内容正文:
参考
除数是整数的小数除法(1)
1.(1)6.44整数被除数十分之一
120
(2)2.2(3)37.1÷75.3(4)2.1
(5)12.2
2.(竖排)120121.2150151.5140
141.4
3.(竖式略)6.93.32.7
4.20.3÷7=2.9(万人次)
除数是整数的小数除法(2)
1.(竖式略)4.48.41.131.75.347.56
2.(1)星星文具店:13.6÷2=6.8(元)
阳光文具店:19.5÷3=6.5(元)
(2)6.8>6.5阳光文具店的钢笔便宜。
6.8-6.5=0.3(元)
3.15.24÷12=1.27(kg)15.24+1.27=16.51(kg)
除数是整数的小数除法(3)
1.2.362.52.42.74.21.30.81.2
2.(竖式、验算略)4.252.10.7
3.(1)×(改正略)(2)×(改正略)
4.《少年科技》:40.6÷7=5.8(元)
跳绳:40.6÷14=2.9(元)
拖把:40.6÷4=10.15(元)
除数是整数的小数除法(4)
1.()(V)(V)()
2.(竖式略)0.620.54.8
3.(1)33.6÷12=2.8(元)34.2÷18=1.9(元)
(2)(3-2.8)×12=2.4(元)
(2.5-1.9)×18=10.8(元)
2.4+10.8=13.2(元)
4.37.5÷3=12.5(元)
除数是整数的小数除法(5)
1.(1)个1.5
(2)2.1
(3)3.2
(4)=<=>><
2.(1)×(改正略)(2)×(改正略)
3.(竖式、验算略)3.020.230.36
4.105.28÷7÷4=3.76(升)
答案
除数是整数的小数除法(6)
1.(1)0(2)小于0小数点
2.(竖式、验算略)3.153.250.98
3.第一小队:99÷22=4.5(kg)
第二小队:132÷24=5.5(kg)4.5<5.5
第二小队平均每人采集的树种多。
4.4.5×0.6=2.7(km)2.7÷3=0.9(时)
5.(13.5+9.3)÷6=3.8(元)
除数是整数的小数除法(7)
1.②③⑤⑦①④⑥⑧小于大于
2.(竖式、验算略)3.251.850.06
3.(1)去时:46.8÷3=15.6(千米/时)
返回时:46.8÷2=23.4(千米/时)
(2)(答案不唯一)
去时每小时比返回时每小时少行驶多少
千米?
23.4-15.6=7.8(km)
除数是整数的小数除法(8)
1.
2.(1)×(改正略)(2)×(改正略)
3.132÷24=5.5(t)
4.50.4÷45=1.12
循环小数(1)
1.无限小数:0.777…,8.222…,9.4561…,
0.444…,2.81414…
有限小数:9.488,8.956,10.121212,8.5,
12.311
循环小数:0.777…,8.222…,0.444…,
2.81414:…
2.(1)60.67933.793323.3250.12517
2.5175460.546
(2)2.1540.8893.9490.796
3.(竖式略)0.6333…0.1666…0.2666…
1.3666…0.13444…0.18777…
循环小数(2)
1.(1)=<<>>>
(2)①0.87>0.79>0.79>0.79>0.7
②0.036<0.236<2.036<2.036<2.036
435年级(上册)·小数除法
除数是整数的小数除法(1)
1.填空。
(1)19.2÷3=(
6
按照(
)除法的法则
3
1
2
计算,商的小数点要与
(
1
)的小数点对齐。
2…12个(
)
(2)已知2.2×4=8.8,那么8.8÷4=()。
(3)一个数的7倍是37.1,求这个数。正确列式为(
),结果是()。
(4)已知两个乘数的积是39.9,一个乘数是19,另一个乘数是(
)。
(5)一辆汽车8天节约了97.6升汽油,平均每天节约(
)升汽油。
2.算一算,比一比。
360÷3=
750÷5=
4480÷32=
36÷3=
75÷5=
448÷32=
3.6÷3=
7.5÷5=
44.8÷32=
3.列竖式计算。
55.2÷8=
39.6÷12=
29.7÷11=
4.某汽车客运站一周(7天)运送旅客达20.3万人次。这个客运站平均每天运送旅客
多少万人次?
9
用时
家长评价一一?)门自我评价☆☆☆☆☆
专项训练
除数是整数的小数除法(2)
1.列竖式计算。
26.4÷6=
25.2÷3=
9.04÷8=
39.1÷23=
85.44÷16=
45.36÷6=
2.小明去文具店买钢笔。
星星文具店
阳光文具店
买了2支,
买了3支,
一共13.6元。
一共19.5元。
(1)星星文具店的钢笔每支多少钱?阳光文具店的钢笔每支多少钱?
(2)哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少钱?
3.原来树上有多少千克桃子?
摘的桃子是树上
剩下桃子的12倍。
一共摘了15.24kg
桃子。
用时
家长评价))一一)自我评价☆☆☆☆☆
5年级(上册)·小数除法
除数是整数的小数除法(3)
1.直接写出得数。
23.6÷10=
10÷4=
9.6÷4=
8.1÷3=
8.4÷2=
6.5÷5=
2.4÷3=
4.8÷4=
2.列竖式计算。(带△的要验算)
34÷8=
27.3÷13=
△18.9÷27=
3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“X”,并改正。
(1)
(2)》
16
改正:
0.7
改正:
1
5)24
1
81.26
15
126
90
0
90
0
4.五(1)班有班费40.6元。
用这些钱可以
用这些钱可以
用这些钱可以
买7本《少年
买14根跳绳。
买4个拖把。
科技》。
《少年科技》、跳绳、拖把的单价各是多少元?
9
用时
家长评价一门门)一自我评价☆☆☆☆☆
3
专项训练
除数是整数的小数除法(4)
1.下面各题的商,哪些是大于1的?在括号里画“√”。
5.04÷6
76.5÷45
43.5÷29
0.84÷28
()
(
)
()
2.列竖式计算。
14.4÷24=
328÷16=
72÷15=
3.张叔叔从超市买回两箱饮料。
超市
批发价
一箱冰糖雪梨12瓶,
零售价
售价33.6元。一箱绿茶
冰糖雪梨:3元/瓶
绿茶:2.5元/瓶
18瓶,售价34.2元。
(1)按批发价,每瓶冰糖雪梨多少钱?每瓶绿茶多少钱?
(2)按零售价卖完这两箱饮料,张叔叔一共盈利多少钱?
4.星期天,爸爸、妈妈带小方和妹妹去植物园,买门票共用去37.5元,已知一张成人
票的价格与两张儿童票的价格相等,那么一张成人票的价格是多少元?
用时
家长评价心)22②自我评价☆☆☆☆☆
5年级(上册)·小数除法
除数是整数的小数除法(5)
1.填空。
(1)22.5÷15的商的最高位在()位上,商是()。
(2)一个数的9倍是18.9,这个数是(
)。
(3)两个乘数的积是19.2,一个乘数是6,另一个乘数是(
)。
(4)在
里填上“>”“<”或“=”
7.2÷3
2.4
3.87÷43
38.7÷43
5.2÷4
52÷40
25.8÷2
25.8÷3
30.1÷7
3.6÷2
12.6÷18(○0.8
2.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“X”,并改正。
(1)
(2)
42
改正:
0.8
改正:
1
563
262.08
60
2.08
30
0
30
(
)
0
3.列竖式计算,并用乘法验算。
45.3÷15=
0.92÷4=
6.84÷19=
4.为了节约能源、保护环境,某汽车公司开展了“节能减排”活动。经过调查,该公司
的4辆汽车,一周(7天)节约了105.28升汽油。平均每辆汽车每天节约多少升汽油?
9
用时
家长评价?②?)门自我评价☆☆☆☆☆
5
专项训练
除数是整数的小数除法(6)》
1.填空。
(1)
2.4
(2)
用竖式计算36÷
0.85
15)36
15时,除到被除
2420.4
整数部分20()
30
数的末尾仍有余
192
24,不够除,商
60¥
数,就在余数末尾
120
(
),点上
60
120
添(
),继续除。
),继续除。
0
0
2.列竖式计算。(带△的要验算)
25.2÷8=
39÷12=
△10.78÷11=
3.哪个小队平均每人采集的树种多?
我们第二小队24人
我们第一小队22入
共采集132kg树种。
共采集99kg树种。
4.小明从学校到少年宫,如果每小时走4.5km,0.6小时可以到达。现在每小时走
3km,要多少小时才能到达?
5.小磊的钱包中有13.5元,今天他又收到红包9.3元,这些钱正好买6本《当代小学
生》。每本《当代小学生》多少钱?
用时
6
家长评价))?2②自我评价☆☆☆☆☆
5年级(上册)·小数除法
除数是整数的小数除法(7)
1.想一想,填一填。(填序号)
①1.5÷5
②4.2÷2
③11.7÷9
④17.6÷22
⑤4.8÷4
⑥8.64÷9
⑦6.21÷3
⑧3.42÷6
商大于1
商小于1
我发现:被除数的整数部分()除数,商小于1;被除数的整数部分()
除数,商大于1。
2.列竖式计算。(带△的要验算)
26÷8=
44.4÷24=
△1.68÷28=
3.星期天,爸爸骑车去郊游,全程有46.8km,他去时用了3小时,沿原路返回时用了2小时。
(1)去时、返回时的平均速度各是多少?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
用时
家长评价一②?)门自我评价☆☆☆☆☆
专项训练
除数是整数的小数除法(8)
1.连一连。
2.8818
摸732÷24○
摸4.32÷16
摸26.52÷13
摸64.8÷18
3.6
0162
30.5
027第
2.042
2.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
(1)
(2)
42
改正:
15
改正:
156.3
1
218
60
12
30
60
30
60
0
0
3.我国是一个严重缺水的国家,是全球人均水资源最贫乏的国家之一。为节约用水,
富民小区举行了节水月活动,在这次活动中,小区24户家庭共节约用水132t,平
均每户家庭节约用水多少吨?
4.鹿的最快速度是兔子的多少倍?
我的最快速度可达
每小时45km。
我的最快速度可达
每小时50.4km。
8
用时
家长评价)一一门)自我评价☆☆☆☆☆