第二单元《1~6的表内乘法》(单元自测练习卷) -2026-2027学年二年级上册数学人教版

2026-10-08
| 7页
| 148人阅读
| 3人下载

内容正文:

人教版 二年级数学上册 第二单元《1—6的表内乘法》(单元练习卷) 考试时间:40分钟 满分:100分  一、选择题(共10题,每题3分,共30分) 1. 表示“4个5相加”的乘法算式,正确的是( )(3分) A.4+5  B.5×4  C.5+5+5+5  D.4+4+4+4 2. 计算的结果是( )(3分) A.9  B.15  C.18  D.20 3. 一个乘数是5,另一个乘数是2,积是( )(3分) A.7  B.10  C.8  D.12 4. 把改写成乘加算式,正确的是( )(3分) A.  B.  C.  D. 5. 一根绳子对折后,每段长3米,原来这根绳子长多少米?列式正确的是( )(3分) A.  B.  C.  D. 6. 得数是12的算式是( )(3分) A.  B.  C.  D. 7. 每只小猫钓6条鱼,3只小猫一共钓了多少条鱼?列式是( )(3分) A.  B.  C.  D. 8. 比较和的大小,结果是( )(3分) A.  B.  C.  D.无法比较 9. 妈妈买了3袋苹果,每袋有4个,还多了1个,妈妈一共买了多少个苹果?列式正确的是( )(3分) A.  B.  C.  D. 10. 口诀“五六三十”对应的乘法算式是( )(3分) A.  B.  C.  D.A和C都对 二、填空题(共8题,每空2分,共32分) 1. 把口诀补充完整:二三__________   四__________二十四   五六__________(6分) 2.,读作__________,用口诀__________计算。(6分) 3. 一个乘数是2,另一个乘数是6,积是__________。(2分) 4. 5个3相加,加法算式是__________,乘法算式是__________。(4分) 5. 在括号里填上“+”“-”或“×”:4__________5=20   3__________3=9  6__________3=3(6分) 6. 一只手有5根手指,2只手一共有__________根手指。(2分) 7. 有一堆糖,比20块多,比30块少,平均分给6个小朋友,正好分完,这堆糖有__________块。(2分) 8. 找规律填数:2,4,6,__________,__________。(4分) 三、口算题(共16题,每题1分,共16分) 1.__________   __________ 2.__________   __________ 3.__________   __________ 4.__________   __________ 5.__________   __________ 6.__________   __________ 7.__________   __________ 8.__________   __________ 四、解答题(共4题,共22分) 1. 学校操场的走廊一边摆放了5盆月季花,每盆开了4朵花,一共开了多少朵花?(5分) 2. 小华和他的5个好朋友一起去买铅笔,每人买了5支,他们一共买了多少支铅笔?(5分) 3. 二(1)班有5组同学,每组有6人,全班一共有多少人?如果每组分发4张彩纸,一共需要多少张彩纸?(6分) 4. 公园的门票价格:成人票每张6元,儿童票每张3元。(6分) (1)买4张成人票需要多少钱?(2分) (2)买1张成人票和5张儿童票,一共需要多少钱?(4分) 1页 学科网(北京)股份有限公司 二年级数学上册第二单元单元综合卷参考答案 一、选择题 1. B  2. C  3. B  4. A  5. B  6. A  7. B  8. C  9. D  10. D 二、填空题 1. 得六;六;三十 2. 20;4乘5等于二十;四五二十 3. 12 4. 3+3+3+3+3=15;3×5=15 5. ×;×;- 6. 10 7. 24 8. 8;10 三、口算题 1. 6;5  2. 8;9  3. 25;12  4. 6;8 5. 18;10  6. 24;12  7. 15;16  8. 30;18 四、解答题 1. 解题步骤: 已知每盆开4朵,共5盆,求总数用乘法(2分) 列式:(朵)(2分) 答:一共开了20朵花。(1分) 2. 解题步骤: 先算总人数:小华+4个好朋友,一共是(人)(2分) 再算总铅笔数:(支)(2分) 答:他们一共买了25支铅笔。(1分) 3. 解题步骤: 第一问:求全班总人数,每组6人,共5组(2分) (人)(1分) 第二问:求彩纸总数,每组4张,共5组(2分) (张)(1分) 答:全班一共有30人,一共需要20张彩纸。 4. 解题步骤: (1)一张成人票6元,买4张:(元)(1分) 答:买4张成人票需要24元。(1分) (2)先算5张儿童票的价格:(元)(2分) 再算总价格:(元)(1分) 答:一共需要21元。(1分) $

资源预览图

第二单元《1~6的表内乘法》(单元自测练习卷) -2026-2027学年二年级上册数学人教版
1
第二单元《1~6的表内乘法》(单元自测练习卷) -2026-2027学年二年级上册数学人教版
2
第二单元《1~6的表内乘法》(单元自测练习卷) -2026-2027学年二年级上册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。