内容正文:
苏教版四年级数学上册
第一单元《两、三位数除以两位数》综合测试卷(A卷)
满分:100分 时间:90分钟
一、认真思考,准确填空(每空1分,共20分)
1. 计算3600÷60时,可以想36÷6=6,再在6的末尾添上( )个0,商是( )。
1. 420÷70=( ),商是( )位数。
1. 计算120÷23时,把23看作20来试商,初商是( ),因为初商偏( ),要调成( )。
1. 一个数除以24,商是15,余数最大是( ),这时被除数是( )。
1. 在○里填上">""<"或"=":480÷40( )48÷4。
1. 被除数和除数同时扩大到原来的10倍,商( );同时缩小到原来的1/5,商( )。
1. 620÷80的商是( ),余数是( )。
1. 要使□24÷56的商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。
1. 估算:718÷79的商大约是( )。
1. 一辆新能源汽车3小时行驶270千米,平均每小时行驶( )千米。
1. 学校把96本新书平均分给4个班,每班分得( )本;如果每班分8本,可以分给( )个班。
二、反复比较,慎重选择(每题2分,共10分)
1. 下面各题中,商是两位数的是( )。
A. 380÷52 B. 246÷38 C. 900÷90 D. 175÷25
1. 计算456÷28时,通常把28看作( )来试商。
A. 20 B. 25 C. 30 D. 40
1. 与720÷45的商相等的算式是( )。
A. 72÷45 B. 7200÷450 C. 144÷90 D. 720÷90
1. 一个数除以36,余数可能是( )。
A. 36 B. 35 C. 40 D. 38
1. 甲数÷乙数=12……5。如果甲、乙两数都扩大到原来的10倍,那么( )。
A. 商12余5 B. 商120余5 C. 商120余50 D. 商12余50
三、细心计算,认真检查(共30分)
1. 直接写出得数(每题1分,共8分)。
80÷40= 630÷70= 240÷60= 3600÷900=
96÷32= 480÷80= 540÷90= 720÷80=
1. 用竖式计算(每题3分,共12分)。
① 92÷23 ② 576÷32 ③ 845÷26 ④ 708÷59
1. 计算下面各题,能简算的要简算(每题5分,共10分)。
① 2700÷25÷4 ② 630÷(7×9)
四、动手操作,实践应用(每空2分,共10分)
学校"智慧校园"项目组开展了图书整理与实践活动,请根据信息填空。
(1) 学校新到624本练习本,平均分给24个班,每个班分得( )本。
(2) 校农场收获280吨冬瓜,一辆货车每次运8吨,需要运( )次。
(3) 用竖式计算834÷38,商是( ),余数是( )。
(4) 一个数除以15,商是8,余数是7,这个数是( )。
五、灵活运用,解决问题(共30分)
1. (5分)"阳光果园"运来480千克苹果,每20千克装一箱。一共可以装多少箱?
1. (5分)学校组织四年级学生去南京科技馆研学,共有156名学生参加。每辆大巴车限乘40人,至少要租多少辆大巴车?
1. (5分)图书角购进一箱图书,一箱有12本,一共96元。平均每本多少元?如果每本降价1元,买一箱需要多少元?
1. (5分)社区果园里有桃树384棵,正好是梨树棵数的16倍。梨树有多少棵?桃树和梨树一共有多少棵?
1. (5分)王老师带了500元为班级图书角买课外书,每套65元,最多可以买多少套?还剩多少元?
1. (5分)小明在做除法练习时,把除数45错看成了54,结果得到的商是15,余数是30。正确的商和余数各是多少?
第一单元(A卷)参考答案
一、1. 1;60 2. 6;一 3. 6;大;5 4. 23;383 5. = 6. 不变;不变 7. 7;60 8. 5;6 9. 9 10. 90 11. 24;12
二、1. C 2. C 3. B 4. B 5. D
三、1. 2;9;4;4;3;6;6;9
1. ① 4 ② 18 ③ 32……13 ④ 12
1. ① 2700÷(25×4)=2700÷100=27 ② 630÷63=10
四、(1) 26 (2) 35 (3) 21;36 (4) 127
五、1. 480÷20=24(箱)
1. 156÷40=3(辆)……36(人),3+1=4(辆),至少租4辆
1. 96÷12=8(元);(8-1)×12=84(元)
1. 384÷16=24(棵);384+24=408(棵)
1. 500÷65=7(套)……45(元),最多买7套,还剩45元
1. 被除数:54×15+30=840;840÷45=18……30。正确的商是18,余数是30
学科网(北京)股份有限公司
$