分米。 12.40 【分析】绕花坛走一圈,求一共走了多少米,实际上就是求花坛的周长,从而利用长方形的周长公式即可求其周长。长方形的周长=(长+宽)×2。 【详解】(12+8)×2 =20×2 =40(米) 13. 54 162 【分析】剩余部分是一个长方形,宽为9厘米,长与正方形的边长一致。正方形的边长就是原长方形的长27厘米减去新长方形的宽9厘米。周长=(长+宽)×2,面积=长×宽。 【详解】27-9=18(厘米) (18+9)×2 =27×2 =54(厘米) 18×9=162(平方厘米) 14. 数量 总价 单价 (元) 【分析】根据题意,已知“李阿姨买了3千克山竹,共花了180元,每千克山竹多少元?”3千克是数量,180元是总价,根据单价=总价÷数量,用180除以3,求出每千克山竹的价格,以此答题即可。 【详解】由分析得: “李阿姨买了3千克山竹,共花了180元,每千克山竹多少元?”题目中已知 数量和总价,求单价。列式计算为180÷3=60(元)。 15. 单价 数量 总价 单价×数量=总价 【分析】每件商品的价格就是商品的单价,“85元/个”是购买一个葫芦丝花费的85元,对应商品的单价;买了多少,就是购买的数量,“13个”是购买葫芦丝的数量,对应商品的数量;一共用的钱数,就是商品的总价。问题求买13个需要多少钱是购买葫芦丝总共花费的钱数,对应商品的总价。求总价,利用数量关系“单价×数量=总价”进行求解。 【详解】由分析得:85×13=1105(元) 所以85元/个是葫芦丝的单价,13个是葫芦丝的数量,问题求的是总价,数量关系:单价×数量=总价。 16. 【分析】用总距离减去剩余的距离即为行驶5小时的距离,用行驶5小时的距离除以5,即可求得这辆汽车平均每小时行驶多少千米。 【详解】 (千米/小时) 所以,这辆车平均每小时行驶84千米。 17. 65 【分析】已知李阿姨和王阿姨买的是同样的丝巾,说明丝巾的单价相同。李阿姨比王阿姨少花的钱数,是因为李阿姨比王阿姨少买了若干条丝巾。解题思路是先求出两人购买数量的差,再根据“单价=总价差数量差”求出丝巾的单价。 【详解】 (元) 18. 9 36 【分析】长方形的长=长方形周长÷2-宽,长方形面积=长×宽。 【详解】26÷2-4 =13-4 =9(米) 9×4=36(平方米) 19. 每张彩纸的质量 7张彩纸的质量 【分析】32克是4张彩纸的总质量,用总质量除以彩纸的张数可算得一张彩纸的质量,用一张彩纸的质量乘7,可算得7张彩纸的质量。 【详解】,算式中32是4张彩纸的总质量,4是彩纸的张数,总质量除以彩纸张数可算得每张彩纸的质量。所以表示每张彩纸的质量。 中的表示每张彩纸的质量,7表示7张彩纸,每张彩纸的质量乘7表示7张彩纸的质量。所以表示7张彩纸的质量。 20.1875 【分析】根据题意,用总重量375千克除以总箱数5箱,先求出1箱蜜蜂一年酿的蜂蜜量;那么25箱蜜蜂一年酿的蜂蜜量就是25个1箱蜜蜂一年酿的蜂蜜量 ,用乘法计算。 【详解】375÷5×25 =75×25 =1875(千克) 21. 做一个中国结需要多少米彩带 做25个中国结需要多少米彩带 12÷4×25=75(米) 【分析】已知做4个中国结需要12米彩带,那么求做一个中国结需要的彩带数量,也就是用第1小组用的彩带长度去除以中国结的数量。再乘25也就求出做25个中国结需要的彩带长度。 【详解】可先求做一个中国结需要多少米彩带,再求做25个中国结需要多少米彩带,列式: 12÷4×25 =3×25 =75(米) 22. 21 8 【分析】计算520除以24,得到的商表示最多装满的箱数,余数表示剩余玩偶的数量。要求再添上多少个玩偶即可再装满一箱,用每箱玩偶数减去余数解答。 【详解】 (个) 23.35 【分析】用原来做一个毛绒狗需要的成本×数量14,求出原来需要准备的材料总费用;再用总费用除以改进后做一个毛绒狗需要的成本,即可得到现在能做的数量。 【详解】35×14÷14=35(个) 24. 2000 60 700 32 【分析】1平方米=100平方分米、1平方分米=100平方厘米,据此进行单位的换算。 【详解】20平方米里面有20个1平方米,即20个100平方分米,也就是2000平方分米,所以20平方米=2000平方分米; 6000平方分米里面有60个100平方分米,即60个1平方米,也就是60平方米,所以6000平方分米=60平方米; 7平方分米里面有7个1平方分米,即7个100平方厘米,也就是700平方厘米,所以7平方分米=700平方厘米; 3200平方厘米里面有32个100平方厘米,即32个1平方分米,也就是32平方分米,所以3200平方厘米=32平方分米。 25.900 【分析】根据长方形面积=长×宽,清扫的面积是一个长方形,它的长是6分钟清扫的总长=每分钟行驶75米×清扫车行驶6分钟,宽是2米,代入数据即可。 【详解】 (平方米) 道路清扫车行驶6分钟,清扫的面积是900平方米。 26.2400 【分析】求收割小麦的面积可以看作是一个长方形面积,长等于收割机工作所行的路程,宽等于收割的宽度;用收割机平均每分钟前进的米数乘收割机连续工作的时长,先算出收割机工作所行的路程,也就是长方形的长。根据长方形的面积=长×宽,代入数据,可求得可以收割小麦的面积。 【详解】15×40=600(米) 600×4=2400(平方米) 即一共可以收割2400平方米的小麦。 27. 2700 210 【分析】花坛是长方形,求占地面积就是求长方形的面积,长方形面积=长×宽。求花坛的周长,就是求四条边的总长度,长方形周长=(长+宽)×2。把长和宽的数据分别代入这两个公式,就可以求出占地面积和周长。 【详解】面积:60×45=2700(平方米) 周长: (60+45)×2 =105×2 =210(米) 因此,这个花坛的占地面积是2700平方米,周长是210米。 28. 9 4 36 36 【分析】1平方厘米的正方形的边长是1厘米,就是求出长边9厘米里面有几个1厘米、宽边4厘米里面有几个1厘米,求出有几个这样的小正方形,长方形的面积就是多少平方厘米。 【详解】9÷1=9(个) 4÷1=4(个) 9×4=36(个) 4×9=36(平方厘米)。 29. 3 9 【分析】要用小正方形拼成大正方形,每行小正方形数量=行数。9=3×3,所以摆成3行,每行3个小正方形,即大正方形的边长是3厘米;根据正方形的面积=边长×边长解答。 【详解】根据分析可知: 这个大正方形的边长是3厘米。 面积:3×3=9(平方厘米) 30. 35 【分析】根据题意可知,在除法计算中,被除数是不变的量。根据关系式“被除数=除数×商+余数”,先利用错误的除数、商和余数求出被除数,再用被除数除以正确的除数,即可求出正确的结果。 【详解】根据分析,计算被除数: 计算正确的结果:。 31. 96 576 【分析】利用长方形的周长公式“长方形周长=(长+宽)×2”求出周长,用同一根铁丝围成正方形,所以正方形的周长与长方形的周长相等,用“边长=周长÷4”求出正方形边长,再利用“正方形面积=边长×边长”算出正方形面积。 【详解】长方形周长: (厘米) 正方形边长:(厘米) 正方形面积:(平方厘米) 32. 16 1600 3 15 【分析】因为铁丝长度是正方形的周长,所以先根据正方形周长=边长×4,由周长16分米求出正方形边长。得到正方形边长后,根据正方形面积=边长×边长,计算面积,再根据1平方分米=100平方厘米,换算单位。因为铁丝长度也是长方形的周长,所以根据长方形周长=(长+宽)×2,已知周长和长,求出长方形的宽。得到长方形的宽后,根据长方形面积=长×宽,计算长方形面积。 【详解】正方形边长:16÷4=4(分米) 正方形面积:4×4=16(平方分米) 因为1平方分米=100平方厘米,16平方分米=1600平方厘米 长方形的宽:16÷2-5=8-5=3(分米) 长方形面积:5×3=15(平方分米) 因此,正方形的面积是16平方分米,合1600平方厘米。如果用这根铁丝围成一个长5分米的长方形框架,长方形的宽是3分米,长方形的面积是15平方分米。 33. 【分析】总支付金额-找回金额=书包的总价,据此计算14个书包的总价;因为单价等于总价除以数量,所以用总价除以14可以计算出书包的单价。 求出书包的单价后,根据总价=单价×数量,代入计算即可得到结果。 【详解】700-70=630(元) 630÷14=45(元) 45×20=900(元) 所以,每个书包45元,买20个书包需要900元。 34.26 【分析】先求出草莓的总质量即篮数乘每篮的质量,再计算平均每分钟卖出质量即总质量除以总时间。 【详解】草莓的总重量:325×2=650(千克) 每分钟卖出重量:650÷25=26(千克) 所以赵叔叔平均每分钟卖出26千克草莓。 35. 42 【分析】先根据原计划每天做的个数和天数,利用关系式“工作总量=工作效率×工作时间”求出零件总数;再根据实际提前的天数求出实际用的天数;最后利用关系式“工作效率=工作总量÷工作时间”求出实际平均每天做的个数。 【详解】 (个) 36. 2800 28 【分析】首先根据园园一步的长约5分米,用5乘14就是长度,用5乘8就是宽度,再根据长方形的面积=长×宽,求出这个沙坑的面积。最后根据1平方米=100平方分米,把平方分米化为以“平方米”为单位的数即可。 【详解】(分米) (分米) (平方分米)=28(平方米) 那么这个沙坑的面积是2800平方分米,是28平方米。 37.23 【分析】先分别算出橙子和火龙果最多能装几个盒子,用除法计算,结果用去尾法,再取两种水果礼盒数少的个数,即是所求的。 【详解】508÷22=23(个)⋯⋯2(个) 420÷16=26(个)⋯⋯4(个) 23<26 即最多可以装23个这样的礼盒。 38. 马 蛇 【分析】生肖每12年一循环,用年份差÷12做除法计算,商代表完整循环的个数;余数代表在新一轮生肖里往后数的位置;如果余数是0,就和起始年份生肖相同。 【详解】2038年:2038-2026=12 12÷12=1 商是1,表示有1个完整的12年循环;余数是0,说明生肖和2026年一样,是马年。 2133年:2133-2026=107 107÷12=8……11 商是8,表示有8个完整的12年循环;余数是11,从马往后数11个,得到蛇年。 所以2026年是马年,那么2038年是马年,2133年是蛇年。 39.625 【分析】首先根据题意,5个完全相同的长方形能拼成正方形,说明长方形的长一定等于正方形的边长,而且长刚好是宽的5倍——因为要把5个长方形并排拼接才能得到正方形,5条宽加起来的总长度刚好等于正方形的边长,也就是长方形的长。 已知长方形周长是60厘米,那么长方形一条长加一条宽的和就是:60÷2=30厘米。因为长是宽的5倍,把宽看作1份,长就是5份,1份的长度(也就是长方形的宽)为:30÷(5+1)=30÷6=5厘米,那么长方形的长也就是正方形的边长就是5×5=25厘米。最后算正方形面积=边长×边长,计算面积即可。 【详解】60÷2=30(厘米) 30÷(5+1) =30÷6 =5(厘米) 5×5=25(厘米) 25×25=625(平方厘米) 这个正方形的面积是625平方厘米。 40. 84 49 【分析】观察图可知,这个长方形的长是12厘米,宽是7厘米,根据长方形的面积=长×宽求出这个长方形的面积,在这张纸上剪下一个最大的正方形,那么这个正方形的边长就是这个长方形的宽,再根据正方形的面积=边长×边长求解即可. 【详解】12×7=84(平方厘米) 7×7=49(平方厘米) 即一张长方形纸撕掉了一个角(如下图),原来这张长方形纸的面积是(84)平方厘米;现在从这张纸上剪一个最大的正方形,这个正方形的面积是(49)平方厘米。 41. 104 676 【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,可知用长方形的周长除以2,求出长方形的长与宽的和;用求出的长与宽的和加上12,再除以2,求出扩建后变成的正方形菜地的边长。根据正方形的周长=边长×4,正方形的面积=边长×边长,即可求出这块正方形菜地的周长和面积。 【详解】80÷2=40(米) 40+12=52(米) 52÷2=26(米) 26×4=104(米) 26×26=676(平方米) 正方形菜地的周长是104米,面积是676平方米。 42.5 【分析】根据长方形的面积=长×宽,用长方形的面积除以长方形的长,即可求出长方形的宽。 【详解】80÷16=5(厘米) 一个长方形的面积是80平方厘米,长是16厘米,宽是5厘米。 43.18 【分析】根据题意,用8个边长是1厘米的小正方形拼长方形,有以下几种拼法: 1.8个长方形拼成一排,这时长方形的长是8厘米,宽是1厘米; 2.上面排4个正方形,下面排4个正方形,这时长方形的长是4厘米,宽是2厘米; 最后根据长方形的周长=(长+宽)×2,分别计算出2种长方形的周长,进行大小比较。 【详解】长8厘米,宽1厘米:(8+1)×2 =9×2 =18(厘米) 长4厘米,宽2厘米:(4+2)×2 =6×2 =12(厘米) 18>12 即用8个边长是1厘米的小正方形拼长方形,所拼的长方形周长最长是(18)厘米。 44. 6厘米/6cm 2厘米/2cm 12平方厘米/12 【分析】把3个边长2厘米的正方形横着排成一排拼成长方形:  长方形的长是3个正方形的边长加起来:2+2+2=4+2=6厘米;拼完之后长方形的宽和原来正方形的边长一样,就是2厘米 面积可以用两种简单方法算:要么直接用长方形面积=长×宽,6×2=12平方厘米;也可以先算1个正方形面积是2×2=4平方厘米,3个的总面积就是4×3=12平方厘米,结果一致。 【详解】2+2+2 =4+2 =6(厘米) 6×2=12(平方厘米) 用3个边长是2厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方形的长是6厘米,宽是2厘米,面积是12平方厘米。 45.856 【分析】根据题意,单价×数量=总价,用每件衬衫的价格、每条裤子的价格乘各自买的件数或条数,就是买衬衫和裤子花了多少元。再相加,就是一共花了多少元。 【详解】65×8+6×56 =520+336 =856(元) 所以,一共花了856元。 46.55 【分析】到达终点后立即返回,出发3小时后王伯伯与李伯伯相遇,这意味着两人相遇时,他们行驶的总路程是起点与终点距离的2倍,根据路程=速度×时间,求出王伯伯行驶的路程,再用起点与终点2倍的距离减去王伯伯行驶的路程,求出李伯伯3小时行驶的路程,然后用李伯伯3小时行驶的路程除以3,即可求出李伯伯乘的船每小时行驶多少千米。 【详解】120×2=240(千米) 25×3=75(千米) 240-75=165(千米) 165÷3=55(千米/时) 47.775 【分析】用下午时间减去上午时间得出上午9时到下午2时经过的时间,两车的速度和,即(75+80),乘行驶的时间即为两车的距离。 【详解】下午2时为14时, 14-9=5(时) (75+80)×5 =155×5 =775(千米) 48. 528 72 【分析】根据总价=单价×数量,用一件文具的单价乘购买的数量,即可求出一共需要多少元钱;再用总钱数减去购买文具的钱数,即可求出剩下的钱数。 【详解】24×22=528(元) 600-528=72(元) 已知一件文具单价24元,拿600元买22件,一共需要528元,还剩72元。 49. 297 23 【分析】根据总价=单价×数量,用每个水杯的单价乘购买的数量,即可求出买11个水杯要花的钱数,再用带的钱数减去买11个水杯要花的钱数,即可求出付款后可以找回的钱数。 【详解】27×11=297(元) 320-297=23(元) 带320元买同一种水杯,每个水杯27元,买11个水杯要花297元,付款后可以找回23元。 50. 320 【分析】因为有2只小兔同时抬一筐萝卜,所以抬的总路程为2个480米;总路程由3只小兔轮流承担,将总路程平均分给3只小兔,即可得到每只小兔抬的路程。 【详解】480×2÷3 =960÷3 =320(米) 答案第14页(共14页) 答案第13页(共13页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

1-3单元高频易错填空题(专项训练)2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
1-3单元高频易错填空题(专项训练)2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
1-3单元高频易错填空题(专项训练)2026-2027学年四年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。