内容正文:
人教版三年级数学上册第二单元混合运算单元核心考点模拟卷
时间:60分钟 满分:100分
一、填空题(每空1分,共27分)
1. 在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算( ),再算( )。
2. 在有小括号的算式里,要先算( )里面的。
3. 计算45‑12÷3时,应先算( )法,再算( )法,结果是( );计算(45‑12)÷3时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
4. 把两道算式合并成一道综合算式。
(1)24÷4=6 18+6=24 综合算式:( )
(2)35‑27=8 8×5=40 综合算式:( )
5. 在○里填“>”“<”或“=”
4×5+3○23 36‑12÷4○(36‑12)÷4
48÷(2+6)○48÷2+6 72‑8×7○(72‑8)×7
60‑20+15○60‑(20+15) 27÷3×3○27÷(3×3)
6. 7乘8的积是( ),再减去25,差是( )。
7. 40加上16的和,除以7,商是( ),列综合算式( )。
8. 括号里最大能填几?
( )×4+12<40 60‑( )×5>20
9. 一本故事书有60页,小明已经看了24页,剩下的4天看完,平均每天看( )页。
10. 商店每个文具盒9元,淘气拿50元买4个文具盒,应找回( )元。
11. 3组同学打扫卫生,每组6人,又来了8人,现在一共有( )人。
12. 苹果有22个,橘子有26个,把这些水果平均装6个袋子,每袋装( )个。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)
1. 算式30‑18÷3,先算减法,再算除法。( )
2. (8+4)÷2和8+4÷2的计算结果不相同。( )
3. 5×(3+6)可以先算5×3。( )
4. 把20‑12=8,8×3=24合并成综合算式:(20‑12)×3。( )
5. 没有括号的算式里,只有乘除法,要从左往右依次计算。( )
三、选择题(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共12分)
1. 计算63÷(10‑3),先算( )
A.除法 B.减法 C.都可以
2. 求“45减去3乘9的积,差是多少”列式为( )
A.45‑3×9 B.(45‑3)×9 C.45÷3‑9
3. 下面算式中,得数等于8的是( )
A.24‑16÷2 B.(24‑16)÷2 C.24÷2‑16
4. 有40块糖,拿走8块,剩下分给4个小朋友,每人分几块?列式( )
A.40‑8÷4 B.(40‑8)÷4 C.40‑(8‑4)
5. 7+2×6与(7+2)×6的结果相差( )
A.27 B.36 C.35
6. 算式□‑4×5=20,方框里的数是( )
A.40 B.100 C.0
四、计算题(共24分)
1.口算(12分,每题1分)
4×7= 54÷6= 30+45= 80‑25=
12÷3= 6×8= 42‑14= 36÷9=
5×9= 28+33= 72÷8= 9×4=
2.脱式计算(能脱式的要写出步骤)(12分,每题6分)
56‑24÷4 (32+16)÷6
五、解决实际问题(共27分)
1. 一支钢笔8元,一本笔记本5元。买3支钢笔和一本笔记本,一共花多少元?(5分)
2. 一共有70棵树苗,已经栽了22棵,剩下的要6天栽完,平均每天栽多少棵?(5分)
3. 班级采购学习用品。
(1)买4支圆珠笔,每支6元,付出30元,应找回多少元?(3分)
(2)用40元,买一个16元的书包,剩下全部买8元一支的钢笔,可以买几支?(3分)
4. 三(1)班男生21人,女生15人,每9人分成一个小组,可以分成几组?(5分)
5. 水果店运来5筐桃子,每筐7千克,卖掉20千克,还剩多少千克桃子?(6分)
参考答案
一、填空题
1.乘除法;加减法
2.小括号
3.除;减;41;减;除;11
4.(1)18+24÷4=24;(2)(35‑27)×5=40
5.=;>;<;<;>;>
6.56;31
7.8;(40+16)÷7=8
8.6;7
9.9
10.14
11.26
12.8
二、判断题
1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√
三、选择题
1.B 2.A 3.B 4.B 5.C 6.A
四、计算题
1.口算
28;9;75;55;4;48;28;4;45;61;9;36
2.脱式计算
56‑24÷4
=56‑6
=50
(32+16)÷6
=48÷6
=8
五、解决实际问题
1.3×8+5=29(元)
2.(70‑22)÷6=8(棵)
3.(1)30‑4×6=6(元);(2)(40‑16)÷8=3(支)
4.(21+15)÷9=4(组)
5.5×7‑20=15(千克)
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$