内容正文:
专项训练
3.6×6÷4=9(篇)
4.9×9-4=77(个)
5.6×7-2=40(人)
应用题特训一基础(5)
1.4×9+18=54(支)
2.(50-5)÷9=5(块)
3.52-4×9=16(道)
4.72÷8×3=27(道)
5.25÷5-2=3(元)
应用题特训一提高(1)
(1)28+6×3=46(元)
(2)4×3+15=27(元)27<30,够。
(3)(100-28)÷8=9(个)
(4)(答案不唯一)毛毛买了5个魔方和1个乒且
拍,一共花了多少钱?
5×8+15=55(元)
应用题特训—提高(2)
1.3×6+4=22(个)
2.5-8÷4=3(元)
3.9÷3+1=4(元)
4.(100-64)÷9=4(包)
5.50-25-12=13(元)
应用题特训—提高(3)】
1.5×4+4×4=36(人)
2.(10-2)×2=16(名)
3.(70-7)÷9=7(元)
4.(9+15)÷4=6(个)
应用题特训—提高(4)
(1)2×8÷2=8(个)
(2)100-42-24=34(元)
(3)6×6-6=30(元)
(4)(答案不唯一)壮壮拿90元买1个书包后,剩
的钱还能买几本笔记本?
(90-42)÷6=8(本)
46
应用题特训—提高(5)】
1.2×7-3=11(天)
2.(6+3)×4=36(名)
3.4×6÷3=8(人)
4.4×6÷8=3(本)
综合素养提升
综合素养提升(1)
1.(1)23(2)加乘乘加94
(3)横排依次是:
<><=>>>>
(4)①7×6-19=23②(15+9)÷8=3
2.(1)C(2)A(3)C(4)C
3.横排依次是:821242046
球
5349925
4.(1)(90-54)÷4=9(元)
(2)19-42÷6=12(元)
综合素养提升(2)】
1.(1)42÷7=615+6=21
(2)括号里的括号外的
(3)6×767
(4)436449637884
2.62182549
3.(1)7×8+32=88
(2)48÷6×5=40
4.(1)(38-2)÷6=6(个)
(2)4×6-8=16(个)
(3)方法一:100-12-52=36(元)
方法二:100-(12+52)=36(元)
(4)①50-8×5=10(元)
②9+6×5=39(元)
(5)(答案不唯一)①这本故事书共多少页
9×5+38=83(页)
②每个玩具熊15元
5×8+15=55(元)三年级(上册)·综合素养提升
综合素养提升(2)
1.填一填。
(1)在15+42÷7这道题里,要先算(
),再算()。
(2)在有括号的算式里,应先算(
),再算(
)。
(3)求6个7的和用乘法计算是(
),再加上25的结果是(
(4)括号里最大能填几?
()×6<27
()×9<30
25>4×(
6×3>4×()
7×5>(
)×8
19>2×()
()×6<40
8×()<27
7×(
)<51
74>(
)×9
()×8<65
()×7<31
2.脱式计算。
48÷(16÷2)
3×(63÷9)
40÷(35-30)
100-(27+48)
(26+10)÷9
(87-60)÷3
3.列式计算。
(1)7个8相加所得的和与32的和是多少?
(2)48除以6的商与5的积是多少?
9用时
家长评价一一一自我评价☆☆☆☆☆
41
专项训练
4.解决问题。
(1)有38
吃了2个,把剩下的装入盒子里。每个盒子可装6个,
需要多少个盒子?
(2)老师有4筒羽毛球,每筒6个,借给同学们8个,老师现在还有几个羽
毛球?
(3)妈妈买1顶帽子和1双手套。付给售货员100元,
应该找回多少钱?(用两种方法解答)
12元/双52元/顶
(4)儿童节这天,老师带小朋友们去电影院看电影,成人票9元一张,儿童
票5元一张。
①现有50元,买8张儿童票,应找回多少钱线?
②买1张成人票和6张儿童票,共花多少钱?
(5)先补充问题或条件,再列综合算式解答。
①丽丽看一本故事书,每天看9页,看了5天,还有38页没看。
②每辆玩具车8元,
。买5辆玩具车和1个玩
具熊共花多少元?
42
心用时
家长评价)自我评价☆☆☆☆☆