阶段学情自测(1-4单元)(试题)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-08
| 2份
| 6页
| 112人阅读
| 1人下载

内容正文:

期中素养达标卷(1-4单元) 一、1. 1 1.3 1.18 20 0.34 2. 2.08 3.05 1.26 2.015 3. 410 2.5 14 4. 15:16 121:36 25:1 二、1. 10 0.1 0.01 2. 11 9 8 5 3. 够 4. > < < = 5. (1)16.1 (2)3 6. 深灰 7. 21 8. 0.99 0.45 9. 20 10. 36:35 三、1.B 2. A 3. C 4. B 5. A 6. D 四1. 2=10 (2)与减法的关系: 4-=0 这个除法算式可以看作是4 连续减去 能减10次。除法是求相同减数的连减的简便运算,商即是减的次数。 与乘法的关系: ①除法和乘法互为逆运算: 4。②除法算式可以转化成乘法来计算,除以一个不为0的数,等于乘这个数的倒数: 2. (画法合理即可) 五1.(1)1.5×0.8=1.2(千米) 答:一条秋蚕吐的丝长约1.2千米。 (2)120÷0.35≈343(只) 答:至少需要343 只秋蚕吐丝。 (厘米) (厘米) 答:大拇指的长度大约是5厘米。 3.15×1.5÷1.2=18.75(米) 答:这棵大树的高度为18.75米。 4.(1)小林 (人) 8-6=2(人) 答:从除草小组中抽调2人去捡垃圾。 45(个) 答:这时篮子里还剩下45个鸡蛋。 6.10÷(6+1)=1(周) ……3(天) 6+3=9(天) 15÷(5+2)=2(周) ……1(天) 5×2+1=11(天) (天) 答:如果两队合作, 天可以完工。 【附加题】 1.(15+8)÷2-8=3.5(千克) 28÷3.5=8(元/千克) 答:橘子每千克8元。 (米) 42×2=84(米) 答:这个正方形的周长是84米。 学科网(北京)股份有限公司 $ 期中素养达标卷(1-4单元) 考试时间:80分钟 满分:100+10分 一、计算题。(共28分) 1.直接写出得数。(每题1分,共7分) 0.9+0.1×2.8= 1.4÷0.07= 2.用竖式计算。(带*的要验算)(每题2分,验算1分,共9分) 3.2×0.65= *0.488÷0.16= 1.72×0.73≈ 2.7÷1.34≈ (得数保留两位小数) (得数精确到千分位) 3.计算下面各题,能简算的要简算。(每题2分,共6分) 41×9.9+4.1 4、把下面各比化成最简整数比。(每题2分,共6分) 0.6:0.64 千克:30克 二、填空题。(每空1分,共23分) 1.在括号里填合适的计数单位。 30.45=( )×3+( )×4+( )×5 2.如果 那么a:b=( ):( );如果5x=8y,那么x:y=( ):( )。 3.橙子7.8元/千克,香蕉4.8元/千克,王阿姨打算买4千克香蕉和5千克橙子。她电子钱包里只有60元的余额,请你估一估这些钱( )支付。(填“够”或“不够”) 4.在 ◯里填“>”“<”或“=”。 (110100)2◯(101111)2 3.26亿◯36000万 2.8×3.9◯2.01×6.1 54.9÷12.2◯5.49÷1.22 5.A市某快递公司部分省市的收费标准如下。(单位:元) 地区 首重(1千克) 续重(每0.5千克) 浙江、上海、江苏 5.6 1.5 广东、福建、山东、江西、安徽 9 4 北京、天津 5 9 湖南、河南 10 5.5 湖北、河北、海南 12 6.5 (续重:比1千克多出来的质量) (1)梦梦通过这家快递公司给上海的爷爷寄了4.5千克的物品需要支付( )元的快递费。 (2)天天寄了一些物品到河北,花了38元。他寄的物品最多有( )千克。 6.新趋势学科融合 用纯白色和纯黑色两种颜色混合调出灰色,调出效果的色卡如下: 小轩的白色颜料用量是黑色颜料用量的0.8倍,他调出的颜色属于( )色。 7.易错题 用一根长48厘米的绳子围成一个等腰三角形,有两条边的比是 2 :7,这个等腰三角形的腰长( )厘米。 8.思考题 已知(△+□)÷1.5=0.96,1.8×□=0.81。那么△=( ),□=( )。 9.思考题 六(2)班有48人,每人至少参加了一个社团,其中 人参加了书法社, 的人参加了围棋社。两个社团都参加的有( )人。 10.易错题 小芳和小玲放学回家,小芳比小玲多走 的路程,而小玲用的时间比小芳少 ,小玲和小芳的速度比是( )。 三选择题。(每题2分,共12分) 1.下面算式中,8和3能直接相加或相减的算式是( )。 A.178+430 B.7.84-2.3 C. D. 2.新趋势算理理解 小军家客厅的地面是一个长6.8米、宽3.6米的长方形,他用下面的竖式计算了该客厅地面的面积,虚线框中的“204”表示图中( )的面积。 A.①和② B.①和③ C.③和④ D.②和④ 3.重点题一种皮凉鞋原来的价格是每双160元,现在便宜了 ,现在每双多少元?以下的解法中正确的有( )位。 小轩:160÷4=40(元) 40×(4-1)=120(元) 小晨: (元) 小宁: (元) 可可: (元) A.1 B.2 C.3 D.4 4.新素养 应用意识 下面各题中,可以用算式 解决的有( )。 ①一匹布料有14米,全做上衣能做6件,全做裤子能做8条。这匹布料能做多少套衣服? ②修一条长60千米的路,甲队每天修6千米,乙队每天修8千米,两队合修几天完成任务? ③一袋大米,妈妈单独食用8天吃完,爸爸单独食用6天吃完,则两人一起食用几天吃完? A.② B.①③ C. ②③ D.①②③ 5.如图,三角形底边a上的高为b,底边c上的高为d。根据这些信息,下列式子中,不成立的有( )个。 ①a:c=d:b ②a:c=b:d d A.1 B.2 C.3 D.4 6.思考题 将甲组人数的 分给乙组,则乙组人数就比甲组剩下的人数多 ,原来甲、乙两组人数的比是( )。 A.40:37 B.40:29 C.10:9 D.10:7 四、按要求做一做。(5+3=8分) 1.探究 (1)用计数单位表示这个算式的计算过程。 (2)这个除法算式和减法有什么关系?和乘法又有什么关系? 2.在方格纸上画一个面积是18平方厘米的平行四边形,且平行四边形底与高的比是2:1。(每个小方格的边长表示1厘米) 五解决问题。(6+4+4+5+5+5=29分) 1.蚕丝是蚕结茧时分泌的丝液凝固而成的连续长纤维,一条春蚕吐的丝长约1.5千米,质量约0.44克。一条秋蚕吐的丝略短一些,是春蚕的0.8倍,质量约是0.35克。 (1)一条秋蚕吐的丝长约多少千米? (2)织一条丝巾大约需要120克的蚕丝,至少需要多少只秋蚕吐丝? 2.新情境生活百科 人体各部分长度之间存在着有趣的关系。一般来说,手腕的周长等于颈部一周长度的 ,大拇指的长度比手腕的周长少 。笑笑量出她颈部一周的长度是25厘米,那么她大拇指的长度大约是多少厘米? 3.新趋势材料阅读 小米和小兰参加学校的“数学实践活动”,下面是她们的对话。 小米:“校园里的这棵大树有多高呢?” 小兰:“我们可以通过测量同一时间、同一地点、不同物体的影长来计算。” 小米:“我测得大树的影长是15米。” 小兰:“我的身高和影长也测量出来了(如图)。” 请你根据她们的对话求出这棵大树有多高。 4.为了保护环境,某小学组织了公园清洁活动。原计划除草小组的学生有50人,捡垃圾小组的学生有6人(每个学生只能参加一个小组)。因工作需要,现打算将除草小组和捡垃圾小组的人数调整为6:1。 (1)下面几位同学的方案中,( )的方案不可行。(填名字) 小林:除草小组的人数不变,增加捡垃圾小组的人数。 琪琪:捡垃圾小组的人数不变,减少除草小组的人数。 笑笑:将参加除草小组的部分学生调去捡垃圾。 (2)若参加活动的总人数不变,两个小组的人数具体要怎么调整? 5.思考题 一篮子鸡蛋有81个,第一位顾客买走 ,第二位顾客买走剩下的 ,第三位顾客买走剩下的 ,第四位顾客买走剩下的 ,这时篮子里还剩下多少个鸡蛋? 6.甲工程队每工作6天休息1天,乙工程队每工作5天休息2天。一项工程,甲队单独做需要 10 天,乙队单独做需要15天。如果两队合作,多少天可以完工? 附加题。(5+5=10分) 1.强基直通 小明和小丽出同样多的钱合买了一箱橘子,小明拿了15千克,小丽拿了剩下的 8 千克。这样,小明就要给小丽28元。橘子每千克多少元? 2.强基直通 如图,小红和小丽两个小朋友在一块正方形地上玩游戏。小红在A 点,小丽在 C 点,她们同时出发,在距离 D 点3.5米处的E点相遇。已知小红和小丽的速度比是7:5,这个正方形的周长是多少米? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段学情自测(1-4单元)(试题)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。