内容正文:
培优100分数学六年级上册SJ版
【答案见P59
第三单元数与运算的再认识含二进制的秘密)
朝酸
B卷
培优验收综合卷
限时:90分钟满分:(100+10)分
得分:
一、计算高速路。(21分)
1.直接写出得数。(9分)
230+470=
0.25×0.8=
4-1=
威
93
145-34=
3.6÷0.4=
42×5=
6
4.2÷10=
3.6×5=
18÷12=
2
2.结合运算律计算下面各题。(12分)
弥
418+356
6.32+1.5+3.68+8.5
线内不要答题)
x7
8_2+1-5
喻
8
9
9
3-7+3-7
4
3
5
×101
25
×24
6
二、填空智慧园。(第2题3分,第4题7分,其余每空1分,共26分)
图
1.计数单位的再认识一个数由7个百、6个十分之一和3个百
分之一组成,这个数写作(
),它的计数单位是
(
),它里面有(
)个百分之一。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
41802○40899
0.04×8○0.08×4
0.83○0.819
5.24÷0.9○5.24
95÷809.5÷号
3.〔西安市期末〕△÷21=16…☐,☐里最大能填(
),此
时被除数是(
)。
4.城市生态公园设有5条休闲步道,一号步道长8.3千米,二
号步道长12.05千米,三号步道长7.48千米,四号步道长
15.16千米,五号步道长21.33千米。
(1)一号步道的长度由8个一和3个(
)组成,这个数
是8.3。
(2)21.33是(
)位小数,计数单位是(
),它包含
(
)个这样的计数单位。
(3)21.33小数部分的两个3,分别在(
)位上和(
位上,表示3个(
)和3个(
(4)15.16中左边的“1”是右边的“1”的(
)倍。
(5)把5条步道的长度按从短到长的顺序排列。(不带单位)
(
)<(
)<(
)<(
)<(
5.根据46×37=1702,直接写出得数。
460×37=(
)
0.46×3.7=(
4.6×370=(
)
46x×37=(
5
13
6.给算式8.08÷4+12×0.6添上小括号,使它们符合下面的运
算顺序。
(1)除→加→乘算式:(
)
(2)加→除→乘算式:(
)
7.错中求解欣欣在做一道分数计算题的时候,将除以7误看成
了乘7,算出的结果是公,正确的结果是(
)。
8.二进制计算机是将信息转化成二进制数进行处理的,二进
制数“满2进1”。(1101)2表示二进制数,将它转化成十进制
数是(1000)2×1+(100)2×1+(10)2×0+(1)2×1=8×1+
4×1+2×0+1×1=13,那么将二进制数(1111),转化成十
进制数是(
)。
9.算式中的未知数★代表几?
06+餐*小×4=号
★=(
10.生活情境刘爷爷参保了城乡居民基本医疗保险,一次生病住
院后,个人负担了2400元医药费,大约占全部医药费的5,而
全额报销的甲类药品的医药费大约占全部医药费的。刘爷
爷本次住院的全部医药费大约是(
)元,全额报销的甲
类药品的医药费大约是(
)元。
三、选择闯关阵。(将正确答案的序号填在括号里)(16分)
1.下面四道算式中,计算结果最小的是()。
B是
D.345
2.我们学习了十进制记数法,十进制的计数规则是“满10进
1”,例如10个“十”是1个“百”、10厘米等于1分米,这些都
是十进制记数法。在人类的生产、生活中还产生了不同的
进制,常用的还有二进制、八进制、十六进制、六十进制等。
我们在计量时间上,60分钟等于1小时属于(
)。
A.二进制B.八进制C.十六进制D.六十进制
3.a,b,c都是一位小数,在直线上的位置表示如下。下面选项中,
()的计算结果与c最接近。
0a61
3
A.aXb
B.b÷b
C.b÷a
4.下面是三名同学比较数的大小的过程。
小宇:8000是8个千,7999不足8个千,所以8000>7999。
小雅:42<65,42个0.01小于65个0.01,所以0.42<0.65。
小诺号和的计数单位不同,先酒分号昌号是8<9。
所以号<
根据以上信息,下列关于数的大小比较描述错误的是(
)。
A.整数、小数和分数都有各自的比较方法,没有共同点
B.比较数的大小本质是比较含有计数单位的个数的多少
C.小数和分数的大小比较都可以转化为整数的大小比较
5.两个分母不同的分数相m如的和是2,这两个分数可能
)。
A和立B.和号
c和
和
D.
6.〔张家口市期末〕不能用2.4÷0.5这道算式解决问题的是哪个?
A.亮亮用2.4元买了0.5千克苹果,1千克苹果多少钱?
B.一辆新能源汽车行驶2.4千米耗电0.5千瓦·时,它耗电
1千瓦·时能行驶多少千米?
C.李磊跑了2.4千米,周翔跑的路程是李磊的一半,周翔跑
了多少千米?
培优100分数学六年级上册SJ版
13
7.算理算法下面竖式中,第二个乘数是24,则箭头所指的甲、
乙两数的关系是(
)。
A.甲是乙的2倍
口▣□
×24
B.乙是甲的2倍
C.乙是甲的5倍
D.甲是乙的5倍
8.〔天津市期末〕数学文化《九章算术》中记载了一个问题:有
人背米过关卡,过外关时,用全部米的纳税,过中关时用
所余米的纳税,过内关时再用余米的)纳税,最后还剩
5斗米。要解决“这个人过中关后还剩多少斗米”这个问
题,正确的列式是(
A5x3B.5x1-》c.51-副D.51-》
四、数的乘法计算下面是思思整理的整数、小数乘法的计算方
法,你能看懂计算的过程吗?虚线框中的部分是产生新的
“计数单位”的过程。(8分)
30×40
0.3×0.4
=(10×3)×(10×4)
=(0.1×3)×(0.1×4)
=10×10)×(3×4)
=0.1×0.1)×(3×4)
=100×12
=0.01×12
=1200
=0.12
1,审你仿照思思的方法计算号×号(4分)
2.面图表示出号×的含义。(2分)
3.仔细比较上面整数乘法、小数乘法、分数乘法的计算方法,
你发现了什么?写一写。(2分)
14
培优100分数学六年级上册SJ版
五、应用大舞台。(29分)
主题情境中秋团圆盛会
中秋时节,江南水乡暖意融融。居民自驾返乡、工坊赶制月
饼、街头集市上新、社区筹办联欢活动,浓厚的节日氛围中藏着
不少数学问题。
1.许多在外工作的人自驾回乡过节。爸爸驾车从公司返回老
家,全程长45.6千米。
(1)去时平均车速为54千米/时,行驶0.8小时后,此时距离
老家还有多少千米?(4分)
(2)原路返程时因道路拥堵降低车速,全程用时1.5小时,返
程时的平均车速是多少?(4分)
2.月饼坊赶制苏式月饼供应节日市场,月饼坊分两批制作月
饼。第一批制作了450个,第二批制作的数量是第一批的。
(1)第二批制作了多少个月饼?(4分)
(2)月饼坊将两批月饼汇总后装箱售卖,每箱可装36个,一
共能装满多少箱?还剩余多少个?(4分)
3.街头集市上架了各式各样的中秋伴手礼。已知一提中秋果
篮原价136元。
①节日促销,现价比原价下调了日②原价是现价的
这提果篮的现价是多少元?(先选择一个条件,再解答)(5分)
选择的条件:(
解答:
4.月饼坊用丝带包装并装饰礼盒,让礼盒更精致,装饰每个礼
弥
盒需要0.8米长的丝带。月饼坊一共准备了96米丝带,先
用去总长度的号包装礼盒,剩下的丝带装的礼盒。剩下的
丝带能装饰多少个礼盒?(4分)
封
线
5.社区筹备中秋联欢活动,采购了花灯、桂花酒和月饼三类物
资。其中花灯有135个,桂花酒的坛数是花灯的号,月饼的
盒数比桂花酒多}。社区准备了多少坛桂花酒?准备了多
内
少盒月饼?(4分)
空
不
附加题。(10分)
1.规定一种新算法,A※B=(A+3B)×(A一B),计算40※(4※2)
要
的值。(5分)
答
姆
2.豆豆用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买
1支圆珠笔就少0.14元,若买1本练习本还多0.8元。1支圆
题
珠笔的售价是多少元?(5分)≈重难点6
(5)7.48<8.3<12.05<15.16<21.33
母题
9
5.170201.7021702
1702
65
子题1
(11001)2
6.(1)(8.08÷4+12)×0.6
子题25435
2)8.08÷(4+12)×0.6
子题3
D
1
8.15
919
40
第三单元B卷培优验收综合卷
10.120004500
三、1.B2.D3.C4.A5.C6.C7.C8.D
、1.7000.2日
1119350.4218
0.6
四、1.
2.418+356
=(400+10+8)+(300+50+6)
=(400+300)+(10+50)+(8+6)
×x××4
以
=700+60+14
=774
6.32+1.5+3.68+8.5
8
=(6.32+3.68)+(1.5+8.5)
15
=10+10
8
=20
15
2
x5+4x
8_2+1-5
8998
3737
(画法不唯一)
++别
3.整数乘法、小数乘法、分数乘法都是把原数拆
89T9
分为计数单位与个数的乘积,再利用乘法交换
=
=3-1
律和结合律进行计算,简化运算过程。
(发现合理即可)
8
=2
五、1.(1)45.6-54×0.8=2.4(千米)
4×101
答:此时距离老家还有2.4千米。
2
(2)45.6÷1.5=30.4(千米/时)
>24×(100+1)
答:返程时的平均车速是30.4千米/时。
=4×100+4×1
2.(1)450×7=525(个)
251
25
答:第二批制作了525个月饼。
=16+岩
(2)450+525=975(个)
975÷36=27(箱)…3(个)
=16号
答:一共能装满27箱,还剩余3个。
3+5_7
3.示例一①
468
×24
136×1-引
=119(元)
e3×24+2×24-8×24
4
6
答:这提果篮的现价是119元。
=18+20-21
示例二②
=17
二、1.700.630.01(或百分之一)70063
136÷8=19元
2.><=>>>
答:这提果篮的现价是119元。
3.20356
4.(1)0.1(或十分之一)
436×-}=2(米)
(2)两0.01(或百分之一)2133
32÷0.8=40(个))
(3)十分百分0.1(或十分之一)
答:剩下的丝带能装饰40个礼盒。
0.01(或百分之一)
5.桂花酒:135×4=60(坛)
(4)100
9
月饼:680×+}96(金)
故小华家的水费是18+25十24.5=67.5(元)。
用水20立方米应交水费1.8×10+2.5×
答:社区准备了60坛桂花酒,准备了96盒月饼。
(20-10)=43(元),40.5元<43元,故轩轩家
附加题
的用水量小于20立方米。前10立方米的水
1.4※2=(4+3×2)×(4-2)=20
费是1.8×10=18(元),超过10立方米但不超
40※20=(40+3×20)×(40-20)=2000
过20立方米(含20立方米)的部分的水费是
所以40※(4※2)=2000。
2.10-(0.14+0.8)×3-0.8=6.38(元)
40.5-18=22.5(元),即该部分用水22.5÷
练习本:6.38÷(3+7+1)=0.58(元)
2.5=9(立方米),故轩轩家用水10十9=19
圆珠笔:0.58+0.14+0.8=1.52(元)
(立方米)。
答:1支圆珠笔的售价是1.52元。
二、1.D2.C3.A4.C5.B6.B
【解析】剩下的钱若买1支圆珠笔就少0.14
元,若买1本练习本还多0.8元,说明1支圆珠
三、1.4000.12
2
12
01
2.416
笔比1本练习本贵0.14+0.8=0.94(元),那么
2.
39÷0.125÷0.8
3支圆珠笔就要比3本练习本贵0.94×3=2.82
(元)。根据“买1本练习本还多0.8元”可知,
=39÷(0.125×0.8)
买(3+7+1)本练习本需要10-2.82-0.8=
6.38(元),由此算出1本练习本的售价,再加上
=39÷0.1
0.94元就是1支圆珠笔的售价。
=:5-1]
=390
=1÷4
期中检测A卷培优验收综合卷(一)
一、1.0.01(或百分之一)4827
1
16
0.01(或百分之一)45.060
2.100288
5×3÷15
9416
×眉}o
3.472285
427825
=5x3x16
9415
×引
6157乘法分配
4.>><
<>
4
=1x8
315
5.20282026【解析】如果m,n互为倒数,那
8
么mn=1,2026+2mn=2026+2=2028;如果n
45
没有倒数,那么n=0,所以2026+2n=2026+0
2:3=2×5÷3×9_2×5_10
=2026。
四、1.
9·59×55×93×927
6.868.6
6.7_6×6.7×7
6×636
7.3【解析】将16.92千米/时转化为以“米/秒”
7÷6=7×66×7
7×749
为单位即可判断属于几级风。转化时,可先将
2.分数除法先通分,统一分数单位后,分数相除
千米转化为米,即16.92×1000=16920(米/时),
等于分子相除,和整数除法原理一致。
1时=3600秒,所以16920÷3600=4.7(米/秒),
(答案合理即可)
在3.4~5.4米/秒的范围内,是3级风。
五、1.(1)57×0.7=39.9(千米)
8.0.00…001×0.00…025=0.00…0(25)
答:一共行驶了39.9千米。
(2)51.3÷57=0.9(时)
20个0
14个0(35)个0
答:行驶完全程一共需要0.9小时。
9.1111000
10.67.519【解析】因为27立方米>20立方
2.(1)420×9=360(个)
米,所以小华家的水费分为三部分。
答:工坊制作了360个花灯。
不超过10立方米(含10立方
1.8×10=18(元)
(2)420+360=780(个)
米),每立方米收费1.8元
780÷38=20(个)…20(个)
超过10立方米且不超过20
2.5×(20-10)=
20+1=21(个)
立方米(含20立方米),超出
部分按每立方米2.5元收费
25(元)
答:最少需要准备21个礼盒。
超过20立方米,超出部分按3.5×(27-20)=
8192=h+}=12个)
每立方米3.5元收费
24.5(元)
答:工坊最初采购了120个粽子礼盒。
培优100分数学六年级上册SJ版
59