内容正文:
1-3单元高频应用题
1.为了响应国家环保政策,快递行业推进“无纸化”电子面单。某快递公司的电子面单的长是15厘米,宽是10厘米。这张电子面单的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?
2.星星小学组织三、四年级学生观看电影。已知电影院1号厅每排有40个座位,三、四年级共有356人参加观影活动。最多可以坐满几排?
3.潍坊肉火烧外皮香脆,内馅多汁,口感丰富,是潍坊人喜爱的早餐之一。某火烧店一天线下卖出275个火烧,线上卖出125个火烧,每个火烧3元,该火烧店线下比线上多卖出多少元钱?
4.有一块长80分米,宽60分米的墙,如果给这面墙刷上油漆,刷漆的面积是多少平方米?
5.王师傅加工700个零件,加工12小时后还有28个没有加工完。王师傅平均每小时加工多少个零件?
6.某包子店的师傅和徒弟两人一共要做1600个包子,已知师傅每小时做113个包子,徒弟每小时比师傅少做13个。如果徒弟每天工作8小时,那么他单独做完这批包子需要多少天?
7.社区图书角有一本故事书共192页,小丁到图书角做义工,6天阅读了72页。按照这个阅读速度,剩下的部分他还需要读多少天?
8.天津的泥人张彩塑是一种深得百姓喜爱的传统民间艺术品,塑造的人物形象生动,色彩丰富。小红收藏了210个彩塑,其中75个装到了3个盒子里,剩下的每27个装一个盒子,这些彩塑共装了多少个盒子?
9.无人机在农业上的应用大大提高了农民伯伯的工作效率,一架无人机每分钟能飞行200米,喷洒农药的宽度是4米,连续工作5分钟,可以为多少平方米农田喷洒农药?
10.城市公园有一块长方形的菊花展示区,原来宽9米,面积是324平方米。公园为了扩大规模,现在把展区的宽增加了9米,长不变。现在这块长方形菊花展示区的面积是多少平方米?
11.张阿姨要定制A、B两款二维码收款贴纸各一张。两张贴纸是大小相同的长方形,宽为8厘米,长比宽多4厘米,由加厚防水PVC材料制作而成。这两张贴纸一共要用多少平方厘米的材料?
12.欢欢写了幅优秀的书法作品,想装裱起来。装裱后的作品是一个长方形,长60厘米,宽40厘米。用一根110厘米长的木条做边框够不够?如果要给这幅作品罩上一块玻璃,这块玻璃至少要多少平方厘米?合多少平方分米?
13.在景区的一角,有一条用面积4平方分米的正方形地砖铺成的小路(如图所示)。铺满这条小路需要多少块地砖?
14.文具店用744元购进62盒油画棒。如果卖完这批油画棒要赚124元,文具店应给这种油画棒定价多少元?
15.一艘快艇和一艘货轮分别从青岛港出发,沿同一条航线驶往韩国平泽港。快艇的平均速度为55千米/时,货轮的平均速度为45千米/时。两船同时出发,行驶一段时间后,快艇在货轮前方40千米处。此时两船已经行驶了多少小时?
16.王老师想要买一些笔记本奖励给学生,三家商店的报价如下:甲商店20本140元,乙商店30本240元,丙商店40本360元。选哪家商店购买最便宜?
17.中国结是中国特有的民间手工编结艺术,是中华文化的重要象征符号。妈妈用36分米长的红色丝线编了6个中国结。照这样计算,216分米长的红色丝线可以编多少个这样的中国结?
18.星星小学组织三、四年级学生参观苏州刺绣博物馆。每辆大巴车可乘坐36名学生。三、四年级共有432名学生参加活动。至少需要安排多少辆大巴车才能把所有学生一次运送到博物馆?
19.爸爸带920元买运动护腕,买23个护腕,找回92元。如果买15个护腕,付给600元,能找回多少元?
20.爸爸买了一张桌面是长方形的学习桌,桌面的长是70厘米,宽是40厘米。如果要配一块长方形桌布,四周垂下10厘米,那么这块桌布的面积比学习桌桌面的面积大多少平方厘米?
21.一张标准的三尺宣纸长为100厘米,宽为55厘米。如果在这张宣纸上作画,需要在长边上每边留出10厘米,宽边上每边留出5厘米的空白,那么可作画的部分的面积是多少平方分米?
22.月月家距离学校700米,月月早上从家去学校上学,走到一半时,发现忘带数学书,于是回家拿书,再去学校,中午留在学校,下午放学回家。这天,月月一共走了多少米?
23.张叔叔订好玩具后从玩具厂沿原路返回,行驶了110千米后进入服务区休息,接着用了5小时直接开回玩具店,已知玩具厂到玩具店的距离是460千米,这5小时内他平均每小时行驶多少千米?
24.便民文具店购进25包笔记本,每包15本,成本价是每包36元,现在以每本4元的价格出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?
(2)按照现在的售价,这些笔记本全部售出一共可以赚多少元?
第6页(共7页)
第7页(共7页)
学科网(北京)股份有限公司
《1-3单元高频应用题》参考答案
1.50厘米;150平方厘米
【分析】电子面单为长方形,已知长和宽,分别代入长方形周长、面积公式计算即可。长方形周长=(长+宽)×2,长方形面积=长×宽。
【详解】周长计算:
(厘米)
面积计算:
(平方厘米)
答:这张电子面单的周长是50厘米,面积是150平方厘米。
2.8排
【分析】要求最多坐满几排,需计算356中最多包含多少个40,用除法计算,所得的商即为坐满的排数,余下的人数不足40人,不能坐满1排,无需计入。
【详解】356÷40=8(排)……36(人)
答:最多可以坐满8排。
3.450元
【分析】计算线下275个比线上125个多卖的金额有两种可行路径:如果先算线下比线上多卖出的火烧数量,那么用多卖的数量乘以每个火烧的单价3元,即可得到结果,用到的是“总价=单价×数量”的关系式;如果先分别计算线下卖出的总金额和线上卖出的总金额,那么用线下总金额减去线上总金额即可得到结果,用到的是“总价=单价×数量”的关系式;选择其中一种路径,代入对应数值完成计算即可。
【详解】
(元)
或:
(元)
答:该火烧店线下比线上多卖出元。
4.
平方米
【分析】求刷漆面积就是求长方形墙的面积,先将长度单位分米换算为米,1米=10分米,再用长方形面积=长×宽计算即可。
【详解】分米米
分米米
(平方米)
答:刷漆的面积是平方米。
5.56个
【分析】已知零件总数量为700个,加工12小时后剩余28个未加工,已加工零件数量等于总零件数量减去未加工零件数量,求出12小时已加工的零件总数,再用已加工的零件数除以加工时间,即可得到平均每小时加工的零件数。
【详解】(700-28)÷12
=672÷12
=56(个)
答:王师傅平均每小时加工56个零件。
6.2天
【分析】先计算徒弟每小时做的包子数,再计算徒弟每天做的包子数,最后用总包子数除以徒弟每天做的数量,得到所需天数。
【详解】(113-13)×8
=100×8
=800(个)
(天)
答:他单独做完这批包子需要2天。
7.10天
【分析】先根据已读页数除以已读天数算出每天阅读的页数,再用减法算出剩余的页数,用剩余页数除以每天阅读的页数,就能得到还需阅读的天数。
【详解】(页)
(页)
(天)
答:剩下的部分他还需要读10天。
8.8个
【分析】先算出剩下的彩塑数量,再计算剩下的彩塑需要的盒子数,最后加上已经用的3个盒子,得到总盒子数。
【详解】
(个)
答:这些彩塑共装了8个盒子。
9.
4000平方米
【分析】无人机喷洒的区域是长方形,5分钟飞行的总路程是长方形的长,喷洒宽度是长方形的宽,用长方形面积公式长×宽计算总面积。
【详解】(米)
(平方米)
答:可以为4000平方米农田喷洒农药。
10.648平方米
【分析】长方形的面积=长×宽,先由原来的面积和宽求出长方形的长,长不变,用长乘现在的宽即可得到现在的面积。
【详解】(米)
(米)
(平方米)
答:这块长方形菊花展示区的面积是648平方米。
11.
192平方厘米
【分析】已知宽的长度,且长比宽多4厘米,所以可以用加法求出长。每张长方形贴纸的面积=长×宽。两张贴纸完全相同,先求一张的面积,再乘2。
【详解】8+4=12(厘米)
12×8=96(平方厘米)
96×2=192(平方厘米)
答:两张贴纸的总面积是192平方厘米。
12.不够;2400平方厘米;24平方分米
【分析】(1)判断木条是否够做边框,因为边框长度是长方形的周长,所以先根据长方形周长公式:,把题干已知的长厘米,宽厘米代入公式,计算装裱后作品的周长,再和厘米比较大小即可;
(2)求玻璃的最小面积,因为玻璃大小和作品面积一致,所以根据长方形面积公式:长方形的面积=长×宽,计算作品的面积;进行单位换算,因为平方分米=平方厘米,所以将计算出的面积单位从平方厘米换算为平方分米。
【详解】(1)
(厘米)
,所以不够。
答:用一根厘米长的木条做边框不够。
(2)(平方厘米)
平方厘米=平方分米
答:这块玻璃至少要平方厘米,合平方分米。
13.400块
【分析】小路是长8米、宽2米的长方形,先用长乘宽求小路面积;地砖面积是4平方分米,面积单位不同,要先把小路面积换成平方分米,再用小路面积除以每块地砖面积。
【详解】8×2=16(平方米)
16平方米=1600平方分米
1600÷4=400(块)
答:铺满这条小路需要400块地砖。
14.14元
【分析】先用加法计算出总进价与总利润之和,即总售价,再用总售价除以总盒数,得到每盒的定价。
【详解】(744+124)÷62
=868÷62
=14(元)
答:文具店应给这种油画棒定价14元。
15.4小时
【分析】两船同时同向行驶,快艇速度比货轮快,根据路程差=速度差×时间,先算出每小时快艇比货轮多行驶的路程,再用总路程差除以每小时多行驶的路程,即可得到行驶时间。
【详解】(千米/时)
(小时)
答:此时两船已经行驶了4小时。
16.甲商店
【分析】要比较哪家商店更便宜,需先分别求出三家商店笔记本的单价,再比较单价大小,单价最低的商店最便宜,单价=总价÷数量。
【详解】甲商店:140÷20=7(元/本)
乙商店:240÷30=8(元/本)
丙商店:360÷40=9(元/本)
比较:7<8<9
答:选甲商店购买最便宜。
17.36个
【分析】先用除法求出编1个中国结所需的丝线长度,再用总丝线长度除以单个中国结的丝线用量,即可得到能编的中国结总数。
【详解】(分米)
(个)
答:216分米长的红色丝线可以编36个这样的中国结。
18.12辆
【分析】总人数÷一辆大巴车最多载人数=大巴车的数量,若有余数,需额外增加1辆车才能保证全部运送。
【详解】(辆)
答:至少需要安排12辆大巴车才能把所有学生一次运送到博物馆。
19.60元
【分析】用总钱数减去找回的钱求出买23个护腕实际花的钱数;再用花的钱数除以护腕数量,得到每个护腕的单价;接着算出15个护腕的总价;最后用付给的600元减去15个护腕的总价,就能得到找回的钱数。
【详解】23个护腕总花费:(元)
护腕单价:(元)
15个护腕总价:(元)
找回的钱数:(元)
答:能找回元。
20.2600平方厘米
【分析】先根据桌布四周垂下的长度求出桌布的长和宽,再分别计算桌布与桌面的面积,最后求出两者的面积差。长方形的面积=长×宽。
【详解】(厘米)
(厘米)
(平方厘米)
(平方厘米)
(平方厘米)
答:这块桌布的面积比学习桌桌面的面积大2600平方厘米。
21.36平方分米
【分析】可作画区域为长方形,需先根据留白要求算出其长和宽,再根据长方形的面积=长×宽,计算面积,并根据1平方分米=100平方厘米换算单位。
【详解】100-10×2
=100-20
=80(厘米)
55-5×2
=55-10
=45(厘米)
80×45=3600(平方厘米)
3600平方厘米=36平方分米
答:可作画的部分的面积是36平方分米。
22.
2100米
【分析】家到学校全程700米,走到一半,一半路程就是700除以2等于350米。月月先走350米,又原路回家走350米,再从家走到学校700米;下午放学再从学校走回家700米,把所有走的路程相加就是总路程。
【详解】(米)
=700+700
(米)
1400+700=2100(米)
答:月月一共走了2100米。
23.70千米
【分析】首先明确本题求的是后5小时的行驶速度,根据行程问题基本公式,速度=路程÷时间,所以需要先找到这5小时对应的行驶路程;题目已知行驶110千米后,剩余的路程才是后续5小时行驶的路程,玩具厂到玩具店的总路程是460千米,用总路程减去已经行驶的110千米,即可得到后5小时的行驶路程,再代入速度公式计算即可。
【详解】
(千米/小时)
答:这小时内他平均每小时行驶千米。
24.(1)900元
(2)600元
【分析】(1)单价×数量=总价,用笔记本每包购进的价格×买进的包数=一共花了多少元。
(2)根据题意,用每包的本数×每本的价格=每包的售价。再用每包的售价×包数=一共可以卖出多少元。再减去买这批笔记本花了多少元。
【详解】(1)25×36=900(元)
答:这批笔记本一共花了900元。
(2)15×4×25
=60×25
=1500(元)
1500-900=600(元)
答:一共可以赚600元。
答案第8页(共8页)
答案第1页(共8页)
学科网(北京)股份有限公司
$