综合素养提升(1)-【小学数学专项训练】2026-2027学年四年级上册数学-三位数乘两位数(人教版·新教材)

2026-10-08
| 2份
| 4页
| 19人阅读
| 0人下载
郑州荣恒图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

专项训练 综合素养提升(1) 1.填空。 (1)218×31的积是()位数,406×45的积是()位数。 (2)125×80的积的末尾有( )个0。 (3)笔算326×34时,2×4的结果应写在( )位上。 (4)在○里填上“>”“<”或“=” 720×25(○270×70 63×170○630×17 150×24○ 3600 260×70○270×70 20×570(○200×57 360×31○11160 (5)2026年《故宫日历》共有生肖版、书画版、青春版以及汉英对照 版4个版本。某商家销售书画版,原价为每本118元。现推出促 销活动,每本88元,李老师买了15本,一共花了( )元。 (6)观察算式,找规律,填一填。 37×150=5550 7×9=63 37×180=6660 77×99=7623 37×210=7770 777×999=776223 37×240=( 7777×9999=( 37×270=( 77777×99999=( (7)某品牌旗舰店销售人员平均每人每天成交158笔订单,照这样计 算,8月份该旗舰店平均每人成交( )笔订单。 (8)一辆出租车平均每天行驶570千米,花费天然气费用185元。张 叔叔在12月准备了5800元用来给出租车加天然气,( )(填 “够用”或“不够用”),还剩(或差)( )元。 34 用时 家长评价心门门)自我评价☆☆☆☆☆ 4年级(上册):·三位数乘两位数 2.判断。 (1)两个乘数的末尾没有0,它们的乘积末尾也没有0。 (2)69×57的结果一定小于3500。 ( ) (3)小鸟的飞行速度是78千米。 ( (4)在一道乘法算式中,如果两个乘数都除以4,那么积要除以8。( (5)一辆载质量为4吨的货车上装了22桶油,每桶油的质量为190千克, 这辆货车超载了。 3.选择。 (1)列竖式计算518×63时,第一步计算的是518×3,第二步计算的 是()。 A.18×3 B.518×6 C.518×60 (2)307×15的积的中间有( )个0。 A.1 B.2 C.3 (3)下面算式的积与360×70的积不同的是( )。 A.36×700 B.720×35 C.18×350 (4)估算207×36时,用( )估算更接近准确值。 A.200×35 B.200×30 C.210×40 (5)猎豹是陆地上奔跑速度最快的哺乳动物,追逐猎物时奔跑的平均 速度每秒可达32米。一只猎豹用2分钟捕捉到一只羚羊,这只猎 豹一共跑了( )米。 A.384 B.19200 C.3840 (6)一块长方形木板长56厘米,宽34厘米。若长增加102厘米,宽不变, 则木板的面积增加( )平方厘米。 A.1564 B.3468 C.5372 4.计算。 (1)直接写出得数。 210×30= 300×6= 205×3= 214×20= 170×30= 70×500= 81×702≈ 9×304≈ 用时 家长评价②)一))自我评价☆☆☆☆☆ 35 专项训练 (2)列竖式计算。 78×124= 605×83= 790×52= 407×58= 96×265= 54×850= 5.解决问题。 (1)王伯伯今年种植的西瓜丰收了,用农用三轮车装了24车,平均 每车装176个西瓜。 ①王伯伯一共收了多少个西瓜? ②家乐超市的李阿姨从王伯伯那里购进了175个西瓜,平均每个 西瓜需要14元。她准备2500元够吗? (2)一列火车长460米,每秒行驶26米。从车头进入隧道到车尾离开 隧道需要80秒,这条隧道长多少米? 36 用时 家长评价))门)?自我评价☆☆☆☆☆专项训练 2.(竖排)111111 222222333333 44444455555518212437037 3.80880888088880888880 888888088888880 4.(竖排)109989119988129987139986 149985159984169983179982 用计算器探索规律(3) 1.(竖排)1001000100009876100000 1111151000000111111498765410000000 2.3636363636 3.360÷5=7272×6=432 4.123456789876543210 用估算解决问题(1) (1)D(2)D(3)D(4)A (5)C(6)A 用估算解决问题(2) (1)401004000(2)四100004 (3)2600小(4)120202400 (5)8400(6)①2100②9300 (7)不够 用估算解决问题(3) 1.(1)16800 (2)大合理取整数估算,比实际结果高, 预估采购费用一定够用 (3)不合适丫丫把132估成130,22估成 20,都估小了。那么得到的估算结果会 比实际结果要小,所以准备2600元肯定 不够。把132估成140,22估成30, 140×30=4200(元),132×22<4200, 学校应该准备4200元买票。2904 2.(1)V(2)V(3)×(4)× 用估算解决问题(4) 1.把21看成20,198看成200.200×20=4000(元) 2.把39看成40.40×250=10000(厘米) 100米=10000厘米39×250<10000够。 3.把21看成20.18×20=360(千克)18×21> 360,能。 4.把98看成100.15×100=1500(米) 15×98<1500,不能。 5.400×12=4800(吨) 综合素养提升(1) 1.(1)四五(2)4(3)十 46 (4)<==<==(5)1320 (6)88809990777622237777622223 (7)4898(8)够用65 2.(1)×(2)×(3)×(4)×(5)V 3.(1)C(2)A(3)C(4)A(5)C(6)B 4.(1)6300180061542805100 35000560002700 (2)(竖式略)9672502154108023606 2544045900 5.(1)①24×176=4224(个) ②14×175=2450(元) 2450<2500,够。 (2)26×80-460=1620(米) 综合素养提升(2) 1.(1)80×305920(2)319500(3)64 (4)6000150012000 (5)<>=><=(6)651×92=59892 (7)10860(8)6900 2.(1)×(2)×(3)×(4)V(5)× 3.(1)A(2)C(3)C(4)B(5)A 4.(1)10000355003030550057006400 112006320 (2)(竖式略)1473611020374113257 1154411424 5.(1)30×420=12600(厘米) (2)51×14=714(千米) (3)买法一:28×3=84(元) 买法二:28×2+34=90(元) 买法三:28+34×2=96(元) 有3种买法,可以买3个排球或2个排球 和1个篮球或1个排球和2个篮球。 综合素养提升(3) 1.(1)四五(2)23 (3)9990(4)=<>=>< (5)1120(6)120 (7)240120(8)12480124800124800 2.(1)V(2)×(3)×(4)√(5)V 3.(1)C(2)C(3)A(4)C(5)C 4.(1)800026001950012000186009600 1320040000 (2)(竖式略)473204439429400(3)略 (4)×6784改正略×76896改正略 5.(1)720×(18÷9)=1440(平方米) (2)50×(2×2)=200(平方米) (3)209×15+209×20×5=24035(元)

资源预览图

综合素养提升(1)-【小学数学专项训练】2026-2027学年四年级上册数学-三位数乘两位数(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。