内容正文:
新编冀教版五年级数学上册第三单元《小数乘法和除法》单元测试卷
考试时间:70分钟 满分:100分
班级:________ 姓名:________ 得分:________
一、填空题(每空1分,共22分)
1. 计算2.45×6时,可以先按照( )×6算出积,再从积的右边起数出( )位点上小数点。
2. 3.28×0.5的积有( )位小数;4.6×1.25的积化简后有( )位小数。
3. 在计算7.84÷0.14时,要把除数转化成整数,除数、被除数同时乘( ),算式变成( )÷( )。
4. 5÷6的商用循环小数表示是( ),保留两位小数约是( )。
5. 在○里填上>、<或=。
4.7×0.98 ○4.7
3.25÷0.8 ○3.25
5.6×1.01 ○5.6
7.2÷1.2 ○7.2
6. 一个两位小数,四舍五入保留一位小数是3.6,这个数最大是( ),最小是( )。
7. 12.6÷0.28的商的最高位在( )位上。
8. 已知148×26=3848,直接写出得数:
14.8×2.6=( ),38.48÷2.6=( )
9. 3.25小时=( )小时( )分;0.85吨=( )千克
10. 把2.34、2.34 (·)、2.43、2.3 (·)4 (·)按从小到大排列:( )
二、判断题(对的打√,错的打×,每题1分,共8分)
1. 小数乘小数,积一定是小数。 ( )
2. 0.36÷0.09和36÷9的商相等。 ( )
3. 循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数。 ( )
4. 一个数除以大于1的数,商一定小于这个数。 ( )
5. 2.5×4÷2.5×4=1。 ( )
6. 求商的近似值,如果保留两位小数,就要除到千分位。 ( )
7. 4.8×99=4.8×100-1。 ( )
8. 7.8÷0.01就是把7.8扩大到原来的100倍。 ( )
三、选择题(每题2分,共16分)
1. 下面算式,结果大于1的是()
A.0.85×0.9 B.1÷0.85 C.0.85÷1
2. 6.8×9.9简便计算正确的是()
A.6.8×10-0.1 B.6.8×10-6.8×0.1 C.6.8×10+6.8×0.1
3. 下面是循环小数的是()
A.3.1415926 B.2.171717…… C.0.666
4. 两个数相除商是5.2,被除数和除数同时扩大100倍,商是()
A.520 B.5.2 C.0.052
5. 下面算式中商小于1的是()
A.5.04÷6 B.76.5÷45 C.0.84÷0.28
6. 计算12.5×3.2最简便的是()
A.12.5×3+12.5×0.2 B.12.5×8×0.4 C.12.5×4×0.8
7. 一个数乘0.01,相当于把这个数()
A.扩大100倍 B.缩小到原来的C.不变
8. 做一套衣服用布2.4米,28米长的布最多能做()套衣服。
A.11 B.11.6 C.12
四、计算(共32分)
1. 直接写出得数(每题1分,共8分)
0.25×0.4= 7.2÷0.9=
1.5×0.6= 0.48÷0.06=
0÷3.85= 4.2÷0.07=
0.12×30= 5.6÷0.08=
2. 竖式计算,带★保留两位小数(每题3分,共12分)
3.08×2.5=
14.4÷0.48=
★0.56×1.07≈
★7.8÷2.3≈
3. 脱式计算,能简便的要简便(每题3分,共12分)
1.25×3.2×2.5=
4.8×99+4.8=
7.2÷0.45÷2=
5.6×(3.9-1.4)÷0.7=
五、解决问题(共22分)
1. 一种笔记本每本售价3.65元,班级采购42本,一共需要多少元?(3分)
2. 一辆货车2.5小时行驶140千米,照这样计算,这辆货车平均每小时行驶多少千米?(4分)
3. 妈妈买4.5千克苹果,一共花了32.4元,每千克苹果多少元?(3分)
4. 一间教室长8.4米,宽6.5米,用边长0.8米的正方形地砖铺地,至少需要多少块地砖?(4分)
5. 服装厂加工一批校服,每套校服用布2.2米,现有布料60米,最多可以做多少套校服?(4分)
6. 某市出租车收费:3千米以内收费8元,超过3千米,每千米收费1.6元(不足1千米按1千米算)。李叔叔乘车行驶6.4千米,应付车费多少元?(4分)
参考答案
一、填空题
1. 245,2
2. 3,1
3. 100,784,14
4. 0.83 (·),0.83
5. <,>,>,<
6. 3.64,3.55
7. 十
8. 38.48,14.8
9. 3,15;850
10. 2.34<2.3 (·)4 (·)<2.34 (·)<2.43
二、判断题
1. × 2. √ 3. √ 4. ×
5. × 6. √ 7. × 8. √
三、选择题
1.B 2.B 3.B 4.B
5.A 6.B 7.B 8.A
四、计算
1.直接写得数
0.1;8;0.9;8
0;60;3.6;70
2.竖式计算
3.08×2.5=7.7
14.4÷0.48=30
★0.56×1.07≈0.60
★7.8÷2.3≈3.39
3.简便计算
1.25×3.2×2.5
=1.25×8×0.4×2.5
=(1.25×8)×(0.4×2.5)
=10×1=10
4.8×99+4.8
=4.8×(99+1)
=4.8×100=480
7.2÷0.45÷2
=7.2÷(0.45×2)
=7.2÷0.9=8
5.6×(3.9-1.4)÷0.7
=5.6×2.5÷0.7
=14÷0.7=20
五、解决问题
1.3.65×42=153.3(元)
答:一共需要153.3元。
2.140÷2.5=56(千米)
答:平均每小时行驶56千米。
3.32.4÷4.5=7.2(元)
答:每千克苹果7.2元。
4.面积:8.4×6.5=54.6(平方米)
地砖面积:0.8×0.8=0.64(平方米)
54.6÷0.64≈85.31,进一法,需要86块
答:至少需要86块地砖。
5.60÷2.2≈27.27,去尾法,最多27套
答:最多可以做27套校服。
6.6.4千米按7千米计算
超出:7-3=4(千米)
8+4×1.6=14.4(元)
答:应付车费14.4元。
学科网(北京)股份有限公司
$