1-3单元高频易错选择题(专项训练)2026-2027学年六年级上册数学苏教版

2026-10-09
| 25页
| 103人阅读
| 1人下载

内容正文:

1-3单元高频易错选择题 1.n表示一个大于0的自然数,下面的算式中,得数最大的是(    )。 A.n×0.99 B.n÷0.99 C.n÷1.01 D.n×1 2.1.25×2.6×0.8=2.6×(1.25×0.8)是运用了乘法(    )。 A.交换律 B.结合律 C.分配律 D.交换律和结合律 3.3.8×4.1+3.8×5.9=3.8×(4.1+5.9)=3.8×10=38,运用了(    )。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法分配律 4.学校买来52米布做演出服,每套用布2.5米。最多可以做多少套这样的演出服,还余多少米布?(    ) A.20  2 B.20  0.2 C.20  0.02 D.2  20 5.下面算式中,与2.8×9.9的得数相等的是(    )。 A.2.8×10-0.1 B.2.8×10-2.8×0.1 C.2.8×10-2.8 D.2.8×(9.9+0.1) 6.红红带了30元去文具店购物,她选的商品有:一支铅笔3.8元,一本笔记本14.6元,一个文具盒10.5元。在下列(    )情况下,估算比精确计算更有价值。 A.红红考虑带的钱够不够时 B.营业员将每种商品价格输入收款机时 C.红红被告知要付多少钱时 D.营业员要找钱给红红时 7.果园里有梨树480棵,(    ),苹果树有多少棵?列式是。 A.梨树比苹果树少 B.梨树比苹果树多 C.苹果树比梨树少 D.苹果树比梨树多 8.妈妈在菜市场买了2.4千克新鲜鲈鱼,准备给家人做清蒸鱼。她付给收银员50元后,收银员找回21.2元。每千克鲈鱼(    )元。 A.13.5 B.13 C.12.5 D.12 9.学校文化节筹备“诗词朗诵”活动,要给32名参赛同学每人准备一套道具。已知每套道具包含单价为0.8元的书签和单价为1.5元的诗词手册,王老师带80元去采购这些道具,下列说法正确的是(    )。 A.总费用为32×0.8+1.5=27.1元,80元足够 B.先算一套道具的价格:0.8+1.5=2.3元,再算总费用:32×2.3=73.6元,80元足够 C.先算书签总费用:32×0.8=25.6元,再算手册总费用:32×1.5=4.8元,总费用为25.6+4.8=30.4元,80元足够 D.总费用为32×(1.5-0.8)=22.4元,80元足够 10.包粽子时会用到一种食品级棉线。某食品店有一款包粽子用的棉线,每捆棉线长25m,如果扎一个粽子需要0.6m棉线,那么这捆棉线最多可以扎(    )个粽子。 A.41 B.41.6 C.41.7 D.42 11.悦悦在抄写算式时,把算式抄错写成24.9×0.23,但是计算结果却与正确算式的结果一致。正确的算式不可能是(    )。 A.249×2.3 B.2.49×2.3 C.0.249×23 D.249×0.023 12.如果a÷1.3=b×1.3(a、b都大于0),那么(    )。 A.a<b B.a>b C.a=b D.以上都不对 13.一个羽毛球1.80元,10元钱最多可以买(    )个羽毛球。 A.4 B.5 C.6 D.7 14.张老师带了100元钱去超市买文具,一支圆珠笔1.5元,一个笔记本4.5元,张老师买完10支圆珠笔后最多可以再买(    )本笔记本。 A.17 B.18 C.19 D.20 15.“垃圾可变宝,分类更环保”。某天壮壮家产生了0.249千克可回收物,产生的厨余垃圾是可回收物的3.2倍。这天壮壮家产生的可回收物和厨余垃圾一共有(    )千克。 A.7.968 B.0.7968 C.79.68 D.1.0458 16.“垃圾可变宝,分类更环保”。某天壮壮家产生了0.24千克的可回收物,产生的厨余垃圾是可回收物的3.2倍。这天壮壮家产生的可回收物和厨余垃圾一共有(    )千克。 A.7.968 B.0.7968 C.79.68 D.1.008 17.(新角度)欢欢一家(3人)国庆节到古城游玩,准备用100元买纪念章5个,每个10.4元;书签3个,每个14.6元。下面是3人判断钱是否够用时所用的方法,其中不合理的是(    )。 欢欢:10×5+14×3=92(元),92<100,所以够。 爸爸:11×5+15×3=100(元),100=100,所以够。 妈妈:10.4×5+14.6×3=95.8(元),95.8<100,所以够。 A.欢欢 B.爸爸 C.妈妈 D.无法判断 18.用简便方法计算1.25×3.2×2.5,正确的是(    )。 A.1.25×8+0.4×2.5 B.(1.25×8)×(0.4×2.5) C.1.25×8×0.4×2.5 D.(1.25×0.4)+(8×2.5) 19.一种商品先降价后,再提价,现在的价格与原来相比,(    )。如果这种商品先提价,再降价,则现在的价格与原来相比(    )。 A.提高了;提高了 B.降低了;降低了 C.降低了;不变 D.无法判断;降低了 20.小明的妈妈要给家里的餐桌铺一块新桌布,餐桌桌面是长方形,测得桌面的长为12.88分米,宽为7.92分米。估算这块桌布的面积不会超过(    )平方分米。 A.84 B.91 C.96 D.104 21.20减去15.6与1.4的和,所得的差与35.6相乘、正确的算式是(    )。 A.[20-(15.6+1.4)]×35.6 B.(20-15.6+1.4)×35.6 C.20-(15.6+1.4)×35.6 D.20-15.6+1.4×35.6 22.把一条长5.88米的木料锯成每0.16米长的小段,可以锯成(    )段,还余(    )米。 A.36;1.2 B.360;12 C.36;0.12 D.3.6;1.2 23.做一套童装需要用布2.4米,8米布最多可以做(    )套童装。 A.3 B.3.33 C.4 D.5​ 24.下图表示的是厦门某公司水域面积和建筑面积之间的关系,所列数量关系式正确的是(    )。 A.建筑面积=水域面积 B.建筑面积=水域面积 C.水域面积=建筑面积 D.水域面积=建筑面积 25.某地用固定电话拨号每次前3分钟收费0.4元,超过3分钟每分钟收费0.2元(不足1分钟按1分钟计算)。爸爸一次通话时间是6分34秒,他这一次通话多少钱?下面符合题中数量关系的是(    )。 A. B. C. D. 26.国家统计局数据显示,我国2023年第四季度GDP约是35万亿,___________,我国2024年第一季度GDP约是多少万亿?如果列式是,那么横线上应添加的条件是(    )。 A.比2024年第一季度增长 B.比2024年第一季度减少 C.2024年第一季度比2023年第四季度多 D.2024年第一季度比2023年第四季度少 27.某班42个人在景点合影留念。合影价如图,如果每个人都想保留一张合影照片,那么一共要付多少元?下面列式正确的是(    )。 合影价格表 照相:25元 (含2张照片) 加印一张8.8元 A.42×8.8 B.(42-2)×8.8+25 C.42×8.8+25 D.42×8.8-25×2 28.用简便方法计算4.8×9.9,下面正确的是(    )。 A.4.8×10-4.8 B.4.8×10-0.1 C.4.8×10-4.8×0.1 D.4.8×(9+0.9) 29.蛇的冬眠时间约是180天,青蛙的冬眠时间约比蛇少,图中可以表示青蛙的冬眠时间的是(    )。 A.A B.B C.C D.D 30.使用计算器计算21.5×9.3时,若错误地输成了20.5×9.3,那么,需要把计算结果(    ),才能修正这个错误。 A.加1 B.加9.3 C.加20.5 D.加21.5 31.____________,下半年的销量比上半年增加了,下半年的销量是多少?根据算式“”,横线上应补上的条件是(    )。 A.上半年的销量是120吨 B.下半年的销量是120吨 C.全年的销量是120吨 D.下半年的销量比上半年多120吨 32.古人用宫、商、角、徵(zhǐ)、羽来表示五音,在《吕氏春秋·音律篇》中记载了古人用三分损益法来制定五音:以宫管长度为参照单位,损(减少),制作成徵管,在徵管的长度上益(增加),制作成商管。龙龙制作的一根宫管的长度约为90cm,那么,一根商管的长度约为(    )。 A.30cm B.60cm C.80cm D.120cm 33.下列问题中,能用算式2.4×0.5解决的是(    )。 A.一桶油连桶重2.4千克,油重0.5千克,桶重多少千克? B.一个长方形长是2.4米,宽是长的0.5倍,这个长方形的面积是多少平方米? C.小明先跑了2.4千米,又跑了0.5千米,一共跑了多少千米? D.一根绳子长2.4米,另一根绳子的长度是它的0.5倍,另一根绳子长多少米? 34.小马虎把错当成进行计算,这样算出的结果与正确结果相差(    )。 A. B.6a C.5a D.4a 35.一根5米长的绳子,剪,又剪去米,还剩多少米?正确列式是(    )。 A.5-- B.5×(1--) C.5×(1-)- D.不确定 36.某品牌成人自行车的价格是1399元,比儿童自行车价格的2.5倍还多154元。儿童自行车的价格是(    )。 A.3343.5元 B.3651.5元 C.621.2元 D.498元 37.一台洗衣机原价4500元,先提价,再降价出售。现价和原价相比,(    )。 A.现价高 B.原价高 C.价格相同 D.无法比较 38.某停车场规定:停车2小时以内(含2小时)收费6元,超过2小时的部分每小时1.6元(不足1小时按1小时计算)。王叔叔停车5.4小时,应交停车费(    )元。 A.10.8 B.11.44 C.12.4 D.15.6 39.某景区的行李寄存处收费规则为:寄存不超过2小时(含2小时)收费8.5元;超过2小时,每多1小时加收2.5元,不足1小时按1小时算。游客刘先生寄存行李后支付了16元,他的寄存时长可能是(    )。 A.3小时45分钟 B.4小时20分钟 C.5小时15分钟 D.6小时5分钟 40.下面算式中的图形□表示被遮住的一个数字,计算结果比1小的是(    )。 A.0.47+0.6□ B.11.1-9.□9 C.5.89-4.9□ D.12.2□-10.2 41.小华在某购物平台购买了一个橡皮礼包,观察竖式和情境图,下面说法错误的是(    )。 A.每块橡皮大约0.5元 B.竖式中的“120”相当于120分 C.商中的“6”相当于6角 D.商中的“4”表示4个0.1 42.下面算式中的3和5能直接相加的是(    )。 A.823+451 B.2.34+7.05 C. D. 43.在探究的计算方法时以下4个同学用了不同的思路,其中正确的有(    )个。 ①聪聪:         ②明明: ③亮亮:      ④敏敏: A.1 B.2 C.3 D.4 44.宜川胸鼓刚劲矫捷、潇洒爽朗、节奏明快,深受人们喜爱。工厂接到一批制作胸鼓表演服装的订单,如果由甲组工人单独完成需要6天,如果由乙组工人单独完成需要8天,为了加快进度,现在由甲、乙两组工人合作完成,(    )天能完成。 A.7 B. C. D. 45.小雅跟奶奶一起包包子,小雅包了24个包子,奶奶包的包子比小雅多,奶奶包了多少个包子?下面列式正确的是(    )。 A. B. C. D. 46.计算1.□6×0.4的得数可能是(    )。 A.0.04 B.0.8 C.0.504 D.5.44 47.为响应绿色出行号召,小明一家考虑将燃油汽车换成电车。已知原来燃油汽车每百公里油耗7升,每升汽油7.47元;某款电车每百公里耗电费用12.5元。若小明家每月驾车出行1000公里,更换为电车后,每月可节省多少出行费用?(    ) A.39.79元 B.397.9元 C.435元 D.510.4元 48.学校举办“科学小使者”活动,需向80个班级科普科学知识,像飞机能飞上天,是伯努利原理使机翼上下产生压力差。甲队每天能科普5个班级,乙队每天能科普3个班级。下面观点错误的是(    )。 A.两队合作完成科普至少要10天 B.两队合作同时开始,结束时乙队比甲队少科普20个班级 C.同时开始,乙队比甲队先完成 D.乙队先科普3天,之后两队一起还需9天完成 49.王老师买桌椅,他带的钱只买桌子可以买40张,只买椅子可以买60把,一桌一椅为一套。那么他最多可以买桌椅(    )套。 A.30 B.25 C.24 D.20 50.培优小学有学生720人,_______。阳光小学有多少人?如果求阳光小学学生人数的算式是,那么横线上应补充的条件是(    )。 A.培优小学的学生人数比阳光小学多 B.培优小学的学生人数比阳光小学少 C.阳光小学的学生人数比培优小学多 D.阳光小学的学生人数比培优小学少 第2页(共8页) 第3页(共8页) 学科网(北京)股份有限公司 《1-3单元高频易错选择题》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 B D D A B A D D B A 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 A B B B D D A B B D 题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案 A C A B B D B C C B 题号 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 答案 A C D D C D B C B C 题号 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 答案 C C D C A C B C C A 1.B 【分析】根据大于0的数乘、除以不同大小的数时,得数与原数的大小关系判断即可。 【详解】已知是大于0的自然数: A.,则; B.,则; C.,则; D.。 综上所述,最大。 2.D 【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变;乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变;乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再把所得的积相加;据此解答。 【详解】1.25×2.6×0.8=2.6×(1.25×0.8),此步骤交换了1.252.6的位置,运用了乘法交换律,加上小括号后先算1.25×0.8,调整运算顺序,运用了乘法结合律;因此该式运用了乘法交换律和结合律。 3.D 【分析】A.乘法交换律:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。 B.乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。 C.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。 D.乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。乘法分配律反过来同样适用。 【详解】3.8×4.1+3.8×5.9 =3.8×(4.1+5.9)→逆用乘法分配律 =3.8×10 =38 运用了乘法分配律。 4.A 【分析】用布的总长度除以每套演出服需要的布长,得到的整数商就是最多能做的套数,余数就是剩余布长。 【详解】52÷2.5=20(套)……2(米) 故最多可以做20套演出服,还余2米布。 5.B 【分析】将9.9转化为10-0.1,然后根据乘法分配律a×(b-c) = a×b-a×c,对2.8×9.9进行变形,再逐步分析每个选项。 【详解】2.8×9.9 =2.8×(10-0.1) =2.8×10-2.8×0.1 =28-0.28 =27.72 6.A 【分析】判断不同场景对数值精度的要求,只有判断带的钱够不够时,估算可快速得到结果,比精确计算价值更高。 【详解】A.红红考虑带的钱够不够时,可估算商品总价比对30元,用估算更快捷; B.营业员输入商品价格到收款机时,需要准确数值,不能用估算; C.红红需要知道应付的准确金额,不能用估算; D.营业员找零需要计算准确的差值,不能用估算。 7.D 【分析】算式用乘法计算,说明单位“1”是梨树的棵数;表示苹果树棵数是梨树的,即苹果树比梨树多。 【详解】算式是把梨树的棵数看作单位“1”,求苹果树的棵数,需要添加的条件为:苹果树比梨树多。 8.D 【分析】先求出买鲈鱼一共花的钱数,再根据单价等于总价除以数量,算出每千克鲈鱼的价格。 【详解】 (元) 9.B 【分析】根据题意已知,要给32名参赛同学每人准备一套道具,每套道具包含单价为0.8元的书签和单价为1.5元的诗词手册,王老师带80元去采购这些道具。用32分别乘以书签和诗词手册的单价即可求得买书签和诗词手册所需的钱,两者合计即为所需的总金额,若总金额小于80元则带80元去采购这些道具足够;反之则不够。 据此逐项分析算式表达的含义及最后的结论,判断正误即可。 【详解】A.32×0.8+1.5=27.1(元)表示王老师买了32个书签和1本诗词手册的总价,而不是总费用,说法错误; B.先算一套道具的价格:0.8+1.5=2.3(元),再算总费用:32×2.3=73.6(元),,所以80元足够,说法正确; C.先算书签总费用:32×0.8=25.6(元),再算手册总费用:32×1.5=48元,总费用为25.6+48=73.6(元),,80元足够。选项中32×1.5=4.8元计算错误,导致后面的总费用也计算错误,说法错误; D.总费用为32×(1.5+0.8)=73.6元,,80元足够,选项中将括号内的加法误写为减法,说法错误。 10.A 【分析】用棉线总长度除以扎一个粽子需要的棉线长度,剩余的长度不够扎一个完整粽子,所以需要用”去尾法”取整数得到结果。 【详解】25÷0.6≈41.7(个) 采用“去尾法”取整,所以这捆棉线最多可以扎41个粽子。 11.A 【分析】抄错的算式的积的小数位数,是一位小数,是两位小数,所以积的小数点后有三位数,即积是三位小数;分别计算各选项算式的积的小数位数,和抄错算式的积的小数位数对比,判断是否一致,选出正确选项。 【详解】抄错的算式的积的小数位数:(位) 各选项积的小数位数计算: A.,是整数,是一位小数,总小数位数为1位,小数位数与原式不符,是正确选项; B.,是两位小数,是一位小数,总小数位数为(位),小数位数与原式相符,不是正确选项; C.,是三位小数,是整数,总小数位数为3位,小数位数与原式相符,不是正确选项; D.,是整数,是三位小数,总小数位数为3位,小数位数与原式相符,不是正确选项。 12.B 【分析】假设等式的结果为一个具体的数,根据乘除法各部分之间的关系分别计算出a和b的值,再比较大小即可。 【详解】假设 ,所以。 13.B 【分析】由“数量=总价÷单价”可知,可以购买羽毛球的数量=总钱数÷羽毛球的单价,余下的钱数不够买一个羽毛球时直接舍去,结果用“去尾法”取整数。 【详解】10÷1.8≈5(个) 所以,10元钱最多可以买5个羽毛球。 14.B 【分析】先根据“总价=单价×数量”求出10支圆珠笔的总钱数,再用一共带的钱数减去购买圆珠笔的钱数得到剩下的钱数,最后根据“数量=总价÷单价”求出可以购买笔记本的数量,余下的钱数不够买一本笔记本时直接舍去,结果用“去尾法”取整数。 【详解】1.5×10=15(元) 100-15=85(元) 85÷4.5≈18(本) 所以,张老师买完10支圆珠笔后最多可以再买18本笔记本。 15.D 【分析】可回收物的质量乘3.2可算得厨余垃圾的质量,再将两者相加可算得可回收物和厨余垃圾一共的质量。 【详解】0.249×3.2=0.7968(千克) 0.7968+0.249=1.0458(千克)。 16.D 【分析】先找到标准量是可回收物质量,厨余垃圾是它的3.2倍,先用乘法求出厨余垃圾质量,再把可回收物和厨余垃圾质量相加,求出总质量。 【详解】0.24×3.2+0.24 =0.768+0.24 =1.008(千克) 17.A 【分析】欢欢把单价估小,算出的结果小于100元,但实际花费比估算值大,无法确定是否超过100元,方法不合理;爸爸把单价估大后,总花费等于100元,实际花费更小,方法合理;妈妈是按实际进行计算的,方法合理。 【详解】A.欢欢把单价估小,但实际花费比估算值大,无法确定是否超过100元,方法不合理;符合题意。 B.爸爸把单价估大后,总花费等于100元,实际花费更小,方法合理,不符合题意。 C.妈妈是按实际进行计算的,方法合理,不符合题意。 18.B 【分析】计算连乘算式时,可利用1.25×8=10、2.5×0.4=1的特殊组合,先把3.2拆为8×0.4,再用乘法结合律分组计算更简便。 【详解】1.25×3.2×2.5 =1.25×(8×0.4)×2.5 =(1.25×8)×(0.4×2.5) =10×1 =10 即用简便方法计算1.25×3.2×2.5,正确的是(1.25×8)×(0.4×2.5)。 19.B 【分析】将商品原价看作单位“1”,分别计算两种调价顺序后的现价对应的分率,再与单位“1”比较即可。 【详解】第一种调价顺序:1×(1-)×(1+) =1×× = <1,现价比原价降低了。 第二种调价顺序:1×(1+)×(1-) =1×× = <1,现价比原价降低了。 20.D 【分析】要估算桌布面积的最大上限,需将长和宽都估为比实际值大的相邻整数,计算得到的乘积就是面积不会超过的数值。长方形面积=长×宽。 【详解】 (平方分米) 因此,即桌布面积不会超过104平方分米。 21.A 【分析】根据题意,运算顺序为:先算15.6与1.4的和,再算20减这个和的差,最后算差与35.6的乘积,按此顺序列式即可。 【详解】先算加法,要给加法加小括号:; 再算减法,用20减去前面的和:; 最后算乘法,要保证减法优先计算,给减法部分加中括号; 最终算式为: 22.C 【分析】用木料总长度除以每小段的长度,商就是可以锯成的段数,余数是剩下木料的长度。注意小数除法中,余数的小数点要和原来被除数的小数点对齐,不能直接用扩大后的整数的余数。 【详解】(段)……(米) 即可锯成段,剩余米。 23.A 【分析】童装的套数只能是整数,剩余布料不够做1套时需要舍去,用去尾法取近似值。 【详解】 因为,,不够做4套,所以最多可以做3套。 24.B 【分析】如图所示,公司的建筑面积比水域面积少,把水域面积看作单位“1”,则建筑面积是单位“1”的(1-),求一个数的几分之几用乘法,据此解答。 【详解】把水域面积看作单位“1”,可得建筑面积=水域面积×(1-) 25.B 【分析】先按规则换算通话时长:题里规定不足1分钟按1分钟算,爸爸通话6分34秒,要按7分钟计费。拆分计费规则:前3分钟总共收0.4元,剩下的超出时长是7-3=4分钟,这4分钟每分钟收0.2元,也就是要收4个0.2元。据此逐项分析,找出符合题意的。 【详解】6分34秒≈7分钟 7-3=4(分钟) (元) A.全是0.2元的小方格,没有体现前3分钟的0.4元,不符合; B.第一个大方块代表前3分钟的总费用0.4元,后面跟着4个代表每分钟0.2元的小方格,刚好对应超出的4分钟,完全符合计费的数量关系; C.有6个0.2元的小方格,与题目中的4个0.2元不符,所以不符合; D.只有1个0.2元的小方格,超出的4分钟没体现全,不符合。 26.D 【分析】单位“1”是已知的2023年第四季度GDP,表示比单位“1”少,匹配对应条件即可。 【详解】A.比2024年第一季度增长是将2024年第一季度的GDP看作单位“1”,与题干不符; B.比2024年第一季度减少是将2024年第一季度的GDP看作单位“1”,与题干不符; C.2024年第一季度比2023年第四季度多,单位“1”是2023年第四季度GDP,列式为,与题干不符; D.2024年第一季度比2023年第四季度少,单位“1”是2023年第四季度GDP,列式为:,与题干相符。 27.B 【分析】25元的照相费用已经包含2张照片,先求出需要加印的照片数量,用加印数量乘加印单价得到加印费用,再加基础的25元就是总共要付的钱。 【详解】需要照片总数:42张 套餐自带:2张 需要加印数量:(42-2)张 加印总价:[(42-2)×8.8]元 一共要付的钱列式为:(42-2)×8.8+25 28.C 【分析】因为接近整数,所以可将转化为,再按照乘法分配律:展开即可得到简便计算的式子。 【详解】 29.C 【分析】把蛇的冬眠时间看作单位“1”,将其平均分成6份,青蛙的冬眠时间约比蛇少1份。 【详解】6÷6=1(份) 6-1=5(份) 即青蛙的冬眠时间对应5份,所以表示青蛙冬眠时间的是C。 30.B 【分析】把21.5拆为20.5加1,利用乘法分配律展开正确的算式,对比错误输入的算式结果,就能得出修正方法。 【详解】 错误计算结果为,比正确结果少9.3,因此加9.3即可修正错误。 31.A 【分析】的单位“1”是上半年销量,算式中与分率相乘的量是单位“1”的量,据此判断。 【详解】下半年销量的计算方法为:上半年销量,题中给出的算式为,对比可得120就是上半年的销量,因此横线上应补充“上半年的销量是120吨”。 32.C 【分析】根据题意,“宫”损三分之一得“徵”,意思是将“宫”的管长减少后得“徵”,即“徵”的管长是“宫”管长的,把“宫”管长看成单位“1”,用“宫”的管长乘,即可求出“徵”的管长; 根据题意,“徵”益三分之一得“商”,意思是将“徵”的管长增加后得“商”,即“商”的管长是“徵”管长的,把“徵”管长看成单位“1”,用“徵”的管长乘,即可求出“商”的管长。 【详解】 33.D 【分析】长方形面积=长×宽,求一个数的几倍用乘法列式计算,已知两个部分量,求总和用加法列式计算,根据以上逐一判断选项; 【详解】A.一桶油连桶重2.4千克,油重0.5千克,桶重多少千克?列式为2.4-0.5,不符合; B.一个长方形长是2.4米,宽是长的0.5倍,这个长方形的面积是多少平方米?列式为2.4×(2.4×0.5),不符合; C.小明先跑了2.4千米,又跑了0.5千米,一共跑了多少千米?列式为2.4+0.5,不符合; D.一根绳子长2.4米,另一根绳子的长度是它的0.5倍,另一根绳子长多少米?列式为2.4×0.5,符合。 34.D 【分析】先根据乘法分配律展开正确的算式,再减去错误的算式,抵消相同部分后就能得到相差的数。 【详解】正确的算式展开: 计算两个结果的差: 35.C 【分析】第一个是分率,将绳子总长看作单位“1”,第一次剪完剩下的长度是总长度乘;第二个带单位,是具体长度,用第一次剪完剩下的长度减去这个具体长度即可得到剩余长度。 【详解】第一次剪完剩余长度列式为: 再减去第二次剪去的米,总列式为:。 36.D 【分析】成人自行车价格=儿童自行车价格×2.5+154元,即成人自行车的价格减去多出的154元,对应的就是儿童自行车价格的2.5倍,再除以2.5即可求出儿童自行车的价格。 【详解】(1399-154)÷2.5 =1245÷2.5 =498(元) 儿童自行车的价格是498元。 37.B 【分析】提价的单位“1”是原价,降价的单位“1”是提价后的价格,两次单位“1”不同,计算出现价再和原价比较即可。 【详解】提价后的价格: (元) 降价后的现价: (元) ,原价更高。 38.C 【分析】根据题意,可知停车5.4小时应按6小时计算,用总时间减去2小时,求出超出的时间,乘超出时间的单价,求出超出的费用,再加上2小时以内的收费,即可求出应交停车费多少元。 【详解】5.4小时不足1小时的部分按1小时计算,所以计费时长按6小时算。 超出2小时的时长:6-2=4(小时) 超出部分的费用:4×1.6=6.4(元) 总停车费:6.4+6=12.4(元) 39.B 【分析】先用总支付的16元减去2小时基础收费8.5元,求出超出2小时部分的费用;再用超出部分的费用除以每小时加收的2.5元,求出超出小时数,结合不足1小时按1小时算的规则,得到实际寄存时长范围,对照选项选出正确答案。 【详解】超出费用:16-8.5=7.5(元) 计费超出时长:7.5÷2.5=3(小时) 计费超出3小时,代表实际超出大于2小时、不超过3小时。 总时长:大于2+2=4小时,小于等于2+3=5小时 4小时20分符合这个区间。 40.C 【分析】分别计算各选项的极端情况的结果,判断是否一定小于1即可。加法找最小的和,减法找最小的差,若最小的结果都大于1则不符合要求,若最大的结果都小于1则符合要求。 【详解】A.0.6□最小是0.60,和为,,不符合题意。 B.9.□9最大是9.99,差为,,不符合题意。 C.4.9□最大是4.99,差为;4.9□最小是4.90,差为,两个结果均小于1,符合题意。 D.12.2□最小是12.20,差为,,不符合题意。 41.C 【分析】20块橡皮总价9.20元,计算每块橡皮价格9.20÷20=0.46元,逐个判断选项。 【详解】A.0.46元大约0.5元,说法正确。 B.竖式里120表示120个0.01元,等于120分,说法正确。 C.商0.46,6在百分位,表示6分,不是6角,说法错误。 D.商中的4在十分位,表示4个0.1,说法正确。 42.C 【分析】只有计数单位相同的数才能直接相加,据此判断各选项即可。 【详解】A.823中的3在个位,计数单位是1;451中的5在十位,计数单位是10,计数单位不同,3和5不能直接相加。 B.2.34中的3在十分位,计数单位是0.1;7.05中的5在百分位,计数单位是0.01,计数单位不同,3和5不能直接相加。 C.的分数单位是,的分数单位是,计数单位相同,3和5可以直接相加。 D.的分数单位是,的分数单位是,计数单位不同,3和5不能直接相加。 43.D 【分析】①计算时将分数化成小数,根据小数除法的计算方法进行计算,思路正确; ②将被除数和除数进行通分,通分后计数单位相同,用分子÷分子,即被除数中分数单位的个数包含5个除数中的分数单位个数,思路正确; ③分数的分子相当于被除数,分母相当于除数。根据分数与除法的关系,将分数写成除法形式,去括号,括号里的除号变乘号,再进行计算,思路正确; ④根据商不变的性质,即被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,思路正确。 【详解】根据分析,①②③④都正确,其中正确的有4个。 故答案为:D 44.C 【分析】把工作量看作单位“1”,再根据“工作效率=工作量÷工作时间”,求出他们的工作效率,再根据“工作时间=工作量÷工作效率和”,即可解答。 【详解】1÷8= 1÷6= 1÷() =1÷() =1 (天) 45.A 【分析】把小雅包的包子数看作单位“1”,奶奶包的数量是小雅的,求单位“1”的几分之几用乘法计算。 【详解】奶奶包的数量对应的分率: 正确列式: 46.C 【分析】方框里是0-9的一位数,所以这个两位小数最小是1.06,最大是1.96。分别乘0.4算范围: 最小结果:1.06×0.4=0.424 最大结果:1.96×0.4=0.784得出范围后,再逐项分析即可。 【详解】得数最小为:1.06×0.4=0.424 得数最大为1.96×0.4=0.784 A.0.04<0.424,排除; B.0.8>0.784,排除; C.0.424<0.504<0.784,0.504÷0.4=1.26,合理; D.5.44>0.784,排除。 47.B 【分析】可先求出每月1000公里对应多少个百公里,分别求出燃油车和电车的月出行费用,二者的差就是每月节省的费用;计算过程中,能简算的可以简算。 【详解】1000÷100=10 7×7.47×10-12.5×10 =(52.29-12.5)×10 =39.79×10 =397.9(元) 48.C 【分析】两队合作每日科普量:(个),逐一计算验证各选项描述是否正确,找出错误选项。 【详解】A.(天),描述正确。 B.合作10天,甲科普总量:(个),乙科普总量:(个),差值:(个),描述正确。 C.甲单独完成用时:(天),乙单独完成用时:(天),,甲比乙先完成,描述错误。 D.乙先做3天完成量:(个),剩余量:(个),(天)(个),剩余7个仍需1天,共需(天),描述正确。 49.C 【分析】把王老师带的总钱数看作单位“1”,先分别求出单张桌子、单把椅子的价格占总钱数的分率,再求出一套桌椅的价格对应的分率,最后用单位“1”除以一套的分率,即可得到可购买的套数。 【详解】 (套) 50.A 【分析】()确定算式中单位“”的量:因为算式用除法计算,所以单位“”是未知量,即阳光小学人数为单位“”。 ()分析括号内的含义:如果是“”,那么说明已知量(培优小学人数)对应的分率比单位“”多。 【详解】①算式为除法运算,说明单位“1”是阳光小学的人数,属于未知量。 ②除数是,说明培优小学人数是阳光小学人数的,即培优小学的学生人数比阳光小学多。 答案第16页(共16页) 答案第17页(共17页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

1-3单元高频易错选择题(专项训练)2026-2027学年六年级上册数学苏教版
1
1-3单元高频易错选择题(专项训练)2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2
1-3单元高频易错选择题(专项训练)2026-2027学年六年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。