内容正文:
苏教版四年级上册数学第一单元《两、三位数除以两位数》解决问题专项练习
1. 农场收获320千克土豆,每40千克装一筐,一共可以装多少筐?
2. 一本书一共有252页,小明每天看36页,多少天可以看完这本书?
3. 仓库有450袋大米,一辆卡车每次能运50袋,需要运多少次才能全部运完?
4. 有276块巧克力,每45块装一盒,能装满几盒?还剩多少块?
5. 四年级一共有248名同学去秋游,每辆车限坐40人,至少需要租几辆车?
6. 服装厂要加工300件衣服,每天加工42件,至少要多少天才能完成?
7. 720个零件,分给18个工人加工,平均每个工人加工多少个零件?
8. 买42本笔记本一共用去252元,平均每本笔记本多少元?
9. 水果店运来360个苹果,每箱装30个,已经装了8箱,还剩多少个苹果没有装?
10. 王叔叔带300元去买化肥,每袋化肥43元,最多可以买几袋?还剩多少钱?
11. 学校把480本课外书,平均分给4个年级,每个年级有6个班。平均每班分到多少本?
12. 3只燕子4天一共吃害虫720只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?
13. 工程队修一条长510米的公路,已经修了150米,剩下的打算每天修40米,还要多少天修完?
14. 一个长方形苗圃面积是420平方米,长是35米,它的宽是多少米?
15. 商店运来5箱矿泉水,每箱24瓶,一共卖了240元,平均每瓶矿泉水多少元?
16. 一堆货物有500吨,货车每次运62吨,运了7次后,还剩下多少吨货物?
17. 手工小组要做400个灯笼,已经做好112个,剩下的分给36个同学做,平均每人要做多少个?
18. 甲乙两地相距432千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行54千米,几小时可以到达?
19. 用700元买桌椅,一张桌子45元,最多能买多少张桌子?
20. 饲养场养了360只白兔,白兔的只数是黑兔的18倍,饲养场养黑兔多少只?
参考答案
1. 320÷40=8(筐)答:可以装8筐。
2. 252÷36=7(天)答:7天看完。
3. 450÷50=9(次)答:需要运9次。
4. 276÷45=6(盒)……6(块)答:装满6盒,剩6块。
5. 248÷40=6(辆)……8(人),6+1=7(辆)答:至少租7辆。
6. 300÷42=7(天)……6(件),7+1=8(天)答:至少8天。
7. 720÷18=40(个)答:每人加工40个。
8. 252÷42=6(元)答:每本6元。
9. 360-30×8=120(个)答:剩120个。
10. 300÷43=6(袋)……42(元)答:最多买6袋,剩42元。
11. 480÷4÷6=20(本)答:每班20本。
12. 720÷3÷4=60(只)答:每只每天吃60只。
13. (510-150)÷40=9(天)答:还要9天。
14. 420÷35=12(米)答:宽12米。
15. 240÷(5×24)=2(元)答:每瓶2元。
16. 500-62×7=66(吨)答:剩66吨。
17. (400-112)÷36=8(个)答:平均每人做8个。
18. 432÷54=8(小时)答:8小时到达。
19. 700÷45=15(张)……25(元)答:最多买15张。
20. 360÷18=20(只)答:黑兔20只。
学科网(北京)股份有限公司
$