内容正文:
杭州市临安区期末统考卷
(总分:100分答卷时间:50分钟)
班级
姓名
一、填空题(每空1分,共26分)
1.5和9相加,结果是(
);4个6相加,结果是()。
2.(1)一棵大树高约15(
)。(填“厘米”或“米”)
(2)一支铅笔长14厘米,测量时,如果铅笔的左端对准刻度2,那么
右端对准刻度()。
(3)小红放学面向南走回家,她的后面是(
),她的右面是()。
3.32÷4=(),用到的口诀是(
)。根据口诀还可以
写出其他三个算式,分别是(
)、(
)、(
)。
4.二年级有36个小朋友参加朗读比赛。如果每9人一组,可以分成
()组;如果平均分成6组,每组有(
)人。
5.把下面的减法算式改写成除法算式。
(1)8-2-2-2-2=0→8÷2=()
(2)30-△-△-△-△-△=0→30÷△=(
)
6.柜子高1米,也就是()厘米。小明站在凳子上,正好
和柜子一样高,如果凳子高18厘米,那么小明的身高是
(
)厘米。
7.下面的图形中各有几条线段?数一数,填一填。
)条
)条
)条
8.把下面的算式在横线上改写成乘法算式。
(1)5×8+5=45
(2)9×6-9=45
9.找规律,填一填。
10.一道乘法算式,小明把乘数5看成了2,算得的结果是16,那么正确
的结果是()。
11.如果4★3=4×3-4,7★5=7X5-7,那么8★6=()。
二、选择题(每题1分,共6分)
1.下面不到1米的是(
)。
田田
①汽车的长度
②一步的长度
③学校大门的高度
2.窗台上有3排花,前2排每排有3盆,最后一排有4盆,一共有
()盆花。
①10
②12
③9
3.丽丽把24件礼物平均装进几个相同的盒子里,且每个盒子都要装
满,选盒子(
)最合适。
①每盒装5件
②每盒装6件
③每盒装7件
4.小亮读一本书,每天读8页,3天可以读完。如果每天读6页,4天可
以读完。用“8×3”可以求出()。
①多少天可以读完这本书
②这本书共有多少页
③小亮一共读了多少天
5.从42中连续减去7,减(
)次才能得到7。
①5
②6
③7
6.三位同学将下面图形分类,有(
)人的分法是正确的。
□
△○
①
②③④
⑤⑥⑦
⑧⑨
小明:①⑤⑦、②③⑥⑧、④⑨
小红:③⑦、①②④⑤⑥⑧⑨
小军:①⑤、②⑥⑧、③⑦、④⑨
①1
②2
③3
三、计算题(共25分)
1,口算。(10分)
3×7=
54÷9=
6×4=
9÷3=
8×4+9=
69+5=
8X5=
20÷5=
64-7=
9÷9=()X()
2.在括号里填上最大的数。(3分)
8X(
)<50
6×(
)<40
(
)X7<60
3.在○里填上“十”“一”“X”或“:”。(6分)
9○3=6
6○8=48
42○7=30÷5
7○7=1
24○6=4
4○4=32○4
4,在○里填上“>”“<”或“=”。(6分)
7×7○5×9
8×6○7X7
6×3○6+3
64÷8○32÷4
45÷9○42÷7
24÷3○24÷4
四、我会画(共9分)
1.画一条比4厘米长2厘米的线段。(3分)
2.画一画,表示下列算式的含义。3.你会利用学过的知识计算吗?
(3分)
(画一画或者写一写)(3分)
12÷3=(
12X3=()
五、看图列式计算(共10分)
1.
20元
?元?元?元?元?元
?米
3
涂色部分:
没有涂色部分:
六、解决问题(共24分)
1.做手工花朵。
(1)做1朵玫瑰需要8片花瓣,做1朵百合需要6片花瓣,做1朵玫
瑰和1朵百合一共需要多少片花瓣?(3分)
(2)做5朵百合,一共需要多少片花瓣?(3分)
2.小红的妈妈买了一些巧克力,平均分给小红和她的4个好朋友,每人
分得5块。小红的妈妈一共买了多少块巧克力?(3分)
3.63元可以买9瓶牛奶,每瓶牛奶多少钱?一瓶牛奶比一个蛋糕便宜
8元,一个蛋糕多少钱?(4分)
4.
①有6箱酸奶。
②有2箱牛奶。
③每箱有4盒。
④1箱里面有3盒,另一箱里面有6盒。
⑤其中5箱里每箱有3盒,还有一箱里面有6盒。
用乘加解决问题:选择的信息是()和(
)。(1分)
提出的数学问题:
?(1分)
列式解答。(1分)
5.小红购物。
字典
己
字典?元
钢笔6元
篮球72元
小熊45元
(1)一个篮球的价钱相当于9本字典的价钱,一本字典多少钱?(3分)
(2)小红带了70元,打算买1个小熊和3支钢笔,够吗?如果带的钱
够,应该找回多少钱?(5分)
参考答案
一、填空题(每空1分,共26分)
1.14;24
2.(1)米(2)16(3)北;西
3.8;四八三十二;32÷8=4;4×8=32;8×4=32
4.4:6
5.(1)4(2)5
6.100:82
7.3;5;6
8.(1)5×9=45(2)9×5=45
9.44:8
10.40
11.40
二、选择题(每题1分,共6分)
1.②
2.①
3.②
4.②
5.①
6.②
三、计算题(共25分)
1.口算(10分)
21;6;24;3;41
74;40;4;57;11
2.在括号里填上最大的数(3分)
6;6;8
3.在o里填上“+“"“x”或“÷”(6分)
;X;÷
÷;÷;十、÷
4.在o里填上“>"“<”或“=”(6分)
>;<;>
=;<;>
四、我会画(共9分)
1.画一条6厘米长线段(图略)(3分)
2.12÷3=4,画图表示算式含义(图略)(3分)
3.12×3=36,画图或写过程(方式不唯一)(3分)
五、看图列式计算(共10分)
1.20÷5=4(元)
2.8×7=56(米)
3.5×3=15:7×5-15=20
六、解决问题(共24分)
1.(1)8+6=14(片)
答:一共需要14片花瓣。(3分)
(2)6×5=30(片)
答:一共需要30片花瓣。(3分)
2.4+1=5(人)
5×5=25(块)
答:一共买了25块巧克力。(3分)
3.63÷9=7元)
7+8=15(元)
答:每瓶牛奶7元,一个蛋糕15元。(4分)
4.选择的信息:①和⑤
提出的数学问题:一共有多少盒酸奶?
列式解答:3×5+6=21(盒)
答:一共有21盒酸奶。(答案不唯一)(3分)
5.(1)72÷9=8(元)
答:一本字典8元。(3分)
(2)6×3=18(元)
45+18=63(元)
63<70
70-63=7(元)
答:够,应该找回7元。(5分)