内容正文:
1-3单元高频应用题
1.超市苹果每千克6.8元,妈妈买了3.5千克,一共需要付多少钱?
2.甲、乙两地相距126千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶31.5千米,几小时可以到达?
3.一根彩带长48.6米,每0.9米截一段,一共可以截多少段?
4.一列火车从上海开往南京,已经行驶了7.5千米,剩下的路程比已行路程的3.8倍多2.6千米。剩下的路程是多少千米?
5.胶州湾大桥是山东省青岛市境内的一座重要跨海桥梁,使青岛、黄岛和红岛实现“品”形连接。小悦一家开车通过大桥,如果汽车保持每小时100千米的速度行驶,那么全程约用时0.316小时。胶州湾大桥大约有多长?
6.自开展“倡导低碳生活”以来,小明家平均每月节约用水10.5吨,如果每吨水费按1.6元计算,那么小明家全年可以节约水费多少元?
7.闪存颗粒技术,中国在近几年获得巨大的突破,导致电脑硬盘价格大幅下降。四年前1T容量的机械硬盘,平均售价为898.2元,现在平均售价下降到433.5元。照这样计算,现在买50个1T机械硬盘,可以比四年前省多少钱?
8.拈花湾某糕团店制作了25.8千克无锡传统美食“酒酿棉子圆”。如果用每盒能装2.5千克的礼盒来包装,那么至少需要准备多少个这样的礼盒才能全部装完?
9.鼋头渚景区为了制作宣传册,买回了50米长的丝带。如果制作一个宣传册需要1.8米丝带,那么这些丝带最多可以用来包装多少本宣传册?
10.在敬老院志愿服务活动中,志愿者们为敬老院更换了节能电暖器(响应煤改电绿色政策)。使用第一周,前3天共用电167.8千瓦时,后4天平均每天用电46.6千瓦时,这个星期平均每天用电多少千瓦时?
11.摆一摆,再回答问题。
小明摆了一个组合体,从上面和前面观察到的图形都是:。
(1)小明摆这个组合体至少用了多少个小正方体?
(2)如果从左面看到的图形是,你能确定这个组合体是怎样摆的吗?小明用了多少个小正方体?
12.一个立体图形,从上面看到的形状是,这个立体图形最下面一层摆了几个小正方体?这个立体图形一共有两层,最多是由几个小正方体搭成的?
13.学校联系了出租车公司运输道具,出租车收费标准如下:3千米以内(含3千米)起步价10元;超过3千米的部分,每千米收费1.8元(不足1千米按1千米计算)。从道具仓库到学校共6.5千米,需要支付多少元车费?
14.某市按照以下规定收取燃气费:燃气量不超过20立方米,按照2.3元/立方米收费;超出20立方米的部分,按照4元/立方米收费。(不足1立方米按1立方米计算)
(1)朵朵家上个月的燃气量为18立方米,应缴燃气费多少元?
(2)果果家上个月的燃气量为25.3立方米,应缴燃气费多少元?
15.服装厂做一套校服需要布料2.2米,现有60米布料,最多可以做多少套校服?
16.手工小组制作风铃,要把25.5米的铜丝剪成同样长的小段,每段长1.8米。剪好的铜丝每5段做一个风铃,这些铜丝最多能做多少个完整的风铃?
17.两种奶糖,A品牌0.52千克卖39元,B品牌0.25千克卖18元。哪一种品牌的奶糖便宜一些?
18.采购小组用56元按批发价购买了一些包装盒,如果按零售价购买,那么买同样多的包装盒需要花费多少元?
批发价:2.8元/个
(买10个送2个)
零售价:3.5元/个
19.王叔叔带100元去超市购物。他买了3千克苹果,每千克15.8元;还买了一箱牛奶,用去32.5元。已知一小瓶食用油15元,一袋大米25元。剩下的钱够买一小瓶食用油吗?够买一袋大米吗?
20.艺术节还需购买一些装饰用的彩带和气球,预算100元。彩带每卷16.6元,需要买3卷;气球每包23.8元,需要买2包。买完这两种材料后,剩下的钱够买一套15元的装饰贴纸吗?够买一套25元的装饰灯串吗?
21.搭建这个舞台需要两种板材,木板每张56.8元,塑料板每张23.2元。采购组购买了12张木板和12张塑料板。请运用乘法运算律,计算购买两种材料一共花了多少元。
22.把一根竹竿竖直插入水池再拿出,竹竿湿了3.1米,再换一头竖直插入水池,这时竹竿还有全长的一半少0.4米是干的。用这根竹竿做拐杖,平均每根拐杖用1.3米,这根竹竿最多可以做几根这样的拐杖?
23.笔、墨、纸、砚是我国的文房四宝。一支毛笔12.5元,一瓶墨汁3.5元,一刀书画纸36.8元。
(1)一支毛笔比一刀书画纸便宜多少元?
(2)李老师买了4支毛笔和4瓶墨汁,一共花了多少元?
24.按要求给添加一个同样大的正方体。
(1)如果从右面看到的是,那么正方体应添加在它的哪一面呢?
(2)如果从前面看到的是,那么正方体应添加在它的哪一面呢?
第6页(共7页)
第7页(共7页)
学科网(北京)股份有限公司
《1-3单元高频应用题》参考答案
1.23.8元
【分析】总价=单价数量。已知苹果每千克6.8元,妈妈买了3.5千克,即苹果的单价为6.8元,购买数量为3.5千克,求一共需要付多少钱,用计算。
【详解】(元)
答:一共需要付23.8元。
2.4小时
【分析】根据公式:时间=路程÷速度,代入数据计算即可。
【详解】126÷31.5=4(小时)
答:4小时可以到达。
3.54段
【分析】求48.6米里面包含多少个0.9米,有几个就能截成几段,用除法计算。
列式:总长度÷每段长度=段数。
【详解】(段)
答:一共可以截54段。
4.31.1千米
【分析】求剩下的路程,先利用乘法算出已行路程的3.8倍,再加上多出的2.6千米,列综合算式解答即可。
【详解】7.5×3.8+2.6
=28.5+2.6
=31.1(千米)
答:剩下的路程是31.1千米。
5.31.6千米
【分析】已知汽车行驶的速度和时间,求大桥长度即求汽车行驶的路程,用速度乘时间计算即可。
【详解】(千米)
答:胶州湾大桥大约长31.6千米。
6.201.6元
【分析】先根据每月节约的水量和每吨水的费用算出每月节约的水费,再乘全年的个月,就能得到全年节约的总水费。
【详解】
(元)
(元)
答:小明家全年可以节约水费元。
7.23235元
【分析】要计算买50个硬盘总共节省的金额,先求出单个硬盘的价格差,再乘购买的数量即可。
【详解】(898.2-433.5)×50
=464.7×50
=23235(元)
答:可以比四年前省23235元钱。
8.11个
【分析】用总质量除以每盒可装的质量得到礼盒数,由于礼盒数必须是整数且要全部装完,不足一盒的部分也需要1个礼盒,因此用“进一法”取整。
【详解】25.8÷2.5=10.32(个)
10+1=11(个)
答:至少需要准备11个这样的礼盒才能全部装完。
9.27本
【分析】求50米丝带能包装多少本需1.8米丝带的宣传册,就是求50里包含多少个1.8,用除法计算;剩余丝带不足1.8米时无法制作完整的1本,需舍去尾数取整数结果。
【详解】(本)……1.4(米)
余下的1.4米丝带不足1.8米,无法制作1本完整的宣传册,因此最多可以包装27本。
答:最多可以包装27本。
10.50.6千瓦时
【分析】后4天每天用电量×天数=后4天用电总量,前3天的总用电量+后4天的总用电量=这个星期的总用电量,这个星期的总用电量÷总天数=这个星期平均每天用电量。
【详解】
(千瓦时)
答:这个星期平均每天用电50.6千瓦时。
11.(1)5个
(2)能;6个
【分析】(1)先根据从上面看到的图形,确定底层小正方体的摆放位置与数量;再结合从前面看到的图形,判断第二层最少需要摆放几个小正方体,把两层数量相加得到最少总数。
(2)结合上面、前面、左面三个方向看到的图形,确定每一个位置小正方体的层数,算出小正方体总个数。
【详解】(1)从上面看的图形,可以知道底层一定有4个小正方体。
从前面看的图形,中间一列有2层。
想要小正方体数量最少,只需要在底层中间位置的上方,放1个小正方体。
4+1=5(个)
答:小明摆这个组合体至少用了5个小正方体。
(2)从左面看到的是田字格,说明这个立体图形有前后两行,两行都有2层。结合前面和上面的视图:底层有4个,分别是前排3个,后排中间1个;前排中间第二层有1个,后排中间第二层有1个。
4+1+1
=5+1
=6(个)
答:可以确定这个组合体的摆法;小明用了6个小正方体。
12.4个;8个
【分析】根据题意,从上面看到的形状是下面一行1个、上面一行3个,已知立体图形一共有两层,最下面一层要能支撑起上面的形状,最少需要摆4个小正方体。要使这个两层的立体图形小正方体数量最多,那么在一层最多4个的基础上,这4个小正方体上方对应的位置都要有小正方体,所以最多一层4个,二层4个,一共8个。
【详解】这个立体图形最下面一层摆了4个小正方体;这个立体图形一共有两层,最多是由8个小正方体搭成的。
13.17.2元
【分析】根据题意,6.5千米分成两部分,分3千米以内和超过3千米两段计算费用,3千米以内(含3千米)起步价10元。超过3千米的部分,用6.5-3=3.5(千米)。按照不足1千米按1千米计算,3.5千米按照4千米收费,用4乘每千米收费的1.8元。算出超出3千米部分的费用,再加上10元即可。
【详解】6.5-3=3.5(千米)
3.5千米按4千米计算。
4×1.8+10
=7.2+10
=17.2(元)
答:需要支付17.2元车费。
14.(1)41.4元
(2)70元
【分析】(1)朵朵家燃气量18立方米,18<20,没有超过20立方米,全部按照2.3元/立方米的单价收费。用燃气量×每立方米的价格,求出总的燃气费。
(2)果果家燃气量25.3立方米,25.3>20,属于分段计费。20立方米以内按2.3元/立方米收费;超出部分是25.3‑20=5.3立方米,根据规则不足1立方米按1立方米计算,5.3立方米要按6立方米计费,超出部分按4元/立方米收费,两部分费用相加得到总燃气费。
【详解】(1)18×2.3=41.4(元)
答:应缴燃气费41.4元。
(2)超出部分:25.3-20=5.3(立方米),按6立方米计算
20立方米费用:20×2.3=46(元)
超出部分费用:6×4=24(元)
总费用:46+24=70(元)
答:应缴燃气费70元。
15.27套
【分析】用布料总长度除以一套校服需要的布料长度,剩余布料不足以做一套完整校服,需采用“去尾法”取整。
【详解】(套)
答:最多可以做27套校服。
16.2个
【分析】用总长度除以每段长度,先求铜丝可剪出的完整小段数,因为铜丝不够完整的1段就不能用,这里要用“去尾法”取整。再求这些小段能做的完整风铃数,不够5段就做不出完整的风铃,再次用去尾法取整。
【详解】25.5÷1.8≈14(段)
14÷5≈2(个)
答:这些铜丝最多能做2个完整的风铃。
17.B品牌
【分析】要判断哪种奶糖更便宜,先根据“单价=总价÷数量(质量)”,分别算出两种奶糖每千克的单价,比较得出单价低的奶糖更便宜。
【详解】A:39÷0.52=75(元)
B:18÷0.25=72(元)
72<75,所以B品牌的奶糖更便宜。
答:B品牌的奶糖便宜一些。
18.84元
【分析】先用总价÷批发价求买到的付费包装盒数量。每买10个送2个,用付费盒数÷10×2求赠送数量;付费数量与赠送数量相加得总数量,最后用总数量×零售价求需要花的钱数。
【详解】付费购买的包装盒数量:
(个)
赠送的包装盒数量:
(个)
包装盒总数量:
(个)
按零售价购买需要的钱数:
(元)
答:按零售价购买同样多的包装盒需要84元。
19.够买一小瓶食用油;不够买一袋大米。
【分析】先根据总价=单价×数量算出苹果的总钱数,再计算买苹果和牛奶的总花费,用总钱数减去总花费得到剩余钱数,最后将剩余钱数分别与两种商品的价格比较,判断是否够买。
【详解】100-(15.8×3+32.5)
=100-(47.4+32.5)
=100-79.9
=20.1(元)
20.1>15
20.1<25
答:够买一小瓶食用油;不够买一袋大米。
20.不够;不够
【分析】可以把每卷彩带的价格和每包气球的价格往小估,也就是把16.6看作16,23.8看作23。单价×数量=总价,用16和23分别乘各自的数量,分别估算出买彩带和气球的总花费,相加得到两种材料的总支出,再用预算减去总支出得到最多剩余的钱,最后将剩余钱数分别与15元、25元比较,判断是否够买。
【详解】16.6看作16,23.8看作23。
16×3+23×2
=48+46
=94(元)
100-94=6(元)
6<15,6<25。
剩下的钱比6元还少。
答:不够买15元的装饰贴纸,也不够买25元的装饰灯串。
21.960元
【分析】单价×数量=总价,依此算出木板和塑料板各花了多少元,再相加。然后依据乘法分配律,把1张木板和1张塑料板价格相加,算出一份的价钱,再乘购买的数量,算出一共花了多少钱。这样计算更简便。
【详解】56.8×12+23.2×12
=(56.8+23.2)×12
=80×12
=960(元)
答:购买两种材料一共花了960元。
22.8根
【分析】因为水池的深度不变,两次插入水池,竹竿都会湿3.1米,因此,两次插入后竹竿湿的总长度为(3.1×2)米;
已知两次插入后竹竿还有全长的一半少0.4米是干的,那么湿的总长度是全长的一半多0.4米;用湿的总长度减去0.4米,即是竹竿全长的一半,再乘2,求出竹竿的全长;
已知平均每根拐杖用1.3米,用竹竿的全长除以平均每根拐杖用的长度,求出可以做拐杖的数量;无论结果剩余多少米,都不能再做一根拐杖,所以结果采用“去尾法”保留整数。
【详解】竹竿全长的一半:
3.1×2-0.4
=6.2-0.4
=5.8(米)
竹竿全长:5.8×2=11.6(米)
最多做拐杖:11.6÷1.3≈8(根)
答:这根竹竿最多可以做8根这样的拐杖。
23.(1)24.3元
(2)64元
【分析】(1)求一个物品比另一个物品便宜的金额,用价格高的物品单价减去价格低的物品单价即可。
(2)求购买多件物品的总花费,可分别计算每种物品的总价(总价=单价×数量)再相加。
【详解】(1) (元)
答:一支毛笔比一刀书画纸便宜24.3元。
(2)(元)
(元)
(元)
答:一共花了64元。
24.(1)上面或下面
(2)左面或右面
【分析】在不同位置观察由小正方形平摆的物体,并判断观察到物体的平面图,在哪一位置观察,就从哪一面数出小正方形的数量并确定摆出的形状,注意视线应垂直于所要观察的平面。从右面看到的是两个正方形竖排在一起,则说明小正方体会有两层;从前面看到的是两个正方形横排在一起,则说明小正方体一层会并排两个。
【详解】答:(1)正方体应添加在它的上面或下面。
(2)正方体应添加在它的左面或右面。
答案第8页(共8页)
答案第1页(共8页)
学科网(北京)股份有限公司
$