内容正文:
培优100分数学三年级上册SJ版
☆父如
第二单元两、三位数乘一位数
王朝
B卷培优验收综合卷
限时:90分钟满分:(100+10)分
得分:
一、填空题。(第8、9题每空2分,第10题4分,其余每空1分,共26分)
1.最大的一位数与最小的三位数相乘的积是(
)。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
289×3○870
45×2○25×4
302×3○320×2
警
60×2×4()60×8
58×4○55×6
200+0()200×0
3.填数问题要使☐29×3的积是三位数,口里最大可以填(
);要使282×☐的
弥
积是四位数,口里最小可以填(
线
)。
不
4.图形计算如图,涂色部分表示318,整个图形表示(
5.在右边的竖式里(乘数均不为0),如果积的末尾有0,
题
30
8
口里的数是(
),积是(
);如果积是三位数,
☐里的数可能是(
);如果积大约是2500,口里的
数是(
)。
6.生活情境超市进行优惠活动:每天前28位进店的顾客可获赠一份礼品,活动从
周一到周日连续进行一周。超市至少需要准备(
)份礼品。
7.按规律填数根据你发现的规律在括号里填合适的数。
8×121=968
8×(
)=987634568
8×12321=98568
8×(
)=98765234568
8×1234321=9874568
8×1234567654321=(
)
图
8.〔徐州市期末)倍数问题一种细菌,繁殖能力非常强,每半小时后,数量都是它前一次
的2倍。王叔叔9:00测得这种细菌有100个,到10:30时,这种细菌有(
)个。
9.〔南京市期末〕易错题小丽发现超市每隔150厘米摆放一排货架,她从第一排货架
走到第九排货架,一共走了(
)米。(不考虑货架宽度)
10.组算式把3,4,7,9这四个数字分别填入口里,组成符合要求的乘法算式。
(1)积最大:☐☐☐×■
(2)积最小:☐☐☐×口
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1.〔郑州市期末〕算理算法右边竖式中的进位“1”可以用图(
)中
26
圈起来的小棒表示。
×12
52
A.
B
2.不列竖式计算,下面结果一定错误的是(
A.436×3=1308
B.704×3=2113
C.345×8=2760
3.与225×2×3得数相等的算式是()。
A.225×6
B.225×5
C.225×3
4.时事热点2026年是中国工农红军长征胜利90周年,学校组织590名师生去“红色
纪念馆”开展研学活动。如果每张门票8元,带4900元买门票,够吗?下面是妙
妙、聪聪和奇奇三名同学的想法,(
)的想法更合适。
妙妙
聪聪
奇奇
把590看成500
把590看成600
把590看成600,把8看成10
500×8=4000
600×8=4800
600×10=6000
4000<4900
4800<4900
6000>4900
4900元够买门票。
4900元够买门票。
4900元不够买门票。
A.妙妙
B.聪聪
C.奇奇
5.往返路径笑笑去距离她家800米的超市买水果,走了265米后发现没有带钱,于
是回家拿了钱再去超市,笑笑这天去超市一共走了(
)米。
A.1600
B.1330
C.1065
6.下列说法正确的有(
)个。
①0乘任何数都得0。
②三位数乘一位数,所得的积一定是四位数。
③两个非零乘数的末尾一共有2个0,积的末尾至少有2个0。
④今年妈妈的年龄是丽丽的5倍,明年妈妈的年龄还是丽丽的5倍。
A.0
B.1
C.2
三、细心计算。(26分)
1.直接写出得数。(8分)
23×2=
19×4=
8×400=
0×90=
312×4=
60×3=
16×6=
201×4=
培优100分
数学三年级上册
SJ版
9
2.用竖式计算。(18分)
78×6=
413×3=
607×4=
560×8=
213×5=
243×9=
四、解决问题。(36分)
主题情境探索大自然的奥秘
大自然是我们赖以生存的家园。实验小学组织了“我爱大自然”“拥抱大自
然”等一系列活动,帮助同学们探索大自然的奥秘。
1.活动一“我爱大自然”捡垃圾活动。全校528名师生分四批参加,前三批每批去
了142人,最后一批去了多少人?(6分)
2.活动二“探索大自然”赏水生植物活动。同学们坐船观赏水生植物,植物园共有
59条三人船,180名同学全部租三人船,船够吗?(6分)
3.活动三“拥抱大自然”逛标本馆活动。下面是标本馆旁的文创店里售卖的三种标
本。买2个标本③和1个标本②,实际一共需要多少元?(7分)
促销
满250元
羊日
返30元
①65元
②83元
③102元
10
培优100分数学三年级上册SJ版
4.活动四“走近大自然”花卉科普活动。部分师生来到花卉博览会,乐乐被某展台
前各式各样的鲜花所吸引,下面是该展台的鲜花信息。请选择合适的信息,提出
一个两步计算的数学问题并解答。
①玫瑰花的枝数是百合花的2倍;②向日葵比百合花少15枝;
③百合花的枝数是芍药的3倍;④芍药有35枝。
弥
(1)请你结合评价项目及标准对乐乐的解答过程进行评分,将每项的得分填入下
表中。(8分)
封
乐乐的解答:
评价
评价标准
我的
选择信息:②③④(填序号)
项目
评分
我的问题:向日葵有多少枝?
我会解答:
提出
能选择相关联的信息(1分)
35×3-15
问题
能提出符合要求的问题(1分)
线
=95-15
列式
能正确列出算式(1分)
=80(枝)
答:向日葵有80枝。
解答
能正确计算并作答(1分)
(2)请你再提出一个其他的两步计算的数学问题,并解答。(9分)
内
选择信息:
(填序号)
我的问题:
我会解答:
不
要
附加题。(10分)
1.乘法竖式谜在☐里填合适的数字。(4分)
47
□0□
答
X
5
99
1☐
0
2.体育器材室的乒乓球比篮球的4倍多26个,比篮球的5倍少65个。体育器材室
题
有多少个乒乓球?(6分)附加题
423
473
1.B
2
(或×
2)
2.A
846
946
【解析】由题中对话可知,从20:00到0:00
【解析】先从积的个位入手,确定第二个乘数是
经过了4小时,从0:00到8:00经过了8小时,
几。解答左边竖式,在9的乘法口诀中只有9×9
所以华盛顿时间比北京时间晚4十8=12(时)。
的积的个位上为1,所以第二个乘数为9。再从
第1题中,北京时间下午4:00往前推12小
积的高位入手,确定第一个乘数最高位及其他各
时,是凌晨4:00,所以在华盛顿的叔叔最有
位上的数。想要9乘几的积是四十多,就会想到
可能在睡觉;第2题中,小美的叔叔在当地时
5×9=45,所以第一个乘数最高位只能填5,而
间4月30日21:00和小美视频聊天,21:00往
积的前两位是47,所以积的十位上必须进2,想
后推12小时是第二天9:00,4月30日之后是
要几乘9再加8得二十多,那么这里只能填2。
5月1日,所以小美当时手机显示的时间是5
最后根据529×9=4761可知积的☐中填6。你
月1日9:00。
学会这种方法了吗?试着解决剩下的题目吧!
子题1
234
284
第二单元
A卷母子题培优专项卷
十
6
(或
6)
≈重难点1
①404
1704
母题
C
943
×
⑦
想要使积是四位数,
3
3
6601
【解析】×,14
☐×4+1的结果必
子题22,5,8
2
3
须是两位数,口里最
小填3。
之重难点4
所以选择C选项。
母题960
子题1C
【解析】题图中的涂色部分表示120,整个图形表
子题2C
示的数是涂色部分的8倍,用涂色部分表示的数
子题3A
乘8,即可计算出整个图形表示的数。
子题1840
≈重难点2
子题2224
母题
29997
299997
子题31380
【解析】观察发现,每个算式的第二个乘数都是
9,第一个乘数的每个数位上的数字都是3,积的
【解析】将最右边的小三角形向左移,与最左边的
小三角形拼成一个与涂色部分同样大的三角形,
最高位和最低位上的数字都分别是2和7,积中
如图:
间9的个数比第一个乘数中3的个数少1。
子题139996
99999499995
子题2987654
1个涂色三角形表示230,整个图形可以看作6个
三重难点3
涂色三角形的和,根据乘法的意义,即可计算出
529
整个图形表示的数。
母题
9
≈重难点5
4761
母题
(1)432×7(2)347×2
【解析】(1)要使积最大,应选择最大的数字作为
三重难点7
一位数,其他数字由大到小排列,组成另一个乘
母题125×3×2=750(棵)
数,即432×7的积最大。(2)要使积最小,应选择
答:五年级植树750棵。
最小的数字作为一位数,其他数字由小到大排
【解析】根据题意可以画线段图如下:
列,组成另一个乘数,即347×2的积最小。
125棵
子题1(1)640×7(2)607×4
三年级口
子题2327
四年级
【解析】一双筷子有2根,2双筷子有2×2=
五年级
4(根),3双筷子有3×2=6(根)…也就是筷子
?棵
的双数×2=筷子的总根数。此题可转化为:
所以五年级植树125×3×2=750(棵)。
积为三位数,六个数字都小于8,只能填2或3
子题1160×2×3=960(箱)
☐×2=☐
答:购进了960箱橘子。
子题2
86×3=258(棵)
积的个位只能填4或6
258×2-16=500(棵)
尝试可得327×2=654,273×2=546,267×2=
答:女贞树苗有500棵。
534,所以美味餐厅可能有327双、273双或267
双筷子,最多有327双筷子。
第二单元
B卷培优验收综合卷
之重难点6
一、1.900
母题750×2=1500(米)
2.<
>
答:这天早晨晶晶上学大约一共走了
1500米。
3.34
【解析】画示意图理解题意。
4.1272
从家到学校大约走了总路程的一半
5.515401,2,38
晶晶家
学校
6.196
回去拿书大约又走了总路程的一半
7.12345432112345654321
再去学校,又走了1个750米
9876541234568
大约走到总路程的一半,又返回,两个“一半”合
8.800【解析】由题可知,每过半小时,细菌
起来大约是从家到学校的距离,即750米。再从
的数量都是前一次的2倍。画图分析如下:
家到学校,又走了750米,一共走了2个750米,
1×2
100个
x20
200个
400个
×2
所以这天早晨晶晶上学大约一共走了750×2=
800个
1500(米)。
9:00
9:30
10:00
10:30
子题1952×2=1904(米)
所以到10:30时,这种细菌有800个。
9.12
【解析】画出示意图如下:
答:这天下午王阿姨去银行大约一共走
了1904米。
子题262×5×2=620(米)
150厘米
803+620=1423(米)
从第一排货架到第九排货架,一共有8个
答:这天小强到体育馆大约一共走了
间隔,所以她一共走了150×8=1200(厘
1423米。
米),1200厘米=12米。
培优100分数学三年级
上册SJ版
57
10.(1)743×9
玫瑰花有多少枝?
(2)479×3
35×3×2=210(枝)
【解析】用几个非零数字组成多位数乘
答:玫瑰花有210枝。
一位数时,要使积最大,应选择最大的数
(答案不唯一)
字作为一位数,其他数字由大到小排列
附加题
组成另一个乘数;相反的,要使积最小,
1.
4⑤7
202
应选择最小的数字作为一位数,其他数
⑦
+
5
字由小到大排列组成另一个乘数。所以
3▣99
10①▣0
用3,4,7,9组成积最大的算式是743×
(第2个竖式答案不唯一)
9,积最小的算式是479×3。
2.26+65=91(个)
二、1.B2.B3.A
4.B
91×4=364(个)
5.B【解析】画图分析如下:
364+26=390(个)
答:体育器材室有390个乒乓球。
265米
【解析】画图分析如下:
超市800米家
26个
笑笑走了265米后又返回,到家后再去超
乒乓球
市,多走了265×2=530(米),一共走了
篮球L」
65个
乒乓球山
800+530=1330(米).
6.C
由上图可知,篮球有26十65=91(个),再
三、1.4676320001248180
96804
根据其中一个数量关系,可求出乒乓球的
2.46812392428448010652187
个数。
四、1.528-142×3=102(人)
令曹冲称像的故事
A卷母子题培优专项卷
答:最后一批去了102人。
≈重难点1
2.方法一将59看作60,60×3=180。
母题3【解析】第一步先观察天平两边水果
因为59<60,所以59×3<180,船不够。
的数量:左边有8颗草莓和1根香蕉,右边有2颗
方法二59×3=177(名)
177<180船不够
草莓和3根香蕉;第二步从天平两边取走相等质
量的物品:从天平两边各拿走1根香蕉和2颗草
答:船不够。
3.102×2+83=287(元)
莓。左边剩下6颗草莓,右边剩下2根香蕉。最
后得出结论:6颗草莓的质量等于2根香蕉的质
287>250
量,也就是说,1根香蕉的质量是1颗草莓的3倍。
287-30=257(元)
子题13
答:实际一共需要257元。
4.(1)1分1分1分0分
子题28
(2)示例一③④
≈重难点2
百合花比芍药多多少枝?
母题
15×2=30(千克)80-30=50(千克)
35×3-35=70(枝)
80+50=130(千克)
答:百合花比芍药多70枝。
答:两筐橘子共有130千克。
示例二①③④
【解析】画图分析如下:
58
培优100分数学
三年级上册SJ版
80千克
大人辅导延展
第一筐日
计量较轻的物品的质量,通常用克作
第二筐
取出15千克?千克
增加15千克
单位;计量较重的物品的质量,通常用千
克作单位;计量较大或大宗物品的质量,
原来两筐橘子相差2个15千克,即原来第一筐比
通常用吨作单位。生活中,一个鸡蛋、一
原来第二筐多15×2=30(千克),所以原来第二
个乒乓球等都是较轻的物品,我们在说它
筐有80一30=50(千克),两筐橘子共有80+50
们的质量时通常用克作单位;一台洗衣
=130(千克)。
机、一个西瓜等都是较重的物品,我们在
子题120×2=40(千克)
说它们的质量时通常用千克作单位;一头
鲸、一头大象等,我们在说它们的质量时
60-40=20(千克)
通常用吨作单位。同时,在选择合适的质
60+20=80(千克)
量单位时,我们也要参考单位前面数据的
答:两袋小麦共有80千克。
大小哟!
子题25×2=10(千克)
2.257000
60-10=50(千克)
3.6【解析】已知2千克梨4元,则1千克梨
50=25+25
是4÷2=2(元),从而可知买1千克草莓
答:原来第二袋面粉有25千克。
的钱可以买12÷2=6(千克)梨。
子题340+60=100(吨)
4.>
100=50+50
5.1500【解析】因为2只兔子重4000克,所
答:这时从乙码头运出50吨货物到甲码
以1只兔子重2000克。1只兔子的质量等
头,才能使两个码头的货物同样重。
于4袋饼千的质量,2000克里有4个500克,
之重难点3
所以1袋饼干重500克。又因为1瓶矿泉
母题
3
【解析】找出题中的数量关系:
水的质量等于3袋饼千的质量,所以1瓶
矿泉水的质量是500×3=1500(克)。
1头大象的体重=5头狮子的体重
二、1.A2.C3.B
1头狮子的体重=2匹马的体重
4.A【解析】由每层球的总质量都相等,得
找出中间量:
1个大球+1个中球+3个小球=3个中
1头狮子的体重
球十3个小球=1个大球+6个小球。由
通过中间量进行等量代换:
第一层和第三层可知,1个中球=3个小
球,由1个小球重30克可知,1个中球重
5头狮子的体重=10匹马的体重
90克;由第一层和第二层可知,1个大球=
1头大象的体重=10匹马的体重
2个中球,1个大球重90+90=180(克)。
1匹马的体重是300千克,10匹马的体重就是10
这个柜子每层球重180+90+30十30十30
个300千克,是3000千克,3000千克=3吨。
=360(克)。
子题12
三、1.850×8=6800(千克)
子题2300
300×8=2400(千克)
答:回收8吨废纸可造纸6800千克,节省
◆曹冲称象的故事B卷培优验收综合卷
木材2400千克。
一、1.千克克吨千克
2.200×5×6=6000(千克)