内容正文:
专项训练
用估算解决问题(1)
选择。
(1)下图中的点P表示的数可能是下面算式(
)的积。
P
0
1000020000
30000
40000
A.201×51
B.299×49
C.199×98
D.399×55
(2)体育场共有29个看台,每个看台有200个座位,估一估这个体育
场大约能容纳(
)名观众。
A.400
B.600
C.4000
D.6000
(3)学校组织学生去参加实践活动,每个学生的费用是189元,四(1)
班有54个学生。老师大约要带多少钱比较合适?()
189×54≈9720(元)
189×54≈9450(元)
A.Y
B.
180
50
189×54≈9500(元)
C.
D.189×4=11000(元)
19050
20055
(4)下列算式中,与203×29的计算结果最接近的是(
)。
A.301×19
B.291×15
C.402×20D.197×21
(5)学校为鼓号队同学订购了15套队服,最便宜的是102元/套,最贵
的是198元/套,这15套队服总价格的范围比较合理的是()。
A.少于1500元
B.1500元~2500元
C.1500元~3000元
D.多于3000元
(6)估算295×79时,错误的是(()。
A.积的最高位上是3
B.积是五位数
C.积比24000要小
D.估算时可以将79看作80
30
用时」
家长评价心)))一自我评价☆☆☆☆☆
4年级(上册)·三位数乘两位数
用估算解决问题(2)
填空。
(1)估算102×38时,可以把38看成(),把102看成(
积大约是()。
(2)249×39的积是()位数,大约是()。125×80的积的
末尾有(
)个0。
(3)某文创店售卖“古建花砖帆布包”,每个帆布包定价128元。游客
陈先生准备购买19个这样的帆布包,估一估大约需要()元,
精确值比估计值()(填“大”或“小”)。
(4)一系列的文创产品让秦始皇兵马俑博物馆文物“活起来”了。某文
创店开始出售“秦俑象棋”,每副象棋119元。张阿姨准备购买18
副“秦俑象棋”。估算时,可以把119看作(
),18看作(),
那么张阿姨大约需要付()元。
(5)某版《小学生字典》有695页,估计一下,12本这样的字典大约
有()页。
(6)“小博士”文具店12月某周每天的营业额如下表。
时间
星期
星期二
星期三
星期四星期五
星期六星期日
营业额/元
307
276
291
288
302
320
315
①估一估,该文具店这一周的营业额是(
)元
②照这样计算,该文具店12月份的总营业额大约是(
)元。
(7)粤剧《大话哪吒》在深圳大剧院上演,儿童门票每张152元,估一
估,张老师带了6000元,()买43位同学的门票。(填“够”
或“不够”)》
用时
家长评价))一O)自我评价☆☆☆☆☆
31
专项训练
用估算解决问题(3)
1.填空。
(1)某县助农志愿者通过电商平台帮助果农销售脐橙236箱,每箱脐
橙68元。估算一下,这些脐橙大约能卖()元。
(2)超市开展节日促销,计划购进198箱单价为48元的牛奶。
采购部预估采购总费用为10000元。估算结果比实际结果
),该预估()(填“合理”或“不合理”),理由
是
(3)光明小学组织四年级的学生外出研学,四年级师生共132人,每
人的车票为22元。学校应该准备多少钱买票?
丫丫说:“我把132估成130,22估成20,130×20=2600(元),
学校应该准备2600元买票。”
丫丫这样估算是()的。(填“合适”或“不合适”)
理由是(
我估算的是(
)o
学校实际需要准备(
)元买票。
2.判断。
(1)若算式120×
的积的范围是5000~6000,则
里可以
填43。
()
(2)703×69的得数在49000左右。
()
(3)电器商场,点读笔每个198元,一共卖了19个,那么总收入不
会超过4000元,也不会低于3800元。
()
(4)估算的值一定小于准确的值。
(
32
用时
家长评价))22一自我评价☆☆☆☆☆
4年级(上册)·三位数乘两位数
用估算解决问题(4)》
1.学校买21套桌椅,每套198元,大约需要多少钱?
2.包装一个礼盒需要39厘米长的彩带,现有250个这样的礼盒,估一估,
准备100米的彩带够吗?
3.有360千克菜籽油,每18千克装1桶,21个桶能装完这些菜籽油吗?
4.文山壮族的壮锦很受欢迎,某工厂要生产1500米的壮锦,每名工人
每天能织15米壮锦。照这样计算,98名工人一天能完成任务吗?
5.垃圾分类益处多,环境保护靠你我。下表是垃圾处理中心上半年从垃
圾中回收废塑料的统计情况。估一估,该垃圾处理中心一年回收废塑
料的总质量约有多少吨?
月份
一月
二月
三月
四月
五月
六月
吨数
395
402
396
401
399
397
9
用时
家长评价222Q一)自我评价☆☆☆☆☆
33专项训练
2.(竖排)111111
222222333333
44444455555518212437037
3.80880888088880888880
888888088888880
4.(竖排)109989119988129987139986
149985159984169983179982
用计算器探索规律(3)
1.(竖排)1001000100009876100000
1111151000000111111498765410000000
2.3636363636
3.360÷5=7272×6=432
4.123456789876543210
用估算解决问题(1)
(1)D(2)D(3)D(4)A
(5)C(6)A
用估算解决问题(2)
(1)401004000(2)四100004
(3)2600小(4)120202400
(5)8400(6)①2100②9300
(7)不够
用估算解决问题(3)
1.(1)16800
(2)大合理取整数估算,比实际结果高,
预估采购费用一定够用
(3)不合适丫丫把132估成130,22估成
20,都估小了。那么得到的估算结果会
比实际结果要小,所以准备2600元肯定
不够。把132估成140,22估成30,
140×30=4200(元),132×22<4200,
学校应该准备4200元买票。2904
2.(1)V(2)V(3)×(4)×
用估算解决问题(4)
1.把21看成20,198看成200.200×20=4000(元)
2.把39看成40.40×250=10000(厘米)
100米=10000厘米39×250<10000够。
3.把21看成20.18×20=360(千克)18×21>
360,能。
4.把98看成100.15×100=1500(米)
15×98<1500,不能。
5.400×12=4800(吨)
综合素养提升(1)
1.(1)四五(2)4(3)十
46
(4)<==<==(5)1320
(6)88809990777622237777622223
(7)4898(8)够用65
2.(1)×(2)×(3)×(4)×(5)V
3.(1)C(2)A(3)C(4)A(5)C(6)B
4.(1)6300180061542805100
35000560002700
(2)(竖式略)9672502154108023606
2544045900
5.(1)①24×176=4224(个)
②14×175=2450(元)
2450<2500,够。
(2)26×80-460=1620(米)
综合素养提升(2)
1.(1)80×305920(2)319500(3)64
(4)6000150012000
(5)<>=><=(6)651×92=59892
(7)10860(8)6900
2.(1)×(2)×(3)×(4)V(5)×
3.(1)A(2)C(3)C(4)B(5)A
4.(1)10000355003030550057006400
112006320
(2)(竖式略)1473611020374113257
1154411424
5.(1)30×420=12600(厘米)
(2)51×14=714(千米)
(3)买法一:28×3=84(元)
买法二:28×2+34=90(元)
买法三:28+34×2=96(元)
有3种买法,可以买3个排球或2个排球
和1个篮球或1个排球和2个篮球。
综合素养提升(3)
1.(1)四五(2)23
(3)9990(4)=<>=><
(5)1120(6)120
(7)240120(8)12480124800124800
2.(1)V(2)×(3)×(4)√(5)V
3.(1)C(2)C(3)A(4)C(5)C
4.(1)800026001950012000186009600
1320040000
(2)(竖式略)473204439429400(3)略
(4)×6784改正略×76896改正略
5.(1)720×(18÷9)=1440(平方米)
(2)50×(2×2)=200(平方米)
(3)209×15+209×20×5=24035(元)