第1-2单元应用题阶段培优(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)

2026-10-08
| 16页
| 55人阅读
| 0人下载
智学优才教育
进店逛逛

内容正文:

第1-2单元阶段培优(专项训练) 1.某体育用品店购进篮球和足球各60个,篮球每个32.6元,足球每个67.4元。购进这些球一共需要多少元? 2.如下图:王奶奶有一块长方形的菜地,如果每平方米施肥0.8千克,这块菜地需要施肥多少千克? 3.学校劳动实践基地是一个长10.5米,宽5.4米的长方形。如果每平方米收青菜5.2千克,这个实践基地一共可收青菜多少千克? 4.王叔叔买了1.5千克茶叶,每千克92.4元,王叔叔买茶叶一共花了多少元钱? 5.志愿者李叔叔需要统计为山区留守儿童做过冬衣物所需的布料,一套儿童棉服的上衣用布2.6米,比裤子多0.1米,若某山区有30名留守儿童,他为每名儿童做一套棉服,160米的布料够用吗?如果每米布料的价格为8.5元,那么购买所需布料要花费多少元? 6.下表是某品牌榨菜每100克所含的其中两种营养成分,那么1千克该品牌榨菜含有蛋白质多少克?1千克该品牌榨菜含有膳食纤维多少克? 营养成分表 蛋白质 1.3克 膳食纤维 3.0克 7.有一批白芍需要分拣,原计划每天分拣2.4吨,15天完成,实际平均每天分拣3吨,实际几天分拣完? 8.家里的长方形餐桌长1.3米,宽0.95米,妈妈想做一块正好盖住餐桌桌面的桌布,这块桌布的面积大约是多少平方米?(得数保留一位小数) 9.小轩的自行车车轮直径是0.6m,平均每分转80圈。他骑自行车5分能通过一座长816.4m的桥吗?请计算说明。 10.生活运用|回收废旧资源可减少能源消耗,对实现低碳环保至关重要。阳光社区添置了一批“智能垃圾分类回收机”。王阿姨往回收机里投递了废报纸3千克和金属5千克,王阿姨本次投递一共可以得到多少钱? 智能垃圾分类回收标准 纸类回收 纺织物回收 金属回收 塑料回收 玻璃回收 0.80元/千克 0.50元/千克 1.50元/千克 0.20元/千克 公益回收 11.手工组正在编制中国结,每个中国结需要0.75米的丝带,一卷丝带制作了20个中国结,还剩0.2米丝带,这卷丝带有多长? 12.鹳雀楼因唐代诗人王之涣“欲穷千里目,更上一层楼”的名句成为文人墨客的打卡圣地。景区文创店推出的书签既是纪念更是文化传递,每套原来售价6.48元。景区为推广文化,推出优惠:每套都比原价便宜0.5元。四(1)班开展“诗词里的运城”主题活动,要给全班40名同学每人买1套书签。优惠后四(1)班实际要付多少钱? 13.某养殖场去年养鸡1.2万只,今年的养鸡数量比去年增加了0.35万只,且今年每只鸡的产蛋量是28.5千克。今年养殖场的鸡蛋总产量是多少吨? 14.一根彩带,每2.5分米剪一段做一朵花,一共做了35朵花,还剩12.5分米,这根彩带原长多少米? 15.王老师去买办公用品,1.8元的中性笔买了40支,3.5元的笔记本买了15本。买这两种东西一共花了多少元? 16.妈妈带100元去超市购物,她买了一条鲈鱼,用去27.57元,买2袋水饺,每袋25.9元。请你估一估,剩下的钱还够买一盒17.9元的鲜牛乳吗?(写出估算过程) 17.胶州湾大桥是山东省青岛市境内的一座重要跨海桥梁,使青岛、黄岛和红岛实现“品”形连接。小悦一家开车通过大桥,如果汽车保持每小时100千米的速度行驶,那么全程约用时0.316小时。胶州湾大桥大约有多长? 18.某市提倡节约用水,规定水费的收费标准如下:每个月用水12吨以内(包括12吨),每吨按照2.7元收费;超过12吨的部分,每吨按照3.8元收费。乐乐家上个月用水23吨,应该缴纳水费多少元? 19.每千克苹果4.8元,每千克梨5.6元,买5.5千克苹果和1千克梨,一共需要多少元? 20.游乐园门票价格如下表,乐乐想买2张成人票和3张儿童票,200元钱够吗?请你估一估,用估算的方法解决。 成人票 43.5元/张 儿童票 25.9元/张 21.阳阳一家端午节开车去北京八达岭长城游玩,汽车以每小时78.5千米的速度从家出发,3.6小时后到达目的地。阳阳家距离北京八达岭长城有多远? 22.为倡导节约,自来水厂实行阶梯收费:每月4吨及以下收2.50元/吨,超过4吨的部分按3.10元/吨收取,不足一吨的按一吨收取。王奶奶家上月用水7.26吨,应付多少水费? 23.假期里,爸爸、妈妈和小明一起开车到离家420千米的风景区游玩。出发时爸爸汽车油箱里有35升汽油,每升汽油可供汽车行驶13.2千米。他们中途需要加油吗? 24.曹老师的18元手机套餐里包含150分钟通话,超出部分按每分钟0.12元计费。曹老师上个月共通话210分钟,他上个月一共需要付多少钱?(不考虑其他额外费用) 25.爸爸星期天和小红去大夫山公园游玩,在离开停车场时交了12.5元停车费,你能算出爸爸和小红最多游玩了多长时间吗? 停车场收费标准 ①停车1小时及以内收费2元; ②如果停车超过1小时,超过1小时的时间每0.5小时收费1.5元(不足0.5小时按0.5小时计算)。 26.食堂有一批煤,计划每天烧1.25吨,24天烧完,实际30天烧完,实际每天节约多少千克? 27.为了鼓励居民节约用电,某市电力公司规定了一下电费计算方法。 用电量[千瓦时/(户·月)] 收费标准 100千瓦时以内(含100千瓦时) 0.52元/千瓦时 超过100千瓦时的部分 0.8 元/千瓦时 李阿姨家十月份用电121千瓦时,应缴电费多少钱? 28.某市出租车的收费标准:3千米及以内8元;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算),爸爸出差从火车站回家共乘坐了13.5千米,(平台赠送了5元优惠券)实际支付车费多少元? 29.李老师负责购买学习用品。(“☆”代表一个数字)(单位:元) 学习用品 钢笔 笔记本 足球 单价 6.☆8 8.3☆ 47.☆0 李老师要购买10支钢笔和5本笔记本,她带100元够吗? 30.蓝叔叔家的上网收费标准是:每月交30元,可以上网50小时,超过50小时每小时收1.5元。蓝叔叔这个月上网78小时,需要交多少元的上网费? 31.为了估算圆锥形麦堆的质量,先量得麦堆的底面周长是18.84m,高是1.5m。若每立方米小麦约重750kg,则这堆小麦约重多少千克? 32.云安区白石镇某书店开展暑期促销活动,一本故事书的原价是18.5元,现在降价了,每本比原价便宜3.2元。小华买了3本降价后的故事书,买1本降价后的故事书需要多少钱?买3本一共花了多少钱? 33.小明带了70元去商店购买学习用品,买了2本练习本、一套尺子和一盒水彩笔之后还能再买一个足球吗?(用估算解决) 彩笔 练习本 尺子 足球 21.6元/个 6.3元/本 8.4元/套 39.9元/个 34.淘气爸爸步行的速度是5.5千米/时,骑自行车的速度是步行的3.2倍。他骑自行车去上班,0.5小时后距单位还有1.9千米。 (1)淘气爸爸骑自行车的速度是多少? (2)淘气家距爸爸所在的单位有多远? 35.张老师给学校买了3个篮球,每个篮球45.8元,付给售货员150元,应找回多少元? 36.某景区每张儿童票20.5元,成人票是儿童票的2倍,爸爸、妈妈、淘气和妹妹一起去游玩,景区门票共花多少元? 37.6月5日世界环境日当天,五年级学生共收集了840个矿泉水瓶,每个矿泉水瓶卖5分钱。6月每天收集的矿泉水瓶数量都和6月5日相同,这个月学生们能为班级积攒多少元班费? 38.李叔叔从家骑自行车去单位上班,他每小时骑15千米,需要0.24小时。如果他步行去上班,每小时走4.8千米,0.8小时能走到单位吗? 39.超市里1千克青椒5.6元,张奶奶买了1.2千克,付给售货员7元钱,应找回多少钱? 40.唐老师到超市买了一些苹果,总价四舍五入后约是39.6元,苹果的单价和质量都是一位小数,并且两个小数末尾的数字都是6,四舍五入之前是多少元? 41.四年级同学分两组利用课余时间回收快递纸箱,第一组19人共回收35.9千克,第二组18人平均每人回收1.2千克。四年级共回收快递纸箱多少千克? 42.甲、乙两人同时从某地相背而行。甲每小时走3.8千米,乙每小时走4.3千米。甲先出发0.5小时后乙再出发,乙出发3小时后,两人相距多少千米? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.6000元 【分析】根据单价×数量=总价,代入数据分别求出60个篮球、60个足球的价钱,再求和即可,计算时可采用乘法分配律进行简算。 【详解】32.6×60+67.4×60 =(32.6+67.4)×60 =100×60 =6000(元) 答:购进这些球一共需要6000元。 2.64千克 【分析】长方形面积=长×宽、施肥总质量=总面积×每平方米施肥质量 【详解】 答:这块菜地需要施肥千克。 3. 294.84千克 【分析】实践基地的面积=长×宽;总收成=实践基地的面积×每平方米的青菜产量。 【详解】 (千克) 答:这个实践基地一共可收青菜294.84千克。 4.138.6元 【分析】根据总价=单价×数量可知,买茶叶花费1.5×92.4元。 【详解】1.5×92.4=138.6(元) 答:王叔叔买茶叶一共花了138.6元钱。 【点睛】本题考查小数的乘法的实际应用,小数乘法计算时先按照整数乘法算出积,再点小数点。 5. 160米布料够用;1300.5元 【分析】先用2.6减去0.1,求出裤子的用布量,再用2.6加上2.5,算出一套棉服的用布量,乘30得到总用布量,与160米比较判断是否够用;再用总用布量乘布料单价得到总花费。 【详解】(米) (米) (米) (元) 答:160米布料够用,那么购买所需布料要花费1300.5元。 6. 13克;30克 【分析】先将1千克换算为1000克,用除法算出1000克里包含多少个100克,再分别乘每100克中蛋白质和膳食纤维的含量,就能得到结果。 【详解】千克克 蛋白质含量:(克) 膳食纤维含量:(克) 答:1千克该品牌榨菜含有蛋白质13克,1千克该品牌榨菜含有膳食纤维30克。 7. 12天 【分析】用原计划每天的分拣量乘分拣天数算出白芍总质量,再用总质量除以实际每天分拣量,即可得到实际需要的天数。 【详解】2.4×15=36(吨) 36÷3=12(天) 答:实际12天分拣完。 8. 1.2平方米 【分析】桌布正好盖住餐桌桌面,说明桌布面积与长方形餐桌的面积相等,用长方形面积=长×宽计算出桌面面积,再按要求保留一位小数即可。 【详解】 (平方米) (平方米) 答:这块桌布的面积大约是1.2平方米。 9.不能,计算见详解 【分析】根据圆的周长公式:C=πd,把数据代入公式求出车轮的周长,用车轮的周长乘每分钟转的圈数求出每分钟行驶的速度,再根据速度×时间=路程,求出自行车5分钟行驶的路程,然后与816.4米进行比较,如果5分钟行驶的路程大于或等于816.4米,说明能通过这座桥。否则就不能通过这座桥。 【详解】3.14×0.6×80×5 =1.884×80×5 =150.72×5 =753.6(米) 753.6米<816.4米 答:他骑自行车5分不能通过一座长816.4m的桥,因为小轩5分钟行驶的路程小于816.4米。 【点睛】此题主要考查圆的周长公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式。 10.9.9元 【分析】分别用单价乘投递质量算出两类废品的回收金额,再将两部分金额相加得到总金额。 【详解】0.8×3+1.5×5 =2.4+7.5 =9.9(元) 答:王阿姨本次投递一共可以得到9.9元。 11.15.2米 【分析】制作了20个中国结,20乘0.75可以求出20个中国结用丝带的总长度,因为还剩0.2米,再用所得积加0.2即可解答。 【详解】0.75×20+0.2 =15+0.2 =15.2(米) 答:这卷丝带15.2米。 【点睛】总长度=用去的长度+剩下的长度,用去的长度=一个的长度×数量。 12. 239.2元 【分析】先求出优惠后每套书签的单价,再根据“单价×数量=总价”,即可求出实际要付的钱数。 【详解】(6.48-0.5)×40 =5.98×40 =239.2(元) 答:优惠后四(1)班实际要付239.2元。 13.441.75吨 【分析】今年的养鸡数量=去年的养鸡数量+0.35万只;鸡蛋总产量=每只鸡的产单量×今年的养鸡数量;根据“1吨=1000千克”将鸡蛋总产量的单位换算为“吨”。 【详解】1.2+0.35=1.55(万只) 1.55万只=15500只 15500×28.5=441750(千克) 441750千克=441.75(吨) 答:今年养殖场的鸡蛋总产量是441.75吨。 14.10米 【分析】先用2.5×35算出做35朵花需要的彩带长度,加上剩余的长度得到彩带原长,最后统一单位为米,10分米=1米。 【详解】 =87.5+12.5 (分米) 100分米=10米 答:这根彩带原长10米。 15.124.5元 【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买中性笔的钱数以及笔记本的钱数。再将两个钱数加起来。 【详解】1.8×40+3.5×15 =72+52.5 =124.5(元) 答:买这两种东西一共花了124.5元。 【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。 16.够买 【分析】将鲈鱼和水饺的单价进行估大为相近的整数,然后根据单价×数量=总价,求出一条鲈鱼和2袋水饺的总价,用100减去它们的总价,然后与17.9元进行对比即可。 【详解】27.57元≈28元    25.9元≈26元 28+26×2 =28+52 =80(元) 100-80=20(元) 20>17.9 答:把所买物品单价估多了都够买,所以一定够买。 【点睛】本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。 17.31.6千米 【分析】已知汽车行驶的速度和时间,求大桥长度即求汽车行驶的路程,用速度乘时间计算即可。 【详解】(千米) 答:胶州湾大桥大约长31.6千米。 18.74.2元 【分析】先用总的用水量减去12吨,求出超出12吨的吨数;再用12吨乘每吨2.7元,求出12吨以内的水费;接着用超出的吨数乘每吨3.8元,求出超出部分的水费;最后把12吨以内的水费和超出部分的水费相加,求出一共要缴纳的总水费。 【详解】23-12=11(吨) 12×2.7=32.4(元) 11×3.8=41.8(元) 32.4+41.8=74.2(元) 答:应该缴纳水费74.2元。 19. 32元 【分析】根据“总价=单价×数量”,分别求出买苹果和梨的总价,再相加得到总钱数。 【详解】 (元) 答:一共需要32元。 20.43.5≈44 25.9≈26 44×2=88(元) 26×3=78(元) 88+78=166(元) 166<200,200元钱够 【分析】判断带的钱是否足够,需将票价往大估算,据此估出成人、儿童票的单价;根据总价=单价×数量,分别算出成人、儿童票的票钱,相加,若和小于200元,则实际总费用比估算值更低,钱一定够。 【详解】43.5≈44 25.9≈26 44×2=88(元) 26×3=78(元) 88+78=166(元) 166<200,估算时票价都估高了,实际总费用比166元少,所以200元够。 答:200元够。 21.282.6千米 【分析】路程=速度×时间,已知汽车行驶速度是每小时78.5千米,行驶时间3.6小时,用速度乘时间求出总路程。 【详解】78.5×3.6=282.6(千米) 答:阳阳家距离北京八达岭长城有282.6千米。 22. 元 【分析】由题意可知,不足一吨的按一吨收取,则吨应按吨进行计算。应付的水费等于吨的水费加上超过吨部分的水费。 【详解】(元) (元) (元) 答:王奶奶家上月用水吨,应付元水费。 23. 不需要 【分析】判断是否需要中途加油,需先求出现有汽油可行驶的总路程,用每升汽油可供汽车行驶的距离乘35升,再与出发地到风景区的距离比较,若可行驶路程大于等于总距离则无需加油。 【详解】(千米),,现有汽油可行驶的路程大于到风景区的距离,因此中途不需要加油。 答:他们中途不需要加油。 24. 25.2元 【分析】先用通话总分钟数减套餐包含分钟数,求出超出套餐的通话时长,再用超出通话时长乘每分钟的费用,计算出超出部分的费用,最后将套餐基本费与超出费用相加,得到总费用。 【详解】超出时长:(分钟) 超出费用:(元) 总费用:(元) 答:他上个月一共需要付25.2元。 25.4.5小时 【分析】根据题意,从总费用12.5元中,先减去首小时费用2元,剩余10.5元,再用剩余的10.5÷1.5即为超过1小时的0.5小时的个数为7个,用7×0.5可求出超过首小时的时长为3.5小时,最后加上首小时即可解答。 【详解】(12.5-2)÷1.5 =10.5÷1.5 =7(个) 7×0.5+1 =3.5+1 =4.5(小时) 答:爸爸和小红最多游玩了4.5小时。 26. 千克 【分析】抓住“这批煤的总重量不变”这一隐含条件。首先根据计划每天烧煤量乘计划天数求出煤的总重量,然后用总重量除以实际天数求出实际每天烧煤量;接着求出计划每天烧煤量与实际每天烧煤量的差,即每天节约的吨数;最后根据吨千克,将吨换算成千克即可。 【详解】(吨) (吨) (吨) (千克) 答:实际每天节约千克。 27.68.8元 【分析】已知100千瓦时以内(含100千瓦时)的收费标准是0.52元/千瓦时,这部分电费为0.52×100=52元;李阿姨家用电121千瓦时,超过100的部分为121-100=21千瓦时,超过部分的收费标准是0.8元/千瓦时,这部分电费为21×0.8=16.8元;最后将两部分电费相加即可。 【详解】0.52×100=52(元) (121-100)×0.8 =21×0.8 =16.8(元) 52+16.8=68.8(元) 答:应缴电费68.8元。 28. 19.5元 【分析】这是分段计费问题,先求出超过千米的里程,按不足千米按千米的规则取整,再分别计算两段费用并求和,最后减去优惠券金额得到实际支付车费。 【详解】(千米) 超过千米的部分不足千米按千米计算,千米按千米计算。 (元) (元) (元) 答:实际支付车费19.5元。 29.不够 【分析】每支钢笔6.☆8元,每本笔记本8.3☆元,当☆为0时单价最小,得到的总价最小,用单价乘数量求出买10支钢笔和5本笔记本各多少元,然后相加求出10支钢笔和5本笔记本一共花的钱,再与100元比较即可。 【详解】当☆为0时单价最小,得到的总价最小 6.08×10+8.30×5 =60.8+41.5 =102.3(元) 102.3>100 带100元不够。 答:李老师要购买10支钢笔和5本笔记本,她带100元不够。 【点睛】当☆为0时单价最小,得到的总价最小,用单价×数量=总价,计算得到总价与100元比较。 30.72元 【分析】用(78-50)×1.5求出超过50小时的费用,再加上30元即可。 【详解】(78-50)×1.5+30 =28×1.5+30 =72(元); 答:需要交72元的上网费。 【点睛】本题较易,明确上网收费标准是解答本题的关键。 31.10597.5千克 【分析】先根据圆的周长=2πr求出圆锥的底面半径,再根据圆锥的体积=底面积×高×求出小麦的体积,最后用体积乘每立方米小麦的重量,即可求出这堆小麦的总重量。 【详解】3.14×(18.84÷3.14÷2)2×1.5× =3.14×9×1.5× =42.39× =14.13(立方米) 14.13×750=10597.5(千克) 答:这堆小麦约重10597.5千克。 【点睛】本题主要考查圆锥体积的应用。需要先根据圆锥的底面周长求出底面半径,继而根据体积公式求出圆锥的体积。 32.15.3元;45.9元 【分析】先用原价减去每本便宜的钱数,得到降价后单本的价格;再用单本现价乘购买的数量,算出3本的总花费。 【详解】1本降价后的价格:(元) 3本的总花费:(元) 答:买1本降价后的故事书需要15.3元,买3本一共花了45.9元。 33.不能 【分析】把21.6元看作21元来计算,6.3元看作6元来计算,8.4元看作8元来计算,39.9元看作39元来计算,根据单价×数量=总价,用 2×6+8+21+39即可估算2本练习本、一套尺子、一盒水彩笔和一个足球的总价,再和70元比较即可。 【详解】2×6.3+8.4+21.6+39.9 ≈2×6+8+21+39 =12+8+21+39 =80(元) 80>70 答:买了2本练习本、一套尺子和一盒水彩笔之后不能再买一个足球。 34.(1)17.6千米/时 (2)10.7千米 【分析】(1)根据题意,用爸爸步行的速度乘3.2,即可求出淘气爸爸骑自行车的速度是多少; (2)用淘气爸爸骑自行车的速度乘骑行的时间,求出淘气爸爸骑行的路程,再用淘气爸爸骑行的路程加上1.9千米,即可求出淘气家距爸爸所在的单位有多远。 【详解】(1)5.5×3.2=17.6(千米/时) 答:淘气爸爸骑自行车的速度是17.6千米/时。 (2)17.6×0.5+1.9 =8.8+1.9 =10.7(千米) 答:淘气家距爸爸所在的单位有10.7千米。 35.12.6元 【分析】先根据单价乘数量求出3个篮球的总费用,再用付出的钱减去总费用,得到应找回的钱数。 【详解】(元) (元) 答:应找回12.6元。 36. 123元 【分析】已知儿童票每张元,成人票价格是儿童票的倍,先计算成人票的价格。爸爸和妈妈需要购买成人票,淘气和妹妹需要购买儿童票,即需要购买张成人票和张儿童票。最后把张成人票的总价和张儿童票的总价相加,列综合算式计算即可。 【详解】 (元) 答 :景区门票共花元。 37. 这个月学生们能为班级积攒1260元班费。 【分析】用6月5日当天收集的瓶数乘6月的总天数,得到这个月收集的总瓶数,再乘每个矿泉水瓶的价格得到总钱数。 【详解】,6月有30天。 (个) (元) 答:这个月学生们能为班级积攒1260元班费。 38.能 【分析】根据“速度×时间=路程”分别求出不同情况下所走的路程,然后比较即可。 【详解】15×0.24=3.6(千米) 4.8×0.8=3.84(千米) 3.84千米>3.6千米 答:0.8小时能走到单位。 【点睛】此题属于行程问题,掌握“速度×时间=路程”是解答此题的关键。 39. 0.28元 【分析】先根据青椒的单价和购买数量算出总花费,再用付给售货员的钱数减去总花费,就能得到应找回的钱数。 【详解】(元) (元) 答:应找回0.28元。 40.39.56元 【分析】苹果的单价和质量都是一位小数,并且两个小数末尾的数字都是6,0.6×0.6=0.36(元),把百分位上的6向十分位进1后是6,十分位原来是6-1=5,由此即可求出四舍五入之前是多少元。 【详解】0.6×0.6=0.36(元) 苹果的总价的百分位是6,保留一位小数要向十分位进1 向十分位进1后,十分位是6,所以十分位原来是6-1=5 所以原来的总价是39.56元 答:四舍五入之前是39.56元。 【点睛】此题主是考查用“四舍五入”法求近似数的方法。根据题意,两个小数末尾的数字都是6,即0.6,0.6×0.6=0.36(元),由此可知,39.6元的十分位的6是由百分位上的6进1得到的,原总价十分位要减1,百分位为6。 41. 57.5千克 【分析】先求出第二组回收的总质量等于每人平均回收数量乘人数,再加上第一组回收的质量,即可得到四年级共回收的快递纸箱质量。 【详解】 (千克) 答:四年级共回收快递纸箱57.5千克。 42.26.2千米 【分析】两人同地相背而行,相距的路程等于两人各自行走路程的和。先算出甲行走的时间,再分别计算甲、乙行走的路程,相加后求出两人的距离。 【详解】(时) (千米) (千米) (千米) 答:两人相距26.2千米。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第1-2单元应用题阶段培优(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
1
第1-2单元应用题阶段培优(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
2
第1-2单元应用题阶段培优(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。