内容正文:
2026-2027学年人教版二年级数学上册综合拔尖测评卷(一)
范围:(第一单元至第五单元)
满分:100分+10分 时间:60分钟 姓名: 得分:
一、填一填。(每空1分,共25分)
1.在( )里填上合适的单位名称。
长颈鹿是世界上现存最高的陆生动物,身高可达5( )。
蜂鸟是世界上最小的鸟,总身长约 6( )。
2.4与9相加,和是( );一个乘数是6,另一个乘数是9,积是( )。
3.被除数和除数都是6,商是( );24 里面有( )个6。
4.计算28÷7和4×7 都要用到的乘法口诀为( ),根据这句乘法口诀还能写出一个除法算式为( )。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
7×7○7+7 2×8+8○8×3-3 1米-35厘米○75厘米
54÷6○63÷9 2×4○56÷8 18÷3○18÷2
6. 在北半球,冬季来临时,大雁会向( )飞,在飞的过程中,大雁的后面是
( )方,左面是( )方。
7.1只青蛙4条腿,8只青蛙( )条腿;1只蚂蚁6条腿,( )只蚂蚁42条腿;5 只蜘蛛40条腿,1只蜘蛛( )条腿。
8.如果把一根24米长的绳子剪成每段3米长的短绳,那么需要剪( )次。
9.飞飞有8本绘本,萌萌有 18本绘本,飞飞比萌萌少( )本绘本,萌萌送给飞飞( )本绘本后,两人的绘本就同样多。
10.若☆÷△=4,△+△+△=27.则△=( ),☆=( )。
二、选一选。(每题2分,共12分)
1.作业完成后,华华准备整理自己的书包,请你帮华华判断一下,下面所展示的物品中,不适合收进书包的有( )个。
①3 ②2 ③1
2.赵爷爷一共养了18只小兔,每个笼子放6 只小兔,一共需要几个笼子?下面的思考方法中,错误的是( )。
① ② ③
3.如图,明明将一根木条锯成两段,原来这根木条长( )cm。
①11 ②8 ③6
4. 8×10=8×□+8×□,□里分别可以填( )。
①2、7 ②3、7 ③3、5
5.月月先往北走,再往东走,就到
家了。她是从( )出发的。
①甜品店
② 超市
③电影院
6.二(1)班开展传统文化手工制作活动,参加活动的同学能平均分成3组、4组、6组,参加这次活动的同学可能有( )人。
①16 ②18 ③24
三、算一算。(共20分)
1.直接写出得数。(12分)
9×4= 35÷5= 10÷2= 8×4+13=
6×9= 54-9= 6×1= 6×6-30=
28÷4= 7÷7= 1÷1= 7×9-36=
2.根据得数写出两个不同的算式。(8分)
16=□×□=□×□ 4=□÷□=□÷□
24=□×□=□×□
四、按要求完成下面各题。(共22分)
1.新趋势操作探究先估一估下面线段的长度,再量一量,然后画一条比它长2cm的线段。(6分)
估计:( )cm 测量:( )cm
画一画:
2.我会辨方向。
(1)银行在超市的( )面,体育场在超市的( )面。(2分)
(2)( )在医院的北面,( )在少年宫的西面。(2分)
(3)图书馆的东面有( )、( )。(2分)
3.过大年,蒸花糕。(分一分,填一填)(10分)
先按( )分,再按( )分。
五、解决问题。(共21分)
1.依依收集了81个废弃的瓶盖做摩天轮(如图),她可以做几个这
样的摩天轮?(3分)
2.中秋节到了,妈妈买了5盒豆沙馅月饼,每盒4个;又散称了5 个五仁馅月饼和4个肉松馅月饼。妈妈一共买了多少个豆沙馅月饼?一共散称了多少个月饼?(6分)
3.爸爸把车停在停车场, ,花了36元。 ?(请选择1个合适的条件和1个合适的问题,将序号填在横线上再解答)(6分)
①停了9小时 ②停车费1小时4元 ③停车场停了9 辆车
④爸爸停了几小时车 ⑤停车费每小时多少元
4.二年级同学参加运动会,运动员排队入场,每排有7名男生和6名女生,如果女生一共有42名,那么二年级运动员一共有多少排?其中男生有多少名?(6分)
附加题。(共10分)
已知☆÷4=☆-24,求☆表示多少。园园画的示意图如图所示,根据她画的示意图可知,☆表示
( )。
拔尖测评(一)
一、1.米 厘米 2. 13 54 3. 1 4
4.四七二十八 28÷4=7 5. > > <> > < 6.南 北 东 7. 32 7 8
8.7 9. 10 5 10. 9 36
二、1. ① 2. ② 3. ② 4. ② 5. ②6. ③
三、1. 36 7 5 45 54 45 6 6 7 1 1 27
2.答案不唯一,如2×8 4×4 4÷1 8÷2 3×8 4×6 49÷7 35÷5
四、1. 2 2
2. (1)东 北 (2)图书馆 学校(3)体育场 公园
3.颜色 形状
五、1. 81÷9=9(个)
口答:她可以做9个这样的摩天轮。
2. 4×5=20(个) 5+4=9(个)
口答:妈妈一共买了20个豆沙馅月饼,一共散称了9个月饼。
3.答案不唯一,如① ⑤
36÷9=4(元)
口答:停车费每小时4元。
4. 42÷6=7(排) 7×7=49(名)
口答:二年级运动员一共有7排,其中男生有49名。
附加题:32 解析由题图可知,将☆平均分成4份,其中3份的和等于24,所以每份为24÷3=8,则☆表示8×4=32。
学科网(北京)股份有限公司
$